Luigi Maria D'Albertis Sold at Auction Prices

Photographer

    • D'Albertis Luigi Maria, Alla Nuova Guinea: ciò che ho veduto e ciò che ho fatto. Londra, Torino: Fratelli Bocca, 1880.
      May. 27, 2015

      D'Albertis Luigi Maria, Alla Nuova Guinea: ciò che ho veduto e ciò che ho fatto. Londra, Torino: Fratelli Bocca, 1880.

      Est: €250 - €500

      In-8° (mm 210x135). Pagine XVI, 588 con 38 tavole fuori testo, di cui alcune a colori. Uno strappo alla carta geografica ripiegata, parzialmente riparato con nastro adesivo; per il resto ben conservato. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titolo impresso in oro al dorso, sguardie in carta colorata. Alcune mancanze a unghiature e cerniere. SI AGGIUNGE: Denham Dixon, Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l'Afrique... Atlas. Paris: Arthus Bertrand, 1826. In-8° grande (mm 340x240). Pagine [2], 19 tavole numerate, di cui una ripiegata. Il solo volume di tavole, in buone condizioni fatta eccezione per qualche occasionale macchia e per uno strappetto marginale alla carta ripiegata. Graziosa legatura in pieno marocchino blu con cornici di duplici filetti ai piatti e titolo con decorazioni al dorso, il tutto impresso in oro. Minimi difetti. (2).

      Gonnelli Casa d'Aste