Louise Dandelot Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter

  • Louise Dandelot
    Nov. 30, 2014

    Louise Dandelot

    Est: €2,160 - €2,400

    (Französische Malerin des 19. Jhs. geb. in Chateau Thierry/Aisne) Rosenstillleben In einer Bechervase arrangierter Strauß aus verschiedenen, teilw. gefüllten Rosen. Reizvolles Stillleben mit fein lasierend gemalter, botanisch getreuer Darstellung der duftig geschilderten Blüten. Öl/Lwd., doubl.; R., u. sign.; 41 cm x 33 cm. Rahmen. Still life of roses. Oil on canvas, relined. Signed.