Vito D'Ancona Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Figure painter

Vito D'Ancona (August 12, 1825 – January 9, 1884) was an Italian painter of the Macchiaioli group.

He was born in Pesaro to a wealthy Jewish family. He began his artistic training in Florence, and in 1844 was admitted to the Accademia di Belle Arti, where he studied under Giuseppe Bezzuoli. He became friends with Serafino De Tivoli, and joined him in painting landscapes en plein air. In 1848 he fought as a Tuscan volunteer for Garibaldi in the Risorgimento. During the 1850s he became acquainted with the artists who frequented the Caffè Michelangiolo in Florence, who would soon be known as the Macchiaioli.

D'Ancona achieved success as a portrait painter, and few of his landscape paintings can be traced today.[1] His Woman at the Races (ca. 1873) reveals the influence of Japonisme he had absorbed while living in Paris between 1867 and 1874.[2] Suffering from the effects of syphilis,[3] D'Ancona's health disintegrated in the mid-1870s, and he ceased painting in 1878.[1] He died in Florence on January 9, 1884.

Collections holding works by Vito D'Ancona include the Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Rome, and the Israel Museum, Jerusalem.

Read Full Artist Biography

    • Vito d'Ancona (Pesaro 1825-1884 Florence) Fillette au tablier blanc
      Nov. 13, 2024

      Vito d'Ancona (Pesaro 1825-1884 Florence) Fillette au tablier blanc

      Est: €2,000 - €3,000

      Vito d'Ancona (Pesaro 1825-1884 Florence) Fillette au tablier blanc signé 'V. D'Ancona' (en bas à gauche) huile sur toile signed 'V. D'Ancona' (lower left) oil on canvas 32.4 x 24.5cm (12 3/4 x 9 5/8in).

    • VITO D'ANCONA (PESARO, 1825 - FIRENZE, 1884): GIOVANE DONNA CHE FUMA (STUDIO), 1878 CA.
      Jun. 09, 2022

      VITO D'ANCONA (PESARO, 1825 - FIRENZE, 1884): GIOVANE DONNA CHE FUMA (STUDIO), 1878 CA.

      Est: €10,000 - €12,000

      VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884) Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca. Oil on canvas, 29,3 x 21,5 cm Expertise by Dr. Francesca Dini, the painting "Giovane donna che fuma (studio)" is an authentic and valuable artwork by Vito D'Ancona. PROVENANCE: It belonged to Giovanni Arcangeli (1848-1921) who, in 1878, was aggregated to the the Institute of Advanced Studies in botany in Florence and from 1881 was full professor of botany at the University of Pisa. He founded the Italian Botanical Society with Cesare D'Ancona, painter's brother, and shared an interest in palaeontological research with D'Ancona. Subsequently, the painting belonged to Professor Mario Arcangeli, Giovanni Arcangeli Puntoni, Lorenza Arcangeli Sicca and by descent to the current owners. In 2019, it underwent a diagnostic examination at the Department of Civilisation and Forms of Knowledge at the University of Pisa. Excellent conditions, slight restoration applied recently

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Vito D'Ancona ...
      Dec. 14, 2021

      Vito D'Ancona ...

      Est: €2,800 - €3,000

      (Pesaro 1825 - Firenze 1884) "Testa di ciociara" olio su tela (cm 22x18) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice (difetti) Provenienza Collezione d'Arte Mario Galli

      Il Ponte Auction House
    • D'ANCONA VITO (1825 - 1884) Head of maiden.
      Jul. 08, 2020

      D'ANCONA VITO (1825 - 1884) Head of maiden.

      Est: €500 - €800

      D'ANCONA VITO (1825 - 1884). Head of maiden.. Signature lower right.. Cm 28,00 x 32,70.

    • Vito D'Ancona ...
      Jun. 30, 2020

      Vito D'Ancona ...

      Est: €2,000 - €2,500

      (Pesaro 1825 - Firenze 1884) "La lettura" olio su lastra di metallo (cm 13x9,5) Al resto: iscrizione In cornice Provenienza Collezione Mario Galli, n.76 Bibliografia D. Durbé, I Macchiaioli: Nuovi Contributi, 1997, pag. 64

      Il Ponte Auction House
    • Vito D'Ancona ...
      Nov. 21, 2019

      Vito D'Ancona ...

      Est: €4,000 - €5,000

      (Pesaro 1825 - Firenze 1884) "La lettura" olio su lastra di metallo (cm 13x9,5) Al resto: iscrizione In cornice Provenienza Collezione Mario Galli, n.76 Bibliografia D. Durbé, I Macchiaioli: Nuovi Contributi, 1997, pag.

      Il Ponte Auction House
    • VITO DI ANCONA
      Feb. 20, 2019

      VITO DI ANCONA

      Est: €1,000 - €1,500

      VITO DI ANCONA (Pesaro 1825 - Florence 1884) YOUNG GIRL'S PROFILE Oil on canvas, cm. 25 x 21 Signed bottom right PROVENANCE Illustrious Roman private collection FRAME Frame in plaster decorated with leaves, of the early of the 20th century VITO D'ANCONA (Pesaro 1825 - Firenze 1884) PROFILO DI FANCIULLA Olio su tela, cm. 25 x 21 Firmato in basso a destra PROVENIENZA Illustre collezione privata romana CORNICE Cornice in stucco con decoro a foglie, dell'inizio del XX secolo

    • Vito (d') Ancona (1824 - 1884), Ritratto femminile.
      Jun. 15, 2016

      Vito (d') Ancona (1824 - 1884), Ritratto femminile.

      Est: €3,000 - €6,000

      Olio su tela. cm 24x20,5. Firmato in basso a destra. Opera di pregevolissima qualità, in cui si esprime ad alto livello di caratura formale lo stile della maturità di D'Ancona, allorché il pittore, come peculiarità della sua ispirazione, si dedica all'indagine della psicologia femminile, intuendo e delicatamente riportando sulla tela i moti impercettibili che agitano l'animo di giovani e assorte fanciulle, rendendo la forma specchio fedele di una complessa realtà interiore. Il dipinto è con ogni probabilità da ascriversi al periodo che vede l'artista risiedere a Parigi, tra il 1868 e il 1874, o all'ultimo triennio della sua attività, svolto dal 1875 al 1878 a Firenze, in anni dove le suggestioni della pittura macchiaiola, cui si avvicina nel 1855 frequentando il Caffè Michelangiolo, lasciano il passo al riemergere dei ricordi d'Accademia: le morbide fluenze e i sottili trapassi chiaroscurali del Bezzuoli, suo maestro a Firenze, il magistero di Paolo Veronese e Palma il Vecchio, ammirati a Venezia nel 1856 con Telemaco Signorini. Ospite del fratello Giacomo nella casa parigina della moglie Henriette Oulman, nei primi anni '70 D'Ancona concentra il suo interesse sulla figura muliebre, indagata in nudi di delicata sensualità, e in ritratti dove è vista di spalle, oppure, come nel nostro dipinto, di tre quarti, onde accentuarne il mistero della personalità, il cui scandaglio è unicamente delegato alla capacità di penetrazione spirituale dello stile. Artista a produzione selezionata, circa mezzo migliaio di opere, è molto raro e ricercato sul mercato nazionale e internazionale.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • PORTRAIT OF A WOMAN BY VITO D'ANCONA (ITALIAN, 1825-1884).
      Jan. 23, 2016

      PORTRAIT OF A WOMAN BY VITO D'ANCONA (ITALIAN, 1825-1884).

      PORTRAIT OF A WOMAN BY VITO D'ANCONA (ITALIAN, 1825-1884). Oil on board, unsigned. A nude female figure seen standing in an abstract interior. 10.25"h. 6.25"w., in a gilt molded frame, 17"h. 13.5"w.

      Selkirk Auctioneers & Appraisers
    • Vito D’Ancona (1825-1884), Il giardino a Volognano
      Dec. 15, 2015

      Vito D’Ancona (1825-1884), Il giardino a Volognano

      Est: €4,000 - €5,000

      Vito D’Ancona (1825-1884), Il giardino a Volognano VITO D'ANCONA (Pesaro 1825 - Firenze 1884) Il giardino a Volognano Olio su tavola, cm 24 x 16 Cornice moderna in legno dorato Provenienza: 1. Collezione di Mario Galli, Firenze (iscrizione e firma di possesso al retro in matita blu). 2. Collezione privata, Verona. Come annotato sul retro del dipinto, questa brillante composizione floreale apparteneva al giardino della villa dei D'Ancona a Volognano, in provincia di Firenze: il dipinto era di proprietà dello scultore fiorentino Mario Galli, appassionato collezionista e massimo referente del suo tempo per la pittura macchiaiola, che possedeva anche i Cipressi a Volognano, recentemente venduto in all'asta (Pananti, 31 ottobre 2015, lotto 252). Vito D'Ancona nacque a Pesaro da un'agiata famiglia di religione ebraica. Cominciò il suo tirocinio artistico a Firenze studiando incisione presso Samuele Jesi, poi nel 1844 fu ammesso all'Accademia di Belle Arti, dove fu allievo di Giuseppe Bezzuoli. Condivise con l'amico Serafino De Tivoli la passione per la novità impressionista e i primi dipinti en plein air. Nel 1848 partecipò alla spedizione dei Mille. Nel 1850 frequentò i Macchiaioli che si ritrovavano al Caffè Michelangelo a Firenze, soprattutto Signorini. Era lui che, colto e benestante, metteva al corrente gli amici delle novità culturali europee. D'Ancona raggiunse il successo con temi di vita comune trattati come all'epoca si trattavano i soggetti storici a Firenze, cioè con toni molto contrastati, di suggestione quasi espressionistica, oppure con l'uso di una luce non sfumata, di forte carica emotiva. Da segnalare anche i paesaggi, tipicamente macchiaioli, o le scene storiche, dove le suggestioni impressionistiche si coniugano ad una rievocazione fantastica. Bibliografia: LXVI Opere di Macchiaioli della raccolta di Mario Galli, catalogo della vendita (Firenze, Materazzi e Fantechi), Firenze 1926. M.B. Guerrieri Borsoi, D'Ancona, Vitale (Vito), in «Dizionario biografico degli italiani», Roma, Istituto dell'Enciclopedia Italiana, 1986. T. Panconi (a cura di), Vito D'Ancona, La pittura Storica, Pisa, 2000. T. Panconi, I Macchiaioli, Il Nuovo dopo la Macchia, origini e affermazione del Naturalismo toscano, Pisa, 2009.

      Bibliopathos
    • Vito (d') Ancona, Ritratto di monaco a mezzo busto.
      May. 28, 2015

      Vito (d') Ancona, Ritratto di monaco a mezzo busto.

      Est: €400 - €800

      Matita di grafite. mm 160x203. Firmato a penna in basso a destra. "Vitale d'Ancona f.".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Vito D'Ancona , (Pesaro 1825 - Firenze 1844) Giovane donna olio su cartone pressato
      Jun. 18, 2008

      Vito D'Ancona , (Pesaro 1825 - Firenze 1844) Giovane donna olio su cartone pressato

      Est: €8,000 - €12,000

      olio su cartone pressato

    • Vito D'Ancona (Italia 1825-1884)
      Jun. 09, 2005

      Vito D'Ancona (Italia 1825-1884)

      Est: €10,000 - €15,000

      Il Dantino olio su tela 33 x 27 cm. Sul retro reca: cartellino a stampa della Galleria d'Arte Narciso di Torino con scritto autore e titolo; antica etichetta di riferimento.