Bassano Danielli Sold at Auction Prices

    • DANIELLI, Bassano (*1854 +1923),
      Mar. 23, 2024

      DANIELLI, Bassano (*1854 +1923),

      DANIELLI, Bassano (*1854 +1923), Bozzetto, Galanter Herr in der Mode der Renaissance, runder Sockel, dort sign. u bez. Paris , Gips über Drahtgestell, H ca. 63 cm, Alterspatina, teilweise beschädigt, Fehlstellen

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Bassano Danielli ...
      Jun. 21, 2023

      Bassano Danielli ...

      Est: €2,000 - €2,500

      (Crema 1854 - Milano 1923) "Mezzobusto femminile" 1909 scultura in marmo di Candoglia (h cm 65) Firmata e datata in basso a sinistra (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • DANIELLI BASSANO (1824 - 1890) Cicero.
      Dec. 15, 2021

      DANIELLI BASSANO (1824 - 1890) Cicero.

      Est: €2,000 - €3,000

      DANIELLI BASSANO (1824 - 1890). Cicero.. Signed on the base. Provenance: Arredi, dipinti e sculture di proprietà della Società Artisti e Patriottica, Il Ponte, Milan, 15 september 2004, lot 356.. Cm 24,00 x 68,00 x 27,00.

    • Bassano Danielli ...
      Nov. 21, 2019

      Bassano Danielli ...

      Est: €1,800 - €2,000

      (Crema 1854 - Milano 1923) "Acquaiolo" scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su base in marmo Firmata alla base Bibliografia L'Esposizione artistica nazionale illustrata?, Venezia 4 sett. 1887, p. 182; G. Ottolenghi, Un imbecill

      Il Ponte Auction House