Anna von Damnitz Sold at Auction Prices

Artist, b. 1871 - d. 1945

    • Damnitz, Anna von (1871 Sternalitz bei Oppeln/Oberschlesien - Potsdam 1945)
      Dec. 09, 2023

      Damnitz, Anna von (1871 Sternalitz bei Oppeln/Oberschlesien - Potsdam 1945)

      Est: €200 - €240

      Sommertag am Wannsee. Öl/Lwd., re. u. sign. 60 x70 cm. R.

    • Anna von Damnitz
      May. 07, 2023

      Anna von Damnitz

      Est: €500 - €1,000

      (1871 Sternalitz bei Oppeln/Oberschlesien - 1945 Potsdam) Norddeutsche Moorlandschaft Impressionistisches Werk der in Berlin tätigen Malerin, die Schülerin Walter Leistikows war und mit Vorliebe Motive von Hiddensee, der märkischen Seen- und Parklandschaften festhielt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 51,5 cm x 71,5 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed. Probably original frame.

    • Anna von Damnitz
      Jan. 04, 2020

      Anna von Damnitz

      (Sternalitz/ Oberschlesien 1871 - 1945 Potsdam, deutsche Landschafts- u. Stillebenmalerin, Std. i. München u. Berlin u.a. b. Walter Leistikow lebte u. arbeitete in Berlin u. auf Hiddensee) Alte Scheune Aquarell, 23 x 17 cm, gerahmt, signiert u. re. A. v. Damnitz

      Auktionshaus Schwerin
    • Anna von Damnitz
      Jan. 04, 2020

      Anna von Damnitz

      (Sternalitz/ Oberschlesien 1871 - 1945 Potsdam, deutsche Landschafts- u. Stillebenmalerin, Std. i. München u. Berlin u.a. b. Walter Leistikow lebte u. arbeitete in Berlin u. auf Hiddensee) Märkisches Dorf Aquarell, 13 x 19,5 cm, gerahmt, signiert u. re. A. v. Damnitz

      Auktionshaus Schwerin