Roger Dale Sold at Auction Prices

    • Dale, Roger
      Jul. 21, 2023

      Dale, Roger

      1950 Liverpool. Tätig in Straßburg. Studium am Alberta College of Art in Calgary/Kanada, Studienreisen, u.a. 1993 Dozent an der Karlsruher Kunstakademie auf Einladung von Peter Dreher. Kohlezeichnung. Teil der Fassade des Berliner Domes. U.r. auf Pass. sign. U.l. 'Dom Berlin' bet. u. 1998 dat. 45 x 64 cm. Pass. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Dale, Roger Prof.
      Apr. 28, 2023

      Dale, Roger Prof.

      1950 Liverpool. Tätig in Straßburg. Studium am Alberta College of Art in Calgary/Kanada, Studienreisen, u.a. 1993 Dozent an der Karlsruher Kunstakademie auf Einladung von Peter Dreher. Öl/Lw. Weite Sommerlandschaft. (Minim. Farbabriebe). 150 x 150 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Dale, Roger Prof.
      Apr. 28, 2023

      Dale, Roger Prof.

      1950 Liverpool. Tätig in Straßburg. Studium am Alberta College of Art in Calgary/Kanada, Studienreisen, u.a. 1993 Dozent an der Karlsruher Kunstakademie auf Einladung von Peter Dreher. Öl/Lw. Stillleben mit Malutensilien. Verso sign. u. 84(19) dat. 60 x 72,5 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Dale, Roger: Horbourg Wihr
      Nov. 26, 2016

      Dale, Roger: Horbourg Wihr

      Est: €200 - €300

      "Horbourg Wihr"Öl auf Karton, auf Holzplatte aufgezogen. 1986.Ca. 64,5 x 49,5 cm.Unten mittig signiert "Roger Dale", betitelt und datiert.Verso mit handschriftlichem Etikett. Der britische Künstler Roger Dale lebte von 1952 bis 1977 in Kanada, aktuell im Elsass. Seine Malerei beschäftigt sich ausschließlich mit dem Landschaftsthema, er malt direkt nach der Natur. Dargestellt ist eine Wasserstudie, in der das Bild dominierenden Wasserfläche spiegeln sich nahezu fotorealistisch die Bäume und der Himmel. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Roger Dale. Geb. 1950 in Liverpool. Tätig in Strasbourg.
      Apr. 15, 2016

      Roger Dale. Geb. 1950 in Liverpool. Tätig in Strasbourg.

      {Roger Dale. Geb. 1950 in Liverpool. Tätig in Strasbourg.} Rs. sign. und bet. "Fallen Angel". Schemenhaft wiedergegebener weiblicher Halbakt. 116 x 89,5 cm. Rahmenleiste

      Auktionshaus Zeller