Herbert Danler Sold at Auction Prices

Painter, b. 1928 - d. 2011

    • DANLER, HERBERT (1928-2011) "Oberhöfe / Martell", 1982,
      Oct. 26, 2024

      DANLER, HERBERT (1928-2011) "Oberhöfe / Martell", 1982,

      Est: €500 - €700

      DANLER, HERBERT (1928-2011) "Oberhöfe / Martell", 1982, Mountain farms in Südtirol, aquatint etching/paper, signed and dated by hand in pencil lower right, inscribed ‘E. A.' and titled, HxW: plate approx. 15.5x33.5 cm, sheet approx. 32.5x51 cm, mat opening approx. 17x35 cm, outer frame dimensions approx. 35.5x53.5 cm. Signs of age, slightly browned, wavy towards the edges (covered by the mount). Framed behind glass in passepartout (passepartout slightly stained).

    • DANLER, HERBERT (1928 - 2011) "Hager/Pfons", 1982,
      Oct. 26, 2024

      DANLER, HERBERT (1928 - 2011) "Hager/Pfons", 1982,

      Est: €480 - €600

      DANLER, HERBERT (1928 - 2011) "Hager/Pfons", 1982, Bergbauerngehöft in wintry Pfons, aquatint etching/paper, signed and dated by hand in pencil lower right, inscribed ‘E. A.' and titled, HxW: plate approx. 15.5x33.5 cm, sheet approx. 32.5x51 cm, mat opening approx. 17x35 cm, outer frame dimensions approx. 35.5x53.5 cm. Signs of age, browning and light-staining, prominent stains, wavy and creases (concealed by mount) to right edge of sheet outside plate. Framed behind glass in passepartout.

    • HERBERT DANLER: WACKERNELLHOF
      Jun. 19, 2024

      HERBERT DANLER: WACKERNELLHOF

      Est: €6,000 - €12,000

      Herbert Danler Wackernellhof, Pfunds im Oberinntal 2010 oil on pressboard; framed 35 x 53 cm monogrammed on the lower right: HD from the estate of the artist; private property, Austria

      Im Kinsky
    • Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011)
      May. 31, 2024

      Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011)

      Est: €350 - €455

      Hof in Passeier, 1999;Radierung, 16 x 24 cm (Platte) Edition Jenbacher, Album mit Katalog Handsigniert, betitelt u. nummeriert (13/15)

      Bozner Kunstauktionen
      May. 31, 2024

      Est: €2,500 - €3,250

      Tiroler Bergdorf, 1973;Aquarell, 52 x 68,5 cm Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 31, 2024

      Est: €2,500 - €3,250

      Tiroler Bergdorf, 1973;Aquarell, 55 x 70 cm Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 31, 2024

      Est: €3,000 - €3,900

      Hof in Proveis, 2000;Öl auf Platte, 27 x 41,5 cm Monogrammiert; rückseitig signiert, datiert u. betitelt

      Bozner Kunstauktionen
    • Sunflowers
      May. 28, 2024

      Sunflowers

      Est: €10,000 - €14,000

      oil on plate dedication on the frame: ""Von Herbert Danler für Hr. Feistmantl", 1952" 34,9 x 23,7 in framed “The sunflowers”, a still life by Tyrolean artist Herbert Danler, is driven by the expressive style, typical for the 1970s. The will to reduce and to abstract shapes is especially notable. Besides his numerous depictions of rural architecture Danler’s flowers or fruits are among his central motifs in his still lifes. The certificate of authenticity of certified and judicially sworn Mag. Verena Gschnitzer Konzert is attached.

      Lehner Kunstauktionen
      May. 27, 2023

      Est: €200 - €300

      Tiroler Bergbauerngehöft;Radierung, 19,5 x 29,5 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (56/90)

      Bozner Kunstauktionen
    • HERBERT DANLER : Blick auf den Bergbauernhof Unterfrinig im Vinschgau.
      Apr. 22, 2023

      HERBERT DANLER : Blick auf den Bergbauernhof Unterfrinig im Vinschgau.

      Est: €4,000 - €5,000

      HERBERT DANLER Fulpmes/Tirol 1928 - 2011 Telfes im Stubai Blick auf den Bergbauernhof Unterfrinig im Vinschgau. Oel auf Karton 1979. Monogrammiert und datiert. Verso auf Schutzpapier der Rahmenrückwand bezeichnet. 25 x 46 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Der Schaffensschwerpunkt des Künstlers waren Werke, die die heimische Hochgebirgslandschaft und Bergarchitektur, vor allem aber den mediterran anmutenden Vinschgau mit seinen einsamen Gehöften, kleinen Weilern, alten Berghöfen und Bauernhäusern, Burgen und Kapellen zeigten. Der Duktus seiner archaischen, impulsiv vor dem Objekt entstandenen Zustandsbilder war expressiv. In den späten 1970er-Jahren wurde seine Malweise fast abstrakt und war gekennzeichnet vom Bestreben, die in der Realität vorgefundenen Motive in die nach seinem momentanen Empfinden gültigen Formenwerte zu zergliedern und mit diesen Bausteinen neue Raumordnungen im Bild zu schaffen. Der Farbauftrag wird stark pastos, die kräftigen, tonigen Farben in Ocker-, Braun-, Grau- und Weißwerten werden kombiniert mit kräftigen dunklen Konturen (AOW/AKL online; passim). Gerahmt. [bg]

    • Herbert Danler "Halbgader Hof / Vinschgauer Sonnenberg". Späte 1970''s.
      Mar. 25, 2023

      Herbert Danler "Halbgader Hof / Vinschgauer Sonnenberg". Späte 1970''s.

      Est: €350 - €400

      Herbert Danler 1928 Fulpmes – 2011 Telfes im Stubai Farbradierung in Schwarz und Braun mit Plattenton. In Blei u.re. signiert "HDanler", u.li. bezeichnet "E.A." sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Herbert Danler 1928 Fulpmes – 2011 Telfes im Stubai Österreichischer Maler. Zwischen 1949 und 1952 besucht er die Meisterschule für das Malerhandwerk in Baden bei Wien. Von 1952 bis 1957 studiert er an der Akademie für bildende Künste in Wien bei Professor Franz Elsner und Professor Herbert Böckl. Er studiert zudem auch Geschichte an der Universität Wien. 1957 erhält Danler sein Diplom für Malerei und den Meisterschulpreis. 2008 findet in der Säulenhalle des Parlaments in Wien eine seiner letzten großen Ausstellungen statt: "Herbert Danler – ein Lebenswerk"

    • Herbert Danler "Hagerhof / Pfons / Wipptal". Späte 1970''s.
      Mar. 25, 2023

      Herbert Danler "Hagerhof / Pfons / Wipptal". Späte 1970''s.

      Est: €350 - €400

      Herbert Danler 1928 Fulpmes – 2011 Telfes im Stubai Farbradierung in Schwarz und Braun. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "HDanler" sowie u.li. bezeichnet "E.A." sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Herbert Danler 1928 Fulpmes – 2011 Telfes im Stubai Österreichischer Maler. Zwischen 1949 und 1952 besucht er die Meisterschule für das Malerhandwerk in Baden bei Wien. Von 1952 bis 1957 studiert er an der Akademie für bildende Künste in Wien bei Professor Franz Elsner und Professor Herbert Böckl. Er studiert zudem auch Geschichte an der Universität Wien. 1957 erhält Danler sein Diplom für Malerei und den Meisterschulpreis. 2008 findet in der Säulenhalle des Parlaments in Wien eine seiner letzten großen Ausstellungen statt: "Herbert Danler – ein Lebenswerk"

      Nov. 11, 2022

      Est: €600 -

      Danler, Herbert Ohne Titel. (Gebirgslandschaft). Aquarell auf Velin. Rechts unten monogrammiert. Verso mit montiertem Atelier-Etikett. Blattgröße: 58 x 47 cm. Ecken mit kleinen Nadellöchlein, linker Rand mit leichter Knickspur, sonst gut erhalten.

    • Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubai 2011)
      May. 28, 2022

      Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubai 2011)

      Est: €250 - €325

      Bergbauernhof Martell, 1979;Radierung, 15,4 x 38,5 cm (Platte), 30 x 54 cm (Blatt) Handsigniert, datiert u. betitelt, E A

      Bozner Kunstauktionen
      May. 28, 2022

      Est: €250 - €325

      Agums/Vinschgau, 1979;Radierung, 15 x 33 cm (Platte), 31,5 x 48,8 cm (Blatt) Handsigniert, datiert u. betitelt, E A

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 04, 2021

      Est: €200 - €260

      Landschaft, 2007;FarbLithografie, 34,9 x 44,9 cm Handsigniert u. nummeriert (48/50)

      Bozner Kunstauktionen
    • Herbert Danler , (Fulpmes, Tirol, 1928-2011 Telfes im Stubaital) Hof am Zammerberg, signiert unten rechts: Herbert Danler, Radierung, Plattengröße ca. 39 x 15,5 cm, gerahmt , Rahmengröße: 54x32,5 cm
      Sep. 17, 2021

      Herbert Danler , (Fulpmes, Tirol, 1928-2011 Telfes im Stubaital) Hof am Zammerberg, signiert unten rechts: Herbert Danler, Radierung, Plattengröße ca. 39 x 15,5 cm, gerahmt , Rahmengröße: 54x32,5 cm

      Euroantik Auktionen
    • Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubaital 2011)
      May. 29, 2021

      Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubaital 2011)

      Est: €280 - €364

      Pians, 1971;Radierung, 14,5 x 33 cm (Platte), gerahmt Handsigniert, datiert u. betitelt, E. A.

      Bozner Kunstauktionen
    • DANLER, HERBERT (1928-2011) "Hohenlohisches Gehöft"
      May. 29, 2021

      DANLER, HERBERT (1928-2011) "Hohenlohisches Gehöft"

      DANLER, HERBERT (1928-2011) "Hohenlohisches Gehöft" Oil on panel, monogrammed "HD" and dated "1982", titled and signed on the reverse "Hohenlohisches Gehöft, Herbert Danler", HxW: 27/82 cm, frame, HxW: 39/94 cm. Provenance: Galerie Paul Schulz.

    • DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof"
      May. 29, 2021

      DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof"

      DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof". Oil on panel, monogrammed "HD" and dated "1980", HxW: 27/52 cm, frame, HxW: 39/63 cm. Provenance: Galerie Paul Schulz.

      May. 29, 2021

      DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof". Oil on panel, monogrammed "HD" and dated "1979", HxW: 19/31 cm, frame, HxW: 28/38 cm.

    • DANLER, HERBERT (1928-2011) "Dorfkirche"
      May. 29, 2021

      DANLER, HERBERT (1928-2011) "Dorfkirche"

      DANLER, HERBERT (1928-2011) "Village Church". Oil on panel, monogrammed "HD" and dated "1979", HxW: 17/27 cm, frame, HxW: 28/38 cm. Provenance: Galerie Paul Schulz.

    • Herbert Danler*; Farmhouse in the mountains
      Dec. 17, 2020

      Herbert Danler*; Farmhouse in the mountains

      Est: €10,000 - €20,000

      Herbert Danler* (Fulpmes Tirol 1928-2011 Telfes) Farmhouse in the mountains, c. 1980-85 oil on canvas; 55 x 105 cm Provenance private property, Austria

      Im Kinsky
    • Herbert Danler*; Farmhouse in the Vinschgau
      Dec. 17, 2020

      Herbert Danler*; Farmhouse in the Vinschgau

      Est: €6,000 - €12,000

      Herbert Danler* (Fulpmes Tirol 1928-2011 Telfes) Farmhouse in the Vinschgau, 1998 oil on canvas; 34 x 52 cm monogrammed on the lower right: HD inscribed and dated on the reverse: Bauernhof/Vinschgau 1998 Provenance private property, Austria

      Im Kinsky
    • Herbert Danler*; In the Vinschgau
      Dec. 17, 2020

      Herbert Danler*; In the Vinschgau

      Est: €3,000 - €6,000

      Herbert Danler* (Fulpmes Tirol 1928-2011 Telfes) In the Vinschgau, 1973 oil on canvas; 56.5 x 65 cm monogrammed and dated on the lower right: HD 1973 Provenance private property, Austria

      Im Kinsky
    • DANLER, HERBERT (1928-2011) "Bauerngehöft"
      Nov. 28, 2020

      DANLER, HERBERT (1928-2011) "Bauerngehöft"

      DANLER, HERBERT (1928-2011) "Farmhouse" Oil on wood, monogr., verso inscribed "Gerstbichl/Telfes Herbert Danler 1982", 24/73 cm. Frame.

    • Danler, Herbert: Gehöft Geystbichl in Telfes im Stubai
      Jun. 06, 2020

      Danler, Herbert: Gehöft Geystbichl in Telfes im Stubai

      Est: €2,600 - €3,000

      "Gehöft Geystbichl in Telfes im Stubai" Öl auf Holzplatte. 1982. 29,5 x 48,5 cm. Unten links mit Pinsel in Rot monogrammiert "HD", verso mit Kreide in Weiß signiert "Herbert Danler", datiert und betitelt. An der Akademie der bildenden Künste Wien studierte Herbert Danler 1952-1957 bei Franz Elsner und Herbert Boeckl. Nach der Ausbildung war Danler neben seinem künstlerischen Schaffen auch als Kunsterzieher in Landeck tätig. Seit 1985 wirkte er als freischaffender Künstler in Telfes im Stubai in Tirol. Zu seinen bevorzugten Motiven zählen die Hochgebirgslandschaften und die heimische Architektur im Stubaital. Er versteht sich als Vermittler und Konservator einer Kultur, die im Begriff ist, zu verschwinden. In seiner kräftigen pastosen Malweise mit erdigen Tönen äußert sich das Archaische seiner Umgebung. Die kubistisch angelegten Formen seiner Kompositionen unterstützen die einfache und urige Kraft, die sich in den Landschaften der Berge manifestiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • HERBERT DANLER (Austrian 1928- ), Alpine Scenes,
      Mar. 17, 2010

      HERBERT DANLER (Austrian 1928- ), Alpine Scenes,

      Est: £450 - £650

      HERBERT DANLER (Austrian 1928- ), Alpine Scenes, watercolour and pencil, a pair, 19 3/4" x 25 3/4", gilded and stained frames

      Hartleys Auctioneers and Valuers
    • Herbert Danler * (Fülpmes,Tirol, 1928 geb.)
      Apr. 15, 2009

      Herbert Danler * (Fülpmes,Tirol, 1928 geb.)

      Est: - €260

      Herbert Danler * (Fülpmes,Tirol, 1928 geb.) "Serfans", Radierung, betitelt, handsigniert, datiert H. Danler 1976, Plattengröße 15 x 33 cm, gerahmt, (Wa)

      Mar. 16, 2009

      Est: €2,000 - €2,600

      Herbert Danler * (Fülpmes,Tirol, 1928 geb.) "Greinhof/Graun/Vinschgau", monogrammiert HD sowie auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert Herbert Danler 2005, Acryl auf Leinwand, 39,5 x 105 cm, gerahmt, (K)

    • Herbert Danler * (Born Fülpmes, Tyrol 1928)
      Apr. 29, 2008

      Herbert Danler * (Born Fülpmes, Tyrol 1928)

      Herbert Danler * (Born Fülpmes, Tyrol 1928) "Backofen, Fiß" [Oven, in Fiss, Tyrol], monogrammed HD and entitled on reverse, signed, dated Herbert Danler 1996, oil on homogenous board, 27 x 30 cm, framed, (K)

    • Herbert Danler * (Born Fülpmes, Tyrol, 1928)
      Apr. 29, 2008

      Herbert Danler * (Born Fülpmes, Tyrol, 1928)

      Herbert Danler * (Born Fülpmes, Tyrol, 1928) "Oberjuval/Vinschgau", monogrammed HD and entitled on reverse, signed, dated Herbert Danler 2004, oil on pressed board, 40 x 60 cm, framed, (K)

    • Herbert Danler *(born 1928 in Fülpmes, Tyrol)
      Jan. 23, 2008

      Herbert Danler *(born 1928 in Fülpmes, Tyrol)

      Est: €1,800 -

      Herbert Danler *(born 1928 in Fülpmes, Tyrol) "Gemais Zillertal", monogrammed HD, as well as titled, signed and dated 1995 on the reverse, oil on pressboard, 16.3 x 66.5 cm, framed, (K)

    • Herbert Danler
      Apr. 27, 2005

      Herbert Danler

      Est: €1,000 - €1,300

      (Fülpmes,Tirol, 1928 geb.) “Rittner Bauernhof, Südtirol”, monogrammiert HD sowie auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert Herbert Danler 2000, Öl auf Preßplatte, 28,8 x 50 cm, gerahmt, (K)