Francesco Daniele Sold at Auction Prices

    • Francesco Daniele
      Nov. 22, 2022

      Francesco Daniele

      Est: €200 - €250

      In-folio. Rilegatura in mezza pelle del secolo XX, bell’esemplare in barbe. ¶Al lotto si aggiungono: Minervini Giulio - Saggio di osservazioni numismatiche, Napoli, dallo stabilimento tipografico di Giuseppe Cataneo, 1856. / Classes Generales sue moneta vetus urbia populorum et regnum..., Florentiae, apud G. Piatti, 1821.

    • Daniele Francesco, Monete antiche di Capua... In Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1802.
      Jan. 30, 2017

      Daniele Francesco, Monete antiche di Capua... In Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1802.

      Est: €360 - €720

      In-4° (mm 300x230). pagine XX, [2], 128, [2]. Molte riproduzioni di monete incise a sanguigna nel testo, una al frontespizio e le altre poste a mo' di testatine e finali, oltre ad alcune incisioni in legno e in rame anche a piena pagina con iscrizioni rinvenute in steli e lapidi. Ottimo esemplare in barbe e parzialmente intonso, lievemente brunito. Cartonato coevo rivestito di carta marmorizzata, con lacune nella carta al dorso e alle punte. SI AGGIUNGE: Tessieri Pietro-Marchi Giuseppe, L'Aes Grave del Museo Kircheriano ovvero le monete primitive de' popoli dell'Italia media... Roma: Crispino Puccinelli, 1839. In-4° (mm 295x212). Pagine VII, [1], 120 con 42 tavole litografiche di monete fuori testo anche a doppia pagina disegnate e incise da Girolamo Apolloni. Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi al dorso. SI AGGIUNGE: Riccio Gennaro, Le monete delle antiche famiglie di Roma... Napoli: Stamperia e Cartiere del Fibreno, 1843. In-4° (mm 263x210). Pagine [2], VIII, 288 con 71 tavole litografiche numerate di monete e 1 di monogrammi fuori testo. Buona copia, con restauri marginali a una carta di testo. Legatura coeva in mezza pelle rossa con piatti in percallina, un poco lisa.(3)

      Gonnelli Casa d'Aste