Constantin Damianos Sold at Auction Prices

Etcher, Landscape painter, Porträtmaler, Lithographer, Illustrator

    • CONSTANTIN DAMIANOS SPÄTSOMMERLANDSCHAFT. 1939
      Sep. 13, 2024

      CONSTANTIN DAMIANOS SPÄTSOMMERLANDSCHAFT. 1939

      Est: €500 - €1,000

      CONSTANTIN DAMIANOS 1869 Vienna - Graz Graz LATE SUMMER LANDSCAPE. 1939 Oil on canvas. 55,5 x 67,5 cm (F. 68 x 80 cm). Signed and dated lower left. Verso: label Artist's house Wien, 1939 no. 3084. Frame. Provenance: Private collection. CONSTANTIN DAMIANOS 1869 Wien - Graz Graz SPÄTSOMMERLANDSCHAFT. 1939 Öl auf Leinwand. 55,5 x 67,5 cm (R. 68 x 80 cm). Signiert und datiert unten links. Verso: Etikett Künstlerhaus Wien, 1939 Nr 3084. Rahmen. Provenienz: Privatsammlng.

    • Constantin DAMIANOS (1869-1953) Ruelle animée. 1910
      Apr. 08, 2022

      Constantin DAMIANOS (1869-1953) Ruelle animée. 1910

      Est: €200 - €300

      Constantin DAMIANOS (1869-1953) Ruelle animée. 1910 Huile sur carton Signée et datée en bas à gauche 40 x 45 cm

      MaisonRC
    • Constantin Damianos (Wien 1869- 1953 Graz) , Radierung in Farbe, orignal signiert, Größe mit Rahmen: 36,5x35cm
      Sep. 17, 2021

      Constantin Damianos (Wien 1869- 1953 Graz) , Radierung in Farbe, orignal signiert, Größe mit Rahmen: 36,5x35cm

      Euroantik Auktionen
    • Constantin Damianos "Herbststurm"
      Jul. 07, 2021

      Constantin Damianos "Herbststurm"

      Est: €1,500 - €3,000

      Constantin Damianos "Herbststurm" (storm in autumn) 1926 oil on canvas 74 x 100.5 cm signed and dated on the lower left: C. Damianos 1926 label of the Künstlerhaus Vienna on the reverse: 1927/507 (confirmed by Nikolaus Domes, MA, Künstlerhaus archive Vienna); handwritten inscription on the label on the reverse private collection, Styria

      Im Kinsky
      May. 14, 2021

      Euroantik Auktionen
      Dec. 18, 2020

      Euroantik Auktionen
      Jul. 10, 2020

      Euroantik Auktionen
    • Constantin Damianos * (Wien 1869-1953 Graz,
      Jun. 06, 2013

      Constantin Damianos * (Wien 1869-1953 Graz,

      Constantin Damianos * (Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Feldarbeit, signiert C. Damianos, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 17,5 x 22,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen Please Note: Opening Price €380

      Jun. 06, 2013

      Constantin Damianos * (Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Sommerarbeit auf dem Feld, signiert, datiert C Damianos 1895, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 22 x 31 cm, bronzefarbiger Profiholzrahmen, verschmutzt Please Note: Opening Price €550

      Jun. 06, 2013

      Constantin Damianos * (Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) zugeschrieben Am Stadtrand, unsigniert, Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 24 x 34 cm, Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt Please Note: Opening Price €260

    • Constantin Damianos (Wien 1869-1953 Graz, Studium
      Jun. 04, 2009

      Constantin Damianos (Wien 1869-1953 Graz, Studium

      Est: - €1,500

      Constantin Damianos (Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie unter Ed. v. Lichtenfels, ab 1921 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) "Das Gespann", signiert C. Damianos, Öl auf Leinwand, 115 x 144 cm, bronzefarbiger Holzrahmen, Leinwand stark verschmutzt

      Jun. 04, 2009

      Est: - €750

      Constantin Damianos (Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie unter Ed. v. Lichtenfels, ab 1921 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Sommerlandschaft, signiert C. Damianos, Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 32 x 40,5 cm, braun lasierter, goldgezierter Holzrahmen, Rahmen gering bestoßen, Leinwand fleckig

    • Constantin Damianos (Wien 1896-1953 Graz, Studium
      Jun. 04, 2009

      Constantin Damianos (Wien 1896-1953 Graz, Studium

      Est: - €750

      Constantin Damianos (Wien 1896-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie unter Ed. v. Lichtenfels, ab 1921 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) "Steirischer Dorfplatz - Straßgang bei Graz", signiert, datiert C. Damianos 33, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, 44,5 x 55,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt

      Apr. 20, 2009

      Est: - €400

      Constantin Damianos (Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie unter Ed. v. Lichtenfels, ab 1921 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Enge Gasse, signiert, C. Damianos, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 25 x 18,5 cm, bronzefarbiger, massegezierter Holzrahmen, Rahmen abgeblättert, später überstrichen

      Apr. 20, 2009

      Est: - €400

      Constantin Damianos (Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie unter Ed. v. Lichtenfels, ab 1921 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Holtabua in Blumenwiese, signiert, datiert C. Damianos 09, Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 23,5 x 36 cm, bronzefarbiger, massegezierter Holzrahmen, Rahmen bestoßen

      Apr. 20, 2009

      Est: - €260

      Constantin Damianos (Wien 1896-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie unter Ed. v. Lichtenfels, ab 1921 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) "Graz Andritz", rückseitiger Nachlassstempel, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 20 x 28,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering fleckig

      Jun. 12, 2008

      Est: - €750

      Constantin Damianos (Wien 1896-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie unter Ed. v. Lichtenfels, ab 1921 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Weg ins verschneite Dorf, signiert C. Damianos, auf der Rückseite datiert Jänner 1935, Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert, 26 x 31,5 cm, Profilholzrahmen, verschmutzt

    • Constantin Damianos
      Jun. 08, 2005

      Constantin Damianos

      Austrian, 1869-1953 BARNYARD Signed and dated C. Damianos '96 (lr) Oil on canvas 26 1/2 x 36 1/2 inches Dirty varnish. Frame rubbing. Scattered craquelure. Old repaired (with patch and inpainting) 6 inch tear at bottom right. Visible stretcher marks. 1cm tear at center. Unable to detect further restoration.

      Doyle New York