Francesco DalPozzo Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Illustrator, Wood cutter

    • Francesco Dal Pozzo Cartella contenente 37 disegni
      Dec. 14, 2022

      Francesco Dal Pozzo Cartella contenente 37 disegni

      Est: €1,000 - €2,000

      Francesco Dal Pozzo Cartella contenente 37 disegni Folder containing 37 drawings by Francesco Del Pozzo probably made for Il Vento D'Italia newspaper

      Casa d'aste ARCADIA
    • OIL PAINTING BY FRANCESCO DAL POZZO, 1947
      Nov. 25, 2022

      OIL PAINTING BY FRANCESCO DAL POZZO, 1947

      Est: €200 - €300

      FRANCESCO DAL POZZO (Bologna 1891 - Solbiate Olona 1983) Mare grigio, 1947 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a destra Titolo e data al retro In cornice

    • XYLOGRAPH BY FRANCESCO DAL POZZO 1931
      Apr. 14, 2021

      XYLOGRAPH BY FRANCESCO DAL POZZO 1931

      Est: €80 - €120

      FRANCESCO DAL POZZO (Bologna, 1891 - Solbiate Olona 1983) Senza titolo, 1931 Xilografia, ex. Prova d'Autore Misure del foglio, cm. 42 x 35 Firma e data in basso a sinistra Cornice argentata

    • DIPINTO
      Jul. 09, 2020

      DIPINTO

      Est: €100 - €150

      Francesco Dal Pozzo (Bologna 1891-Camogli 1970) 'Arrivo del peschereccio' olio su tavola cm. 48x39

      Aste Boetto SRL
      Dec. 04, 2019

      Est: €30 - €50

      Francesco DAL POZZO (1891-1983). Marché flottant (Siam). Bois gravé. 50 x 37 cm (taches). Note : Artiste d'origine italienne, il a commencé sa carrière artistique en tant que concepteur publicitaire et illustrateur de livres. De 1927 à 1929, il est invité à enseigner le dessin à l'Académie des beaux-arts de Bangkok où il apprend l'art de la xylographie. C'est probablement à cette période qu'il a réalisé ce bois gravé

      Cannes Enchères
      Dec. 04, 2019

      Est: €30 - €50

      Francesco DAL POZZO (1891-1983). Rameur (Siam). Bois gravé. 50 x 37 cm. Note : Artiste d'origine italienne, il a commencé sa carrière artistique en tant que concepteur publicitaire et illustrateur de livres. De 1927 à 1929, il est invité à enseigner le dessin à l'Académie des beaux-arts de Bangkok où il apprend l'art de la xylographie. C'est probablement à cette période qu'il a réalisé ce bois gravé

      Cannes Enchères
    • (Engraved wood)
      Oct. 22, 2019

      (Engraved wood)

      Est: €50 - €100

      (Engraved wood) Francesco DAL POZZO (1891-1983). Palanquin (Siam). Bois gravé. 37 x 50 cm. Note : Artiste d'origine italienne, il a commencé sa carrière artistique en tant que concepteur publicitaire et illustrateur de livres. De 1927 à 1929, il est invité à enseigner le dessin à l'Académie des beaux-arts de Bangkok où il apprend l'art de la xylographie. C'est probablement à cette période qu'il a réalisé ce bois gravé

      Cannes Enchères
    • (Engraved wood)
      Oct. 22, 2019

      (Engraved wood)

      Est: €50 - €100

      (Engraved wood) Francesco DAL POZZO (1891-1983). Marché flottant (Siam). Bois gravé. 50 x 37 cm (taches). Note : Artiste d'origine italienne, il a commencé sa carrière artistique en tant que concepteur publicitaire et illustrateur de livres. De 1927 à 1929, il est invité à enseigner le dessin à l'Académie des beaux-arts de Bangkok où il apprend l'art de la xylographie. C'est probablement à cette période qu'il a réalisé ce bois gravé

      Cannes Enchères
    • (Engraved wood)
      Oct. 22, 2019

      (Engraved wood)

      Est: €50 - €100

      (Engraved wood) Francesco DAL POZZO (1891-1983). Rameur (Siam). Bois gravé. 50 x 37 cm. Note : Artiste d'origine italienne, il a commencé sa carrière artistique en tant que concepteur publicitaire et illustrateur de livres. De 1927 à 1929, il est invité à enseigner le dessin à l'Académie des beaux-arts de Bangkok où il apprend l'art de la xylographie. C'est probablement à cette période qu'il a réalisé ce bois gravé

      Cannes Enchères
    • Lotto di 3 xilografie.
      Dec. 13, 2016

      Lotto di 3 xilografie.

      Est: €200 - €400

      1) Scena orientale. Xilografia su velina. mm 260x365. Foglio: mm 385x480. In basso a matita: "prova d'autore - F. Dal Pozzo". Il Castellaro Camogli. Xilografia su velina. mm 200x335. Foglio: 270x445. Titolata dedicata in data 1963 annotata "prova d'autore" e firmata in alto a matita. 3) Pineta su mare. Xilografia su velina. mm 300x300. Foglio: mm 470x335.In basso a matita: "prova d'autore - F. Dal Pozzo/1950".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Lotto di 2 xilografie.
      Dec. 13, 2016

      Lotto di 2 xilografie.

      Est: €180 - €360

      1) Cammelliere. Xilografia su velina. mm 405x285. Foglio: mm 490x340. In basso a matita: "Prova d'autore - F. Dal Pozzo". 2) Una guardia. Xilografia su velina. mm 400x260. 485x360. In basso a matita: "Prova d'autore - F. Dal Pozzo".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Lotto di 2 xilografie.
      Dec. 13, 2016

      Lotto di 2 xilografie.

      Est: €180 - €360

      1) Bangkok. Xilografia su velina. mm 290x425. 345x495. Firmata nella matrice in basso a sinistra. Sotto a matita: "Bangkok 1927 - prova d'autore F-Dal Pozzo". 2) Beduini. Xilografia su velina. mm 285x380. Foglio: mm 335x480. Sotto a matita: "prova d'autore - F. Dal Pozzo".

      Gonnelli Casa d'Aste