Franco Dani Sold at Auction Prices

    • OIL PAINTING BY FRANCO DANI 1934
      Mar. 08, 2023

      OIL PAINTING BY FRANCO DANI 1934

      Est: €300 - €400

      FRANCO DANI (Firenze 1895 - 1981) Veduta di paese, 1934 Olio su tela, cm. 58,5 x 68 Firma e data in basso a sinistra In cornice PROVENIENZA Confederazione fascista dei professionisti e degli artisti (etichetta al retro) ESPOSIZIONE X Mostra interprovinciale(etichetta al retro)

    • Franco Dani (Firenze 1895 - 1981) RITRATTO DI ALBERTO CALIGIANI ol
      Oct. 02, 2019

      Franco Dani (Firenze 1895 - 1981) RITRATTO DI ALBERTO CALIGIANI ol

      Est: €500 - €800

      Franco Dani (Firenze 1895 - 1981) RITRATTO DI ALBERTO CALIGIANI olio su tela, cm 70x47 firmato e datato "929" in basso a destra retro: sul telaio etichetta della Biennale d'Arte Nazionale di Roma del 1931   PORTRAIT OF ALBERTO CALIGIANI oil on canvas, 70x47 cm signed and dated "929" lower right on the reverse: on the stretcher label of the Biennale d'Arte Nazionale of Rome, 1931   Esposizioni Biennale d'Arte Nazionale, Roma, 1931

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Franco Dani (1895 - 1983), Ritratto femminile.
      Jun. 15, 2016

      Franco Dani (1895 - 1983), Ritratto femminile.

      Est: €300 - €600

      Olio su tela. cm 52x38,5. Firmato e datato in basso a destra (data non ben leggibile). Al retro del telaio: "F. Dani, Fiori 1929" (titolo e data forse di un soggetto sottostante).

      Gonnelli Casa d'Aste