Elisabeth Dandelot Sold at Auction Prices

Painter, b. 1898 - d. 1995

    • Elisabeth DANDELOT (1898-1995) Flores, aguarela sobre papel Dim. aprox.: 36,5 x 28,5 cm
      Jun. 03, 2024

      Elisabeth DANDELOT (1898-1995) Flores, aguarela sobre papel Dim. aprox.: 36,5 x 28,5 cm

      Est: €100 - €200

      Elisabeth DANDELOT (1898-1995) Natureza morta com flores Aguarela sobre papel Assinada Dim. aprox.: 36,5 x 28,5 cm.; Dim. total aprox.: 33,5 x 42 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • Elisabeth DANDELOT (1898-1995) Flores Par de aguarelas Dim. aprox.: 15 x 15 cm (2)
      Jun. 03, 2024

      Elisabeth DANDELOT (1898-1995) Flores Par de aguarelas Dim. aprox.: 15 x 15 cm (2)

      Est: €100 - €200

      Elisabeth DANDELOT (1898-1995) Natureza morta com flores Par de aguarelas sobre papel Assinadas (uma datada 1932) Dim. aprox.: 15 x 15 cm.; Dim. total aprox.: 16 x 16,5 cm. Verso com inscrição. Papeis amarelados e manchados. Emolduradas (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • § ELISABETH DANDELOT (FRENCH 1898-1995)
      Nov. 08, 2022

      § ELISABETH DANDELOT (FRENCH 1898-1995)

      Est: £400 - £600

      § ELISABETH DANDELOT (FRENCH 1898-1995) ELISABETH DANDELOT (FRENCH 1898-1995) Portrait of a young woman signed and dated E.DANDELOT.35 (lower left) coloured charcoal 46 X 30 cm

      Chiswick Auctions
    • Elisabeth DANDELOT 1898-1995 Porte de Tafilalet, 1932 Gouache et encre sur papier
      May. 28, 2022

      Elisabeth DANDELOT 1898-1995 Porte de Tafilalet, 1932 Gouache et encre sur papier

      Est: MAD6,000 - MAD8,000

      Elisabeth DANDELOT 1898-1995 Porte de Tafilalet, 1932 Gouache et encre sur papier Signé, daté, titré et situé en bas à gauche "E. Dandelot / Porte de Tafilalet / Erfoud / Avril 1932" h: 36,50 w: 43 cm Provenance : Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Gouache and ink on paper Signed, dated, titled and located lower left "E. Dandelot / Porte de Tafilalet / Erfoud / Avril 1932"

    • ÉLIZABETH DANDELOT (XXE SIÈCLE)
      May. 18, 2017

      ÉLIZABETH DANDELOT (XXE SIÈCLE)

      Est: €400 - €600

      ÉLIZABETH DANDELOT (XXE SIÈCLE) SCÈNE DE RUE À TANGER ANIMATED STREET IN TANGIER Aquarelle sur papier, signée, située "Tanger" en bas à droite. 59 X 39 cm (23 1/4 X 15 3/8 IN.)

    • Elisabeth DANDELOT (1898-1995) Porte à Meknès
      Jun. 18, 2012

      Elisabeth DANDELOT (1898-1995) Porte à Meknès

      Est: €500 - €700

      Gros-Delettrez
    • Elisabeth DANDELOT (1898-1995) JEUNE MAROCAINE DU
      Jun. 04, 2012

      Elisabeth DANDELOT (1898-1995) JEUNE MAROCAINE DU

      Est: €3,000 - €3,500

      Elisabeth DANDELOT (1898-1995) JEUNE MAROCAINE DU RIF Aquarelle avec des rehauts de blanc, sur papier, signée en haut à droite: «E. Dandelot 1929». À vue: 40,5 x 34 cm

    • Scène à Fez
      Jun. 03, 2008

      Scène à Fez

      Est: €2,500 - €3,500

      ELISABETH DANDELOT (ERMONT 1898 - 1995 CASABLANCA) Scène à Fez signé, daté et localisé 'E. Dandelot Fez 1926', inscrit 'no 2 rue de Toala à Fez' (au dos) Aquarelle sur papier 65 x 51 cm. (25½ x 20 in.)

    • Rue à Meknès
      Jun. 03, 2008

      Rue à Meknès

      Est: €2,500 - €3,500

      ELISABETH DANDELOT (ERMONT 1898 - 1995 CASABLANCA) Rue à Meknès signé, daté et situé 'E. Dandelot Meknès 1926', inscrit 'no 4 - Un Foudouk à Meknès' (au dos) Mine de plomb et aquarelle sur papier 65 x 51 cm. (25½ x 20 in.)

    • Portrait d'un jeune garçon
      Jun. 03, 2008

      Portrait d'un jeune garçon

      Est: €1,000 - €1,500

      ELISABETH DANDELOT (ERMONT 1898 - 1995 CASABLANCA) Portrait d'un jeune garçon signé 'E. Dandelot 1928' (en bas à droite) Pastel et fusain sur papier 30 x 22,5 cm. (11¾ x 8¾ in.)