Giuseppe Dall'Acqua Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Breislak Scipione, Atlas geologique ou vues d'amas de colonnes basaltiques faisant suite aux Institutions geologiques... Milano: s.e., 1818.
        Oct. 29, 2021

        Breislak Scipione, Atlas geologique ou vues d'amas de colonnes basaltiques faisant suite aux Institutions geologiques... Milano: s.e., 1818.

        Est: €200 - €400

        In-8° oblungo (mm 230x375). Con 1 carta di Avis, 1 frontespizio + 53 tavole (di 55) numerate 1-53 e Plan A-B. Il tutto finemente inciso all'acquaforte e al bulino da Gaetano Riboldi e Giuseppe Dall'Acqua. Mancanti le tavole 27 e 28; più corto di 1 cm il margine inferiore della tavola 32; slegata la tavola 38. Lievi aloni e fioriture marginali, ma nel complesso buon esemplare. Legatura in pieno cartonato azzurro spugnato, con strappetti e mancanze marginali al piatto anteriore, macchie a quello posteriore e dorso mancante. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Dall'Acqua, Gaetano Testolini (Bassano 1760-1818) e Giuseppe Canale (Roma 1725-Dresda 1802). Quattro vedute di porti francesi. 1778-1779.
        Oct. 26, 2021

        Giuseppe Dall'Acqua, Gaetano Testolini (Bassano 1760-1818) e Giuseppe Canale (Roma 1725-Dresda 1802). Quattro vedute di porti francesi. 1778-1779.

        Est: €200 - €400

        1-2) Vue du Port de Marseille. 1778. / Vue du Port de Toulon. 1779. Acquaforte. mm 355/357x465/470. Foglio: mm 478x620. Da invenzioni di Claude Joseph Vernet (Avignone 1714-Parigi 1789). Entrambe le tavole sono firmate in basso a destra e recano rispettivamente le date "1778" e "1779". 3) Gaetano Testolini (Bassano 1760-1818). Vue de S.t Valery sur la Somme. Acquaforte. mm 360x455. Foglio: mm 472x620. Da soggetto di Jakob Philipp Hackert (Prenzlau 1737-San Pietro di Careggi 1807) . Tavola firmata in basso a destra. 4) Giuseppe Canale (Roma 1725-Dresda 1802). Vue prise dans le port de Dieppe. Acquaforte. mm 355x455. Foglio: mm 475x620. Da un soggetto di Jakob Philipp Hackert. Firmata in basso a destra. Quattro esemplari nitidamente impressi su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana. (4)

        Gonnelli Casa d'Aste