Giulio D'Angelo Sold at Auction Prices

    • OIL PAINTING BY GIULIO D'ANGELO
      Nov. 26, 2022

      OIL PAINTING BY GIULIO D'ANGELO

      Est: €200 - €300

      GIULIO D'ANGELO (Catania 1908 - Roma 1985) Angolo veneziano Olio su tavoletta, cm. 52 x 42 Firma in basso a destra In cornice

    • GIULIO D'ANGELO Barche di Aci Trezza, Olio su tela
      Oct. 13, 2022

      GIULIO D'ANGELO Barche di Aci Trezza, Olio su tela

      Est: €400 - €500

      GIULIO D'ANGELO (Catania 1908 - 2008) Barche di Aci Trezza Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm Alt. 60 x 80.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      May. 19, 2022

      Est: €400 - €500

      GIULIO D'ANGELO (Catania 1908 - 2008) Barche di Aci Trezza Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm Alt. 60 x 80 .

    • GIULIO D'ANGELO - Visione personale di S. Giovanni de la Torre
      Jun. 15, 2016

      GIULIO D'ANGELO - Visione personale di S. Giovanni de la Torre

      Est: CHF1,800 - CHF2,200

      Geb. 1908 in Catania, ansässig in Rom Unten links signiert "Giulio D'Angelo" und bezeichnet "Roma". Rückseitig bezeichnet "Giulio D'Angelo. Visione personale di S. Giovanni de la Torre. D'Angelo Roma 234, Via Ripetta Roma". Öl auf Lwd., 76 x 64 cm

    • *GIULIO D'ANGELO Geb. 1908 in Catania, ansässig in Rom Visione personale di S. Giovanni e
      Nov. 26, 2015

      *GIULIO D'ANGELO Geb. 1908 in Catania, ansässig in Rom Visione personale di S. Giovanni e

      Est: CHF2,200 - CHF2,800

      *GIULIO D'ANGELO Geb. 1908 in Catania, ansässig in Rom Visione personale di S. Giovanni e la Torre Unten links signiert "Giulio D'Angelo" und bezeichnet "Roma". Rückseitig bezeichnet "Giulio D'Angelo. Visione personale di S. Giovanni e la Torre. D'Angelo Roma 234, Via Ripetta Roma " Öl auf Lwd., 76 x 64 cm

    • GIULIO D'ANGELO, Visione personale di S. Giovanni e la Torre
      Jun. 18, 2015

      GIULIO D'ANGELO, Visione personale di S. Giovanni e la Torre

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      GIULIO D'ANGELO, Visione personale di S. Giovanni e la Torre, Geb. 1908 in Catania, ansässig in Rom, Unten links signiert "Giulio D'Angelo" und bezeichnet "Roma". Rückseitig bezeichnet "Giulio D'Angelo. Visione personale di S. Giovanni e la Torre. D'Angelo Roma 234, Via Ripetta Roma ", Öl auf Lwd., 76 x 64 cm,

    • Old Original 1940s Sicily Italy Travel Poster
      Apr. 28, 2012

      Old Original 1940s Sicily Italy Travel Poster

      Est: $220 - $360

      D´Angelo, Giulio. Sicile. Offset 1947. Size 39.3 x 24.4 in. (100 x 62 cm). Printer: Besozzi, Milano. Condition Details: (B+/A-) small tears at the edges, minor staining at the top.

      PosterConnection Inc.
    • D'ANGELO GIULIO (n. 1908) Salò vista dal porto
      Mar. 21, 2012

      D'ANGELO GIULIO (n. 1908) Salò vista dal porto

      Est: €300 - €500

      Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e cartiglio del concorso nazionale di pittura estemporanea di Gardone Riviera - Salò. Premio G. d' Annunzio. Quarta edizione, 1965.

    • Giulio D'Angelo Travel Poster, Sicile, Circa 1960
      Oct. 29, 2011

      Giulio D'Angelo Travel Poster, Sicile, Circa 1960

      Colorful Sicile (Sicily), Italy travel poster by Giulio D'Angelo; Circa 1960

      Palm Beach Modern Auctions
    • Giulio D'Angelo Italian (1908-)
      Apr. 14, 2010

      Giulio D'Angelo Italian (1908-)

      Giulio D'Angelo Italian (1908-) MAN WITH COWS IN A FIELD oil on canvas signed 27 1/2 x 39 1/2 in.

      Maynards Fine Art & Antiques
    • Giulio D'Angelo Italian (1908-) MAN WITH COWS IN A
      Dec. 09, 2009

      Giulio D'Angelo Italian (1908-) MAN WITH COWS IN A

      Maynards Fine Art & Antiques