Raoul DalMolin Ferenzona Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Lotto composto di 4 ex libris. 1943-46.
          Nov. 29, 2023

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Lotto composto di 4 ex libris. 1943-46.

          Est: €140 - €280

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Lotto composto di 4 ex libris. 1943-46. Raccolta di 3 acqueforti ed 1 puntasecca. mm 95/172x70/85. Foglio: mm 132/205x100/125. Tre opere sono monogrammate in lastra al margine inferiore, due firmate a matita. Compongono il lotto ex libris per Gianni Mantero, Giorgio Balbi e Alessandro de' Sormani. (4)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • RAOUL DAL MOULIN FERENZONA (1879-194
          Aug. 29, 2023

          RAOUL DAL MOULIN FERENZONA (1879-194

          Raoul dal Moulin Ferenzona (1879-1946), Italian artist, two depictions of the girl ''Gioietta'', etching with drypoint on paper, each signed and dated in red Roma 1916, mounted behind passepartout, light margins and partly stained, to 11 x 8,8 cm, passepartout 35 x 28 cm

        • Raoul Dal Molin Ferenzona
          Jun. 15, 2023

          Raoul Dal Molin Ferenzona

          Est: €200 - €300

          Firenze 1879 - Milano 1946, 50x50 cm., "Landscape with church", oil on canvas, signed lower right, framed

          Colasanti Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona
          Jun. 15, 2023

          Raoul Dal Molin Ferenzona

          Est: €200 - €300

          Firenze 1879 - Milano 1946, 12.5x17 cm. each, "Vedute di Orvieto", 1908, oil on canvas triptych applied on cardboard, signed, framed

          Colasanti Casa d'Aste
        • RAOUL DAL MOULIN FERENZONA (1879-1946), ITALIAN ARTIST, TWO DEPICTIONS OF THE GIRL ''GIOIETTA'',
          Apr. 04, 2023

          RAOUL DAL MOULIN FERENZONA (1879-1946), ITALIAN ARTIST, TWO DEPICTIONS OF THE GIRL ''GIOIETTA'',

          Raoul dal Moulin Ferenzona (1879-1946), Italian artist, two depictions of the girl ''Gioietta'', etching with drypoint on paper, each signed in red by hand a. dated Roma 1916, as mounted behind passepartout, light margins and partly spotted, to 11 x 8,8 cm, passepartout 35 x 28 cm Raoul dal Moulin Ferenzona (1879-1946), italienischer Künstler, zwei Darstellung des Mädchens ''Gioietta'', Radierung mit Kaltnadel auf Papier, jeweils in Rot handsign. u. dat. Roma 1916, als montiert hinter Pp., Lichtrand und teils fleckig, bis 11 x 8,8 cm, Pp. 35 x 28 cm

        • Raoul dal Moulin Ferenzona (1879-1
          Jan. 23, 2023

          Raoul dal Moulin Ferenzona (1879-1

          Raoul dal Moulin Ferenzona (1879-1946), Italian artist, two depictions of the girl ''Gioietta'', etching with drypoint on paper, each signed and dated in red Roma 1916, as mounted behind passe-partout, light margins and partly stained, to 11 x 8,8 cm, passe-partout 35 x 28 cm

        • Molin Ferenzona, Raoul Dal (Florenz 1879-1946 Mailand),
          Dec. 02, 2022

          Molin Ferenzona, Raoul Dal (Florenz 1879-1946 Mailand),

          Est: €220 - €300

          "La Porticina". Radierung. In der Platte monogr., e. num. 3/6, sign. und dat. 1909. 12,5 x 10,5 cm (Blattgr.: 14,3 x 12,2 cm). (60) - Leicht fleckig.

        • Raoul Dal Molin Ferenzona
          Nov. 16, 2022

          Raoul Dal Molin Ferenzona

          Est: €200 - €300

          Colasanti Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona
          Nov. 16, 2022

          Raoul Dal Molin Ferenzona

          Est: €200 - €300

          Colasanti Casa d'Aste
        • Molin Ferenzona, Raoul Dal - (Florenz 1879-1946 Mailand), "La Porticina".
          Jun. 19, 2022

          Molin Ferenzona, Raoul Dal - (Florenz 1879-1946 Mailand), "La Porticina".

          Est: - €300

          Radierung. In der Platte monogr., e. num. 3/6, sign. und dat. 1909. 12,5 x 10,5 cm (Blattgr.: 14,3 x 12,2 cm). (175) - Leicht fleckig.

          Jun. 03, 2022

          Est: - €300

        • Raoul Dal Molin Ferenzona, I fari. Gabriele d'Annunzio.
          Oct. 26, 2021

          Raoul Dal Molin Ferenzona, I fari. Gabriele d'Annunzio.

          Est: €150 - €300

          Puntasecca. mm 175x115. Foglio: mm 330x260. Monogrammata e datata in lastra nel margine sinistro; firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra: "I fari. Gabriele d'Annunzio". (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • RAUL DAL MOLIN FERENZONA (1879, Firenze - 1946, Milano) [Italia] "Vita di Maria" 1921
          May. 09, 2021

          RAUL DAL MOLIN FERENZONA (1879, Firenze - 1946, Milano) [Italia] "Vita di Maria" 1921

          Est: €800 - €1,000

          libro con 10 acqueforti, 40x30 cm cad. es. 324/1000, libro con 10 acqueforti firmate a mano dall'artista, edizione Società Universa di Roma certificato di autenticità Picenum

          Picenum
        • Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze 1879-Milano 1946) - View of Orvieto
          Mar. 23, 2021

          Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze 1879-Milano 1946) - View of Orvieto

          Est: €500 - €800

          oil on canvas, unframed

        • Raoul Dal Molin-Ferenzono (2) Bookplates
          Dec. 10, 2020

          Raoul Dal Molin-Ferenzono (2) Bookplates

          Est: $80 - $120

          Raoul Dal Molin-Ferenzono (Italian, 1879-1946) bookplates. Both with monogram in plate and pencil signed lower right. Ex-Libris Gigi Raimondo. Winged Skull; and 'To Attempt the Arduous Door of Mystery' .Gallery Folio with corner stays. Image measures 6.625 in. x 4.25 in. and 5.25 in. x 4 in. Folios measure 14 in. x 11 in. Provenance: Amity Art Foundation, Inc. collection. If lot is absent of a condition report one may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. Our in-house shipping department will gladly pack and ship any item that fits into a 16x16x16 inch or 30x5x24 inch or equivalent or smaller box/folio. We will charge for labor to pack and process based on actual time it takes, actual cost of materials used to pack and actual shipper charges that will include insurance and signature required. We generally use USPS and Fed Ex and compare the pricing between the two. We gladly will give shipping estimates prior to auction. Please make this request at least 24 hours prior to auction for our shipping department to respond. We will also gladly combine items if they fit into one box and meet our maximum box size stated here. We reserve the right to require an outside shipper on any item(s) in the auction.

          Grant Zahajko Auctions, LLC
        • Dal Molin Ferenzona Raoul, Vita di Maria. Opera mistica in 10 acqueforti originali a colori. Roma: Editrice Società Universale, [1921].
          Dec. 03, 2020

          Dal Molin Ferenzona Raoul, Vita di Maria. Opera mistica in 10 acqueforti originali a colori. Roma: Editrice Società Universale, [1921].

          Est: €200 - €400

          In-folio (mm 400x310). Pagine [4] bianche, [2], 15, [1] + 10 tavole fuori testo incise all'acquaforte e puntasecca da Raoul Dal Molin Ferenzona e stampate in toni di verde (mm 332/280x230/195). Tutte protette da velina, numerate, titolate e firmate a matita dall'Artista. Bell'acquaforte firmato al frontespizio, e numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Tavole fortemente fiorite, altrimenti ottima copia. Legatura in mezza pelle con punte decorate in oro e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli dorati su tassello verde al dorso. Spellature alle punte e al dorso; una macchia e altri minimi difetti ai piatti. Esemplare n. 324/1000.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Dal Molin Ferenzona Raoul, Inni sacri. Incisioni originali di R.D.M. Ferenzona. Firenze: Giannini, 1944.
          May. 26, 2020

          Dal Molin Ferenzona Raoul, Inni sacri. Incisioni originali di R.D.M. Ferenzona. Firenze: Giannini, 1944.

          Est: €200 - €400

          In-8° (mm 173x125). Pagine 47, 1 bianca con 5 tavole fuori testo, ciascuna monogrammata in lastra. Legatura coeva in piena pergamena rigida con, al piatto anteriore, miniatura originale di Ferenzona a colori e oro. Esemplare D su una tiratura complessiva di 521 copie, uno dei 21 esemplari della serie di lusso, rilegati in pergamena. La nostra copia, difformemente rispetto alla descrizione, non presenta la firma dell'illustratore. 2) Id., Cardinale grigio. Acquaforte acquarellata. mm 170x135. Foglio: mm 309x204. Monogrammata e titolata in lastra in basso a destra. 3) Id., Rosa M.me George Bruant Hya Peregrin. Acquaforte acquarellata. mm 235x180. Foglio: mm 305x230. Monogrammata e titolata in lastra in basso. (3)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Still life with cat and lobster
          Dec. 05, 2019

          Still life with cat and lobster

          Est: €3,000 - €4,000

          RAOUL DAL MOLIN FERENZONA Florence, 1879 - Milan, 1946 Still life with cat and lobster Oil on canvas, 78,5 x 97 cm Initials lower left

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Val di Fleres presso il Brennero - Alto Adige. 1940.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Val di Fleres presso il Brennero - Alto Adige. 1940.

          Est: €300 - €600

          Acquerello su carta. cm 270x480. Monogrammato, datato e firmato in basso a destra. Titolato in basso a sinistra.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Spettro da preda.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Spettro da preda.

          Est: €500 - €1,000

          Matita nera e acquerello su carta. mm 320x240. Monogrammato in basso a destra. Applicato dall'artista su supporto cartaceo dove ha apposto il titolo e la firma per esteso. Singolare disegno di grande suggestione surreale in cui l'artista evocava uno dei suoi incubi. Gino Severini nella sua autobiografia ricordava l'eccentrica figura di Ferenzona concludendo che "il Surrealismo sarebbe stato il suo campo".

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Giornata di vento, Livorno. 1928.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Giornata di vento, Livorno. 1928.

          Est: €300 - €600

          Acquerello. mm 240x350. Monogrammato in basso a sinistra, firmato e datato in basso a destra. Titolato al retro del passe-partout. Negli anni '20 F. visse a Livorno e frequentò l'ambiente artistico cittadino facente capo a Bottega d'arte dei fratelli Belforte con i quali pubblicò il libro di poesie e incisioni AôB.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Studi per oreficeria. 1928.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Studi per oreficeria. 1928.

          Est: €500 - €1,000

          Penna, inchiostro di china e acquerello su carta antica vergellata. mm 300x200. Monogrammato e datato nel soggetto in basso a destra, ritolato e firmato sotto ai lati.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Profilo di ragazza. 1909.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Profilo di ragazza. 1909.

          Est: €280 - €560

          Matite nera e rossa, gessetto bianco su carta avana. mm 255z230. Firmato e datato in basso a destra. Si aggiunge: Idem. Profilo di ragazzo. 1930. Matita nera su carta Montgolfier. mm 315x240. Monogrammato e datato in basso a destra, firmato per esteso più sotto. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Orsola. 1905.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Orsola. 1905.

          Est: €280 - €560

          Matita nera e sanguigna. mm 300x240. Titolato, firmato e datato "Luglio 1905". Raro disegno giovanile che rivela sintonia con l'ambiente faentino del cenacolo baccariniano e con quello della bohème romana di inizio secolo, entrambi frequentati da Ferenzona.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Tentazione di S. Antonio. 1943.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Tentazione di S. Antonio. 1943.

          Est: €500 - €1,000

          Gipsografia in inchiostro rosso. mm 700x500. Monogrammata e datata "agosto 1943" nella matrice. Titolata a matita in basso a destra. Affascinante opera di grandi dimensioni, inedita e rarissima, forse esemplare unico. La lotta tra lo spirito e la materia è una costante del percorso iniziatico ed esoterico che F. coltivò per tutta la vita, intrecciando intimamente la propria esistenza tribolata, fatta di ascese e cadute, con l'evoluzione creativa.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Tre vedute di Napoli.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Tre vedute di Napoli.

          Est: €200 - €400

          3 acqueforti. mm 110x135 cad. Fogli: mm 225x295 (2), 205x258 (1). Monogrammate in lastra, titolate e firmate a matita. Si aggiunge: Idem. Livorno. Acquaforte. mm 180x130. 250x190. Siglata in lastra. Titolata, numerata (6/25), annotata (Op. 315) sotto a matita. (4)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Maschere di mezzanotte.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Maschere di mezzanotte.

          Est: €180 - €360

          Acquaforte e maniera nera. mm 175x85. Foglio: mm 260x170. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Raro esemplare avantilettera di una lastra poi utilizzata per un ex libris per Gianni Mantero.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Notturno.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Notturno.

          Est: €200 - €400

          Acquaforte stampata in seppia su carta vergata. mm 137x93. Foglio: mm 295x183. Monogrammata nella lastra in basso a destra, titolata e firmata sotto a matita. Si aggiunge: Idem. Il contadino e la sua croce. Acquaforte stampata in rosso su carta vergata. mm 115x83. Foglio: mm 205x183. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra, titolata e firmata sotto a matita. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Sfinge e Medusa.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Sfinge e Medusa.

          Est: €200 - €400

          Acquaforte stampata in rosso. mm m140x95. Foglio:185x150. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita sotto ai lati. Raro esemplare avantilettera di una lastra poi utilizzata per un ex libris per Gigi Raimondo col motto Indagare il mistero. Si aggiunge: Idem. Filosofia. Acquaforte stampata in rosso. mm 135x90. Foglio: 295x180. monogrammata nella lastra, titolata e firmata a matita. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Ritratto dell'incisore Marcello Boglione. 1934.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Ritratto dell'incisore Marcello Boglione. 1934.

          Est: €280 - €560

          Puntasecca su carta Cina. mm 245x195. Foglio: mm 355x255. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata sotto a matita con l'indicazione "avantilettera".

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Nonna Lavinia. 1926.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Nonna Lavinia. 1926.

          Est: €180 - €360

          Acquaforte mm 195x87. Foglio: mm 245x190. Quesada, 173; Bardazzi, 99. Titolata "Nonna Lavinia. S. Angiolo", monogrammata e datata "7 marzo 1926 Flo." nella lastra a sinistra (riprendiamo la data indicata da Quesada, ma la grafia non è molto chiara e potrebbe essere letta 1920). In basso a destra, sempre in lastra: "Rame distrutto dopo 10 copie". Firmata a matita sotto a destra. Rara.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Creatura marina. Ante 1927.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Creatura marina. Ante 1927.

          Est: €300 - €600

          Acquaforte, rotella e puntasecca. mm 175x120. Foglio: mm 250x215. I tesori del mare, 158; La vergine e la femme fatale, 326. Monogrammata nella lastra in basso a destra. Titolata e firmata a matita sotto ai lati.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Un fiore del Cielo e un fiore della Terra. 1917.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Un fiore del Cielo e un fiore della Terra. 1917.

          Est: €260 - €520

          Punta di diamante. mm 215x145. Foglio: mm 260x210. Monogrammata e datata "1917 Roma" nella lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Inedita e rara.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Il mistero dell'Eucarestia. 1910.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Il mistero dell'Eucarestia. 1910.

          Est: €280 - €560

          Punta di diamante su velina applicata. mm 175x175. Foglio: mm 230x203. Quesada, 97; Bardazzi, 67. Monogrammata e datata nella lastra in basso a destra. Titolata, numerata, firmata e datata sotto a matita. Es. n. 6/14. Le incisioni di Ferenzona hanno in genere basse tirature, il che le rende rare e preziose. Questa lastra, come altre del 1908-1910, si distingue per il segno sottile e purista che ricorda le puntesesecche di Fernand Khnopff. Il misticismo quasi morboso risente della vicinanza con i poeti simbolisti belgi e con il tema letterario della Bruges descritta da Rodenbach con i suoi misteriosi beguinages.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Lotto composto di 2 incisioni.
          Jul. 04, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Lotto composto di 2 incisioni.

          Est: €180 - €360

          1) Tangara rossa. Gazza Marina. Acquaforte acquerellata. mm 95x157. Inciso: mm 178x140. Foglio: mm 295x210. Titolata nella lastra in basso al centro. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. 2) Ciuffolo. Acquaforte acquerellata. mm 95x157. Inciso: mm 178x140. Foglio: mm 295x210. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Scena mistica con angeli.
          Jul. 03, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Scena mistica con angeli.

          Est: €500 - €1,000

          Olio su tavola. cm 62,5x42,5. Firmato in basso a destra.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Campagna presso la Sambuca.
          Jul. 03, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Campagna presso la Sambuca.

          Est: €300 - €600

          Olio su tavoletta. cm 21x23. Firmato e titolato al verso.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Firenze presso il Voltone. 1928.
          Jul. 03, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Firenze presso il Voltone. 1928.

          Est: €360 - €720

          Olio su tavoletta. cm 20x27,5. Firmato e datato in basso a destra, titolato al verso.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Veduta di paese.
          Jul. 03, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Veduta di paese.

          Est: €300 - €600

          Olio su tavoletta. cm 20x22. Monogrammato in basso a sinistra.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Paesaggio fluviale.
          Jul. 03, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Paesaggio fluviale.

          Est: €260 - €520

          Olio su tavola. cm 13x18. Siglato in basso a destra e firmato per esteso al verso.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Case sull'Arno.
          Jul. 03, 2018

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Case sull'Arno.

          Est: €260 - €520

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Monache in chiesa. 1910
          Oct. 10, 2017

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Monache in chiesa. 1910

          Est: €600 - €1,200

          Matita nera e pastelli colorati su carta avana riportata su tela. Diametro: mm 540. Monogrammato e datato in basso al centro. Montato in passe-partout e cornice dorata originali.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Figura maschile con chiodo, martello e figura medusea. 1910 ca.
          Oct. 10, 2017

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Figura maschile con chiodo, martello e figura medusea. 1910 ca.

          Est: €700 - €1,400

          Matita nera e pastelli colorati su carta avana riportata su tela. Diametro: mm 540. Monogrammato in basso a sinistra. Montato in passe-partout e cornice dorata originali.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, La Sinagoga dei Perfidi vegetali. 1915 ca.
          Oct. 09, 2017

          Raoul Dal Molin Ferenzona, La Sinagoga dei Perfidi vegetali. 1915 ca.

          Est: €300 - €600

          Vernice molle, acquaforte e rotella. mm 240x178. Foglio: mm 378x265. Quesada 1978 n. 116; Bardazzi 2002, n. 83. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. L'incisione è nota anche con i titoli La congrega dei perfidi vegetali e Incantesimo botanico - l'archetipo dei perfidi vegetali. Una delle più famose incisioni dell'Arista, intrisa di morboso erotismo.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin Ferenzona, Vita di Maria. Opera mistica di dieci acqueforti a colori... Roma: Editrice Società Universa, 1921.
          Oct. 09, 2017

          Raoul Dal Molin Ferenzona, Vita di Maria. Opera mistica di dieci acqueforti a colori... Roma: Editrice Società Universa, 1921.

          Est: €260 - €520

          Serie di 10 acqueforti e acquetinte impresse in verde con ritocchi a colori. mm 310x225 cad. Fogli: mm 400x300.Es. n. 216/1000. SI AGGIUNGE: Adolfo de Carolis, Hadriana Eliodora. Xilografia a più legni. mm 300x215. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Raoul Dal Molin-Ferenzono (1879-1946) Etching
          Feb. 11, 2017

          Raoul Dal Molin-Ferenzono (1879-1946) Etching

          Est: $30 - $60

          Winged Skull, Ex Libris for Gigi Raimondo signed etching, 1943. Signed in pencil, monogram in plate. 6-5/8 x 4-1/4. Excellent. Unframed, loose and not glued or mounted. Auction Gallery Notes: Condition: If the auctioneer does not provide a statement of condition in the items description it does not imply that the lot is in perfect condition or completely free from wear and tear, imperfections or the effects of aging. Condition requests can be obtained via email to the auction gallery. Any condition statement is given as a courtesy and is only an opinion and should not be treated as a guarantee. Please review all details within photos when making your own condition conclusion. Grant Zahajko Auctions, LLC shall have no responsibility for any error or omission. Payment: Details on making payment are provided in an invoice from the seller that will be sent within 24 hours following the completion of the auction. The buyer is responsible for paying the seller directly after winning the item. The seller accepts Visa, Master Card, Discover, American Express and wire transfer. Any invoice totaling over $7500 will require a wire transfer. Payment is due within 4 days following receipt of the invoice. Shipping: The buyer is responsible for paying all shipping costs. At the time you make payment for your item, the auction gallery staff will discuss shipping details with you. The seller ships via USPS Priority Mail (Media Mail for books) and Priority Mail Express international only. They require insurance on all packages. The seller does charge a nominal handling fee for packaging materials and time. The seller will do its best to package all shipments in-house but reserves the right to forward your item to an outside shipper if the item is to large or fragile. The sellers preferred outside shipper is: The UPS Store. 1314 S. Grand Boulevard, Suite #2. Spokane, WA 99202. 509-747-2922 phone. 509-747-4224 fax.

          Grant Zahajko Auctions, LLC
          Feb. 11, 2017

          Est: $30 - $60

          Raoul Dal Molin-Ferenzono (Italian, 1879-1946) signed etching Per Tentar L'Ardua Porta del Mistero. Ex Libris for Gigi Raimondo. Signed in pencil, monogram in plate. Image size 5-1/4 x 4 inches. Unframed, loose and not glued-down or mounted. Overall excellent. Auction Gallery Notes: Condition: If the auctioneer does not provide a statement of condition in the items description it does not imply that the lot is in perfect condition or completely free from wear and tear, imperfections or the effects of aging. Condition requests can be obtained via email to the auction gallery. Any condition statement is given as a courtesy and is only an opinion and should not be treated as a guarantee. Please review all details within photos when making your own condition conclusion. Grant Zahajko Auctions, LLC shall have no responsibility for any error or omission. Payment: Details on making payment are provided in an invoice from the seller that will be sent within 24 hours following the completion of the auction. The buyer is responsible for paying the seller directly after winning the item. The seller accepts Visa, Master Card, Discover, American Express and wire transfer. Any invoice totaling over $7500 will require a wire transfer. Payment is due within 4 days following receipt of the invoice. Shipping: The buyer is responsible for paying all shipping costs. At the time you make payment for your item, the auction gallery staff will discuss shipping details with you. The seller ships via USPS Priority Mail (Media Mail for books) and Priority Mail Express international only. They require insurance on all packages. The seller does charge a nominal handling fee for packaging materials and time. The seller will do its best to package all shipments in-house but reserves the right to forward your item to an outside shipper if the item is to large or fragile. The sellers preferred outside shipper is: The UPS Store. 1314 S. Grand Boulevard, Suite #2. Spokane, WA 99202. 509-747-2922 phone. 509-747-4224 fax.

          Grant Zahajko Auctions, LLC
        • Barbablù.
          Dec. 13, 2016

          Barbablù.

          Est: €500 - €1,000

           Miniatura su avorio. mm 120x95. Monogrammato e datato in basso a destra

          Gonnelli Casa d'Aste