Elise Daimler Sold at Auction Prices

    • Daimler, Elise | 1875 Stuttgart - 1956 Ebenda
      Jun. 01, 2024

      Daimler, Elise | 1875 Stuttgart - 1956 Ebenda

      Daimler, Elise 1875 Stuttgart - 1956 Ebenda Klostergarten Obermarchtal · 1911. Öl auf Leinwand · 59,5 x 42,5 cm. Unten links signiert: E. DAIMLER. (19)11. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: "Kloster Ober Marchtal" | 1911 | E. DAIMLER. STUTTG. Zusätzlich auf dem Rahmen Ausstellungsetikett des Württ. Kunstverein Stuttgart mit Adresse der Künstlerin und Titel: Klostergarten. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Daimler, Elise 1875 Stuttgart - 1956 Ebenda Weiblicher Halbakt · 1912. Öl auf Leinwand · 90 x 70 cm. Oben rechts signiert: E. DAIMLER (19)12. Rückseitig weitere Aktstudie in Öl. Zusätzlich auf dem Rahmen alters Etikett mit Beschriftung: Elise Daimler | St(utt)g(ar)t. - Sonnenberg | Aktstudie | Oel | RM 1000.-. Rest. Rahmen.

    • ELISE DAIMLER : Villa in einem sommerlichen Garten.
      Apr. 22, 2023

      ELISE DAIMLER : Villa in einem sommerlichen Garten.

      Est: €160 - €220

      ELISE DAIMLER 1875 - Stuttgart - 1956 Villa in einem sommerlichen Garten. Oel auf Karton. Signiert. 37 x 46 cm. Daimler studierte 1901-1906 an der Königlich Württembergischen Kunstschule Stuttgart in der Damenklasse von G. Igler und war 1906-1908 an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins bei A. Jank eingeschrieben, Sie unternahm zahlreiche Studienreisen, so hielt sie sich 1914 in Paris auf. Ihre bevorzugten Motive waren Stilleben, Landschaften und figürliche Darstellungen. Gerahmt. [ms]

    • ELISE DAIMLER 1875 - Stuttgart - 1956: Villa in einem sommerlichen Garten.
      Oct. 22, 2022

      ELISE DAIMLER 1875 - Stuttgart - 1956: Villa in einem sommerlichen Garten.

      Est: - €380

      ELISE DAIMLER 1875 - Stuttgart - 1956 Villa in einem sommerlichen Garten. Oel auf Karton. Signiert. 37 x 46 cm. Daimler studierte 1901-1906 an der Königlich Württembergischen Kunstschule Stuttgart in der Damenklasse von G. Igler und war 1906-1908 an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins bei A. Jank eingeschrieben, Sie unternahm zahlreiche Studienreisen, so hielt sie sich 1914 in Paris auf. Ihre bevorzugten Motive waren Stilleben, Landschaften und figürliche Darstellungen. Gerahmt. [bg]

      Jun. 12, 2021

      Est: €140 - €420

      Daimler, Elise (1875 - 1956, Malerin in Stuttgart, Stud. an den Akad. Stuttgart, in München und Paris) - Von Sonnenstrahlen durchdrungenes Walddickicht, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert „E. Daimler“, ca.40x32,5cm, ungerahmt, Rahmenspuren: Farbabplatzer an den Rändern Daimler, Elise (1875 - 1956, Malerin in Stuttgart, Stud. an den Akad. Stuttgart, in München und Paris) - Von Sonnenstrahlen durchdrungenes Walddickicht, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert „E. Daimler“, ca.40x32,5cm, ungerahmt, Rahmenspuren: Farbabplatzer an den Rändern

      Auktionshaus Blank
      Mar. 20, 2021

      Est: €160 - €480

      Daimler, Elise (1875 - 1956, Malerin in Stuttgart, Stud. an den Akad. Stuttgart, in München und Paris) - Von Sonnenstrahlen durchdrungenes Walddickicht, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert „E. Daimler“, ca.40x32,5cm, ungerahmt, Rahmenspuren: Farbabplatzer an den Rändern

      Auktionshaus Blank
    • Oil on Canvas, Clown, Elise Daimler
      Dec. 16, 2015

      Oil on Canvas, Clown, Elise Daimler

      (German, 1875-?), inscribed verso "Sammlung: Elise Daimler, Stuttgart/"Tierette" Clara Rettich. Stuttgart." Sight size: 38-3/4"h x 36-1/2"w

      Nye & Company
    • Elise Daimler (1875-1956)
      May. 20, 2014

      Elise Daimler (1875-1956)

      Est: €200 - €300

      Elise Daimler (1875-1956) Landschap met bruggetje over het water. Gesigneerd l.o. Doek 34 x 49 cm.

      Vendu Rotterdam