Giulio D'Anna Sold at Auction Prices

      • D'ANNA Giulio, Studio for Adele Gloria Aeropittrice
        Nov. 05, 2024

        D'ANNA Giulio, Studio for Adele Gloria Aeropittrice

        Est: €1,500 - €2,000

        D'ANNA Giulio, Studio for Adele Gloria Aeropittrice, 1932-1933, mixed media on cardboard, cm 21x32 The work has a sketch on the reverse Initials "G.D" (lower right) Certificate issued by the Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, signed by Salvatore Carbone

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • D'ANNA Giulio, Dinamismo aereo
        Nov. 05, 2024

        D'ANNA Giulio, Dinamismo aereo

        Est: €2,000 - €3,000

        D'ANNA Giulio, Dinamismo aereo, 1930-1931, mixed media on cardboard, cm 26,2x34,4 The work presents on the back the study for the work "Compenetrazione - donna aereo" Certificate issued by the Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, signed by Salvatore Carbone

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • GIULIO D'ANNA (VILLAROSA, 1908 - MESSINA, 1978) - AEREO CAPRONI IN VOLO
        Oct. 11, 2024

        GIULIO D'ANNA (VILLAROSA, 1908 - MESSINA, 1978) - AEREO CAPRONI IN VOLO

        Est: €12,000 - €18,000

        Tecnica mista su cartone, cm. 45x30. Firma in basso a destra. Esposizioni: 2009, Futurismo e aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, 19 febbraio - 16 maggio, Arte Centro, Milano (ripr. in cat. p. 39, n. 105.); 2006, Giulio d'Anna Futurista Siciliano, 22 febbraio - 31 marzo, Arte Centro, Milano (cat. p. 23). Certificato su foto Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIULIO D'ANNA, Forma per cappello, Legno dipinto
        Sep. 28, 2024

        GIULIO D'ANNA, Forma per cappello, Legno dipinto

        Est: €5,500 - €6,500

        GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Forma per cappello - 1933 ca. Legno dipinto (arte applicata) Firmato Autentica su foto dell'archivio storico Futuristi Siciliani Opera archiviata. cm 18 x 21 Alt. 36.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • GIULIO D'ANNA, Testa scomposta, Pietra dipinta
        Sep. 28, 2024

        GIULIO D'ANNA, Testa scomposta, Pietra dipinta

        Est: €6,000 - €8,000

        GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Testa scomposta - 1933 Pietra dipinta Firma nel retro Autentica su foto dell'archivio storico Futuristi Siciliani Opera archiviata Provenienza: Collezione privata Agrigento Collezione ex Tagliavia Galleria Diomedea Arte Esposizioni: Svelamenti: Inediti Siciliani dal divisionismo al futurismo Galleria 61 Palermo 2002 Passo di corsa Espressioni futuriste in Sicilia, Complesso Chiaramontano Agrigento 2004-2005 Futurismo in Sicilia Chiesa del Carmine Taormina 2005 Giulio D'Anna Futurista siciliano, Galleria Arte Centro Milano 2006 Bibliografia: Svelamenti Giornale di Sicilia 2002 Passo di Corsa Futurismo in Sicilia Giulio D'Anna Futurista siciliano Arte Centro Giulio D'Anna monografia ed. Eidos. cm Alt. 32.

      • Giulio D'Anna 1908 Villarosa (EN)-1978 Messina Senza titolo
        Jul. 03, 2024

        Giulio D'Anna 1908 Villarosa (EN)-1978 Messina Senza titolo

        Est: €1,200 - €1,500

        firmato in basso a sinistra

      • GIULIO D'ANNA (VILLAROSA 1908-MESSINA 1978) DINAMISMO DI UN TRENO (SIRACUSA - CATANIA)
        Jun. 13, 2024

        GIULIO D'ANNA (VILLAROSA 1908-MESSINA 1978) DINAMISMO DI UN TRENO (SIRACUSA - CATANIA)

        Est: €18,000 - €22,000

        Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania) 1934/35 Polymateric on board 38,5 x 59,5 cm Signed lower right: D'Anna   Authentication on photograph by Archivio Storico Futuristi Siciliani  Excellent conditions, framed without glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • GIULIO D'ANNA (VILLAROSA 1908-MESSINA 1978) AEREO ROSSO
        Jun. 13, 2024

        GIULIO D'ANNA (VILLAROSA 1908-MESSINA 1978) AEREO ROSSO

        Est: €6,000 - €8,000

        Aereo Rosso 1932 ca. Oil on cardboard 49,5 x 33,5 cm Signed lower left: D'Anna Authentication on photograph by Archivio Storico Futuristi Siciliani  Excellent conditions, framed with glass and passepartout

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Giulio D'Anna (Villarosa 1908-Messina 1978) - Untitled, 30s
        Jun. 04, 2024

        Giulio D'Anna (Villarosa 1908-Messina 1978) - Untitled, 30s

        Est: €10,000 - €15,000

        mixed media on cardboard cm 70 x 50 Signed lower right: G. D'Anna Work registered with Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo.

      • Giulio D'Anna "Untitled" 1931 circa pencil on paper cm 15x19.4 Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo...
        May. 29, 2024

        Giulio D'Anna "Untitled" 1931 circa pencil on paper cm 15x19.4 Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo...

        Est: €800 - €1,200

        (Villarosa 1908 - Messina 1978) "Untitled" 1931 circa pencil on paper cm 15x19.4 Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo IT "Senza titolo" 1931 circa matita su carta cm 15x19,4 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo

        Il Ponte Auction House
      • D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) - SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA, 1931
        May. 27, 2024

        D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) - SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA, 1931

        Est: €8,000 - €12,000

        D'ANNA GIULIO (1908 - 1978). SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA, 1931. signature and date at the back: Passo di Corsa labels. Futurist expressions in Sicily, Continuity of futurism. South-North and Futurism and futurists in Florence PROVENANCE Private collection, Rome Private collection, Agrigento EXHIBITIONS Running Pace. Futurist expressions in Sicily, Friends of 19th century Sicilian Painting, Agrigento, 4 December 2004-29 January 2005 Continuity of futurism. South-North, Micro, Rome 20 February-20 March 2009 Futurism and futurists in Florence, Micro, Florence 15 April-15 May 2011 BIBLIOGRAPHY A. M. Ruta, Passo di Corsa. Futurist Expressions in Sicily, Agrigento 2004, p. 99, no. 30 A. M. Ruta, Giulio d'Anna Mediterranean aero-painter, Venice 2005 SITOGRAPHY https://www.archiviostoricofuturistisiciliani.it/giulio-danna/. 54,70 x 74,00 cm.

      • Untitled
        May. 12, 2024

        Untitled

        Est: €3,500 - €3,900

        1930/1931, mixed media on paper, work registered at the Archivio Storico Futuristi Siciliani

        Arte Investimenti
      • GIULIO D ANNA ITALIAN AVANT GARDE OIL PAINTING
        May. 11, 2024

        GIULIO D ANNA ITALIAN AVANT GARDE OIL PAINTING

        Est: $100 - $150

        Giulio D Anna, Italian, 1908 to 1978, oil painting on board depicting a Surrealist composition with Pegasus. Signed lower right. Circa 1929. Has inscribed paper labels on the backside. Giulio D Anna born in 1908, was an Italian avant garde painter famous for his aeropittura style, which refers to a form of futurism present in the years following the First World War. One of a kind artwork. Italian Avant Garde Paintings, Antique Fine Art, Wall Decor Collectibles.

        Antique Arena Inc
      • Untitled
        Apr. 14, 2024

        Untitled

        Est: €2,500 - €3,500

        1934, pencil on paper, work registered at the Archivio Storico Futuristi Siciliani

        Arte Investimenti
      • GIULIO D ANNA ITALIAN AVANT GARDE GOUACHE PAINTING
        Mar. 02, 2024

        GIULIO D ANNA ITALIAN AVANT GARDE GOUACHE PAINTING

        Est: $100 - $150

        Giulio D Anna, Italian, 1908 to 1978, gouache painting on paper depicting a figurative composition with planes. Signed lower left. Circa: 1929 to 1930. Probably signed and pencil sketches are on the backside. Additionally inscribed and dated, on the backside. Framed. Giulio d Anna born in 1908, was an Italian avant garde painter famous for his aeropittura style, which refers to a form of futurism present in the years following the First World War. One of a kind artwork.

        Antique Arena Inc
      • GIULIO D'ANNA
        Dec. 20, 2023

        GIULIO D'ANNA

        Est: €18,000 - €22,000

        Villarosa 1908 - Messina 1978 Dinamismo di un biplano nel sole, 1930 Olio su tela, cm 62 x 75 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani Provenienza: Arte Centro, Milano Esposizioni: Passo di Corsa Espressioni Futuriste in Sicilia, Complesso Chiaromontano, Basilica dell'Immacolata, Agrigento, 2005, ill. cat. n. 36, p. 111 Giulio D'Anna futurista siciliano, Galleria Arte Centro Milano, 2006, ill. cat. p. 23 Collezione Man. I Futuristi, a cura di Flavio Lattuada, 2007, ill. cat. p. 41 Futurismo e aeropittura, Velocità e dinamismo, dal Trentino alla Sicilia, Galleria Arte Centro Milano, a cura di Flavio Lattuada, 2009, ill. cat. n. 109, p. 40 Il secondo futurismo, a cura di Flavio Lattuada, Arte Centro, Milano, 2021, ill. cat. n. 50, p. 44 Bibliografia: A.M.Ruta, Giulio d'Anna aereopittore mediterraneo, Palermo, 2005, p. 97

      • Giulio D'Anna(Villarosa 1908-Messina 1978) Toy train
        Dec. 12, 2023

        Giulio D'Anna(Villarosa 1908-Messina 1978) Toy train

        Est: €9,000 - €15,000

        Giulio D'Anna (Villarosa 1908-Messina 1978) Toy train 1933-34 Polyimateric (oil and wooden dowels painted) on table 20x61.5 cm - In frame 43x84 cm Signature at the bottom right "G. D'Anna". Certificate of authenticity issued by the historical archive of the Sicilian futurists

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giulio D'Anna(Villarosa 1908-Messina 1978)
        Dec. 12, 2023

        Giulio D'Anna(Villarosa 1908-Messina 1978)

        Est: €9,000 - €14,000

        Giulio D'Anna (Villarosa 1908-Messina 1978) Dynamism of a train 1928 ca Cardboard oil cm 28.5x38.5 - In frame 56.5x67.5 cm Signature at the bottom right "G. D'Anna" Certificate of authenticity issued by the historical archive of the Sicilian futurists

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giulio D’Anna (1908-1978)-attributed
        Nov. 21, 2023

        Giulio D’Anna (1908-1978)-attributed

        Est: €240 - €480

        Giulio D’Anna (1908-1978)-attributed. Aeropittura. Black chalk with water colour and tempera on paper. Described bottom right “Italo Guerra”. Framed under glass. 24X20 cm.

        Deutsch Auktionen
      • GIULIO D'ANNA (1908-1978) Chitarra scomposta + squadra e righello (Executed in the late 1930s)
        Oct. 19, 2023

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Chitarra scomposta + squadra e righello (Executed in the late 1930s)

        Est: £3,000 - £5,000

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Chitarra scomposta + squadra e righello signed 'G. D'Anna' (lower right) oil and collage on board 50.6 x 40cm (19 15/16 x 15 3/4in). Executed in the late 1930s

      • D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) - Scomposizione di chitarra.
        Jun. 26, 2023

        D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) - Scomposizione di chitarra.

        Est: €15,000 - €20,000

        D'ANNA GIULIO (1908 - 1978). Scomposizione di chitarra.. Signature and year lower right. At the back Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia; Continuità del futurismo. Sud-Nord; Futurismo e futuristi a Firenze, labels. Exhibitions: Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, by Anna Maria Ruta, Amici della Pittura Siciliana dell'800, Agrigento, 4 dicember 2004-29 january 2005; Continuità del futurismo. Sud-Nord, Micro, Rome, 20 february-20 march 2009; Futurismo e futuristi a Firenze, Micro, Florence, 15 april-15 may 2011. Publication: Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, by Anna Maria Ruta, Amici della Pittura Siciliana dell'800, p. 99; Giulio d’Anna aereopittore mediterraneo, Eidos edizioni a cura di Anna Maria Ruta, 2005. The artwork registered in the historical archive of the Sicilian Futurists by Salvatore Carbone Provenance: Private Collection, Rome; Private Collection, Agrigento. Sitography: https://www.archiviostoricofuturistisiciliani.it/giulio-danna/ . Small defects.. 54,70 x 74,00 cm. 1931.

      • Giulio D'Anna Dynamism of a running train + bird flight tempera su carta ovale cm 33x48 1936-37 ca Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani a cura di Salvatore Carbone
        Jun. 13, 2023

        Giulio D'Anna Dynamism of a running train + bird flight tempera su carta ovale cm 33x48 1936-37 ca Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani a cura di Salvatore Carbone

        Est: €8,000 - €12,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giulio D’Anna *
        May. 23, 2023

        Giulio D’Anna *

        Est: €20,000 - €25,000

        (Villarosa 1908–1978 Messina) La rinascita dopo il terremoto, 1928/29, signed, oil on canvas, 45 x 85 cm, framed This work is accompanied by a photo certificate of authenticity released by Archivio Storico Futuristi Siciliani Provenance: Private Collection, Italy

      • Giulio D’Anna *
        May. 23, 2023

        Giulio D’Anna *

        Est: €22,000 - €25,000

        (Villarosa 1908–1978 Messina) Idillio Lunare, c. 1930, oil on canvas, 79.5 x 69.5 cm, framed This work is accompanied by a photo certificate of authenticity released by Diomeda Arte, Palermo Provenance: Private Collection, Italy Exhibited: Palermo, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, 22 February – 14 April 2002, exh. cat., p. 89 with ill. Milan, Giulio D’Anna futurista siciliano, Arte Centro, 01 February 2006–28 February 2006, exh. cat., p. 13 with ill. Erice, Serate Futuriste, Associazione Culturale Micro, 13 – 14 May 2006, exh. cat., p. 59 with ill. Milan, Un mondo fantastico. Giulio D’Anna & Sibò, Galleria Arte Centro, 10 October 2019 – 30 November 2019, p.20 with ill. Rome, Analogie. I futuristi e le avanguardie europee, Futurism & Co. Art Gallery, 1 July 2021 – 30 April 2022, exh. cat. pag 72 with ill. Rome, Riflessi di donna, Bulgari Boutique, 4 May 2022 – 9 May 2022, with ill. Literature: A. M. Ruta, Giulio D’Anna Areopittore mediterraneo, Editos, Palermo 2005, p. 60, with ill.

      • D'ANNA Giulio, Untitled
        May. 04, 2023

        D'ANNA Giulio, Untitled

        Est: €1,500 - €2,500

        D'ANNA Giulio, Untitled, 1931 circa, polychrome drawing on cardboard, cm 24,7x15,7 Certificate issued by Archivio Storico dei Futuristi, signed by Salvatore Carbone

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • GIULIO D'ANNA (1908-1978) Senza titolo (Painted circa 1933-1934)
        Apr. 20, 2023

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Senza titolo (Painted circa 1933-1934)

        Est: £12,000 - £18,000

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Senza titolo signed 'G. D'Anna' (lower right) oil and collage on board 74 x 60cm (29 1/8 x 23 5/8in). Painted circa 1933-1934

      • GIULIO D'ANNA (1908-1978) Qua' e là per il mondo (Painted circa 1929-1930)
        Apr. 20, 2023

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Qua' e là per il mondo (Painted circa 1929-1930)

        Est: £12,000 - £18,000

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Qua' e là per il mondo signed and inscribed 'G. D'Anna Futurista' (lower left) oil and collage on canvas 91.7 x 71.1cm (36 1/8 x 28in). Painted circa 1929-1930

      • GIULIO D'ANNA (VILLAROSA, 1908 - MESSINA, 1978) - DINAMISMO DI UN SOLE BIPLANO NEL SOLE, 1930
        Dec. 16, 2022

        GIULIO D'ANNA (VILLAROSA, 1908 - MESSINA, 1978) - DINAMISMO DI UN SOLE BIPLANO NEL SOLE, 1930

        Est: €20,000 - €30,000

        Olio su tela, cm. 62x75. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Centro, Milano; etichetta Passo di Corsa, Espressioni futuristiche in Sicilia, Agrigento. Esposizioni: 2004-2005, Passo di Corsa Espressioni Futuriste in Sicilia, 4 dicembre - 29 gennaio, Complesso Chiaromontano, Basilica dell'Immacolata, Agrigento, (ripr. in cat. p. 111, n. 36); 2006, Giulio D'Anna futurista siciliano, Galleria Arte Centro MIlano, (ripr. in cat. p. 23); 2007, Collezione Man I Futuristi, a cura di Flavio Lattuada, (ripr. in cat. p. 41); 2009, Futurismo e aeropittura, Velocità e dinamismo, dal Trentino alla Sicilia, Arte Centro, Milano, a cura di Flavio Lattuada (ripr. in cat. p. 40, n. 109); 2021, Il secondo futurismo, a cura di Flavio Lattuada, Arte Centro, Milano, p. 44, n. 50. Bibliografia: 2005, A. M. Ruta, Giulio d'Anna aereopittore mediterraneo, Eidos edizioni, Palermo, p. 97.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giulio D'Anna (Villarosa 1908 - Messina 1978)
        Dec. 02, 2022

        Giulio D'Anna (Villarosa 1908 - Messina 1978)

        Est: €13,000 - €20,000

        Volo di aerei Caproni, 1930 Tempera on paper, 42 x 57.5 cm Signature The work is accompanied by an authentication on photograph from the Sicilian Futurist Historical Archive of Palermo signed by Salvatore Carbone and archived in the same archive Provenance: private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • Giulio D’Anna *
        Nov. 29, 2022

        Giulio D’Anna *

        Est: €20,000 - €30,000

        (Villarosa 1908–1978 Messina) Nudi nello spazio, 1936, signed, oil on canvas, 169.2 x 100 cm This work is registered in the Archivi Storici Siciliani Provenance: European Private Collection

      • Giulio D’Anna *
        Nov. 29, 2022

        Giulio D’Anna *

        Est: €8,000 - €12,000

        (Villarosa 1908–1978 Messina) Virata sul golfo di Catania, c. 1935, signed, tempera on paper, 42 x 57.5 cm, framed This work is registered in the Archivi Storici Siciliani Provenance: European Private Collection

      • Giulio D'Anna "Conte Giulia" 1929/30
        Nov. 19, 2022

        Giulio D'Anna "Conte Giulia" 1929/30

        Est: €8,000 - €11,000

        Giulio D'Anna (Villarosa, 1908-Messina, 1978) "Conte Giulia" 1929/30 Tempera and collage on paper, 49x33.5 cm Signed lower left "D'ANNA FUTURISTA" Historical archive of Sicilian Futurists (Palermo) Bibliography : “Futurism the aesthetic dynamism” pag. 73, Zero Tre Editions

        Felima Art Casa D'Aste
      • GIULIO D'ANNA (1908-1978) Virata su Capo d'Orlando (recto); Studio dei pesci (verso) (Painted circa 1935-1936)
        Oct. 12, 2022

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Virata su Capo d'Orlando (recto); Studio dei pesci (verso) (Painted circa 1935-1936)

        Est: £8,000 - £12,000

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Virata su Capo d'Orlando (recto); Studio dei pesci (verso) signed 'G. D'Anna' (lower right) oil on board (recto); watercolour on board (verso) 38.5 x 46.8cm (15 3/16 x 18 7/16in). Painted circa 1935-1936 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aerei Caproni in virata + paesaggio (Executed circa 1934-1935 )
        Oct. 12, 2022

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aerei Caproni in virata + paesaggio (Executed circa 1934-1935 )

        Est: £8,000 - £12,000

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aerei Caproni in virata + paesaggio signed 'G. D'Anna' (lower right) gouache and pencil on paper 44.4 x 59.5cm (17 1/2 x 23 7/16in). Executed circa 1934-1935 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • OIL PAINTING BY GIULIO D'ANNA, 1930/1935
        Jun. 08, 2022

        OIL PAINTING BY GIULIO D'ANNA, 1930/1935

        Est: €15,000 - €20,000

        GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Evoluzioni, 1930/1935 Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra PROVENIENZA Raccolta Cipriani, Firenze Galleria La Scaletta, Polo di Reggio Emilia Hofficina d'Arte, Roma Collezione privata, Roma CONDIZIONI DEL DIPINTO Piccole cadute di colore, piegatura verticale verso destra Autentica Archivi del Futurismo in Sicilia, n. PA1201 2001

      • GIULIO D'ANNA, Polimaterico policromo su tavola
        Jun. 04, 2022

        GIULIO D'ANNA, Polimaterico policromo su tavola

        Est: €20,000 - €30,000

        GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Ritratto di Adele Gloria Polimaterico policromo su tavola Firmato in alto a destra e datato 1933 - XI. L'opera ritrae Adele Gloria, aeropittrice siciliana amica del pittore e fa parte di una serie di opere polimateriche realizzate dal maestro negli anni '30. Questa tecnica sarà usata dall'artista anche dopo il suo distacco dal futurismo fino alla sua morte. cm 59,5 x 46.

      • GIULIO D'ANNA SIMULTANEOUS LANDSCAPE + CAPRONI PLANES
        May. 31, 2022

        GIULIO D'ANNA SIMULTANEOUS LANDSCAPE + CAPRONI PLANES

        Est: €6,600 - €10,000

        Signature "G.D'Anna" on the front - Tempera on paper

        Casa d'aste ARCADIA
      • GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aerei Caproni in volo + paesaggio (Executed circa 1928-1929)
        Apr. 07, 2022

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aerei Caproni in volo + paesaggio (Executed circa 1928-1929)

        Est: £7,000 - £10,000

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aerei Caproni in volo + paesaggio signed 'G. D'Anna' (lower left) gouache and collage on paper 43 x 57.8cm (16 15/16 x 22 3/4in). Executed circa 1928-1929 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • GIULIO D'ANNA, Maternità
        Dec. 18, 2021

        GIULIO D'ANNA, Maternità

        Est: €15,000 - €25,000

        GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Maternità - 1933 Olio su tavola Firmato e datato in basso a destra Cornice coeva in legno laccato nero. Provenienza: Collezione privata Palermo. Opera pubblicata quale dispersa nel catalogo di Giulio D'Anna aeropittore mediterraneo a cura della professoressa Anna Maria Ruta, edizione 2005 Edos comunicazioni visive, Palermo. cm 70 x 50.

      • GIULIO D'ANNA (1908-1978) Paesaggio simultaneo + idrovolante (Executed circa 1934-1935)
        Nov. 23, 2021

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Paesaggio simultaneo + idrovolante (Executed circa 1934-1935)

        Est: £10,000 - £15,000

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Paesaggio simultaneo + idrovolante signed 'G. D'Anna' (lower right) gouache and pencil on paper 44 x 59.8cm (17 5/16 x 23 9/16in). Executed circa 1934-1935 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • GIULIO D'ANNA (1908-1978) Finestra con natura morta ed aerei caproni (Painted circa 1934-1935)
        Nov. 23, 2021

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Finestra con natura morta ed aerei caproni (Painted circa 1934-1935)

        Est: £22,000 - £25,000

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Finestra con natura morta ed aerei caproni signed 'G. D'Anna' (lower right) oil on canvas 79.5 x 54.4cm (31 5/16 x 21 7/16in). Painted circa 1934-1935 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • GIULIO D'ANNA (1908-1978) Dinamismi (Painted circa 1929-1930)
        Nov. 23, 2021

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Dinamismi (Painted circa 1929-1930)

        Est: £25,000 - £35,000

        GIULIO D'ANNA (1908-1978) Dinamismi signed and inscribed 'G. D'Anna Futurista' (lower right) oil on canvas 73 x 85.5cm (28 3/4 x 33 11/16in). Painted circa 1929-1930 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • GIULIO D'ANNA ADELE GLORIA AEROPITTRICE
        Nov. 04, 2021

        GIULIO D'ANNA ADELE GLORIA AEROPITTRICE

        Est: €14,000 - €18,000

        Signed "G. D'anna" (lower right)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Giulio D’Anna “Virata sul Golfo di Catania” 1935
        Jul. 03, 2021

        Giulio D’Anna “Virata sul Golfo di Catania” 1935

        Est: €7,000 - €9,000

        Giulio D'Anna (Villarosa, 1908 - Messina, 1978) "Virata sul Golfo di Catania" 1935 tempera on paper 42x57.5 cm signed in the lower center "D'ANNA AEROPITTORE" Historical archive of Sicilian Futurists by Diomodea in collaboration with Prof. AM Rue

        Felima Art Casa D'Aste
      • GIULIO D'ANNA (Attr.le) Cassettone con specchiera
        Jul. 03, 2021

        GIULIO D'ANNA (Attr.le) Cassettone con specchiera

        Est: €1,500 - €2,000

        GIULIO D'ANNA (Attr.le) Produzione Italia 1930 ca. Cassettone con specchiera, in legno di noce, due ante laccate e dipinte con decori futuristi, tre cassetti interni, due cassetti decorati sul corpo principale, piano in marmo. Bibliografia: Archivio storico dei futuristi siciliani, Salvatore Carbone. CHEST OF DRAWERS WITH MIRROR, IN WALNUT WOOD, TWO LACQUERED AND PAINTED DOORS WITH FUTURIST DECORATIONS, THREE INTERNAL DRAWERS, TWO DECORATED DRAWERS ON THE MAIN BODY, MARBLE TOP. cm 138,5 x 60,5 Alt. cm 199.

      • GIULIO D'ANNA (Attr.le) Armadio in legno di noce
        Jul. 03, 2021

        GIULIO D'ANNA (Attr.le) Armadio in legno di noce

        Est: €1,800 - €2,200

        GIULIO D'ANNA (Attr.le) Produzione Italia 1930 ca. Armadio in legno di noce, laccato e dipinto con decori policromi futuristi, anta centrale a specchio con due cassetti sottostanti, laterali bombati con decori, colonne e pomi in legno argentato. Bibliografia: Archivio storico dei futuristi siciliani, Salvatore Carbone. WALNUT WARDROBE, LACQUERED AND PAINTED WITH FUTURIST POLYCHROME DECORATIONS, CENTRAL MIRROR DOOR WITH TWO DRAWERS BELOW, ROUNDED SIDES WITH DECORATIONS, COLUMNS AND KNOBS IN SILVER-PLATED WOOD. cm 214 x 51,5 Alt. cm 222.

      • GIULIO D'ANNA (Attr.le) Due comodini
        Jul. 03, 2021

        GIULIO D'ANNA (Attr.le) Due comodini

        Est: €1,200 - €1,800

        GIULIO D'ANNA (Attr.le) Produzione Italia 1930 ca. Due comodini di forma semicircolare in legno di noce, anta laccata e dipinta con decori futuristi, un cassetto decorato, alzata decorata, piano in marmo. Bibliografia: Archivio storico dei futuristi siciliani, Salvatore Carbone. TWO SEMICIRCULAR BEDSIDE TABLES IN WALNUT WOOD, LACQUERED AND PAINTED DOOR WITH FUTURIST DECORATIONS, ONE DECORATED DRAWER, DECORATED RISER, MARBLE TOP. cm 55,5 x 34,5 Alt. cm 106.

      • GIULIO D'ANNA (Attr.le) Letto matrimoniale
        Jul. 03, 2021

        GIULIO D'ANNA (Attr.le) Letto matrimoniale

        Est: €1,500 - €2,000

        GIULIO D'ANNA (Attr.le) Produzione Italia 1930 ca. Letto matrimoniale in legno di noce, laccato e dipinto con decori policromi futuristi, testata decorata con maternità, pediera a due movimenti. Bibliografia: Archivio storico dei futuristi siciliani, Salvatore Carbone. DOUBLE BED IN WALNUT WOOD, LACQUERED AND PAINTED WITH FUTURIST POLYCHROME DECORATIONS, HEADBOARD DECORATED WITH MATERNITY,FOOTBOARD WITH TWO MOVEMENTS cm 167,5 x 214,5 Alt. cm 173.