Edoardo Dalbono Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Illustrator, Painter, b. 1841 - d. 1915

        • Eduardo Dalbono Naples 1841-Naples 1915 Landscape with figure
          Nov. 14, 2024

          Eduardo Dalbono Naples 1841-Naples 1915 Landscape with figure

          Est: €300 - €500

          Eduardo Dalbono Naples 1841-Naples 1915 Landscape with figure Signed lower right "E. Dalbono" oil on panel 32x20 cm - in frame 39.5x27.5 cm

          Casa d'aste ARCADIA
        • Edoardo Dalbono (1841/1915) (attr.) "Costa"
          Oct. 26, 2024

          Edoardo Dalbono (1841/1915) (attr.) "Costa"

          Est: €200 - €300

          Olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 14x34,5

          Galleria Sarno
        • EDOARDO DALBONO (NAPOLI, 1841 - NAPOLI, 1915) - MARINA CON BARCA DI PESCATORI
          Oct. 11, 2024

          EDOARDO DALBONO (NAPOLI, 1841 - NAPOLI, 1915) - MARINA CON BARCA DI PESCATORI

          Est: €800 - €1,200

          Olio su tavola, cm. 17x34. Firma in basso a sinistra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • EDUARDO DALBONO. Painting "LOVE FROM THE BALCONY"
          Oct. 08, 2024

          EDUARDO DALBONO. Painting "LOVE FROM THE BALCONY"

          Est: €2,000 - €3,000

          EDUARDO DALBONO (Napoli 1841-1915). Oil painting on panel titled "AMORE DAL BALCONY". Signed top right. With cartouche and stamp on the back. In carved and gilded frame.  EDUARDO DALBONO (Napoli 1841-1915). Dipinto olio su tavola intitolato "AMORE DAL BALCONE". Firmato in alto a destra. Con cartiglio e timbro sul retro. In cornice intagliata e dorata.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Sailing ships at the port
          Sep. 25, 2024

          Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Sailing ships at the port

          Est: €300 - €500

          oil on cardboard 25 x 15 cm signed bottom right: Dalbono on the back, on the cardboard, trace of the painter's inscription with title and signature

        • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - View of the Bay of Naples
          Sep. 25, 2024

          Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - View of the Bay of Naples

          Est: €1,200 - €1,800

          oil on wood 24 x14.8 cm signed lower left: E. Dalbono / Napoli.

        • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Idyll on a boat
          Sep. 25, 2024

          Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Idyll on a boat

          Est: €2,500 - €3,500

          oil on canvas 51 x 73 cm signed lower right: E. Dalbono

        • EDUARDO DALBONO (NAPOLI, 1841 - NAPOLI, 1915) - VEDUTA DI PORTICI (VILLA REALE), 1890
          Jun. 20, 2024

          EDUARDO DALBONO (NAPOLI, 1841 - NAPOLI, 1915) - VEDUTA DI PORTICI (VILLA REALE), 1890

          Est: €3,000 - €5,000

          Acquerello su carta, cm. 30x38,5. Firma e data in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • DALBONO EDOARDO
          Jun. 17, 2024

          DALBONO EDOARDO

          Est: €500 - €550

          EDOARDO DALBONO (1841-1915) Contadina con cavallo olio su tavoletta cm.18x29 f.to in b. a s.

          Aste Boetto SRL
        • Edoardo Dalbono (Napoli 1814-Napoli 1915) - Panorama of Naples, pair of drawings
          May. 25, 2024

          Edoardo Dalbono (Napoli 1814-Napoli 1915) - Panorama of Naples, pair of drawings

          Pencil on cardboard Signed below

          ArtLaRosa
        • EDUARDO DALBONO VIA ANACAGLIA, NAPLES
          May. 09, 2024

          EDUARDO DALBONO VIA ANACAGLIA, NAPLES

          Est: €300 - €400

          Sign at the bottom to the left

          Fidesarte Italia SRL
        • Eduardo Dalbono (Naples 1841-Naples 1915) Landscape with knight pastels and tempera on paper 52 x 36 cm - in frame 71 x 53.5 cm Signed bottom right "E Dalbono"
          Apr. 18, 2024

          Eduardo Dalbono (Naples 1841-Naples 1915) Landscape with knight pastels and tempera on paper 52 x 36 cm - in frame 71 x 53.5 cm Signed bottom right "E Dalbono"

          Est: €600 - €1,200

          Casa d'aste ARCADIA
        • Eduardo Dalbono (Naples 1841-Naples 1915) Portrait of a girl oil on panel 12.5x10 cm - in frame 33.5x30 cm Signed top right "Dalbono"
          Apr. 18, 2024

          Eduardo Dalbono (Naples 1841-Naples 1915) Portrait of a girl oil on panel 12.5x10 cm - in frame 33.5x30 cm Signed top right "Dalbono"

          Est: €200 - €400

          Casa d'aste ARCADIA
        • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Women on the shore
          Apr. 17, 2024

          Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Women on the shore

          Est: €2,000 - €4,000

          watercolor on paper applied to canvas 35 x 43 cm signed lower left: E. Dalbono EXHIBITIONS Una raccolta di pittura dell'Ottocento, Palazzo ex Castelbarco, Milan, March 1939 (n. 109)

        • EDOARDO DALBONO
          Apr. 04, 2024

          EDOARDO DALBONO

          Est: €300 - €500

          Napoli, 1841 - 1915 Bufali al pascolo Firmato E Dalbono in basso a destra Olio su tela, cm 24X35 Provenienza: Milano, collezione privata L'artista iniziò i suoi studi a Roma sotto la guida del pittore Marchetti, per poi fare ritorno a Napoli dove si perfezionò nell'arte della pittura sotto la direzione di Palizzi e Mancinelli. Successivamente, trascorse otto anni a Parigi, lavorando per conto della rinomata casa d'arte Goupil. Considerato tra gli interpreti più talentuosi della Scuola di Posillipo, emerge come figura centrale della pittura paesaggistica a Napoli dopo il Gigante, anche grazie all'introduzione del folklore partenopeo come tema costante nelle sue opere. La sua carriera artistica conobbe notevoli successi sin dai suoi primi passi. Alla prima Grande Esposizione Nazionale tenutasi a Parma nel 1871, espose il dipinto La scommessa di Re Manfredi, che ottenne il secondo premio. Dal 1874, subì l'influenza di Fortuny e sempre nello stesso anno, a Vienna, presentò il dipinto La leggenda delle sirene, già ammirato a Napoli nel 1871, dove gli fu conferita la medaglia d'argento. Nel 1880, a Torino, i suoi quadri dominavano la scena espositiva, opere come Barca da pesca, Albero di melograni, Strada di Napoli, Caligine, Cercatori di esca, Nuvoloni d'Autunno e La sera. Bibliografia di riferimento: D. Giordano, Edoardo Dalbono, Milano 1912, ad vocem R. Labadessa, Il pittore E. Dalbono, Torino 1913, ad vocem S. Di Giacomo, Edoardo Dalbono, Milano 1921, ad vocem A. Schettini, Catalogo della Mostra del centenario della nascita di Michetti e Dalbono, Napoli 1952, ad vocem

        • EDOARDO DALBONO
          Apr. 04, 2024

          EDOARDO DALBONO

          Est: €300 - €500

          Napoli, 1841 - 1915 Bufali nel fiume Firmato E Dalbono in basso a destra Olio su tela, cm 24X36,5 Provenienza: Milano, collezione privata

        • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Gulf with fishermen
          Mar. 27, 2024

          Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Gulf with fishermen

          Est: €800 - €1,200

          watercolor on paper 15 x 22.5 cm signed lower right: E. Dalbono PROVENANCE Rapallo, Galleria d'Arte Patané Varese, private collection

        • EDOARDO DALBONO
          Mar. 05, 2024

          EDOARDO DALBONO

          Est: €400 - €600

          Napoli, 1841 - 1915 Cantori in chiesa Firmato Dalbono al centro a destra Tempera su carta, cm 33X28,5 Provenienza: Collezione privata Edoardo Dalbono iniziò i suoi studi a Roma sotto la guida del pittore Marchetti, per poi fare ritorno a Napoli dove si perfezionò nell'arte della pittura sotto la direzione di Palizzi e Mancinelli. Successivamente, trascorse otto anni a Parigi, lavorando per conto della rinomata casa d'arte Goupil. Considerato tra gli interpreti più talentuosi della Scuola di Posillipo, emerge come figura centrale della pittura paesaggistica a Napoli dopo il Gigante, anche grazie all'introduzione del folklore partenopeo come tema costante nelle sue opere. La sua carriera artistica conobbe notevoli successi sin dai suoi primi passi. Alla prima Grande Esposizione Nazionale tenutasi a Parma nel 1871, espose il dipinto La scommessa di Re Manfredi, che ottenne il secondo premio. Dal 1874, subì l'influenza di Fortuny e sempre nello stesso anno, a Vienna, presentò il dipinto La leggenda delle sirene, già ammirato a Napoli nel 1871, dove gli fu conferita la medaglia d'argento. Nel 1880, a Torino, i suoi quadri dominavano la scena espositiva, opere come Barca da pesca, Albero di melograni, Strada di Napoli, Caligine, Cercatori di esca, Nuvoloni d'Autunno e La sera, queste ultime quattro tutte di tematica marina, caratterizzate da un sorprendente effetto visivo e da un'eccellente esecuzione artistica. Oltre a queste opere, Edoardo Dalbono realizzò numerosi altri dipinti esposti in diverse mostre sia in Italia che all'estero, tra cui La baracca del Pulcinella, La nebbia rosa, Il voto alla Madonna del Carmine, La spiaggia di Mergellina, Marinai che tirano una barca e Notte serena, quest'ultima commissionata da Goupil. Bibliografia di riferimento: D. Giordano, Edoardo Dalbono, Milano 1912, ad vocem R. Labadessa, Il pittore E. Dalbono, Torino 1913, ad vocem S. Di Giacomo, Edoardo Dalbono, Milano 1921, ad vocem A. Schettini, Catalogo della Mostra del centenario della nascita di Michetti e Dalbono, Napoli 1952, ad vocem

        • EDUARDO DALBONO (NAPOLI, 1841 - NAPOLI, 1915) - BARCA DI PESCATORI, 1880
          Feb. 16, 2024

          EDUARDO DALBONO (NAPOLI, 1841 - NAPOLI, 1915) - BARCA DI PESCATORI, 1880

          Est: €1,500 - €2,500

          Olio su tela, cm. 80x61,5. Firma e data in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • PENCIL AND WATERCOLOR SKETCH BY EDOARDO DALBONO
          Jan. 12, 2024

          PENCIL AND WATERCOLOR SKETCH BY EDOARDO DALBONO

          EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) Entrata di villa Bozzetto a matita e acquerello su cartone telato, cm. 24 x 23 Firmato in basso a destra In cornice

        • EDOARDO DALBONO, Acquarello su carta
          Dec. 14, 2023

          EDOARDO DALBONO, Acquarello su carta

          Est: €1,000 - €1,200

          EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) Terrazza con figura sul golfo Acquarello su carta Firma in basso a destra. cm 25 x 35.

          Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
        • EDUARDO DALBONO. Painting "LANDSCAPE"
          Dec. 13, 2023

          EDUARDO DALBONO. Painting "LANDSCAPE"

          Est: €900 - €1,300

          EDUARDO DALBONO (Napoli 1841-1915). Oil painting on canvas depicting "LANDSCAPE". Signed and dated 1875 lower right. In frame. EDUARDO DALBONO (Napoli 1841-1915). Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO". Firmato e datato 1875 in basso a destra. In cornice.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Edoardo Dalbono (1841/1915) "La carità" - "The charity"
          Nov. 25, 2023

          Edoardo Dalbono (1841/1915) "La carità" - "The charity"

          Est: €2,000 - €3,000

          Monocromo su tela in cornice in legno dorato. Cm 28,5x50 Monochrome on canvas in a gilded wooden frame. 28.5x50 cm

          Galleria Sarno
        • Edoardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) - La lettura
          Sep. 15, 2023

          Edoardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) - La lettura

          Est: €400 - €600

          Olio su tavoletta, cm. 16X21. Firma in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
          Jul. 11, 2023

          Est: €2,000 - €3,000

        • EDOARDO DALBONO
          May. 25, 2023

          EDOARDO DALBONO

          Est: €300 - €500

          Napoli, 1841 ; 1915 Ritratto di ragazza Firmato Dalbono in alto a destra Olio su tavola, cm 12,5X10

        • EDOARDO DALBONO
          May. 25, 2023

          EDOARDO DALBONO

          Est: €500 - €700

          Napoli, 1841 ; 1915 L'elemosina davanti alla chiesa Firmato E Dalbono in basso a destra Olio su tela, cm 29X50

        • DALBONO, EDOARDO: Bäuerin mit grosser Pflanze auf dem Kopf und Schaf.
          May. 13, 2023

          DALBONO, EDOARDO: Bäuerin mit grosser Pflanze auf dem Kopf und Schaf.

          Est: CHF250 - CHF500

          DALBONO, EDOARDO (Como 1841 - 1915 Neapel) : Bäuerin mit grosser Pflanze auf dem Kopf und Schaf; Öl auf Leinwand; 34x23,5 cm; sig. u.r.

        • EDUARDO DALBONO
          May. 12, 2023

          EDUARDO DALBONO

          Est: €400 - €500

          Raffigurante Festa di paese, tecnica mista con acquerello Napoli 10 Dicembre 1841-Napoli 23 Agosto 1915 h cm 36 x 28 / cornice h cm 52 x 42,5

          Trionfante Antiques s.r.l
        • DALBONO, EDOARDO: Il burattinaio.
          May. 12, 2023

          DALBONO, EDOARDO: Il burattinaio.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          DALBONO, EDOARDO (Como 1841 - 1915 Neapel) : Il burattinaio; Öl auf Leinwand; 51x30 cm; sig. u.l.

        • EDOARDO DALBONO, Olio su tela applicato su cartone
          May. 11, 2023

          EDOARDO DALBONO, Olio su tela applicato su cartone

          Est: €1,300 - €1,500

          EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) Marina con fuochi d'artificio Olio su tela applicato su cartone Firma in basso a sinistra. cm 37 x 39.

        • ATTR. A EDOARDO DAL BONO - LAVANDAIE A MERGELLINA
          Feb. 17, 2023

          ATTR. A EDOARDO DAL BONO - LAVANDAIE A MERGELLINA

          Est: €200 - €400

          Olio su tavola, cm. 47,5x27,5. Firmato: E. Dal Bono in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Accademia, Milano con dati dell'opera.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • EDUARDO DALBONO (NAPLES, 1841 – 1915): LANDSCAPE WITH HOUSES AND TREE
          Feb. 16, 2023

          EDUARDO DALBONO (NAPLES, 1841 – 1915): LANDSCAPE WITH HOUSES AND TREE

          Est: €600 - €800

          EDUARDO DALBONO (Naples, 1841 – 1915) Landscape with houses and tree Oil on board, 24,5 x 14 cm Good conditions, framed with glass

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • PENCIL SKETCH BY EDOARDO DALBONO (1841-1915)
          Jan. 18, 2023

          PENCIL SKETCH BY EDOARDO DALBONO (1841-1915)

          Est: €250 - €300

        • Edoardo Dalbono ...
          Dec. 20, 2022

          Edoardo Dalbono ...

          Est: €700 - €900

          (Napoli 1841 - 1915) "Mercato" olio su carta applicata a tela (cm 37x23) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti)

          Il Ponte Auction House
        • Edoardo Dalbono ...
          Dec. 20, 2022

          Edoardo Dalbono ...

          Est: €600 - €800

          (Napoli 1841 - 1915) "Velieri" 1887 olio su tavola (cm 21,5x41) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (difetti)

          Il Ponte Auction House
        • EDOARDO DALBONO
          Oct. 04, 2022

          EDOARDO DALBONO

          Est: €600 - €800

          EDOARDO DALBONO Napoli, 1841 - 1915 Ritratto di donna in un interno Firmato E Dalbono in basso a destra Olio su tavola, cm 25X20

        • DIPINTO
          Sep. 26, 2022

          DIPINTO

          Est: €250 - €300

          ACQUERELLO A GRISAILLE , Raff La Festa In Paese, FIRMATO EDOARDO DALBONO. Napoli 1841/1915 . h cm 31 x 21

          Trionfante Antiques s.r.l
        • Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) Marina di Napoli con figure olio su cartone cm 20x27; con cornice cm 40x47
          Sep. 21, 2022

          Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) Marina di Napoli con figure olio su cartone cm 20x27; con cornice cm 40x47

          Est: €400 - €600

          Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) Marina di Napoli con figure olio su cartone cm 20x27; con cornice cm 40x47Firma in basso a destra "E.Dalbono"

          Gliubich Casa d'Aste
        • LANDSCAPE WITH PEASANTS PAINTING EDUARDO DALBONO
          Jul. 09, 2022

          LANDSCAPE WITH PEASANTS PAINTING EDUARDO DALBONO

          Est: $100 - $150

          Eduardo Dalbono, mixed media on paper painting titled Landscape with peasants. Signed by the artist lower right. Eduardo Dalbono, 1841 to 1915, was an Italian painter born in Naples. Antique Italian Landscape Paintings For Collectors.

          Antique Arena Inc
        • EDOARDO DALBONO (1841-1915) - Portrait of a man laughing
          Jun. 26, 2022

          EDOARDO DALBONO (1841-1915) - Portrait of a man laughing

          Est: €600 - €700

          EDOARDO DALBONO (1841-1915) Portrait of a man laughing signed ‘E. Dalbono’ (lower right) oil on ceramics (?) 20 x 11 cm

          Hermitage Fine Art
        • EDUARDO DALBONO (NAPLES, 1841 - 1915): SESTRI LEVANTE
          Jun. 09, 2022

          EDUARDO DALBONO (NAPLES, 1841 - 1915): SESTRI LEVANTE

          Est: €600 - €800

          EDUARDO DALBONO (Naples, 1841 - 1915) Sestri Levante Watercolor on cardboard, 20 x 26 cm Signed lower right: E. Dalbono Good conditions, framed with glass and passepartout

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • EDUARDO DALBONO. MUJER SEDENTE.
          Jun. 07, 2022

          EDUARDO DALBONO. MUJER SEDENTE.

          Est: €800 - €1,800

          Eduardo Dalbono (Nápoles, 1841-1915) Mujer sedente. Óleo sobre cartón. Firmado.   40 x 24,5 cm.

          Aletheia Subastas
        • EDOARDO DEL BONO, (Naples, 1841 - 1915), ATTRIBUTED TO
          May. 13, 2022

          EDOARDO DEL BONO, (Naples, 1841 - 1915), ATTRIBUTED TO

          Est: €300 - €400

          Female face Ink and watercolour on brown paper, cm. 16x13,2 PROVENANCE: Private collection, central-Italy.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • EDOARDO DALBONO (NAPOLI, 1841 - NAPOLI, 1915) - PICCOLA LAVANDAIA
          Apr. 14, 2022

          EDOARDO DALBONO (NAPOLI, 1841 - NAPOLI, 1915) - PICCOLA LAVANDAIA

          Est: €1,500 - €2,500

          Olio su tavola, cm. 26,5x13. Firma in alto a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • EDOARDO DALBONO (NAPOLI, 1841 - NAPOLI, 1915) - PROGETTO PER AFFRESCO
          Apr. 14, 2022

          EDOARDO DALBONO (NAPOLI, 1841 - NAPOLI, 1915) - PROGETTO PER AFFRESCO

          Est: €600 - €800

          Matita e acquerelli su carta, cm. 40x35. Firma in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • WATERCOLOR BY EDOARDO DALBONO
          Mar. 16, 2022

          WATERCOLOR BY EDOARDO DALBONO

          Est: €300 - €400

          EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) ENTRATA DI VILLA Bozzetto a matita e acquerello su cartone telato, cm. 24 x 23 Firmato in basso a destra In cornice

        • Delbono, Edoardo (Napoli 1814-Napoli 1915) - Gulf of Naples
          Mar. 05, 2022

          Delbono, Edoardo (Napoli 1814-Napoli 1915) - Gulf of Naples

          Painted in oil on paper Edoardo Dalbono. "Close to the emotions of dreams rather than those of reality, Dealbono reconciles Michetti's great lesson with that of the landscape painters of the best tradition. The result is a highly personal painting of particular charm, often entrusted to the rapidity of the sign and the extraordinary effects of light. Authentication of the art expert Mario Garbetta.

          ArtLaRosa