Christen Dalsgaard Sold at Auction Prices

    • Tree trunk
      Jun. 01, 2023

      Tree trunk

      Est: €2,500 - €3,500

      On the stretcher on the right in pencil inscribed (historical): Prof Chr Dalsgaard

      Grisebach
    • Christen DALSGAARD Skive, 1824 - Sore, 1907 Intérieur de grenier Huile sur papier marouflé sur toile, contrecollée sur carton
      Apr. 17, 2019

      Christen DALSGAARD Skive, 1824 - Sore, 1907 Intérieur de grenier Huile sur papier marouflé sur toile, contrecollée sur carton

      Est: €1,500 - €2,000

      Christen DALSGAARD Skive, 1824 - Sore, 1907 Intérieur de grenier Huile sur papier marouflé sur toile, contrecollée sur carton Inside of an attic, oil on paper laid down on canvas, by C. Dalsgaard h: 21,50 w: 12 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 106, n°50, repr. et p. 211

    • Christen DALSGAARD Skive, 1824 - Sore, 1907 Vue d'un jardin en hiver Huile sur papier marouflé sur toile
      Apr. 16, 2019

      Christen DALSGAARD Skive, 1824 - Sore, 1907 Vue d'un jardin en hiver Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €2,000 - €2,500

      Christen DALSGAARD Skive, 1824 - Sore, 1907 Vue d'un jardin en hiver Huile sur papier marouflé sur toile Signé des initiales et daté 'C.D. / Januar 1852' en bas à droite View of a garden during winter, oil on canvas, signed and dated, by C. Dalsgaard h: 25 w: 37 cm Estimation 2 000 - 2 500 €

    • Christen Dalsgaard: The Comedy. Signed and dated C. Dalsgaard 1846. Oil on canvas. 73 x 51 cm.
      Sep. 18, 2018

      Christen Dalsgaard: The Comedy. Signed and dated C. Dalsgaard 1846. Oil on canvas. 73 x 51 cm.

      Est: kr80,000 - kr100,000

      "Komedien". The Comedy. Signed and dated C. Dalsgaard 1846. Oil on canvas. 73 x 51 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard "En Afsked" Print
      Sep. 03, 2017

      Christen Dalsgaard "En Afsked" Print

      Artist: Christen Dalsgaard Title: "En Afsked" Medium: Print Signature: Printed lower rightFrame Measurement: 23.5" x 24" Notes: Noticeable signs of wear, poor condition.

      J Levine Auction & Appraisal LLC
    • Dalsgaard, Christen: Akademiestudie eines stehenden männlichen Aktes, an einen Stein gestützt
      Nov. 28, 2014

      Dalsgaard, Christen: Akademiestudie eines stehenden männlichen Aktes, an einen Stein gestützt

      Est: €400 - €600

      Studie eines stehenden männlichen Aktes. Schwarze Kreide, teils gewischt, auf Bütten. 55,4 x 32 cm. Verso eine weitere Aktzeichnung einer männlichen Figur in Rückenansicht.- Dalsgaard studierte 1841 bis 1848 an der Kopenhagener Akademie bei Professor Johan Ludwig Lund, in dessen Unterricht zur Aktmalerei vorliegende Zeichnung entstand.

    • Dalsgaard, Christen: Kleine Waldstudie mit Farnen und Baumwurzeln
      Nov. 28, 2014

      Dalsgaard, Christen: Kleine Waldstudie mit Farnen und Baumwurzeln

      Est: €600 - €750

      Kleine Waldstudie mit Farnen und Baumwurzeln. Bleistift auf Velin, braun laviert. 16,1 x 15,2 cm. Unten rechts bezeichnet (monogrammiert?) "C.D.".

    • Dalsgaard, Christen: Akademiestudie eines sitzenden männlichen Aktes
      Nov. 29, 2013

      Dalsgaard, Christen: Akademiestudie eines sitzenden männlichen Aktes

      Est: €700 - €900

      Akademiestudie eines sitzenden männlichen Aktes. Schwarze Kreide, gewischt, auf Velin. 47 x 40,2 cm. Oben rechts mit der Signatur des Akademieprofessors "J(ohann) L(udwig) Lund" und Nummerierung "No. 11". Dalsgaard studierte 1841 bis 1848 an der Kopenhagener Akademie. Während dieser Zeit ist vorliegende männliche Aktstudie beim Professor Lund entstanden, der gemeinsam mit Eckersberg die Aktmalerei an der Akademie betreute.

    • Dalsgaard, Christen: Sommerliche Hügellandschaft mit einer Bäuerin
      Nov. 29, 2013

      Dalsgaard, Christen: Sommerliche Hügellandschaft mit einer Bäuerin

      Est: €1,800 - €2,200

      Sommerliche Hügellandschaft mit einer Bäuerin. Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 36 x 50 cm. Unten links monogrammiert und datiert "CD/ Juli 1853". Der Maler Christen Dalsgaard studierte von 1841 bis 1848 an der Kopenhagener Akademie bei Eckersberg und Lund und war zudem Privatschüler von Martinus Rørbye. Dalsgaard suchte seine Motive im idyllischen Volksleben auf dem Lande, besonders in seiner Heimat Jütland, wo er jeden Sommer verbrachte. Er gehörte zu den konsequentesten Anhängern der von Høyen initiierten Strömung, die ländliche Schönheit Dänemarks in der Kunst zu preisen. Zugleich wandte er sich den Menschen zu, indem er ihr alltägliches Leben schilderte. Er gilt als der ethnographisch präziseste Maler seiner Zeit, zeigte er die Bauern oftmals in ihren Trachten oder Festtrachten. Doch fokussierte er seine Arbeiten nicht zu sehr auf die realistische Wiedergabe des harten Lebens auf dem Lande, sondern schilderte einzelne Szenen eher mit dem Blick eines Nationalromantikers. Unser Gemälde verbindet beide Komponenten: Auf einem sommerlichen satten Weizenfeld steht links eine Bäuerin, in einer einfachen Tracht gekleidet. Dalsgaard wird in der Literatur oftmals für sein besonderes Talent, Licht darzustellen, hervorgehoben wie die gekonnte Wiedergabe des hellen und warmen Sommerlichts in unserem Gemälde deutlich beweist.

    • Christen Dalsgaard: A young woman waiting for the boat.
      Sep. 27, 2011

      Christen Dalsgaard: A young woman waiting for the boat.

      Est: kr25,000 - kr30,000

      A young woman waiting for the boat. Signed and dated C. Dalsgaard 1849. Oil on canvas. 78 x 58 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard: An old fisherman on the beach, Limfjorden in Jutland.
      Mar. 01, 2011

      Christen Dalsgaard: An old fisherman on the beach, Limfjorden in Jutland.

      Est: kr25,000 - kr30,000

      "En gammel Fisker paa Stranden ved Limfjorden". An old fisherman on the beach, Limfjorden in Jutland. Signed and dated Chr. Dalsgaard Sorö 1871. Oil on canvas. 65 x 49 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard: Pastoral scene with a little boy feeding the ducks.
      Sep. 27, 2010

      Christen Dalsgaard: Pastoral scene with a little boy feeding the ducks.

      Est: kr20,000 - kr30,000

      Pastoral scene with a little boy feeding the ducks. Signed Chr. Dalsgaard. Oil on canvas. 38 x 51 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard Scenery from Soro with a mother
      Feb. 17, 2010

      Christen Dalsgaard Scenery from Soro with a mother

      Est: - €670

      Christen Dalsgaard Scenery from Soro with a mother and a child seated in the heather, late summer. Signed C. D., Sorö, 1905 Oil on canvas. 33 x 25 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard: Scene from the Nordic
      Feb. 03, 2010

      Christen Dalsgaard: Scene from the Nordic

      Est: - €1,350

      Christen Dalsgaard: Scene from the Nordic mythology or the Icelandic sagas. Signed C. D. Oil on canvas. 115 x 100 cm. :

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard: Scenery from Sorö with man in
      Jan. 13, 2010

      Christen Dalsgaard: Scenery from Sorö with man in

      Est: - €1,050

      Christen Dalsgaard: Scenery from Sorö with man in the field. Signed C. D., Sorö, 1904. Oil on canvas. 33 x 25 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard: Scenery from Soro with a
      Jan. 13, 2010

      Christen Dalsgaard: Scenery from Soro with a

      Est: - €1,050

      Christen Dalsgaard: Scenery from Soro with a mother and a child seated in the heather, late summer. Signed C. D., Sorö, 1905 Oil on canvas. 33 x 25 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard From the Nordic mythology or
      Apr. 29, 2009

      Christen Dalsgaard From the Nordic mythology or

      Est: €4,050 - €5,350

      Christen Dalsgaard From the Nordic mythology or the Icelandic sagas.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard Historical scene from a church.
      Mar. 11, 2009

      Christen Dalsgaard Historical scene from a church.

      Est: - €405

      Christen Dalsgaard Historical scene from a church. Unsigned. Oil on canvas. 32 x 24 cm. Unframed.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard Woodland scenery. Signed CD,
      Feb. 11, 2009

      Christen Dalsgaard Woodland scenery. Signed CD,

      Est: - €270

      Christen Dalsgaard Woodland scenery. Signed CD, August 1848. Oil on paper, mounted on canvas. 32 x 26 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard - Christian Winther Collection
      Dec. 02, 2008

      Christen Dalsgaard - Christian Winther Collection

      Christen Dalsgaard - Christian Winther Collection of 8 original drawings in ink and pencil by Christen Dalsgaard. (8)

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard Hellested vicarage. "Hellested
      Nov. 18, 2008

      Christen Dalsgaard Hellested vicarage. "Hellested

      Est: - €17,000

      Christen Dalsgaard Hellested vicarage. "Hellested Præstegaard".

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Christen Dalsgaard A study of a tree. Signed and
      Oct. 15, 2008

      Christen Dalsgaard A study of a tree. Signed and

      Est: - €670

      Christen Dalsgaard A study of a tree. Signed and dated monogram 1846. Oil on board. 24 x 15 cm. An etching of a man is enclosed. (2).

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • The ferry crossing
      Oct. 31, 2007

      The ferry crossing

      Est: £1,000 - £1,500

      Christen Dalsgaard (Danish, 1824-1907) The ferry crossing with indistinct inscription and date 'Dalsgaard/5000 Lorna[?] 1874 600' (on the reverse) oil on canvas 23 5/8 x 27 in. (60 x 68.6 cm.)