Saverio DallaRosa Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Virgin with Child
        Nov. 23, 2023

        Virgin with Child

        Est: €1,300 - €2,500

        Oil on canvas 37.5x31.5 cm. Framed The present work is accompanied by the expertise of Mauro Lucco in the original.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Saverio Dalla Rosa (Verona 1745 - 1821)
        Sep. 19, 2023

        Saverio Dalla Rosa (Verona 1745 - 1821)

        Est: €1,200 - €2,000

        Saverio Dalla Rosa (Verona 1745 - 1821) Ragazza con tamburello Olio su tela 53 x 41 cm L'opera trova preciso riscontro (pastosità della materia pittorica, postura e volto reclinato a sinistra, fiori sul capo) con Fanciulla con coppia di colombe, già collezione Visconti di Somma Lombarda (Varese), pubblicata in "Teste di fantasia del Settecento veneziano", foto 47 a pag 155. Inoltre, un'altra utile fonte di comparazione la troviamo nella serie di 93 ritratti dei pittori veronesi conservata all'Accademia di Belle Arti G. B: Cignaroli di Verona. Saverio Dalla Rosa (Verona 1745 - 1821) Girl with tambourine Oil on canvas 53 x 41 cm The artwork finds a precise correspondence (softness of the pictorial material, posture and face tilted to the left, flowers on the head) with Girl with a pair of doves, formerly in the Visconti di Somma Lombarda collection (Varese), published in "Teste di fantasia del Settecento veneziano" , photo 47 on page 155. Furthermore, another useful source of comparison can be found in the series of 93 portraits of Veronese painters conserved at the Accademia di Belle Arti G. B: Cignaroli in Verona.

        Lucas Aste
      • Rosa, Saverio dalla: San Girolamo Emiliani mit den Kindern vor der Heiligen Jungfrau
        Nov. 27, 2020

        Rosa, Saverio dalla: San Girolamo Emiliani mit den Kindern vor der Heiligen Jungfrau

        Est: €1,800 - €2,600

        San Girolamo Emiliani mit den Kindern vor der Heiligen Jungfrau. Feder in Grau, braun laviert, weiß gehöht. 36,5 x 41 cm. Unten links monogrammiert "SDR (ligiert) f." Verso alt bezeichnet "San Gaetano della Providenza / Xavier dalla Rosa (di Verona)". Vorzeichnung für ein Altargemälde in Santo Spirito, Bergamo. - Provenienz: Sammlung Dr. Peter Kröker, Essen. - Literatur: Philippe Costamagna (Hg.): Disegno, giudizio e bella maniera. Studi sul disegno italiano in onore di Catherine Monbeig Goguel, Mailand 2005, S. 240f, Taf. 241. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Saverio Dalla Rosa (1745-1821) Oil (Italy)
        May. 17, 2020

        Saverio Dalla Rosa (1745-1821) Oil (Italy)

        Oil on canvas, sheep grazing. Fine detail signed lower right. 10 7/8 x 16 sight.

        Main Auction Galleries
      • DIPINTO
        Apr. 18, 2020

        DIPINTO

        Est: €500 - €600

        Saverio Dalla Rosa 1745-1821 attribuito olio su tela raff. Madonna con bambino cm. 27 5x32 5

        Casa d'aste Martini
      • SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
        Mar. 05, 2020

        SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)

        Est: €1,500 - €2,500

        (Verona, 1745 - 1821) Ritratti di dame Olio su tela, cm 46X37 (2) Saverio della Rosa è protagonista di una nobile tradizione figurativa che ha in Giambettino Cignaroli, suo zio e maestro, il maggiore interprete e in Pietro Rotari il principale comprimario, a discapito di una critica che solo recentemente ne ha valorizzato la produzione, spesso privilegiando il suo valore di scrittore d'arte e direttore dell'Accademia di Belle Arti. All'età ancor giovanile sono riferibili le tele in esame, memori della Belle epoque' della ritrattistica rotariana, dimostrando l'autonomia creativa dell'artista rispetto ai modelli, sia pur misurandosi con un genere ed una tecnica particolarmente vincolata agli esempi citati.

      • DIPINTO
        Sep. 28, 2019

        DIPINTO

        Est: €1,000 - €1,100

        Casa d'aste Martini
        Mar. 21, 2018

        SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)

        Est: €500 - €800

        (Verona, 1745 - 1821) Ritratto di dama Olio su tela, cm 100X76 Saverio della Rosa  protagonista di una nobile tradizione figurativa che ha come maggiore interprete Giambettino Cignaroli, suo zio e maestro e in Pietro Rotari il principale comprimario. A discapito di una critica che solo recentemente ne ha valorizzato la produzione, spesso privilegiando il suo valore di scrittore d'arte e direttore dell'Accademia di Belle Arti. Questo ritratto si deve ad una etˆ ancora giovanile. Lo stile non si discosta dalle tele recentemente pubblicate da Paola Marini e Alessandra Zamperini nel catalogo della mostra dedicata al Settecento a Verona, che sia pur datati agli inizi degli anni Novanta, vi si riscontrano le medesime acconciature e una esuberanza decorativa di sapore barocco. Ê Bibliografia di riferimento:Ê F. Magani, P. Marini, A. Tomezzoli, 'Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari. La nobiltˆ della pittura', catalogo della mostra, Milano 2011, pp. 200-203, nn. 65-66, con bibliografia precedente

      • SAVERIO DALLA ROSA VERONA 1745-1821
        Nov. 28, 2006

        SAVERIO DALLA ROSA VERONA 1745-1821

        Est: €6,000 - €8,000

        SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO measurements note 64 x 54 cm. olio su tela, in un ovale dipinto NOTE Siamo grati al Professor Lino Moretti per aver suggerito su fotografia l'attribuzione del dipinto al pittore veronese.