Pierre Dandelot Sold at Auction Prices

Small Sculture, Animal sculptor, Sculptor

    • PIERRE DANDELOT (1910-2007)
      Jun. 15, 2016

      PIERRE DANDELOT (1910-2007)

      Est: €2,000 - €3,000

      PIERRE DANDELOT (1910-2007) Bronze à patine brune figurant un ours allongé reposant sur une terrasse rectangulaire. Signé "P.Dandelot" et "CFA PARIS" Vers 1940. H : 12 cm L : 25 cm P : 13 cm Patinated bronze looking a lying bear. Signed. Circa 1940. H : 4 3/4 in L : 10 in P : 5 in

    • Pierre DANDELOT 1910 – 2007 « PANTHÈRE DÉVORANT UNE CARCASSE »
      Mar. 15, 2016

      Pierre DANDELOT 1910 – 2007 « PANTHÈRE DÉVORANT UNE CARCASSE »

      Est: €2,000 - €3,000

      Pierre DANDELOT 1910 – 2007 « PANTHÈRE DÉVORANT UNE CARCASSE » Épreuve en terre cuite patinée. Signée sur la terrasse. Haut. 21 cm – base : 50 x 17 cm