Jörg Danielczyk Sold at Auction Prices

Designer, Plastic Art

      • Danielczyk, Jörg (geb. 1952 in Altzschillen)
        Sep. 19, 2024

        Danielczyk, Jörg (geb. 1952 in Altzschillen)

        Est: €200 - €240

        "Steingeist" mit Bergkristall. Ex. 51/100. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 2006. 1. Wahl. H. 37,5 cm.

      • Unikat-Skulpur, Meissen.
        Sep. 19, 2024

        Unikat-Skulpur, Meissen.

        Est: €200 - €240

        "Die Figur und ihr Volk", von Jörg Danielczyk (geb. 1952 in Altzschillen). Bunt bemalt. Federn auf Kopf rep. bzw. rest. Nr. III von insges. sieben unterschiedlichen Unikaten, von denen sich drei in der Schauhalle der Manufaktur befinden, aus dem Jahr 1999. Unikat-Nr. 368/1999 und Schwertermarke Meissen, 1999. 1. Wahl. H. 20,5 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 5973 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 27.05.2000.

        Sep. 19, 2024

        Est: €300 - €360

        Torsobüste. Weißes, poliertes Biskuitporzellan. Entwurf aus dem Jahr 2003. Nr. 2 von elf Urstücken. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 2003. 1. Wahl. H. 29 cm.

      • JÖRG DANIELCZYK FIGUR 'MYSTERIUM' III
        Sep. 12, 2024

        JÖRG DANIELCZYK FIGUR 'MYSTERIUM' III

        Est: €900 - €1,800

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'MYSTERIUM' III Deutsch, Meissen, 2000 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29,1 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '243/2000'. Hinten am Sockel Künstlersignatur (eingeritzt). Stilisierte menschliche Gestalt. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen. JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'MYSTERIUM' III Deutsch, Meissen, 2000 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29,1 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '243/2000'. Hinten am Sockel Künstlersignatur (eingeritzt). Stilisierte menschliche Gestalt. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

      • JÖRG DANIELCZYK FIGUR 'PFAUENMASKE'
        Sep. 12, 2024

        JÖRG DANIELCZYK FIGUR 'PFAUENMASKE'

        Est: €1,000 - €2,000

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'PFAUENMASKE' Deutsch, Meissen, 2000 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 43,4 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '236/2000'. Hinten bez. 'Daniel 2000'. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen. JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'PFAUENMASKE' Deutsch, Meissen, 2000 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 43,4 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '236/2000'. Hinten bez. 'Daniel 2000'. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

      • JÖRG DANIELCZYK FIGUR 'DAS GLÖCKLEIN'
        Sep. 12, 2024

        JÖRG DANIELCZYK FIGUR 'DAS GLÖCKLEIN'

        Est: €1,000 - €2,000

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'DAS GLÖCKLEIN' Deutsch, Meissen, 2000 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 40 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '238/2000'. Hinten bez. 'Daniel 2000'. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen. JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'DAS GLÖCKLEIN' Deutsch, Meissen, 2000 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 40 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '238/2000'. Hinten bez. 'Daniel 2000'. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

      • JÖRG DANIELCZYK FIGUR 'SPITZSCHNABEL BAROCK'
        Sep. 12, 2024

        JÖRG DANIELCZYK FIGUR 'SPITZSCHNABEL BAROCK'

        Est: €750 - €1,500

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'SPITZSCHNABEL BAROCK' Deutsch, Meissen, 2002 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '242/2002' . Seitlich eingeritzte Künstlersignatur. 1. Wahl. Sehr min. rest. (mit entsprechendem Vermerk im Zertifikat). Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen. JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'SPITZSCHNABEL BAROCK' Deutsch, Meissen, 2002 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '242/2002' . Seitlich eingeritzte Künstlersignatur. 1. Wahl. Sehr min. rest. (mit entsprechendem Vermerk im Zertifikat). Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

      • JÖRG DANIELCZYK DOKTOR MÜLLER
        Sep. 12, 2024

        JÖRG DANIELCZYK DOKTOR MÜLLER

        Est: €100 - €200

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen DOKTOR MÜLLER Deutsch, Meissen, 2005 Porzellan, staffiert, dezente Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '83209'. Am Sockel eingeritzte Künstlersignatur. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 610. JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen DOKTOR MÜLLER Deutsch, Meissen, 2005 Porzellan, staffiert, dezente Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '83209'. Am Sockel eingeritzte Künstlersignatur. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 610.

      • Meissen jumping horse Halla 1st choice - Jörg DANIELCZYK,
        Jun. 15, 2024

        Meissen jumping horse Halla 1st choice - Jörg DANIELCZYK,

        Est: €150 -

        porcelain, blue sword mark 1st choice, design by Jörg DANIELCZYK (1952) around 1978, show jumper Halla was a Hessian mare - who became World Champion with Hans Günter Winkler in 1954/1955, double Olympic Champion in 1956, and Olympic Champion with the team in 1960, model no. 78859, manufactured in 1978, H 18.5 cm x W 17.5 cm x D 8 cm

        Antikauktion Krefeld
        Dec. 09, 2023

        Est: €150 - €180

        "Zwei große Spitzschnäbel im Gespräch", 2002. Acryl/Karton, re. u. sign. 100x 70 cm. R.

        Sep. 23, 2023

        Est: €300 - €360

        Sep. 21, 2023

        Est: €300 - €360

        Büste "weiblicher Torso". Weißes Biskuitporzellan, poliert. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 2004. 1. Wahl. H. 29 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €150 - €180

        "Finne", weiß. Entwurf aus dem Jahr 2014. Schwertermarke Meissen, 2014. 1. Wahl. H. 27,5 cm. Lit.: "Jörg Danielczyk - Ein Lebenswerk", Porzellanmanufaktur Meissen, 2016, S. 64 mit Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €150 - €180

        "Steingeist II", mit Aquamarin und Amethyst. Böttgersteinzeug. Aus der Atelierserie des Jahres 2005. Serien-Nr. 10/1/2015 und Schwertermarke Meissen, 2005. 1. Wahl. H. 19,8 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 10277 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 15.03.2005.

        Sep. 21, 2023

        Est: €150 - €180

        "Steingeist I", mit Fuchsit in Quarz. Böttgersteinzeug. Aus der Atelierserie des Jahres 2005. Serien-Nr. 9/1/2005 und Schwertermarke Meissen, 2005. 1. Wahl. H. 17 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 10276 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 15.03.2005.

        Sep. 21, 2023

        Est: €100 - €120

        "Mephisto" und "Faust". Böttgersteinzeug. Geprägte Schwertermarke Meissen, 2000. 1. Wahl. H. 7,5 bzw. 9,3 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €400 - €480

        "Die Fingur und ihr Volk". Bunt bemalt. Min. rest. Nr. III von insges. sieben unterschiedlichen Unikaten, von denen sich drei in der Schauhalle der Manufaktur befinden, aus dem Jahr 1999. Unikat-Nr. 368/1999 und Schwertermarke Meissen, 1999. 1. Wahl. H. 20,5 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 5973 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 27.05.2000.

        Sep. 21, 2023

        Est: €400 - €480

        "Spiel in Form und Farbe". Bunt bemalt. Sockelkante best. Original aus dem Jahr 2000. Original-Nr. 9/290 und Schwertermarke Meissen, 2000. 1. Wahl. H. 26,5 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 9226 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 03.11.2000.

        Sep. 21, 2023

        Est: €500 - €600

        "Torso strukturiert". Weiß mit goldener und farbiger Staffage. Nr. 3 von elf Urstücken aus dem Jahr 2005. Schwertermarke Meissen, 2003. H. 36,5 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 10400 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 20.02.2004.

        Sep. 21, 2023

        Est: €500 - €600

        "Torso strukturiert". Weißes, teils poliertes Biskuitporzellan. Nr. 1 von elf Urstücken aus dem Jahr 2003. Schwertermarke Meissen, 2003. H. 36,5 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 10005 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 20.02.2004.

        Sep. 21, 2023

        Est: €400 - €480

        "Leuchterschiff II". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2002. Unikat-Nr. 229/2002 und Schwertermarke Meissen, 2002. 1. Wahl. H. 18 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 6962 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 17.06.2002. Lit.: Andrea C. Röber, "Zeitgeist und Tradition - Meissener Porzellan der Gegenwart", Deutsches Porzellanmuseum, Hohenberg/Eger, 2003, S. 14 mit ganzseitiger Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €750 - €900

        "Die goldene Maske" bzw. "Narr mit goldener Maske". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2002. Unikat-Nr. 203/2002 und Schwertermarke Meissen, 2002. 1. wahl. H. 29,1 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 6931 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 10.06.2002. Lit.: "Jörg Danielczyk - Ein Lebenswerk", Porzellanmanufaktur Meissen, 2016, S. 44 mit Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €150 - €180

        "Torso". Bunt bemalt. Aus der Atelierserie des Jahres 2000. Schwertermarke Meissen, 2000. 1. Wahl. H. 12 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €150 - €180

        "Ikarus" und "Schachspieler". Bunt bemalt. Um 1998, Bemalung Matthias Scholz. Schwertermarke Meissen, um 1998. 1. Wahl. H. 10,3 bzw. 9,6 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €150 - €180

        "König sich hochstemmend"; "König kopfstehend" und "König kippend", aus der Atelierserie "Kleiner König" aus dem Jahr 1998. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, um 1998. 1. Wahl. H. je 10,5 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €10 - €12

        a) Vase mit dem Medaillon "Schmetterling", weiß. Entwurf aus den 80er Jahren. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 22,5 cm und b) Teller aus dem Service "Referenz". Entwurf von 1986, Bemalung Matthias Scholz für das Dejeuner der Edition "Paarweise" aus dem Jahr 2002. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. D. 13,8 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €300 - €360

        "Das Kleid". Farbig staffiert. Entwurf um das Jahr 2000, nach dem von Karl Lagerfeld für Chanel entworfenen Abendkleid mit Porzellan-Pailletten von Danielczyk. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 2023. 1. Wahl. H. 26,5 cm. Lit.: "Jörg Danielczyk - Ein Lebenswerk", Porzellanmanufaktur Meissen, 2016, S. 60 mit Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €600 - €720

        Bildplatte "Faun vor Zauberwald". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2006. Unikat-Nr. 194/2006. Am li. u. Bildrand sign., li. u. Plattenrand mit Schwertermarke Meissen, 2006. 1. Wahl. D. 35x 35 cm. Auf Holzplatte montiert. Beigegeben: Zertifikat Nr. 8496 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 30.11.2006.

        Sep. 21, 2023

        Est: €600 - €720

        Reliefbildplatte "Die Erinnerung II". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2002. Unikat-Nr. 225/2002. Re. u. sign., li. u. Schwertermarke Meissen, 2002. 1. Wahl. D. 29,5x 20 cm. Auf Holzplatte montiert. Beigegeben: Zertifikat Nr. 6958 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 17.06.2002.

        Sep. 21, 2023

        Est: €500 - €600

        "Im Wind" (Die Schöne), weiß. Unikat aus dem Jahr 2008. Unikat-Nr. 062/2008 und Schwertermarke Meissen, 2008. 1. Wahl. H. 32 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 8917 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 23.04.2008.

        Sep. 21, 2023

        Est: €500 - €600

        "Die Schöne und das Tier II" (Die Schöne und das Biest), weiß. Unikat aus dem Jahr 2008. Unikat-Nr. 133/2008 und Schwertermarke Meissen, 2008. 1. Wahl. H. 29 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 8992 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 27.08.2008. Lit.: "Jörg Danielczyk - Ein Lebenswerk", Porzellanmanufaktur Meissen, 2016, S. 49 mit Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €600 - €720

        "Die Schöne und das Tier I" (Die Schöne und das Biest), weiß. Unikat aus dem Jahr 2008. Unikat-Nr. 132/2008 und Schwertermarke Meissen, 2008. 1. Wahl. H. 33 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 8991 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 27.08.2008.

        Sep. 21, 2023

        Est: €600 - €720

        "Torso der Flora". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2007. Unikat-Nr. 31/2007 und Schwertermarke Meissen, 2007. 1. Wahl. H. 33 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 8584 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 09.05.2007. Lit.: "Jörg Danielczyk - Ein Lebenswerk", Porzellanmanufaktur Meissen, 2016, S. 47 mit Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €300 - €360

        Schale "Figurationen auf Bühne". Bunt bemalt. Edition "Zeit Zeichen", Ex. 05/10 aus dem Jahr 2000. Schwertermarke Meissen, dat. 2000. 1. Wahl. D. 29x 29 cm. Laut freundlicher Auskunft von Herrn Dr. Walter musste der Künstler alle zehn Ex. selbst bemalen, da sich kein anderer Maler dafür gefunden hatte. Beigegeben: Zertifikat.

        Sep. 21, 2023

        Est: €750 - €900

        "Venezianischer Spitzschnabel". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2002. Unikat-Nr. 234/2002 und Schwertermarke Meissen, 2002. 1. Wahl. H. 33,5 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 6967 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 17.06.2002.

        Sep. 21, 2023

        Est: €750 - €900

        "Die Zeit". Teils bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2000. Unikat-Nr. 240/2000 und Schwertermarke Meissen, 2000. 1. Wahl. H. 39 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 6278 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 12.10.2000. Lit.: "Jörg Danielczyk - Ein Lebenswerk", Porzellanmanufaktur Meissen, 2016, S. 41 mit Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €750 - €900

        "Feuer und Wasser" (sind gleich gefährlich). Teils bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2000. Unikat-Nr. 239/2000 und Schwertermarke Meissen, 2000. 1. Wahl. H. 41,4 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 6277 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 12.10.2000. Lit.: "Jörg Danielczyk - Ein Lebenswerk", Porzellanmanufaktur Meissen, 2016, S. 41 mit Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €900 - €1,080

        "Romanze". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2007. Unikat-Nr. 043/2007 und Schwertermarke Meissen, 2007. 1. Wahl. Auf schwarzem Holzsockel montiert. Gesamt-H. 32 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 8596 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 09.05.2007. Lit.: "Jörg Danielczyk - Ein Lebenswerk", Porzellanmanufaktur Meissen, 2016, S. 47 mit Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €400 - €480

        Bildplatte "Faunischer Tanz". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2007. Unikat-Nr. 047/2007. Li. u. sign. und dat. (20)07, re. u. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. D. 35x 35 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 8600 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 09.05.2007.

        Sep. 21, 2023

        Est: €300 - €360

        Zwei Kinderskulpturen: "Michi" mit Smartphone und "Mandy" mit Zuckertüte. Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 1998 für die New Art Gallery. Schwertermarke Meissen, um 2000. 1. Wahl. H. 13 bzw. 14,5 cm. Lit.: "Jörg Danielczyk - Ein Lebenswerk", Porzellanmanufaktur Meissen, 2016, S. 55 mit Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €300 - €360

        Zwei Kinderskulpturen: "Gitte" mit Tamagotchi und "Steve" mit Fußball. Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 1998 für die New Art Gallery. Schwertermarke Meissen, um 2000. 1. Wahl. H. 14 bzw. 16,5 cm. Lit.: "Jörg Danielczyk - Ein Lebenswerk", Porzellanmanufaktur Meissen, 2016, S. 55 mit Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €800 - €960

        "Clown mit goldenem Vögelchen". Farbig staffiert. Schwertermarke Meissen mit "A" für Atelierporzellan und Jahreszeichen für das Jahr 1995. 1. Wahl. H. 42 cm. Lit.: "Jörg Danielczyk - Ein Lebenswerk", Porzellanmanufaktur Meissen, 2016, S. 53 mit Farbabbildung.

        Sep. 21, 2023

        Est: €800 - €960

        "Vergangenheit und Zukunft". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2002. Unikat-Nr. 226/2002 und Schwertermarke Meissen, 2002. 1. Wahl. H. 32,6 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 6959 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 17.06.2002.

      • JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen DOKTOR MÜLLER Deutsch, M
        Sep. 07, 2023

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen DOKTOR MÜLLER Deutsch, M

        Est: €100 - €200

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen DOKTOR MÜLLER Deutsch, Meissen, 2005 Porzellan, staffiert, dezente Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '83209'. Am Sockel eingeritzte Künstlersignatur. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 610.

      • JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'PFAUENMASKE' Deut
        Sep. 07, 2023

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'PFAUENMASKE' Deut

        Est: €1,400 - €2,800

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'PFAUENMASKE' Deutsch, Meissen, 2000 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 43,4 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '236/2000'. Hinten bez. 'Daniel 2000'. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

      • JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'DAS GLÖCKLEIN' De
        Sep. 07, 2023

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'DAS GLÖCKLEIN' De

        Est: €1,400 - €2,800

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'DAS GLÖCKLEIN' Deutsch, Meissen, 2000 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 40 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '238/2000'. Hinten bez. 'Daniel 2000'. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

      • JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'MYSTERIUM' III De
        Sep. 07, 2023

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'MYSTERIUM' III De

        Est: €1,200 - €2,400

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'MYSTERIUM' III Deutsch, Meissen, 2000 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29,1 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '243/2000'. Hinten am Sockel Künstlersignatur (eingeritzt). Stilisierte menschliche Gestalt. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

      • JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'SPITZSCHNABEL BARO
        Sep. 07, 2023

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'SPITZSCHNABEL BARO

        Est: €1,000 - €2,000

        JÖRG DANIELCZYK 1952 Altzschillen FIGUR 'SPITZSCHNABEL BAROCK' Deutsch, Meissen, 2002 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '242/2002' . Seitlich eingeritzte Künstlersignatur. 1. Wahl. Sehr min. rest. (mit entsprechendem Vermerk im Zertifikat). Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.