Giuseppe Danieli Sold at Auction Prices

    • GIUSEPPE DANIELI 1865-1931 Le ribelli - GIUSEPPE DANIELI 1865-1931 The rebels
      Jun. 12, 2024

      GIUSEPPE DANIELI 1865-1931 Le ribelli - GIUSEPPE DANIELI 1865-1931 The rebels

      Est: €1,300 - €1,500

      Olio su tela, firmato in basso a destra. 67,00 x 46,00 cm - Oil on canvas, signed lower right. 26.38 x 18.11 in.

      Aste Bolaffi
    • GIUSEPPE DANIELI - Dama con ventaglio
      Apr. 20, 2024

      GIUSEPPE DANIELI - Dama con ventaglio

      Est: €1,000 - €2,000

      Dama con ventaglio tecnica mista su carta 70x40 cm, firma in basso a sinistra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Giuseppe Danieli 1865-1931 Paesaggio con contadina e bimba
      Mar. 28, 2024

      Giuseppe Danieli 1865-1931 Paesaggio con contadina e bimba

      Est: €3,000 - €3,500

      firmato in basso a destra

    • GIUSEPPE DANIELI (BELLUNO, 1865 - VERONA, 1931): BOATS ON THE SEASHORE
      Jun. 09, 2022

      GIUSEPPE DANIELI (BELLUNO, 1865 - VERONA, 1931): BOATS ON THE SEASHORE

      Est: €250 - €300

      GIUSEPPE DANIELI (Belluno, 1865 - Verona, 1931) Boats on the seashore Oil on board, 15 x 23 cm On the back a label of Art Gallery Pirra in Turin Good conditions, framed with glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • GIUSEPPE DANIELI (BELLUNO, 1865 - VERONA, 1931): PORTICI
      Feb. 17, 2022

      GIUSEPPE DANIELI (BELLUNO, 1865 - VERONA, 1931): PORTICI

      Est: €250 - €350

      GIUSEPPE DANIELI (Belluno, 1865 - Verona, 1931) Portici Oil on board, 29 x 33 cm On the back a label of Art Gallery Pirra in Turin Good conditions, framed with glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      Feb. 17, 2022

      Est: €250 - €350

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • GIUSEPPE DANIELI. Oil paiting on canvas. Signed
      Sep. 24, 2020

      GIUSEPPE DANIELI. Oil paiting on canvas. Signed

      Est: €3,000 - €3,500

      GIUSEPPE DANIELI (Venezia, 1865 - Verona, 1931). Dipinto olio su tela intitolato ''LE RIBELLI''. Firmato in basso a destra. Con cartiglio della Galleria d'Arte Pirra, Torino sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 66 ca. Val. 3000/3500

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Danieli Giuseppe FIGLIE DI MARIA olio su cartone, cm 22,5x33 sul retro
      Jul. 18, 2019

      Danieli Giuseppe FIGLIE DI MARIA olio su cartone, cm 22,5x33 sul retro

      Est: €100 - €150

      Danieli Giuseppe FIGLIE DI MARIA olio su cartone, cm 22,5x33 sul retro: Certificato di Autenticità dell'Artista ed Etichetta della Galleria Pirra di Torino

      LiveBid
    • GIUSEPPE DANIELI (Italian 1865-1931) A PAIR OF PAINTINGS, "Laundry Washing near Hearth," and "Interior Kitchen Scene of a Happy Breakfast,"
      Feb. 09, 2019

      GIUSEPPE DANIELI (Italian 1865-1931) A PAIR OF PAINTINGS, "Laundry Washing near Hearth," and "Interior Kitchen Scene of a Happy Breakfast,"

      Est: $700 - $1,100

      GIUSEPPE DANIELI (Italian 1865-1931) A PAIR OF PAINTINGS, "Laundry Washing near Hearth," and "Interior Kitchen Scene of a Happy Breakfast," oil on canvas, signed L/L, inscribed verso, "Venice." 15" x 19"

      Simpson Galleries, LLC
    • GIUSEPPE DANIELI (ATTRIB.) FRAMED OIL PAINTING
      Feb. 18, 2018

      GIUSEPPE DANIELI (ATTRIB.) FRAMED OIL PAINTING

      Framed oil on canvas painting, early 20th c., Gleaners, signed lower right G. Danieli, attributed to Giuseppe Danieli (Italy, 1865-1931), centered in gilt frame, darkening to canvas, some loss to frame, sight: 27.5"h, 11.5"w, overall: 31.5"h, 15.5"w, 3.5lbs Start Price: 150.00

      Austin Auction Gallery
      Feb. 18, 2018

      Framed oil on canvas painting, early 20th c., Walking Home, signed lower right G. Danieli, attributed to Giuseppe Danieli (Italy, 1865-1931), centered in gilt frame, darkening to canvas, some loss to frame, sight: 27.5"h, 11.5"w, overall: 31.5"h, 15.5"w, 3.5lbs Start Price: 150.00

      Austin Auction Gallery
    • Giuseppe Danieli, Intimità, Pastello
      Aug. 31, 2016

      Giuseppe Danieli, Intimità, Pastello

      Est: €700 - €1,000

      Pastello, Dimensioni 27 x 39,5 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità. Pastel, Sizes 27 x 39,5 cm; Signed lower right; COA

      EmporiumArt
    • Giuseppe Danieli, Figura, Olio su legno
      Aug. 31, 2016

      Giuseppe Danieli, Figura, Olio su legno

      Est: €1,300 - €1,600

      Olio su legno; Dimensioni 15,5 x 23 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità. Oil on wood; Sizes 15,5 x 23 cm; Signed lower right; COA

      EmporiumArt
    • Giuseppe Danieli, Barche in ormeggio, Olio su legno
      Aug. 31, 2016

      Giuseppe Danieli, Barche in ormeggio, Olio su legno

      Est: €700 - €1,000

      Olio su legno; Dimensioni 33 x 22 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità. Oil on wood; Sizes 33 x 22 cm; Signed lower right; COA

      EmporiumArt
      Aug. 31, 2015

      Est: €700 - €1,000

      EmporiumArt
    • Giuseppe Danieli, Figura, Olio
      Aug. 31, 2015

      Giuseppe Danieli, Figura, Olio

      Est: €1,300 - €1,600

      Olio; Dimensioni 15,5 x 23 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità. Oil; Sizes 15,5 x 23 cm; Signed lower right; COA

      EmporiumArt
    • Giuseppe Danieli, Barche in ormeggio, Olio
      Aug. 31, 2015

      Giuseppe Danieli, Barche in ormeggio, Olio

      Est: €700 - €1,000

      Olio; Dimensioni 33 x 22 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità. Oil; Sizes 33 x 22 cm; Signed lower right; COA

      EmporiumArt
      Apr. 15, 2015

      Est: €700 - €1,000

      Pastello, Dimensioni 27 x 39,5 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità Pastel, Sizes 27 x 39,5 cm; Signed lower right; COA

      EmporiumArt
      Apr. 15, 2015

      Est: €1,300 - €1,600

      Olio; Dimensioni 15,5 x 23 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità Oil; Sizes 15,5 x 23 cm; Signed lower right; COA

      EmporiumArt
      Apr. 15, 2015

      Est: €700 - €1,000

      Olio; Dimensioni 33 x 22 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità Oil; Sizes 33 x 22 cm; Signed lower right; COA

      EmporiumArt
    • Giuseppe Danieli (Venezia 1865 - Verona 1931) Veduta di una valle con paese sulla collina
      May. 27, 2014

      Giuseppe Danieli (Venezia 1865 - Verona 1931) Veduta di una valle con paese sulla collina

      Est: €150 - €250

      olio su tela, cm 15 x 21 Sul retro cartellino a stampa della Galleria d'Arte Pirra di Torino con scritti riferimenti al dipinto. GIUSEPPE DANIELI (VENICE 1865 - VERONA 1931), A VALLEY WITH A VILLAGE ON THE HILL, OIL ON CANVAS, 15 X 21 CM

      Finarte Roma