Marcel Damboise Sold at Auction Prices

        • Marcel DAMBOISE (1903-1992)
          Oct. 26, 2024

          Marcel DAMBOISE (1903-1992)

          Est: €250 - €300

          Femme gracieuse (1939-1940) Plâtre et gomme laquée H. 52,5 cm Bras recollés, quelques éléments à recoller Provenance : vente Crait + Müller, vente d'atelier du 26/06/2020

          OXIO
        • Marcel Damboise (1903-1992) Médaillon d’Albert Camus 1961
          Jun. 07, 2024

          Marcel Damboise (1903-1992) Médaillon d’Albert Camus 1961

          Est: €150 - €200

          Marcel Damboise (1903-1992) Médaillon d’Albert Camus 1961 Plâtre d’atelier Signé et daté : Damboise 1961 Inscrit sur le pourtour au crayon : " Albert Camus 1913-1960 " D. 45 cm Provenance : atelier de l’artiste par descendance MD. S-031G-00j Bibliographie : Gabriel Audisio, « Marcel Damboise : Sculpteur de Marseille », Marseille, Revue Municipale illustrée, n°67, deuxième trimestre 1967, pp. 16-17 (exemplaire en terre cuite). Les deux artistes se sont rencontrés en 1934 à Alger, lors d’une exposition à la villa Abd-el-Tif : Damboise, âgé de 31 ans, y expose en tant que pensionnaire ; Camus, âgé de 21 ans, s’y rend en tant que critique d’art pour un journal. Une amitié se noue entre eux, nourrie par l’amour des Grecs. Elle se poursuit jusqu’à l’accident mortel de l’écrivain en 1960. Après le décès de Camus, Damboise crée des médaillons et un buste pour célébrer sa mémoire. L’un des médaillons, en pierre, orne un monument en l’honneur de Camus érigé à Villeblin dans l’Yonne, commune où s’est produit sa brutale disparition.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) L’Égyptienne 4e version (sans tête et sans pieds) 1958-1960
          Jun. 07, 2024

          Marcel Damboise (1903-1992) L’Égyptienne 4e version (sans tête et sans pieds) 1958-1960

          Est: €400 - €600

          Marcel Damboise (1903-1992) L’Égyptienne 4e version (sans tête et sans pieds) 1958-1960 Épreuve en terre cuite, non signée 30 x 15 x 7 cm Provenance : atelier de l’artiste par descendance Le modèle qui a posé pour L’Égyptienne est le même que celui de La Christiane. Marcel Damboise édite L’Égyptienne en terre cuite et décline son modèle dans plusieurs versions : sans tête, sans bras ou avant-bras, sans pieds mais avec tête…

          Crait-Muller
        • Marcel DAMBOISE (1903-1992)
          May. 04, 2024

          Marcel DAMBOISE (1903-1992)

          Est: €600 - €800

          Buste de Brigitte Baumas Barelier Plâtre d'atelier avec traces de coutures H. 47,5 cm - L. 45 cm

          OXIO
        • Marcel DAMBOISE (1903-1992)
          May. 04, 2024

          Marcel DAMBOISE (1903-1992)

          Est: €350 - €400

          Tête de Danielle adolescente, vers 1955 Plâtre d'atelier avec traces de coutures et trois pointes de basement Non signé H. totale 34 cm

          OXIO
        • "Vrouwenhoofd" - Sculptuur in gips - Onderaan gesigneerd - H: 35 cm
          Dec. 30, 2023

          "Vrouwenhoofd" - Sculptuur in gips - Onderaan gesigneerd - H: 35 cm

          Est: €30 - €100

          DEWIT Auctions
        • Marcel DAMBOISE (1903-1992)
          Dec. 09, 2023

          Marcel DAMBOISE (1903-1992)

          Est: €600 - €800

          OXIO
        • Marcel DAMBOISE (1903-1992)
          Dec. 09, 2023

          Marcel DAMBOISE (1903-1992)

          Est: €350 - €400

          OXIO
        • Marcel Damboise (1903-1992) Portrait de Danielle Damboise
          Dec. 08, 2023

          Marcel Damboise (1903-1992) Portrait de Danielle Damboise

          Est: €3,000 - €4,000

          Marcel Damboise (1903-1992) Portrait de Danielle Damboise Tête petite nature en marbre blanc H. totale 19 cm, sur une base en bois naturel Cette ravissante tête en marbre est un touchant portrait de Danielle Damboise, la fille du sculpteur Marcel Damboise. Issu d’une famille modeste de Marseille, il abandonne sa formation à l’École des Beaux-Arts et devient tailleur de pierre. En 1926, il s’installe à Paris et intègre rapidement le milieu artistique à la suite de ses noces avec Yvette Dorignac, fille du peintre Georges Dorignac, en 1928. Aux côtés d’autres sculpteurs tels que Jean Osouf, Jean Carton ou encore Paul Cornet, Marcel Damboise rejoint le Groupe des Neuf créé par la poétesse Juliette Darle en 1963. Fervent défenseur de la figuration, influencé par les sculpteurs de la fin du XIXe siècle et les membres de la bande à Schnegg, il réalise de nombreux portraits féminins d’après nature, principalement de sa femme et de sa fille. Littérature en rapport : -Jean-Baptiste Auffret, Eve Turbat, Marcel Damboise, 1903-1992, cat. exp. Paris, Galerie Malaquais, 14 novembre 2008-10 janvier 2009, Paris, Galerie Malaquais, 2008.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) L’Égyptienne 1958-1960
          Jun. 16, 2023

          Marcel Damboise (1903-1992) L’Égyptienne 1958-1960

          Est: €600 - €800

          Marcel Damboise (1903-1992) L’Égyptienne 1958-1960 2e version (sans les bras et sans les pieds) Épreuve en terre cuite Non signée 35,5 x 9 x 7 cm

          Crait-Muller
        • Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste d’Irène Chabaud Damboise, 1966
          Jun. 16, 2023

          Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste d’Irène Chabaud Damboise, 1966

          Est: €150 - €200

          Marcel DAMBOISE (1903-1992) Buste d’Irène Chabaud Damboise, 1966 Plâtre patiné terre cuite Signé (au dos) : Damboise 23,5 x 11,5 x 14 cm Inv. MD-S-011-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Ce plâtre patiné terre cuite est un portrait de la belle-fille de Marcel Damboise. Le sculpteur en a exécuté un marbre unique, qu’il a offert à son modèle et qui est resté en sa possession jusqu’à son décès survenu il y a quelques années.

          Crait-Muller
        • Marcel DAMBOISE (1903-1992) Albert Camus, 1961-1963
          Jun. 16, 2023

          Marcel DAMBOISE (1903-1992) Albert Camus, 1961-1963

          Est: €1,000 - €1,500

          Marcel DAMBOISE (1903-1992) Albert Camus, 1961-1963 Plâtre. 43,5 x 20 x 26 cm Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Littérature en rapport  : Jean-Baptiste Auffret, Danielle Damboise, Ève Turbat, Marcel Damboise (1903-1992), catalogue d’exposition, Paris, Galerie Malaquais, 2008. Marcel Damboise réalise ce portrait de l’écrivain après sa mort, survenue dans un accident de la route en 1960. Dans les années 1932-1935, Albert Camus, étudiant d’une vingtaine d’années, s’intéresse à l’œuvre de Damboise alors pensionnaire à la villa Abd el-Tif à Alger. Camus publie des critiques inspirées sur le travail du sculpteur, les deux hommes se rencontrent et une amitié forte naît entre eux. Ils partagent la connaissance et le goût pour la Grèce ancienne. En l’état actuel des connaissances, une autre épreuve en terre cuite, également non numérotée, est conservée en collection particulière. Ce modèle a aussi été édité en bronze ; un exemplaire se trouve dans la bibliothèque du Théâtre de l’Odéon. Il s’agit d’une fonte Emile Godard, numérotée 0/8, signée Damboise 1962, et achetée à l’artiste en 1964. Biographie : Après un bref passage à l’École des Beaux-Arts de Marseille, Marcel Damboise suit un apprentissage de tailleur de pierre et s’installe à Paris, à la Ruche, en 1926, avec son ami le sculpteur Louis Dideron. En 1928, il épouse Yvette Dorignac, fille du peintre Georges Dorignac. Il côtoie l’entourage du peintre, expose au Salon des Indépendants et rencontre Paul Cornet, Charles Despiau, Aristide Maillol et Charles Malfray qui deviennent ses maîtres spirituels. Lors de son séjour à la villa Abd-el-Tif en Algérie, entre 1932 et 1935, il exécute de nombreuses commandes, dont le Monument du Fondouk, qui seront remarquées par Albert Camus avec lequel il deviendra ami. Durant la guerre, en France, il réalise une grande figure féminine pour la ville de Bordeaux et un haut-relief Saint Marcel pour l’église de Vitry-sur-Seine. Il séjourne de nouveau en Algérie de 1948 à 1954 et, à son retour à Paris, est nommé professeur à l’École des Beaux-Arts et devient membre fondateur du Groupe des Neuf.

          Crait-Muller
        • Marcel DAMBOISE (1903-1992) Tête de femme coiffée la raie de côté, 1926-1928
          Jun. 16, 2023

          Marcel DAMBOISE (1903-1992) Tête de femme coiffée la raie de côté, 1926-1928

          Est: €200 - €300

          Marcel DAMBOISE (1903-1992) Tête de femme coiffée la raie de côté, 1926-1928 Plâtre patiné Non signé 41,5 x 27 x 23 cm Inv. MD-S-153-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Ce hiératique buste féminin est l’une des rares œuvres de jeunesse conservées du sculpteur. Il annonce ses figures de Mauresques du début des années 1930 en Algérie.

          Crait-Muller
        • Marcel DAMBOISE (1903-1992) Masque de Danielle enfant, vers 1945
          Jun. 16, 2023

          Marcel DAMBOISE (1903-1992) Masque de Danielle enfant, vers 1945

          Est: €300 - €400

          Marcel DAMBOISE (1903-1992) Masque de Danielle enfant, vers 1945 Portrait de Danielle Damboise, fille du sculpteur Plâtre d’atelier patiné et légèrement gomme laqué Non signé 23 x 15 x 11 cm Inv. MD. S-045G-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Il s’agit du portrait de Danielle Damboise, fille cadette du sculpteur, alors âgée d’environ 4 ans. Le sculpteur emploie un vocabulaire classique pour cette tête : yeux laissés blancs à l’antique, mèches de cheveux en paquets plaqués sur le crâne, visage clame et pur.

          Crait-Muller
        • Marcel DAMBOISE (1903-1992). Portrait of Vict
          May. 13, 2023

          Marcel DAMBOISE (1903-1992). Portrait of Vict

          Est: €700 - €800

          Marcel DAMBOISE (1903-1992). Portrait of Victor STIEBEL. Sculpture in bronze with brown patina, made by Claude VALSUANI, and created by Marcel Damboise. Bronze signed and dated 1949, stamp of founder Valsuani on black marble base. Height : 57 cm.

          FW Auction
        • MARCEL DAMBOISE (Marseille, 1903-Paris, 1992). "Portrait of Daniele Damboise". Marble. Exhibitions: "European sculpture of the 20th century", European Museum of Modern Art (MEAM), Barcelona, 2014.
          Apr. 12, 2023

          MARCEL DAMBOISE (Marseille, 1903-Paris, 1992). "Portrait of Daniele Damboise". Marble. Exhibitions: "European sculpture of the 20th century", European Museum of Modern Art (MEAM), Barcelona, 2014.

          Est: €1,800 - €2,200

          MARCEL DAMBOISE (Marseilles, 1903-Paris, 1992). "Portrait of Daniele Damboise". Marble. Exhibitions: "European sculpture in the 20th century", European Museum of Modern Art (MEAM), Barcelona, 2014. Size: 16 cm (sculpture) + 3 cm (base). At the Salon des Indépendants, Damboise had the privilege of meeting artists such as Despiau, Maillol and Malfray, who would become his masters. This explains the classicism present in works such as "Portrait of Daniele Damboise", where the simplicity of lines and the marble work is reminiscent of Cycladic sculpture and Brancusi. Marcel Damboise trained at the Ecole des Beaux-Arts in Marseilles, but was forced to leave this institution to become an apprentice stonemason. In 1926 he moved to Paris and shortly afterwards opened a studio in La Ruche, together with his friend the sculptor Louis Dideron. After his marriage to Yvette Dorignac, the youngest daughter of the painter Georges Dorignac, he joined a family of artists. The following year he exhibited at the Salon des Indépendants and met Paul Cornet, Charles Despiau, Aristide Maillol and Charles Malfray, among others, who became his teachers. He created the Fondouk monument and numerous personal works, which attracted the attention of Albert Camus: the two became well known. During the war, he created a bust of the actor Jean-Louis Barrault, whom he met in the camouflage section. He moved to Algiers for a few years, where he had lived before. Back in Paris, he became a professor at the Ecole des Beaux-Arts. At the same time, he became a founding member of the Groupe des Neuf and took part in the following exhibitions: Le groupe des Neuf at the Galerie Vendôme in 1964 and the First Festival of Contemporary Sculpture in Saint-Ouen in 1967.

          Setdart Auction House
        • Marcel Damboise (1903-1992) Eve
          Dec. 06, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Eve

          Est: €200 - €300

          Marcel Damboise (1903-1992) Eve Relief en terre cuite Signé : " Damboise " 29,5 x 22 cm Atelier de l’artiste, par descendance

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Christ
          Dec. 06, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Christ

          Est: €200 - €300

          Marcel Damboise (1903-1992) Christ Plâtre sur croix en bois (clous et colle) 48,7 x 27,5 cm Atelier de l’artiste, par descendance

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Médaillon de Jeanne Sicard, petite taille
          Dec. 06, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Médaillon de Jeanne Sicard, petite taille

          Est: €80 - €100

          Marcel Damboise (1903-1992) Médaillon de Jeanne Sicard, petite taille 1963 Plâtre d’atelier D. 27,5 cm Atelier de l’artiste, par descendance Petits éclats

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Baigneuse
          Dec. 06, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Baigneuse

          Est: €1,000 - €2,000

          Marcel Damboise (1903-1992) Baigneuse Terre cuite originale 19 x 38,5 x 10 cm Atelier de l’artiste, par descendance Restaurations anciennes (cou, pied)

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Torse de femme se tenant les seins
          Dec. 06, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Torse de femme se tenant les seins

          Est: €1,000 - €1,500

          Marcel Damboise (1903-1992) Torse de femme se tenant les seins 1939-1941 Épreuve en terre cuite posthume Non signé 33 x 8,2 x 8,2 cm En 1941, la Femme se tenant les seins est exposée au Salon des Tuileries et à la galerie Louis Carré (Paris) ; en 1948, à la galerie Colline (Oran), où Damboise bénéficie d’une exposition particulière. Ce modèle, qui connaît un très grand succès, est édité en bronze. Mais Damboise taille aussi un marbre de sa figure et la diffuse par le biais d’épreuves en terre cuite fragmentaires (bustes, petits et grands torses). Après un bref passage à l’École des Beaux-Arts de Marseille, Marcel Damboise suit un apprentissage de tailleur de pierre et s’installe à Paris, à la Ruche, en 1926, avec son ami le sculpteur Louis Dideron. En 1928, il épouse Yvette Dorignac, fille du peintre Georges Dorignac. Il côtoie l’entourage du peintre, expose au Salon des Indépendants et rencontre Paul Cornet, Charles Despiau, Aristide Maillol et Charles Malfray qui deviennent ses maîtres spirituels. Lors de son séjour à la villa Abd-el-Tif en Algérie, entre 1932 et 1935, il exécute de nombreuses commandes, dont le Monument du Fondouk, qui seront remarquées par Albert Camus avec lequel il deviendra ami. Durant la guerre, en France, il réalise une grande figure féminine pour la ville de Bordeaux et un haut-relief Saint Marcel pour l’église de Vitry-sur-Seine. Il séjourne de nouveau en Algérie de 1948 à 1954 et, à son retour à Paris, est nommé professeur à l’École des Beaux-Arts et devient membre fondateur du Groupe des Neuf.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Nu drapé
          Dec. 06, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Nu drapé

          Est: €100 - €150

          Marcel Damboise (1903-1992) Nu drapé Crayon et lavis d'encre Signé en bas à droite 38 x 28 cm

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Médaillon de Claire, 1981
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Médaillon de Claire, 1981

          Est: €200 - €300

          Marcel Damboise (1903-1992) Médaillon de Claire, 1981 Marbre Signé et daté (en bas à droite) : Damboise 1981 D. 21 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Claire est l’une des deux petites-filles du sculpteur, qui l’a beaucoup fait poser. Il existe un plâtre d’atelier de ce médaillon.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Tête d’Alain enfant, 1930
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Tête d’Alain enfant, 1930

          Est: €200 - €300

          Marcel Damboise (1903-1992) Tête d’Alain enfant, 1930 Plâtre Signé et daté (au dos, derrière l’épaule gauche): Damboise 1930 Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Dans ce portrait, Marcel Damboise a immortalisé son fils aîné Alain à l’âge d’un an. En l’état actuel des connaissances, il existe de ce buste un plâtre, une terre cuite et un marbre conservé en collection particulière.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Petit portrait de Danielle, première version, 1964
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Petit portrait de Danielle, première version, 1964

          Est: €300 - €500

          Marcel Damboise (1903-1992) Petit portrait de Danielle, première version, 1964 Marbre rose Signé (sur le côté gauche): Damboise 19 x 10,5 x 12 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Dans ce portrait, Danielle, la fille cadette de l’artiste, est âgée de vingt-trois ans. Son père la portraiture souvent. Plus tailleur que modeleur, Marcel Damboise choisit un délicat marbre rose pour cette œuvre unique en pierre. Ce portrait existe également en terre cuite.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Femme à la chemise, 1935-1940
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme à la chemise, 1935-1940

          Est: €600 - €800

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme à la chemise, 1935-1940 Epreuve en terre cuite, n°4/10 Signé : Damboise 37 x 11 x 8 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance La Femme à la chemise est un modèle bien diffusé du sculpteur. Il en existe un exemplaire unique en marbre et une édition en bronze et en terre cuite, toutes deux numérotées. Deux plâtres appartiennent aux collections de La Piscine – musée d’art et d’in- dustrie André Diligent depuis 2018.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Michèle Gallien, 1946
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Michèle Gallien, 1946

          Est: €500 - €800

          Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Michèle Gallien, 1946 Terre cuite Signé et daté (au dos) : Damboise 1946 39 x 25 x 17,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Les parents de Michèle Gallien sont des amis du photographe Jean Gilbert, qui prend des clichés des œuvres de Marcel Damboise, et de la veuve de Richard Maguet, peintre qui a été très proche du sculpteur. Il existe plusieurs épreuves en terre cuite de ce buste aux traits hiératiques et très purs, ainsi qu’un unique buste en hermès en marbre, conservé en collection particulière.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) La Méditation sans le bras gauche
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) La Méditation sans le bras gauche

          Est: €300 - €500

          Marcel Damboise (1903-1992) La Méditation sans le bras gauche Non daté Plâtre d’atelier gomme laqué Non signé 34,5 x 17 x 9 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance En l’état actuel des connaissances, La Méditation (dans son état complet) n’a pas été éditée. Seuls des plâtres sont localisés.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) L’homme debout, 1947-1952
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) L’homme debout, 1947-1952

          Est: €400 - €600

          Marcel Damboise (1903-1992) L’homme debout, 1947-1952 Plâtre d’atelier patiné Non signé 55 x 14,5 x 14,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance L’homme debout est exécuté quand Marcel Damboise fréquente les architectes André Vieilhescaze et Jean-Paul Guion, installés à Alger. Ce dernier aurait d’ailleurs pu poser pour la réalisation de cette pièce. Un bronze, aujourd’hui conservé en collection particulière, a été réalisée par le fondeur Romain Barelier. Seul un autre plâtre est aujourd’hui connu.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Femme en marche, petite taille, deuxième version, 1970
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme en marche, petite taille, deuxième version, 1970

          Est: €400 - €600

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme en marche, petite taille, deuxième version, 1970 Plâtre gomme laqué Signé (à l’arrière, à droite, sur la terrasse) : Damboise Inscription (sur la tranche de la terrasse, à droite, au crayon) : " 16,5 x 1,7 cm " 53,5 x 14 x 14,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Marcel Damboise décline la Femme en marche en deux tailles (50 cm env. et 170 cm), en différents matériaux (bronze, marbre, plâtre), et lui donne aussi différentes coiffures (coupe au carré ; cheveux attachés derrière la tête…). Ce modèle connaît un grand succès.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Femme se pinçant, 1947-1952
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme se pinçant, 1947-1952

          Est: €400 - €600

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme se pinçant, 1947-1952 Plâtre gomme laqué Non signé 50 x 11,5 x 12,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance La Femme se pinçant est un modèle élégant et rare dans l’œuvre de Marcel Damboise. En effet, en l’état actuel des connaissances, aucun bronze et aucun marbre de cette sculpture ne sont connus. Seuls un plâtre sans les bras et un dessin préparatoire ont été identifiés. Enfin, la Femme se pinçant est à rapprocher de la Femme à la toilette : elles se différencient seulement par de légères variantes.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Femme à la chemise, 1935-1945
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme à la chemise, 1935-1945

          Est: €300 - €500

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme à la chemise, 1935-1945 Plâtre avec traces de gomme laque Signé (au dos à droite sur la terrasse) : Damboise 39,5 x 11,5 x 8 cm Bras droit en partie manquant Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance La Femme à la chemise est un modèle bien diffusé du sculpteur. Il en existe un marbre et une édition en bronze et en terre cuite. Deux plâtres sont aux collections de La Piscine – musée d’art et d’industrie André Diligent depuis 2018.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Femme se retournant (petite taille), 1942-1945
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme se retournant (petite taille), 1942-1945

          Est: €400 - €600

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme se retournant (petite taille), 1942-1945 Plâtre d’atelier Signé (sur la terrasse derrière) : Damboise 46 x 16 x 11,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance La Femme se retournant existe dans une grande version (H. 69,5 cm) et dans une petite version (H. 43 cm). Cette dernière a fait l’objet d’une édition en bronze, dont plusieurs exemplaires sont localisés en collection particulière. « Damboise, qui est un Provençal, a-t-il gardé l’empreinte de La Vénus d’Arles ? Ses statues sont conçues pour le marbre. Elles semblent faites pour vivre dans le soleil. Elles ne trahissent ni trouble, ni inquiétude. Elles répandent des sensations de joie. Elles prolongent dans le temps l’art de la Gaule romaine, qui fut en Provence, un art moins Italien que Grec ». Waldemar George dans Jeunes sculpteurs français, Paul Dupond, 1946, p. 34.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Portrait d’Anne, 1976-1978
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Portrait d’Anne, 1976-1978

          Est: €300 - €500

          Marcel Damboise (1903-1992) Portrait d’Anne, 1976-1978 Plâtre d’atelier Non signé 29,5 x 15 x 15,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Bien qu’il existe de nombreux portraits d’Anne, l’une des deux petites filles de l’artiste, aucun autre exemplaire de celui-ci n’est connu à ce jour. Il possède une très grande pureté de ligne

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Anne petite fille aux cheveux lâchés, grande taille, deuxième version, 1973-1974
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Anne petite fille aux cheveux lâchés, grande taille, deuxième version, 1973-1974

          Est: €300 - €500

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Anne petite fille aux cheveux lâchés, grande taille, deuxième version, 1973-1974 Plâtre d’atelier sur un socle en pierre Non signé 34,5 x 18 x 15 cm Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Il s’agit d’une version rare d’un portrait de l’une des deux petites-filles de l’artiste.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Bas-relief de la Nymphe callipyge, 1947-1954
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Bas-relief de la Nymphe callipyge, 1947-1954

          Est: €300 - €500

          Marcel Damboise (1903-1992) Bas-relief de la Nymphe callipyge, 1947-1954 Plâtre d’atelier avec traces de mise au point Non signé 53 x 16 cm Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance La posture de cette nymphe callipyge évoque aussi bien celles des figures de Jean Goujon que celles des temples hindous. À la même époque, Marcel Damboise exécute de nombreux bas-reliefs dans le cadre de commandes officielles pour des bâtiments d’Alger ou de ses environs. La nymphe callipyge forme pendant avec le bas-relief de l’Hommage au sculpteur, mais l’emplacement qui leur était destiné demeure inconnu. Il existe plusieurs plâtres et terres cuites de ces deux reliefs.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Buste de Claire (découpe arrondie), 1980
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste de Claire (découpe arrondie), 1980

          Est: €400 - €600

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste de Claire (découpe arrondie), 1980 Épreuve en terre cuite Signé et daté (derrière l’épaule gauche) : " DAMBOISE, 1980 " 32,5 x 19,5 x 18 cm Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Claire est l’une des deux petites-filles du sculpteur, qui a souvent posé pour lui. Ce buste provient du Buste de Claire, première version et s’en distingue par sa découpe. Il en existe plusieurs épreuves en terre cuite.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Charles Portier, 1962-1963
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Charles Portier, 1962-1963

          Est: €200 - €300

          Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Charles Portier, 1962-1963 Plâtre d’atelier Non signé 41 x 23,5 x 17 cm Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Il existe une épreuve en bronze, plusieurs en terres cuites et plâtres. Charles Portier, proche de Marcel Damboise, a beaucoup posé pour lui, dès l’enfance.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Irène Chabaud Damboise, 1968
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Irène Chabaud Damboise, 1968

          Est: €200 - €300

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Irène Chabaud Damboise, 1968 Marbre rose des Pyrénées Signé et daté : " Damboise 1968 " 24 x 13 x 16 cm Provenance: Atelier de l’artiste, puis collection Alain Damboise et Irène Chabaud. Par succession. Ce très beau buste en marbre rose est un portrait de la belle-fille de Marcel Damboise, épouse de son fils Alain. Il s’agit d’un marbre unique, offert par le sculpteur à son modèle, et qui est resté en sa pos- session jusqu’à son décès survenu récemment.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Michèle Gallien ?, 1947
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Michèle Gallien ?, 1947

          Est: €300 - €500

          Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Michèle Gallien ?, 1947 Plâtre d’atelier gomme laqué Signé (au dos) : Damboise, 1947 41,5 x 21 x 18,5 cm Inv. MD-S-059i-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance La coiffure du modèle ici présenté offre une certaine ressemblance avec celle portée par Michèle Gallien dans son portrait par Damboise. Pourtant, les traits de son visage semblent bien plus ronds et ne permettent pas d’être sûr de son identité.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Tête de la femme au nez pointu, 1971
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Tête de la femme au nez pointu, 1971

          Est: €300 - €500

          Marcel Damboise (1903-1992) Tête de la femme au nez pointu, 1971 Épreuve en terre cuite Signé et daté (au dos) : " Damboise 1971 " 38 x 22 x 20 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Le modèle de ce buste n’a pas été identifié. En l’état actuel des connaissances, sont connus de cette œuvre un masque en terre cuite et le buste ici présenté.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) La Sauvageonne, 1976
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) La Sauvageonne, 1976

          Est: €300 - €400

          Marcel Damboise (1903-1992) La Sauvageonne, 1976 Plâtre d’atelier gomme laqué Non signé 51,5 x 14,5 x 13 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance En l’état actuel des connaissances, La Sauvageonne n’a pas fait l’objet d’une édition en bronze. Seuls sont connus un très beau marbre et l’édition d’épreuves en terre cuite d’un torse sans bras.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) La Christiane, 1955-1960
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) La Christiane, 1955-1960

          Est: €300 - €400

          Marcel Damboise (1903-1992) La Christiane, 1955-1960 Plâtre d’atelier gomme laqué Non signé 40 x 16 x 10 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Marcel Damboise représente son modèle régulier Christiane, qui pose également pour le sculpteur Raymond Martin (1910-1992), dans une posture noble et sportive, attestant de sa pratique quotidienne du yoga. La sculpture intitulée La Christiane existe en deux tailles : 40 et 90 cm de hauteur. La petite taille ici présentée a été diffusée en plâtre, et la majorité des épreuves connues est aujourd’hui conservée en collections particulières.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Anne petite fille aux cheveux lachés, 1972
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Anne petite fille aux cheveux lachés, 1972

          Est: €400 - €600

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Anne petite fille aux cheveux lachés, 1972 Épreuve en bronze Fonte à la cire perdue Jean Cappelli Cachet du fondeur (à l’arrière, en bas, au centre) : " J. CAPPELLI CIRE PERDUE » Signé (derrière l’épaule gauche) 26,5 x 19 x 14 cm Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Dans ce portrait, Anne est âgée de 4 ans. Marcel Damboise a également taillé une pierre de ce modèle.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Eva, petite taille, 1973
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Eva, petite taille, 1973

          Est: €300 - €500

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Eva, petite taille, 1973 Épreuve en terre cuite Signé et daté (à l’arrière à droite) : " Damboise 1973 " Dédicacé (au dos) : “Pour Eva” 32 x 20,5 x 19,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Anne-Marie Vieilhescaze, 1948-1952
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Anne-Marie Vieilhescaze, 1948-1952

          Est: €300 - €500

          Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Anne-Marie Vieilhescaze, 1948-1952 Plâtre d’atelier Non signé 36 x 30 x 19 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Architecte à Alger, André Vieilhescaze commande à Marcel Damboise le bas-relief en pierre Les Loisirs (1948) pour le centre éducatif d’El-Riath à Birmandreis et deux autres reliefs en pierre pour la cité univer- sitaire de Ben-Aknoun (1950). Au même moment, le sculpteur exécute ce portrait de sa fille Anne-Marie.

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Femme nue allongée sur le côté, un bras plié sous la tete
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme nue allongée sur le côté, un bras plié sous la tete

          Est: €100 - €200

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme nue allongée sur le côté, un bras plié sous la tete Sanguine Signé (en bas à droite) 25 x 33 cm Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance

          Crait-Muller
        • Marcel Damboise (1903-1992) Femme nue assise au sol, tête sur un genou, jambes repliées, main à la cheville
          Jun. 03, 2022

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme nue assise au sol, tête sur un genou, jambes repliées, main à la cheville

          Est: €100 - €200

          Marcel Damboise (1903-1992) Femme nue assise au sol, tête sur un genou, jambes repliées, main à la cheville Sanguine Signé (en bas à droite) 27, 5 x 27 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance

          Crait-Muller