Yves Dana Sold at Auction Prices

      • Yves DANA (1959), Sculpture en fer forgé signée et datée 88
        Nov. 26, 2024

        Yves DANA (1959), Sculpture en fer forgé signée et datée 88

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Yves DANA (1959), Sculpture en fer forgé. Signé et daté "DANA 88" vers la base sur le côté droit. H. 76 x 40 x13 cm

        Dogny Auction
      • YVES DANA. Untitled. (d)
        Oct. 23, 2024

        YVES DANA. Untitled. (d)

        Est: €950 - €1,200

        Bronze sculpture Signed and numbered III/VII . Base in travertine. 56x60x28 cm.

        Balclis
      • Yves Dana *1959
        Sep. 06, 2024

        Yves Dana *1959

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        Yves Dana *1959 Aiguillages du rêve, 1984 Eisen am Fuss oben gestempelt DANA 84 112 x 41,5 x 35 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Yves DANA (1959) "Stèle" 2003, Bronze à patine brune
        Jun. 20, 2024

        Yves DANA (1959) "Stèle" 2003, Bronze à patine brune

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Yves DANA (1959), "Stèle" 2003, Sculpture en bronze à patine brune, signé, numéroté 4/4 et annoté E.A. 26 x 13 x 3 cm

        Dogny Auction
      • YVES DANA (BORN 1959) En Attente2001bronze, signed 'DANA', stamped with foundry mark and numbered 6/8overall height 40 3/4in (103cm); width 7in (17.5cm); depth 7in (17.5cm)
        Mar. 27, 2024

        YVES DANA (BORN 1959) En Attente2001bronze, signed 'DANA', stamped with foundry mark and numbered 6/8overall height 40 3/4in (103cm); width 7in (17.5cm); depth 7in (17.5cm)

        Est: $2,000 - $4,000

        YVES DANA (BORN 1959) En Attente 2001 bronze, signed 'DANA', stamped with foundry mark and numbered 6/8 overall height 40 3/4in (103cm); width 7in (17.5cm); depth 7in (17.5cm)

      • Yves DANA (Né en 1959) Stèle n°316 - 2006 Diabase
        Dec. 06, 2023

        Yves DANA (Né en 1959) Stèle n°316 - 2006 Diabase

        Est: €10,000 - €15,000

        Yves DANA (Né en 1959) Stèle n°316 - 2006 Diabase Signée sur le côté droit en bas "Dana" Dimensions du socle : 1 x 14,2 x 14 cm h: 62 w: 10 d: 10 cm Provenance : Galerie Thessa Herold, Paris Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : "Dana, Sculptures", Editions Cercle d'Art, Paris, 2008, reproduit en noir et blanc sous le n°316 (non paginé) "Dana, Catalogue raisonné", Editions 5 Continents, Milan, 2014, reproduit en noir et blanc sous le n°316, p. 70 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Diabase; signed on the right side lower La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d'exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans l'État membre. This lot is sold VAT included. The VAT can be refund to any European registered company which acquired it at auction, providing it holds a VAT European registration number and it can prove the lot has been transported to his country of residence. The VAT will be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing he can give evidence of this exportation, such as export papers duly signed and cleared by the French customs or from any other country member of the EU. Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Yves DANA (1959), 'Le regard antérieur IV', sculpture en bronze
        Jun. 06, 2023

        Yves DANA (1959), 'Le regard antérieur IV', sculpture en bronze

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Yves DANA (1959), 'Le regard antérieur IV', sculpture en bronze à patine dorée mate stylisant un masque africain, signé sur la base DANA, numéroté 7/8 et cachet de fondeur Mariani H. 63 x 15.5 cm "Les sculpture de Dana constituent un apport essentiel dans le paysage artistique actuel de la Suisse et d'ailleurs (…). En s'imprégnant de l'art de l'ère pharaonique, il a donné naissance à de nouvelles idoles qui lui sont propres (…) En créant ici et maintenant avec les techniques de notre époque, il produit une œuvre d'une valeur intemporelle". Matthias Ferhner, Dana, edition 5 Continents, 2014, p. 9

        Dogny Auction
      • ¤ Yves DANA (Né en 1959) Pierre au firmament - 2022 Calcaire blanc du Sinaï
        Jul. 20, 2022

        ¤ Yves DANA (Né en 1959) Pierre au firmament - 2022 Calcaire blanc du Sinaï

        Est: €60,000 - €80,000

        Yves DANA (Né en 1959) Pierre au firmament - 2022 Calcaire blanc du Sinaï Signé sur le côté droit en bas "Dana" Dimensions du socle en fer : 50 x 50 x 41 cm h: 280 w: 26 d: 40 cm Provenance : Atelier de l'artiste, Lausanne Bibliographie : "Dana", 5 Continents Editions, Milan, 2021, reproduit en couverture (un exemplaire similaire de 2019) Commentaire : Un certificat de l'artiste pourra être délivré à la demande de l'acquéreur. Sinaï white limestone; signed on the right side lower Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 60 000 - 80 000 €

      • ¤ Yves DANA (Né en 1959) Mémoires intérieures - 2013 Bronze à patine beige
        Jul. 20, 2022

        ¤ Yves DANA (Né en 1959) Mémoires intérieures - 2013 Bronze à patine beige

        Est: €15,000 - €20,000

        Yves DANA (Né en 1959) Mémoires intérieures - 2013 Bronze à patine beige Signé sur le côté droit en bas "Dana", numéroté au dos "4/8" et cachet du fondeur Edition de 8 exemplaires h: 84 w: 34 d: 12 cm Provenance : Atelier de l'artiste, Lausanne Bibliographie : M. Frehner, "Dana, Catalogue Raisonné", 5 Continents Editions, Milan, 2014, reproduit en noir et blanc p.110 Commentaire : Un certificat de l'artiste pourra être délivér à la demande de l'acquéreur. Bronze with beige patina; signed on the right side lower, numbered on the reverse and foundry's stamp; Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 15 000 - 20 000 €

      • YVES DANA. Untitled. (d)
        Oct. 28, 2021

        YVES DANA. Untitled. (d)

        Est: €2,500 - €2,900

        Balclis
      • Yves Dana (né en 1959) Chant de la terre bronze à patine brune 67 x 41 x 7.
        Apr. 19, 2021

        Yves Dana (né en 1959) Chant de la terre bronze à patine brune 67 x 41 x 7.

        Est: €1,500 - €2,000

        Yves Dana (né en 1959) Chant de la terre bronze à patine brune 67 x 41 x 7.5 cm.

      • Dana Yves
        Apr. 17, 2021

        Dana Yves

        Est: CHF2,800 - CHF3,500

        Dana Yves 1959 Alexandria Relief X". Wandrelief aus Eisen. Unsigniert. Breite 80 cm Höhe 120 cm

      • Yves Dana (1959) - Sans titre, bronze, H 61 cm
        Jun. 17, 2020

        Yves Dana (1959) - Sans titre, bronze, H 61 cm

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Yves Dana (1959) Sans titre, bronze, H 61 cm

        Geneve Encheres
      • Yves Dana
        Mar. 20, 2019

        Yves Dana

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Stèle

      • "Arkos", 1983,
        May. 26, 2018

        "Arkos", 1983,

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        "Arkos", 1983,

        Galartis SA
      • YVES DANA
        Dec. 05, 2017

        YVES DANA

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        YVES DANA (Alexandria 1959 - lives and works in Lausanne and Toscana) Sculpture. --------------- YVES DANA (Alexandria 1959 - lebt und arbeitet in Lausane und in der Toskana) Tavel Blanc et Noir de Belgique. 2005. Skulptur. 37 x 22 x 30 cm.

      • YVES DANA
        Jun. 28, 2017

        YVES DANA

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        YVES DANA (Alexandria 1959 - lives and works in Lausanne and in Tuscany) Untitled. 1995. Chalk, gouache and collage (metal and paper) on solid vellum. Lower right with the stamped signature: DANA. 160 x 120 cm. Provenance: - Gallery Ditesheim, Neuchâtel (label on the reverse). - Acquired from the above by the present owner; hitherto private collection, Switzerland. --------------- DANA, YVES (Alexandria 1959 - lebt und arbeitet in Lausane und in der Toskana) Ohne Titel. 1995. Kreide, Gouache und Collage (Metall und Papier) auf festem Vélin. Unten rechts mit der Stempelsignatur: DANA. 160 x 120 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. - Galerie Ditesheim, Neuchâtel (verso mit dem Etikett). - Dort vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

      • DANA, YVES(Alexandria 1959 lives an
        Dec. 04, 2014

        DANA, YVES(Alexandria 1959 lives an

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        DANA, YVES (Alexandria 1959 lives and works in Lausanne) Stèle. 1996. Bronze, with a white patina. Incised signature below: DANA. Also numbered, dated and with foundry stamp verso: 1/6 96 VONDERLA. Height 145 cm DANA, YVES (Alexandrien 1959 - lebt und arbeitet in Lausanne) Stèle. 1996. Bronze, weisse Patina. Unten geritzt signiert: DANA. Hinten zudem nummeriert, datiert und mit dem Giesserstempel: 1/6 96 VONDERLA. Höhe 145 cm

      • Stele
        Jun. 19, 2014

        Stele

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        YVES DANA Geb. 1959 in Alexandria Stele Unten signiert "Dana", datiert "(19)96" und nummeriert "1/6". Bronze, H = 44 cm (H mit Sockel = 46 cm)