Bernard Damiano Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 2000

      • Bernard DAMIANO (1926-2000) Italian - French
        Oct. 18, 2024

        Bernard DAMIANO (1926-2000) Italian - French

        Est: $4,000 - $6,000

        Bernard DAMIANO (1926 Cuneo, Italy - 2000 Nice, France) ; Abstract still-life ; 1963 ; oil on canvas / framed ; dimensions 195 x 130 cm (76 3/4 x 51 1/4 in.) ; signed lower left corner and on verso ; Shipping to USA - DHL $685 , National post with tracking service $495 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $575 , National post with tracking service $435

        Art-Torg
      • Bernard DAMIANO (1926-2000) Nus allongés sur fond jaune
        Jun. 22, 2024

        Bernard DAMIANO (1926-2000) Nus allongés sur fond jaune

        Est: €100 - €200

        Bernard DAMIANO (1926-2000) Nus allongés sur fond jaune Gouache sur papier, signé et daté en bas à droite 64 x 49 cm (éclats en haut à gauche)

        Carvajal SVV
      • DAMIANO' BERNARD
        Mar. 22, 2024

        DAMIANO' BERNARD

        Est: €150 - €200

        DAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard Damianò (1926-2000) 'Nudi' tecnica mista su carta firmata in basso a sinistra cm. 55x75

        Casa d'aste Martini
        Feb. 16, 2024

        Est: $4,000 - $6,000

        Art-Torg
      • Bernard DAMIANO (1926-2000). Paysage provençal.
        Oct. 11, 2023

        Bernard DAMIANO (1926-2000). Paysage provençal.

        Est: €200 - €300

        Bernard DAMIANO (1926-2000). Paysage provençal. Huile sur toile cartonnée . Signée au dos et titrée. 24 x 28 cm

        Bouvet Auction
      • Bernard DAMIANO (1926-2000). Paysage.
        Oct. 11, 2023

        Bernard DAMIANO (1926-2000). Paysage.

        Est: €200 - €300

        Bernard DAMIANO (1926-2000). Paysage. Huile sur toile . Signée en bas à droite. . 38 x 46 cm

        Bouvet Auction
      • DAMIANO' BERNARD
        Sep. 21, 2023

        DAMIANO' BERNARD

        Est: €150 - €200

        Casa d'aste Martini
      • Bernard DAMIANO (1926-2000) Barbière de Sevilla
        Jul. 20, 2023

        Bernard DAMIANO (1926-2000) Barbière de Sevilla

        Est: €80 - €120

        Bernard DAMIANO (1926-2000) Barbière de Sevilla Huile sur toile Titré et daté 1965 au dos 65 x 81 cm H: 65 x L: 81 cm

        Millon Riviera
      • Bernard DAMIANO (1926-2000) Un dôme, un clocher, 1989
        Jul. 20, 2023

        Bernard DAMIANO (1926-2000) Un dôme, un clocher, 1989

        Est: €400 - €600

        Bernard DAMIANO (1926-2000) Un dôme, un clocher, 1989 Huile sur toile Porte au dos une étiquette de la Galerie Expression portant notamment le n° 301. 81 x 100 cm H: 81 x L: 100 cm Galerie Expression (PARIS)

        Millon Riviera
        Jun. 09, 2023

        Est: $4,000 - $6,000

        Art-Torg
      • DAMIANO' BERNARD
        Dec. 09, 2022

        DAMIANO' BERNARD

        Est: €100 - €150

        DAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela 'nudo' firmato sul retro cm. 50x70

        Casa d'aste Martini
      • DAMIANO' BERNARD
        Dec. 09, 2022

        DAMIANO' BERNARD

        Est: €100 - €150

        DAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela 'nudi' firmato in basso a sinistra cm. 45x55

        Casa d'aste Martini
      • DAMIANO' BERNARD
        Dec. 09, 2022

        DAMIANO' BERNARD

        Est: €100 - €150

        DAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela 'ricerca di equilibrio' firmato in basso a destra e datato sul retro 1975 cm. 50x70

        Casa d'aste Martini
      • DAMIANO' BERNARD
        Dec. 09, 2022

        DAMIANO' BERNARD

        Est: €100 - €150

        DAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela 'personaggi' firmato in basso a destra cm. 45x55

        Casa d'aste Martini
      • DAMIANO' BERNARD
        Dec. 09, 2022

        DAMIANO' BERNARD

        Est: €100 - €150

        DAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela 'autoritratto' firmato in basso a sinistra e datato 1976 cm. 70x100

        Casa d'aste Martini
      • DAMIANO' BERNARD
        Dec. 09, 2022

        DAMIANO' BERNARD

        Est: €100 - €150

        DAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela 'spiaggia' firmato in basso a sinistra cm. 60x80

        Casa d'aste Martini
        Oct. 14, 2022

        Est: $6,000 - $9,000

        Art-Torg
      • BERNARD DAMIANO (1926-2000) Le bouquet de fleurs
        Oct. 06, 2022

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Le bouquet de fleurs

        Est: €60 - €120

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Le bouquet de fleurs Grande huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 91,5 x 73 cm Peintre et sculpteur italien né à Coni, Bernard Damiano, très influencé par l'expressionnisme. Après un emploi de tailleur de pierre et de marbre à Tende puis d'ébéniste à Nice en 1951, il débute dans la peinture tout en étudiant les peintres de la Renaissance et les impressionnistes. Lors de sa première exposition personnelle, il reçoit les encouragements de Sylvain Vigny avec qui il reste en relations. Au cours des années 70, sa peinture s'éloigne d'une parenté avec Jean Dubuffet, l'Art brut ou le mouvement Cobra pour puiser son style dans le néo-expressionnisme même s'il ne date jamais ses œuvres, reprenant et retouchant souvent un même tableau pendant plusieurs années. C'est peut-être dans l'usage du « trait-couleur et du flamboiement des chairs vives sur des fonds sombres qu'une rupture est décelable. Bernard Damiano reste globalement comme « un précurseur et un marginal » en ce que chez lui « le sacré et le morbide se fondent en une sorte d'obsession sauvage ». Il vivra successivement à Nice, Villefranche-sur-Mer, Vallauris et de nouveau Nice avec son atelier situé dans un sous-sol de la rue Benoit Bunico dans le Vieux-Nice.

        Accademia Fine Art
      • Bernard DAMIANO (1926-2000) 'Nudes' watercolour on paper. (56 x 76cm)
        Apr. 21, 2022

        Bernard DAMIANO (1926-2000) 'Nudes' watercolour on paper. (56 x 76cm)

        Est: €80 - €120

        Bernard DAMIANO (1926-2000) 'Nudes' a drawing, watercolour on paper. Marked in the lower left. (56 x 76cm)

        Flanders Auctions
        Dec. 17, 2021

        Est: $6,000 - $9,000

        Art-Torg
      • Bernard DAMIANO(1926-2000)
        Dec. 16, 2021

        Bernard DAMIANO(1926-2000)

        Est: €600 - €700

        Bernard DAMIANO(1926-2000) Nu Huile sur toile 146 x 114 cm

        Vermot et Associés
      • BERNARD DAMIANO (1926-2000) Etude de nu, Paris Quai de l'Hôtel de Ville, 1972
        Jul. 27, 2021

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Etude de nu, Paris Quai de l'Hôtel de Ville, 1972

        Est: €500 - €700

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Etude de nu, Paris Quai de l'Hôtel de Ville, 1972 Huile sur toile signée, datée et titrée au dos Dimensions : 75 x 108 cm Nude study, Paris Quai de l'Hotel de Ville, 1972, Oil on canvas signed, dated and titled on reverse.

        Accademia Fine Art
      • BERNARD DAMIANO (1926-2000) Bateaux au port
        Jul. 27, 2021

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Bateaux au port

        Est: €500 - €800

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Bateaux au port Huile sur toile signée en bas à droite. Sans encadrement. Dimensions : 60 x 92 cm Vessels in harbour, oil on canvas signed lower right. Unframed.

        Accademia Fine Art
      • DAMIANO Bernard (1926-2000), nu rose, huile, (encadré), sbd, 77X57
        May. 17, 2020

        DAMIANO Bernard (1926-2000), nu rose, huile, (encadré), sbd, 77X57

        Est: €100 - €120

        DAMIANO Bernard (1926-2000), nu rose, huile, (encadré), sbd, 77X57 DAMIANO Bernard (1926-2000), nude pink, oil, (framed), sbd, 77X57

        Le Calvez & Associés
      • Bernard Damiano, Senza titolo
        Nov. 11, 2019

        Bernard Damiano, Senza titolo

        Est: €200 - €300

        Bernard Damiano (1926-2000), Senza titolo, olio su tela cm 45 x 55

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
        Oct. 26, 2019

        Bernard Damiano, Senza titolo

        Est: €200 - €300

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
      • Bernard Damiano Mixed Media Collage Painting
        Jul. 31, 2019

        Bernard Damiano Mixed Media Collage Painting

        Est: $100 - $1,000

        Bernard Damiano (1926 - 2000) Italian, France, mixed media collage painting. Depicts an abstract series of forms with fabric and paper. Signed lower left. Sight measures 17 1/2" x 22 1/2". Housed in frame measuring 20" x 24 1/2". Good overall condition with wear to frame. In house, Hill Auction Gallery continental USA domestic shipping $75 plus insurance. H.A.G., will refer local third party shippers for international buyers upon request. Local pickup welcome.

        Hill Auction Gallery
      • Bernard DAMIANO (Né en 1926) Composition, 1996 Huile sur toile, signée en bas à droite
        Apr. 30, 2019

        Bernard DAMIANO (Né en 1926) Composition, 1996 Huile sur toile, signée en bas à droite

        Est: €150 - €200

        Bernard DAMIANO (Né en 1926) Composition, 1996 Huile sur toile, signée en bas à droite contresignée et datée au dos "Bernard Damiano 96" h: 73 w: 60 cm

      • Bernard DAMIANO (1926-2000) Composition Acrylique et gouache sur papier signé en bas à gauche 62 x 47 cm
        Mar. 31, 2019

        Bernard DAMIANO (1926-2000) Composition Acrylique et gouache sur papier signé en bas à gauche 62 x 47 cm

        Est: €250 - €350

        Tradart Deauville
      • Bernard DAMIANO (Né en 1926) Composition, 1996 Huile sur toile,
        Oct. 25, 2018

        Bernard DAMIANO (Né en 1926) Composition, 1996 Huile sur toile,

        Est: €300 - €500

        Bernard DAMIANO (Né en 1926) Composition, 1996 Huile sur toile, signée en bas à droite contresignée et datée au dos "Bernard Damiano 96" h: 73 w: 60 cm Estimation 300 - 500 €

      • Bernard Damiano, Il prete buono
        Jun. 23, 2018

        Bernard Damiano, Il prete buono

        Est: €300 - €500

        Bernard Damiano (1926 - 2000), Il Prete buono, olio su tela, cm 100 x 80, pubblicato nel catalogo della mostra di Bernard Damiano (2004, Palazzo Borea d'Olmo, Sanremo), pag. 99

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
      • Bernard Damiano, ritratto di Pigafetta
        Jun. 23, 2018

        Bernard Damiano, ritratto di Pigafetta

        Est: €300 - €500

        Bernard Damiano (1926 - 2000), Olio su tela raff. ritratto di Pigafetta, cm 80 x 60, pubblicato nel catalogo della mostra di Bernard Damiano (2004, Palazzo Borea d'Olmo, Sanremo) pag. 58

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
        Apr. 26, 2018

        Est: €300 - €500

      • BERNARD DAMIANO, Senza titolo
        Mar. 03, 2018

        BERNARD DAMIANO, Senza titolo

        Est: €100 - €200

        BERNARD DAMIANO (1926 - 2000) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino 69 x 51 cm Firmata in basso nel centro PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Untitled Mixed media on cardboard 69 x 51 cm Signed at lower centre PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

        Art-Rite
      • BERNARD DAMIANO (1926-2000) Au pied du Golgotha
        Dec. 01, 2017

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Au pied du Golgotha

        Est: €200 - €300

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Au pied du Golgotha Huile sur toile signée au dos Dimensions : 16 x 22 cm (pas d’encadrement)

        Accademia Fine Art
      • Bernard DAMIANO (1926-2000)
        Nov. 25, 2017

        Bernard DAMIANO (1926-2000)

        Est: €100 - €150

        Bernard DAMIANO (1926-2000) Personnages dans le brouillard Huile sur carton. Signé en haut à gauche 48,5 x 64 cm

        Carvajal SVV
      • BERNARD DAMIANO (1926-2000) Nu féminin
        Aug. 24, 2017

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Nu féminin

        Est: €40 - €80

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Nu féminin Aquarelle sur papier signé en bas à gauche Dimensions : 40,5 x 31,5 cm

        Accademia Fine Art
      • BERNARD DAMIANO (1926-2000) Christ en Croix
        Jun. 29, 2017

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Christ en Croix

        Est: €200 - €400

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Christ en Croix Huile sur toile, pas de signature Dimensions : 50 x 35,5 cm

        Accademia Fine Art
      • BERNARD DAMIANO (1926-2000)
        Mar. 09, 2017

        BERNARD DAMIANO (1926-2000)

        Est: €700 - €900

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Autoportrait au chat Huile sur toile signee en bas a droite Contresignee, titree et datee au dos Dimensions : 122 x 82 cm

        Accademia Fine Art
      • BERNARD DAMIANO (1926-2000)
        Mar. 09, 2017

        BERNARD DAMIANO (1926-2000)

        Est: €2,500 - €3,000

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Hommage a Andre Lhote, 1978 Huile sur toile, signee en bas a droite Contresignee, datee et titree au dos Dimensions : 98 x 86 cm

        Accademia Fine Art
      • Lots of nudes, signed watercolour by Bernard Damiano
        Dec. 13, 2016

        Lots of nudes, signed watercolour by Bernard Damiano

        Est: €100 - €200

        DAMIANO, Bernard (Italian, French 1926 - 2000). Untitled, 1999. Watercolour and ink on paper, signed and dated 'Damiano Bernard 99' (lower left). Grease stain, ca. 5 x 1 cm. (right margin), else good.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Two nudes in pink, purple and black by Damiano
        Dec. 13, 2016

        Two nudes in pink, purple and black by Damiano

        Est: €100 - €200

        DAMIANO, Bernard (Italian, French 1926 - 2000). Reclining and sitting nude, 1999. Pink, purple and black chalk on brown paper, signed 'Damiano B' (lower left). Good condition.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Femmes sur la plage by Bernard Damiano
        Dec. 13, 2016

        Femmes sur la plage by Bernard Damiano

        Est: €150 - €250

        DAMIANO, Bernard (Italian, French 1926 - 2000). Femmes sur la plage, 1993. Watercolour and ink on Arches, signed and dated 'B Damiano 93' (lower right). Good condition.

        Adams Amsterdam Auctions
      • BERNARD DAMIANO (1926-2000) Nu - Portrait
        Dec. 03, 2016

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Nu - Portrait

        Est: €900 - €1,200

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Nu - Portrait Lot de 14 feuilles Techniques mixtes sur papier Dimensions approximatives : 65 x 50 cm

        Accademia Fine Art
      • BERNARD DAMIANO (1926-2000) Nus
        Dec. 03, 2016

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Nus

        Est: €1,100 - €1,300

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Nus Lot de 16 feuilles Techniques mixtes sur papier Dimensions approximatives : 65 x 50 cm

        Accademia Fine Art
        Dec. 03, 2016

        Est: €900 - €1,200

        BERNARD DAMIANO (1926-2000) Nus Lot de 14 feuilles Techniques mixtes sur papier Dimensions approximatives : 65 x 50 cm

        Accademia Fine Art
      • Bernard DAMIANO (1926-2000)
        Mar. 26, 2016

        Bernard DAMIANO (1926-2000)

        Est: €700 - €800

        Bernard DAMIANO (1926-2000) Nu Huile sur toile 146 x 114 cm

        Carvajal SVV
      • Bernard DAMIANO (1926 - 2000)
        Nov. 21, 2015

        Bernard DAMIANO (1926 - 2000)

        Est: €500 - €700

        Bernard DAMIANO (1926 - 2000) Portrait de la mère de l'artiste Huile sur toile signé au dos et en bas à droite 150 x 93 cm ( soulèvements de matière )

        Carvajal SVV