Daní (1933) Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1933 - d. 2010

      • Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND Lampe en céramique émaillée verte
        Jul. 17, 2020

        Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND Lampe en céramique émaillée verte

        Est: €1,200 - €1,500

        Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND Lampe en céramique émaillée verte Signée H : 20 cm

        Gros-Delettrez
      • Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND Suite de cinq vases bouteilles en céramique émaillée
        Jul. 17, 2020

        Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND Suite de cinq vases bouteilles en céramique émaillée

        Est: €3,000 - €5,000

        Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND Suite de cinq vases bouteilles en céramique émaillée Signés H : 17 cm /18 cm / 21,5 cm / 31 cm /35,5 cm

        Gros-Delettrez
      • JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND
        Jun. 02, 2016

        JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND

        Est: €2,200 - €2,800

        JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Suite de deux bouteilles fines en terre grise au manganèse, l'une émaillée bleu clair jaspé de gris, l'autre émaillée crème sur fond gris. Signatures incisées "Ruelland". (Une restauration au col de la bouteille bleue). Haut. 34cm A set of two grey clay manganese bottle vases, one enamelled blue and the other enamelled cream. Incised signatures. (Neck of blue bottle restored). Height 13 3/8 IN.

      • Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Pied de lampe de forme sphérique à double épaulement en terre grise au manganèse
        Mar. 01, 2016

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Pied de lampe de forme sphérique à double épaulement en terre grise au manganèse

        Est: €2,500 - €3,000

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Pied de lampe de forme sphérique à double épaulement en terre grise au manganèse, décor d'émail vert anis. Signature incisée "Ruelland". Haut. douille: 22cm - Diam. 18cm A spherical grey clay lamp base, decorated with lime green enamel. Incised signature. Height socket : 8 5/8 In. - Diam. 7 1/8 In.

      • Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Suite de deux petits pots couverts en terre grise au manganèse
        Mar. 01, 2016

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Suite de deux petits pots couverts en terre grise au manganèse

        Est: €1,000 - €1,200

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Suite de deux petits pots couverts en terre grise au manganèse, de tailles différentes, prises asymétriques, émail orange pour le plus grand, et vert pistache pour le plus petit. Signatures incisées. Haut. 11,5 - 9,5cm A set of two grey clay small boxes, orange and green enamels. Incised signatures. Height 4 1/2 - 3 3/4 in.

      • Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Importante coupe sur talon en terre grise au manganèse
        Mar. 01, 2016

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Importante coupe sur talon en terre grise au manganèse

        Est: €2,000 - €2,500

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Importante coupe sur talon en terre grise au manganèse, émail gris clair sur fond beige teinté. Signature incisée "Ruelland". (Un fêle en étoile, et un attaché de four à la base). Haut. 12,7cm - Diam. 43,7cm A large grey clay bowl, green enamel on tinted beige background. Incised signature. (A star-shaped hairline crack, and an attaché de four on the base). Height 5 in. - Diam. 17 1/4 in.

      • Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND A large vase with metalized black glaze. Carved signature. Height. 10 5/8 in - Diam. 15
        Mar. 01, 2016

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND A large vase with metalized black glaze. Carved signature. Height. 10 5/8 in - Diam. 15

        Est: €2,500 - €3,500

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND A large vase with metalized black glaze. Carved signature. Height. 10 5/8 in - Diam. 15 3/4 in. Bibliographie : Les Ruelland Céramistes, Jean Jacques et Bénédicte Wattel, Editions Louvre Victoire, pièces similaires reproduites pp. 235, 236, 238, 245, 246, 247, 253, 258, 259. Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Grande vasque sonore, en terre grise au manganèse, émail noir métallisé. Signature incisée "Ruelland". Haut. 27cm - Diam. 40cm A large grey clay basin with sound effects, black metallic enamel. Incised signature. Height 10 5/8 in - Diam. 15 3/4 in.

      • Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Bouteille en terre grise au manganèse
        Mar. 01, 2016

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Bouteille en terre grise au manganèse

        Est: €1,200 - €1,500

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Bouteille en terre grise au manganèse, émail noir. Signature incisée. Haut. 38,6cm - Diam. 7,3cm A grey clay bottle-vase, black enamel. Incised signature. Height 15 1/4 in. - Diam. 2 7/.8 in.

      • Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Importante coupe en balance en terre grise au manganèse
        Mar. 01, 2016

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Importante coupe en balance en terre grise au manganèse

        Est: €2,000 - €3,000

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Importante coupe en balance en terre grise au manganèse, émaux mauves, bruns et noirs jaspés. Signature incisée "Ruelland". Diam. 41,7cm A large grey clay balancing bowl, mauve, brown, black enamels. Incised signature. Diam. 16.3/8 in.

        Mar. 01, 2016

        Est: €1,000 - €1,500

        Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Suite de deux pièces de forme en terre grise au manganèse: - Pot à tabac formant ruche stylisée, prises latérales formant ruban galbé en arc de cercle, prise supérieure tronconique, décor de filets incisés sur fond engobé, rythmé de motifs géométriques, émail gris, rehauts verts et orange. Non signé. Haut. 29cm - Diam. 16,5cm - Long max: 21cm - Soupière, corps tronconique sur base évasée animé latéralement de deux larges prises, couvercle conique couronné d'une prise annulaire, décor de filets incisés sur fond engobé, émail gris, intérieur du corps blanc. Signature émaillée "J. Ruelland". Haut. 32,3cm - Diam. 24,5cm - Long. max: 32,5cm A set of two glazed grey clay recepticals with conical lids : a tobacco-jar with grey enamel, with green and orange highlights on a white body and a soup-tureen with incised decoration and grey enamel on a white body Enamelled signature on the soup-tureen. Height 9 5/8 - 12 5/8 in. - Diam. 6 1/2 - 9 5/8 in. - Lenght 8 1/4 - 12 5/4 in.

        Jun. 02, 2015

        Est: €1,000 - €1,500

        Jacques (1926-2008) - Dani (1933-2010) RUELLAND Vase bouteille cône, circa 1975, en terre grise au manganèse, émail noir. Signature incisée "Ruelland". Haut. 30cm A grey clay bottle vase, circa 1975, black enamel. Incised signature "Ruelland". Height. 11 3/4 in.