Jutta Damme Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Wood cutter

    • Jutta Damme, Stillleben mit Rosen. 1981.
      Nov. 02, 2024

      Jutta Damme, Stillleben mit Rosen. 1981.

      Est: €120 - €140

      Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden Öl auf Rupfen. Signiert "J. Damme" und datiert u.li. In einer breiten blau-grau gefassten Leiste (wohl Künstlerrahmen). Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden 1944–49 Ausbildung an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1949–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Fritz Dähn und Rudolf Bergander. 1953–54 Assistentin an der HfBK, dort 1954–57 Aspirantin bei Prof. Bergander. Anschließend freischaffend tätig. 1960–64 Assistentin der Abteilung Kunsterziehung bei Prof. Schmidt-Walther. 1967 Professur für Malerei. 1979 Leiterin einer Fachklasse für Malerei / Grafik an der HfBK. 1989 Emeritierung. Danach erneut freischaffend tätig.

      Sep. 17, 2022

      Est: €180 - €200

      Sep. 18, 2021

      Est: €250 - €280

      Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden Öl auf Rupfen. Signiert "J. Damme" und datiert u.li. In einer breiten blau-grau gefassten Leiste (wohl Künstlerrahmen).

      Mar. 20, 2021

      Est: €350 - €400