Saro Dambrosio Sold at Auction Prices

      Mar. 04, 2017

      Est: €2,300 - €2,800

      Ricardo Saro. 1947 Santander. Spanien - lebt und arbeitet in Benthe bei Hannover - Ohne Titel - Öl und Acryl/Lwd. 100 x 130 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: Ricardo Saro 1991. Leinwand mit Druckspur. - Lit.: Stoeber. Michael. Ricardo Saro. Hannover 2000. Saro studierte von 1967-71 an der Werkkunstschule in Hannover und von 1972-81 an der Hochschule der Künste in Berlin. 1993 erhielt er den Sprengelpreis für Bildende Kunst sowie das Niedersächsische Künstlerstipendium. Saro experimentiert mit der Wirkung von Farbe. Er trägt die Farbe in Schichten auf und arbeitet stets ganzflächig.

      Mar. 04, 2017

      Est: €2,300 - €2,800

      Ricardo Saro. 1947 Santander. Spanien - lebt und arbeitet in Benthe bei Hannover - Ohne Titel - Öl und Acryl/Lwd. 100 x 130 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: Ricardo Saro 1991. Leinwand mit Druckspuren. - Lit.: Stoeber. Michael. Ricardo Saro. Hannover 2000. Saro studierte von 1967-71 an der Werkkunstschule in Hannover und von 1972-81 an der Hochschule der Künste in Berlin. 1993 erhielt er den Sprengelpreis für Bildende Kunst sowie das Niedersächsische Künstlerstipendium. Saro experimentiert mit der Wirkung von Farbe. Er trägt die Farbe in Schichten auf und arbeitet stets ganzflächig.