Bernd Damke Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

    • Bernd Damke, "Morning Cloud", Ölgemälde von 1976
      Nov. 08, 2024

      Bernd Damke, "Morning Cloud", Ölgemälde von 1976

      Est: €600 - €700

      Bernd Damke, "Morning Cloud", Ölgemälde von 1976 Bernd Damke, 1939 Gräfendorf - 2022, "Morning Cloud", Öl/Lw., 79,5 x 99 cm, verso signiert, datiert, betitelt, sowie auf Keilrahmen signiert, minimaler Farbabrieb, o. Rahmen Zum Künstler: Bernd Damke studierte von 1959 bis 1963 bei Fred Thieler und Mac Zimmermann an der Hochschule für bildende Künste Berlin. Da die beiden Professoren in ihren Kunstauffassungen sehr unterschiedlich waren, blieb Bernd Damke zwischen Tachismus und Surrealismus ein Einzelgänger. Nach anfänglichen Collage-Arbeiten ging er mehr und mehr zu einer minimalistischen und konstruktiven Bildersprache über, ordnete gefundene Formen als Doppelformen oder seriell und behandelte den Raum als Farbe bzw. verwendete die Farbe als vorhandenen Raum. Dieser Widerspruch der beiden Formen macht die Spannung in seinen Bildern aus. Damkes Arbeiten erinnern an Georg Karl Pfahler, sind aber wesentlich überzeugender, strenger und minimalistischer als diese. Insbesondere zeigen sie deutliche Einflüsse der Hard-Edge-Malerei, wie z.B. von Ellsworth Kelly, wobei Damkes Werke weicher wirken. Von 1972 bis 2004 war Damke Professor am Fachbereich Design der Fachhochschule Münster. Damkes Werke befinden sich u. a. im Karl-Ernst-Osthaus-Museums in Hagen, im Museum Folkwang in Essen und in der Sammlung zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland in Bonn Bernd Damke, "Morning Cloud", oil painting from 1976 Bernd Damke, 1939 Gräfendorf - 2022, "Morning Cloud", oil/canvas, 79.5 x 99 cm, signed, dated, titled on verso and signed on stretcher, minimal colour abrasion, without frame About the artist: Bernd Damke studied from 1959 to 1963 under Fred Thieler and Mac Zimmermann at the Hochschule für bildende Künste Berlin. As the two professors were very different in their views on art, Bernd Damke remained a loner between Tachism and Surrealism. After his initial collage works, he moved more and more towards a minimalist and constructive pictorial language, arranging found forms as double forms or serially and treating space as colour or using colour as existing space. This contradiction of the two forms is what creates the tension in his paintings. Damke's works are reminiscent of Georg Karl Pfahler, but are much more convincing, austere and minimalist than these. In particular, they show clear influences of hard-edge painting, such as that of Ellsworth Kelly, although Damke's works appear softer. From 1972 to 2004, Damke was a professor in the design department at Münster University of Applied Sciences. Damke's works can be found inter alia in the Karl-Ernst-Osthaus-Museum in Hagen, the Museum Folkwang in Essen and the Collection of Contemporary Art of the Federal Republic of Germany in Bonn

    • Damke, Bernd (Gräfendorf, Torgau 1939-2022),
      Jun. 19, 2024

      Damke, Bernd (Gräfendorf, Torgau 1939-2022),

      Est: €80 - €120

      Ohne Titel. Farbserigrafie. Sign., nummeriert und dat. (19)65. 56,3 x 45 cm. - Exemplar 85/100. - Mit minimalen Kratzern und kleiner Verschmutzung. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €80 - €120

      Jun. 07, 2024

      Est: €80 - €120

      Ohne Titel. Farbserigrafie. Sign., nummeriert und dat. (19)67. 56,3 x 44,8 cm. - Exemplar 47/100. - Mit minimalen Kratzern. -

    • Bernd Damke, " Air mail special - Weiss", "Hard Edge" - Ölgemälde von 1974
      Mar. 08, 2024

      Bernd Damke, " Air mail special - Weiss", "Hard Edge" - Ölgemälde von 1974

      Est: €700 - €900

      Bernd Damke, " Air mail special - Weiss", "Hard Edge" - Ölgemälde von 1974 Bernd Damke, 1939 Gräfendorf - 2022 Berlin, deutscher Maler und Graphiker, Doppelsinnige, minimalistische Komposition "Air mail special- Weiss" ( Briefumschlag ), Öl/ Lw., 100 x 120 cm, verso bez., sign.u.dat. 1974, mit originalem Ausstellungs-Etikett des Deutschen Künstlerbundes, 23. Jahresausstellung 1975 in Dortmund. Provenienz: Allianz- Kunstsammlung, Inv. Nr. B-KH-DAMBER-01 Zum Künstler: Bernd Damke studierte von 1959 bis 1963 bei Fred Thieler und Mac Zimmermann an der Hochschule für bildende Künste Berlin. Da die beiden Professoren in ihren Kunstauffassungen sehr unterschiedlich waren, blieb Bernd Damke zwischen Tachismus und Surrealismus ein Einzelgänger. Nach anfänglichen Collage-Arbeiten ging er mehr und mehr zu einer minimalistischen und konstruktiven Bildersprache über, ordnete gefundene Formen als Doppelformen oder seriell und behandelte den Raum als Farbe bzw. verwendete die Farbe als vorhandenen Raum. Dieser Widerspruch der beiden Formen macht die Spannung in seinen Bildern aus. Damkes Arbeiten erinnern an Georg Karl Pfahler, sind aber wesentlich überzeugender, strenger und minimalistischer als diese. Insbesondere zeigen sie deutliche Einflüsse der Hard-Edge-Malerei, wie z.B. von Ellsworth Kelly, wobei Damkes Werke weicher wirken. Von 1972 bis 2004 war Damke Professor am Fachbereich Design der Fachhochschule Münster. Damkes Werke befinden sich u. a. im Karl-Ernst-Osthaus-Museums in Hagen, im Museum Folkwang in Essen und in der Sammlung zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland in Bonn Bernd Damke, " Air mail special - Weiss", "Hard Edge" - oil painting from 1974 Bernd Damke, 1939 Gräfendorf - 2022 Berlin, German painter and graphic artist, double-sided, minimalist composition "Air mail special- Weiss" ( envelope ), oil/ canvas, 100 x 120 cm, verso inscribed, signed and dated. 1974, with original exhibition label of the Deutscher Künstlerbund, 23rd annual exhibition 1975 in Dortmund. Provenance: Allianz Art Collection, inv. no. B-KH-DAMBER-01 About the artist: Bernd Damke studied under Fred Thieler and Mac Zimmermann at the Hochschule für bildende Künste Berlin from 1959 to 1963. As the two professors were very different in their views on art, Bernd Damke remained a loner between Tachism and Surrealism. After his initial collage works, he moved more and more towards a minimalist and constructive pictorial language, arranging found forms as double forms or serially and treating space as colour or using colour as existing space. This contradiction of the two forms is what creates the tension in his paintings. Damke's works are reminiscent of Georg Karl Pfahler, but are much more convincing, austere and minimalist than these. In particular, they show clear influences of hard-edge painting, such as that of Ellsworth Kelly, although Damke's works appear softer. From 1972 to 2004, Damke was a professor in the design department at Münster University of Applied Sciences. Damke's works can be found inter alia in the Karl-Ernst-Osthaus-Museum in Hagen, the Museum Folkwang in Essen and the Collection of Contemporary Art of the Federal Republic of Germany in Bonn

    • MIXED LOT OF 5 SERIGRAPHS OF DIFFERE
      Aug. 29, 2023

      MIXED LOT OF 5 SERIGRAPHS OF DIFFERE

      Mixed lot of 5 serigraphs of different artists from the Op-Art environment, 2nd half 20th century: Bernd Damke (*1939), Claudia Keller (*1942), Peter Foeller (*1945), Timo Heimann (1933-2005), Joachim Albecht (1913-1997), each signed by hand, partly with lacks of preservation, marginal tear, wavy, sheet size up to 65 x 100 cm

    • Bernd Damke
      Jun. 25, 2022

      Bernd Damke

      Est: €80 - €140

      Bernd Damke 1939 Gräfendorf - Komposition - Farbserigrafie/Papier. 43/60. 48 x 62,7 cm, 49,7 x 64,4 cm. Sign. und dat. r. u.: Damke (19)72. Unter Glas gerahmt.

    • Bernd DAMKE. Sérigraphie sur papier, 55 x 63. Signée et justifiée (11/100) en bas, au crayon. Sous verre et passe
      Apr. 09, 2022

      Bernd DAMKE. Sérigraphie sur papier, 55 x 63. Signée et justifiée (11/100) en bas, au crayon. Sous verre et passe

      Est: €250 - €300

      Sérigraphie sur papier, 55 x 63. Signée et justifiée (11/100) en bas, au crayon. Sous verre et passe-partout. Cadre noir. Petites taches marginales.

      Lhomme
    • Damke, Bernd
      Oct. 16, 2021

      Damke, Bernd

      Est: €40 - €60

      (1939 Gräfendorf (Mockrehna). "RS II-61". Farblithographie 191. 34 x 45, Blgr. 54,5 x 76,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Probe". - Gebrauchssp. R

    • Damke, Bernd
      Jul. 10, 2021

      Damke, Bernd

      Est: €60 - €80

    • Damke, Bernd
      May. 08, 2021

      Damke, Bernd

      Est: €60 - €90

    • Damke, Bernd
      Mar. 19, 2021

      Damke, Bernd

      Est: €60 - €90

      "(1939 Gräfendorf (Mockrehna). ""RS II-61"". Farblithographie 191. 34 x 45, Blgr. 54,5 x 76,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. ""Probe"". - Gebrauchssp. " R

    • Damke, Bernd
      Feb. 20, 2021

      Damke, Bernd

      Est: €60 - €90

    • Damke, Bernd
      Dec. 12, 2020

      Damke, Bernd

      Est: €80 - €120

      (1939 Gräfendorf (Mockrehna). "RS II-61". Farblithographie 191. 34 x 45, Blgr. 54,5 x 76,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Probe". - Gebrauchssp. - R

    • BERND DAMKE Gräfendorf/Kreis Torgau 1939 - tätig in Münster/Westfalen und Berlin: „TAO“.
      Oct. 17, 2020

      BERND DAMKE Gräfendorf/Kreis Torgau 1939 - tätig in Münster/Westfalen und Berlin: „TAO“.

      Est: - €800

      BERND DAMKE Gräfendorf/Kreis Torgau 1939 - tätig in Münster/Westfalen und Berlin „TAO“. Acryl auf Leinwand 1965. Verso signiert, datiert (zweifach), betitelt und mit Richtungspfeil bezeichnet. Auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett der Galerie Baier, Mainz bezeichnet. 130 x 90 cm. Leicht fleckig. Damke war Schüler von F. Thieler und M. Zimmermann. Ausgehend von Experimenten der Op Art und der Konkreten Kunst komponiert Damke in sich rhythmisierte Farbfelder. Gerahmt. [bg]

    • Damke, Bernd
      Oct. 10, 2020

      Damke, Bernd

      Est: €100 - €150

    • Bernd Damke, 1939 Gräfendorf, lebt in Berlin
      Sep. 25, 2015

      Bernd Damke, 1939 Gräfendorf, lebt in Berlin

      Est: €1,000 - €2,000

      Bernd Damke, 1939 Gräfendorf, lebt in Berlin AIR MAIL SPECIAL-WEISS, 1974 Kunstharz auf Leinwand. 100 x 120 cm. Verso signiert, datiert, betitelt, mit dem Format und Richtungspfeil sowie bezeichnet „Alto“. Provenienz: Ehemals Allianz-Kunstsammlung, Inventarnummer „B-KH-DAMBER-01“(verso mit dem Etikett). Ausstellung: Deutscher Künstlerbund Dortmund, 23. Jahresausstellung, 1975 (verso mit dem Etikett). (9901212) (18) Bernd Damke, 1939 Gräfendorf, lives in Berlin AIR MAIL SPECIAL-WEISS, 1974 Synthetic resin on canvas. 100 x 120 cm. Verso signed, dated, titled inscribed with the title and size, “Alto“ as well as with indication of direction. Provenance: Formerly Allianz Art Collection, inventory number “B-KH-DAMBER-01“(verso with the label). Exhibition: Deutscher Künstlerbund Dortmund, 23rd Annual Exhibition, 1975 (verso with the label).

    • DAMKE, Bernd, ''Komposition in Gelb'', Farbserigrafie/Karton, 70 x 60, nummeriert 125/200, handsigni
      Mar. 21, 2015

      DAMKE, Bernd, ''Komposition in Gelb'', Farbserigrafie/Karton, 70 x 60, nummeriert 125/200, handsigni

      Est: - €85

      DAMKE, Bernd, ''Komposition in Gelb'', Farbserigrafie/Karton, 70 x 60, nummeriert 125/200, handsigniert und datiert '69

      Auktionshaus von Zengen
    • Damke, Bernd 1939 „SOFT-WARE"
      Jun. 01, 2013

      Damke, Bernd 1939 „SOFT-WARE"

      Est: €1,000 - €1,500

      Damke, Bernd 1939 „SOFT-WARE" Oil on canvas 1965 Titled, dated, inscribed, signed and dated on the reverse in the center with felt-tip pen in black: "SOFT-WARE" 1965 73 x 100 Damke 65 28 7/8 x 39 1/4 in.

      Grisebach
    • Jensma, Wopko
      Apr. 21, 2012

      Jensma, Wopko

      Est: - €200

      Jensma, Wopko (1939 Ventersdoorp, Südafrika, vermisst seit 1993) zugeschr. Kieselsteine, abstrakte Komposition. Farbserigraphie. 52,5 x 42 cm. Sign. u. num. Ex. 48/100. - Einige horiz. Knicke. - +Dazu:+ Abstrakte, organische Kompositionen. 10 Bl. Farbsiebdruck, -lithogr. u. -serigr., von +Gernot Bubenik+ (1942), +Axel Knopp+ (1942), +Bernd Damke+ (1939), sowie sign. "Heller", "Axel Rühfs", "Jonas", 1967-71. F

    • Damke, Bernd (geb. 1939 Gräfendorf). 23. 1971.
      Mar. 15, 2008

      Damke, Bernd (geb. 1939 Gräfendorf). 23. 1971.

      Damke, Bernd (geb. 1939 Gräfendorf). 23. 1971. Mappe mit 9 Blatt Farbserigraphien auf dickem, stabilem Karton. Alle unten rechts mit Bleistift bzw. Kugelschreiber signiert und datiert Damke 71

      Venator & Hanstein