G. Daniel Sold at Auction Prices

      • (Daniel,G.).
        Jul. 07, 2022

        (Daniel,G.).

        Est: €200 - €300

        Iter per mundum cartesii. Amsterdam, für Abraham Wolfgang 1694. Mit 18 Textholzschn. 11 (von 12) Bl., 307 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Novae difficultates a peripatetico propositae auctori itineris per mundum cartesii... Ebda. 1694. Mit 9 Textholzschn. 4 Bl., 159 S. - ╔Apati,N.╗ Vita triumphans civilis, sive universa vitae humanae peripheria... R. Des Cartes... Amsterdam, für Abraham a Someren 1688. 16 Bl., 346 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). I u. II: De Backer-S. I, 241. Vgl. Barbier IV, 1081 u. Brunet VI, 3592 (franz. Ausgabe). - Jeweils seltene erste lateinische Ausgabe der beiden interessanten Schriften (eine Auseinandersetzung mit dem Cartesischen Weltsystem) des franz. Historikers und Jesuiten Gabriel Daniel (1649-1728). Die erste Ausgabe erschien vier Jahre zuvor in Paris. - Das fehlende Titelbl. zu I in Kopie beigelegt. III ein Bl. Vorstücke mit gr. Fehlst. Tls. stärkere Gebrauchsspuren.

      • (Daniel,G.).
        Dec. 10, 2020

        (Daniel,G.).

        Est: €80 - €120

        Voiage du monde de Descartes. Paris, Benard 1691. 8 Bl., 308 S. Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Berieb. u. leicht best.). Vgl. Cioranescu 23362. (EA). - Darstellung des Cartesianischen Weltbildes. Leicht gebräunt, tls. etw. fl.

      • Daniel,G.
        Jul. 03, 2020

        Daniel,G.

        Est: €650 - €1,000

        Geschichte von Frankreich seit der Stiftung der Fränkischen Monarchie in Gallien. (Übers. v. W.Jäger). 16 Bde. Nbg., Raspe 1756-65. 4°. Mit 11 gest. Front., 15 gest. Tvign., 5 (1 grenzkolor.) gest. Faltkarten, 5 Kupferaf., 2 gefalt. Tab., u. zahlr. gest. Kopfvign. u. Münzkupfern im Text. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. tls. mit kl. Ausrissen, einige Wurmspuren).

      • DANIEL BUCKLER MODERNIST ABSTRACT OIL PAINTING. G
        Sep. 18, 2018

        DANIEL BUCKLER MODERNIST ABSTRACT OIL PAINTING. G

        Est: $150 - $200

        DANIEL BUCKLER Modernist Abstract Oil Painting. Gloomy palette. Thick impasto paint. "Neon Gypsy" Buckler Studio Chelsea Hotel NY. Signed on back April - May 1969-- Dimensions: H: 40 inches: W: 30 inches ---

        Uniques & Antiques
      • Daniel, G.: Histoire de la milice françoise
        Oct. 16, 2014

        Daniel, G.: Histoire de la milice françoise

        Est: €300 - €450

        Daniel, G. Histoire de la milice françoise, et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la monarchie dans les Gaules jusqu'à la fin du regne de Louis le Grand. Band I (von 2). 3 Bl., XXXVIII S., 626 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 48 Kupfertafeln. 25,5 x 20 cm. Kalbleder d. Z. (etwas fleckig, berieben und beschabt, Ecken und eine Kante etwas bestoßen, 1 Gelenk teils angeplatzt, oberes Kapital alt restauriert, unteres Kapital lädiert) mit reicher RVergoldung, goldgeprägtem RTitel, goldgeprägtem Monogramm "FR" (Friedrich der Große?) im oberen Mittelfeld und Deckelfilete. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1721. Jähns III, 1899. Colas 794. Cohen-Ricci 273. Vgl. Lipperheide Qk 4 (nur Ausgabe 1724). - Erste Ausgabe, hier allerdings nur der erste von zwei Bänden. "Sein Werk ist von grundlegender Bedeutung: es wurde vorbildlich für die entsprechende außerfranzösische Literatur" (Jähns). "Première édition préférable à la suivante de cet ouvrage intéressant et encore recherché" (Colas). Die schönen Kupfer zeigen u. a. Belagerungszenen, Waffen miltärisches Gerät, Uniformen, Schiffe etc. Eine zweite Auflage erschien 1724. - Titel mit sehr kleiner Randläsur und verso mit tektiertem Stempel. Vorsätze stärker leimschattig (dadurch die folgenden Blatt im Rand gebräunt). Stellenweise leicht gebräunt und etwas stockfleckig, im Schnitt mit kleinerem Tintenspritzer. Vereinzelte Anstreichungen in Bleistift. Insgesamt wohlerhalten.