Walter Dahn Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Photographer, b. 1954 -

        • Walter Dahn
          Nov. 23, 2024

          Walter Dahn

          Boden mit Signaturetikett, dat. (19)97, St. Tönis 1954 - tätig in Köln, 'Message in the bottle', betitelt, für WWF (Westdeutsches Werbefernsehen GmbH), Briefkarte, Tonband, Glas, H = 26 cm, D = 8,5 cm

          Auktionshaus Arnold
        • Walter Dahn - Zehen im Mund, 1980
          Oct. 12, 2024

          Walter Dahn - Zehen im Mund, 1980

          WALTER DAHN (geb. 1954 in St. Tönis, tätig in Köln) Zehen im Mund, 1980 Öl auf Leinwand, 129 x 129 cm, Künstlerleiste, rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Privatbesitz Bayern, Gemälde war seit 1985 eine Dauerleihgabe an das Hessische Landesmuseum Darmstadt (Etikett rückseitig). Der Maler, Fotograf und Tonkünstler Walter Dahn gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Er studierte in den 1970er Jahren an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehörte mit Künstlern wie Jiří Georg Dokoupil, Gerard Kever und Gerhard Naschberger zur Kerngruppe der Mühlheimer Freiheit. 1982 nahm er an der documenta 7 in Kassel teil. Mit seinem Künstlerkollegen Dokoupil erhielt er 1983 einen Lehrauftrag an der Kunstakademie Düsseldorf, mit dem er zu dieser Zeit Gemeinschaftsbilder schuf. Seit 1996 hat er eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig inne. Die Jungen Wilden experimentierten in den 80er Jahren mit allerlei künstlerischen Disziplinen, mit kühnen Texten und Performances. Die Subkultur der Großstädte bot dabei die wichtigsten Anregungen, unversiegbare Inspirationen, Motive und Themen. Aus dieser Schaffensphase stammt die vorliegende Arbeit. Dahns Kunst positioniert sich innerhalb dieser Bewegung mit ihrer Spontaneität und einer Reduzierung auf das Wesentliche. Seinem damaligen Stil treu, verarbeitet er im vorliegenden Gemälde Versatzstücke nackter Personen, deformiert die menschliche Figur, integriert Textteile und kreiert durch die Farbgebung eine albtraumhafte Atmosphäre, in der möglicherweise menschliche Ängste oder auch Sehnsüchte zum Ausdruck kommen. Auch wenn seine Techniken, Material- und Anwendungsansätze so vielseitig sind, wie nur irgend denkbar, setzt er sich doch konsequent mit der Popkultur auseinander, worin die stärkste Stringenz in seiner Arbeit besteht.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Walter Dahn, born 1954 St. Tönis, collage, untitled
          Sep. 28, 2024

          Walter Dahn, born 1954 St. Tönis, collage, untitled

          Est: €250 - €400

          Walter Dahn, born 1954 St. Tönis, collage, untitled, screen print/acrylic/stamp on envelope, object 19.5x16 cm, in object frame 40x35 cm; Dahn studied at the Düsseldorf Academy as a master student of Joseph Beuys, amember of the Mülheimer Freiheit . German Description: Walter Dahn, geb. 1954 St. Tönis, Collage, ohne Titel, Siebdruck/Acryl/Stempel auf Briefumschlag, Objekt 19,5x16 cm, in Objektrahmen 40x35 cm; Dahn studierte an der Akademie Düsseldorf als Meisterschüler von Joseph Beuys, Mitglied der Mülheimer Freiheit

          Sep. 28, 2024

          Est: €250 - €400

          Walter Dahn, born 1954 St. Tönis, collage, untitled, figure composition, screen print/acrylic/stamp on paper envelope, object 35x26 cm, object frame 55x46 cm; Dahn studied at the Düsseldorf Academy as a master student of Joseph Beuys, a member of the Mülheimer Freiheit . German Description: Walter Dahn, geb. 1954 St. Tönis, Collage, ohne Titel, Figuren-Komposition, Siebdruck/Acryl/Stempel auf Papierumschlag, Objekt 35x26 cm, Objektrahmen 55x46 cm; Dahn studierte an der Akademie Düsseldorf als Meisterschüler von Joseph Beuys, Mitglied der Mülheimer Freiheit

        • Walter Dahn, born 1954 St. Tönis, collage, #'Mars
          Sep. 28, 2024

          Walter Dahn, born 1954 St. Tönis, collage, #'Mars

          Est: €250 - €400

          Walter Dahn, born 1954 St. Tönis, collage, #'Mars, Africa#', 1990, screen print/acrylic/shellac on cardboard, object 30x30 cm, in object frame 51x51 cm; Dahn studied at the Düsseldorf Academy as a master student of Joseph Beuys, a member of the Mülheimer Freiheit . German Description: Walter Dahn, geb. 1954 St. Tönis, Collage, 'Mars, Afrika', 1990, Siebdruck/Acryl/Schellack auf Pappe, Objekt 30x30 cm, in Objektrahmen 51x51 cm; Dahn studierte an der Akademie Düsseldorf als Meisterschüler von Joseph Beuys, Mitglied der Mülheimer Freiheit

        • Dahn, Walter
          Sep. 26, 2024

          Dahn, Walter

          Est: €200 - €400

          Dahn, Walter St. Tönis, geboren 1954 14,2 x 9,7 cm, R. "The tomb", 1995. Watercolour and gouache on paper. Signed and dated. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf. Dahn, Walter St. Tönis, geboren 1954 14,2 x 9,7 cm, R. "The tomb", 1995. Aquarell und Gouache auf Papier. In Bleistift rückseitig signiert, datiert und betitelt. Sammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

        • Dahn, Walter
          Sep. 26, 2024

          Dahn, Walter

          Est: €100 - €200

          Dahn, Walter St. Tönis, geboren 1954 31 x 21 cm, R. "Dennoch", 1989. Mixed media on paper. Signed and dated. Galerie Schurr, Stuttgart. - Private collection, Stuttgart. Dahn, Walter St. Tönis, geboren 1954 31 x 21 cm, R. "Dennoch", 1989. Mischtechnik auf Papier. In Bleistift rückseitig signiert und datiert sowie auf einem Aufkleber betitelt. Galerie Schurr, Stuttgart. - Privatsammlung, Stuttgart.

        • Dahn, Walter
          Sep. 26, 2024

          Dahn, Walter

          Est: €200 - €400

          Dahn, Walter St. Tönis, geboren 1954 19 x 12,5 cm, R. Untitled, 1988. Tempera on paper. Signed and dated. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf. Dahn, Walter St. Tönis, geboren 1954 19 x 12,5 cm, R. Ohne Titel , 1988. Tempera auf Papier. In Bleistift rückseitig signiert und datiert. Sammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

        • Dahn, Walter
          Sep. 26, 2024

          Dahn, Walter

          Est: €40 - €60

          (1954 Krefeld). Blair Witch? (Haus für Vögel). Aus der Mappe "Sommer wie Winter" mit 6. Farbphotographie (1999) für die Griffelkunst, Hbg. 2003. 26 x 36, Blgr. 28 x 40 cm. In durchsichtiger Papiertasche. - Wahl 311 B1. R

        • Dahn, Walter
          Jul. 05, 2024

          Dahn, Walter

          Est: €100 - €150

          (1954 Krefeld). Stage. Farbfotographie, 1977-1978. 7 x 11 cm. Sign., dat. u bet. R

        • WALTER DAHN GRUNE LANDSHAFT, 1994
          Jun. 06, 2024

          WALTER DAHN GRUNE LANDSHAFT, 1994

          Est: €200 - €400

          WALTER DAHN 1954 Grune landshaft, 1994 Tecnica mista su carta cm. 20,5x14,7 Firma e data al retro PROVENIENZA Galerie Arno Kohnen, Dusseldorf Galerie Bismarck, Bremen Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • Walter Dahn: Der Hausmeister
          Jun. 06, 2024

          Walter Dahn: Der Hausmeister

          Est: €10,000 - €15,000

          DAHN, WALTER 1954 Krefeld Title: Der Hausmeister. Date: 1984. Technique: Mixed media on untreated cotton. Measurement: 251 x 202cm. Notation: Signed and dated verso centre: Walter Dahn 1984(eingekreist). Provenance: - Galerie Karl Pfefferle, Munich - Private collection North Germany Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Walter Dahn Germany Neue Wilde Mühlheimer Freiheit Contemporary Art Post War 1980s Figure / Figures Painting Mixed media Animal Explanations to the Catalogue

        • Walter Dahn: Zehen im Mund
          Jun. 06, 2024

          Walter Dahn: Zehen im Mund

          Est: €12,000 - €18,000

          DAHN, WALTER 1954 Krefeld Title: Zehen im Mund. Date: 1980. Technique: Oil on canvas. Measurement: 129 x 129cm. Notation: Inscribed, signed and dated verso upper left: NEU! Walter Dahn 1980. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Paul Maenz Gallery, Cologne (label) - Hessisches Landesmuseum, Darmstadt (former permanent loan) - private collection Germany Exhibitions: - Hessisches Landesmuseum, Darmstadt 1985/86 (label) Literature: - Verein der Freunde und Förderer des Hessischen Landesmuseums in Darmstadt (ed.): Tiefe Blicke. Kunst der achtziger Jahre aus der Bundesrepublik Deutschland, der DDR, Österreich und der Schweiz, Cologne 1985, ed. no. 59, Ill. In the mid-1980s, the work was part of the groundbreaking exhibition and collection presentation "Deep Views" at the Hessian State Museum in Darmstadt. It has been on permanent loan there ever since and is now being offered on the auction market for the first time. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Walter Dahn Germany Neue Wilde Mühlheimer Freiheit Contemporary Art 1980s Framed Face Painting Oil Explanations to the Catalogue

        • Walter Dahn 'KOPF' (1993)
          Jun. 01, 2024

          Walter Dahn 'KOPF' (1993)

          Est: €160 - €320

          WALTER DAHN 1954 St. Tönis 'HEAD' (1993) Gouache on paper. 14 x 10 cm (f. 41.5 x 31 x 2.5 cm). Signed, titled and dated 'Walter Dahn 'Kopf' 1993' on the verso; Label of the Vayhinger Gallery, Radolfzell. Good condition. Inserted into a passe-partout and framed behind glass. Provenance: Galerie Vayhinger, Radolfzell; Rhenish private collection.WALTER DAHN 1954 St. Tönis 'KOPF' (1993) Gouache auf Papier. 14 x 10 cm (R. 41,5 x 31 x 2,5 cm). Verso signiert, betitelt und datiert 'Walter Dahn 'Kopf' 1993'; Etikett der Galerie Vayhinger, Radolfzell. Guter Zustand. In ein Passepartout eingelegt und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Galerie Vayhinger, Radolfzell; Rheinische Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Dahn, Walter | 1954 Krefeld
          Jun. 01, 2024

          Dahn, Walter | 1954 Krefeld

          Dahn, Walter 1954 Krefeld Ohne Titel · 1982. Radierung in Braun · 59,5 x 45 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Walter Dahn (19)82. Unten links nummeriert: 27/40. Ohne Rahmen. Anmerkung: Aus dem Mappenwerk mit 7 Graphiken verschiedener Künstler (Auflage 40 Exemplare) der Edition des Kunstring Folkwang Essen, 1982.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Dahn, Walter: Roll over Beethoven; Kopf
          May. 31, 2024

          Dahn, Walter: Roll over Beethoven; Kopf

          Est: €360 - €450

          Roll over Beethoven; Kopf 2 Zeichnungen. Tempera auf Silber- bzw. Makulaturpapier. 1975 bzw. 1987. 48 x 34 bzw. 21,7 x 14,5 cm. 1 Bl. verso mit Bleistift signiert "Walter Dahn" und datiert. Walter Dahn, ein wichtiger Vertreter der Jungen Wilden der 1980er Jahre, studierte 1971-79 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Seine Malerei ist durch Spontaneität und Reduktion auf das Wesentliche geprägt. Der Plakatentwurf entstand anlässlich der Ausstellung von Arbeiten Walter Dahns in der Kunstakademie Düsseldorf 1975. - Ausstellung: Neues Museum Weserburg, Bremen (verso mit dessen Klebeetikett) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Walter Dahn (deutsch, geb. 1954), ohne Titel, Lithographie, verso signiert, Auflage: 012 von 014, Lichtmaß: 21,5 x 29,5 cm, Rahmen: 43 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
          May. 18, 2024

          Walter Dahn (deutsch, geb. 1954), ohne Titel, Lithographie, verso signiert, Auflage: 012 von 014, Lichtmaß: 21,5 x 29,5 cm, Rahmen: 43 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

          Auktionshaus Demessieur
        • Dahn, Walter. Vater. Siebdruck auf
          May. 11, 2024

          Dahn, Walter. Vater. Siebdruck auf

          Est: €200 - €300

          Dahn, Walter. Vater. Siebdruck auf Glas. Rechts unten mit Stempelsignatur. 1990. Glasmaße: 57 x 18 cm. Unter Plexiglas in Holzkasten gesteckt. Die Arbeit war ausgestellt im Neuen Museum Weserburg-Bremen 2005, verso mit montierten Etiketten. - Seltene Arbeit von Walter Dahn, der an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. als Meisterschüler von Joseph Beuys studierte. - 2 Gummischutz-Halterungen an den Montierungsstellen lose, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf. - Der Transport muss aufgrund der Empfindlichkeit der Arbeit vom Käufer organisiert werden.

        • Dahn, Walter. De Sade. Acryl auf
          May. 11, 2024

          Dahn, Walter. De Sade. Acryl auf

          Est: €300 - €450

          Dahn, Walter. De Sade. Acryl auf Papier. Verso signiert. 1987. Blattmaße: 24,5 x 17,5 cm. Unter Passepartout montiert. Die Arbeit war ausgestellt im Neuen Museum Weserburg-Bremen 2005. - Charakteristische Arbeit von Walter Dahn, der an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. als Meisterschüler von Joseph Beuys studierte. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

        • Walter Dahn (1954 in St. Tönis – lebt in Köln)
          May. 04, 2024

          Walter Dahn (1954 in St. Tönis – lebt in Köln)

          Est: €200 - €300

          Mauritius. 1998/1999. Farbserigrafie auf Velin. Verso mit Bleistift signiert, betitelt und datiert: Walter Dahn, Mauritius, 1998/1999. Blattmaß: 24 x 30 cm. Unter Glas gerahmt: 24 x 30 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Dahn, Walter
          May. 03, 2024

          Dahn, Walter

          Est: €120 - €180

        • WALTER DAHN (B. 1954) & JIRI GEORG DOKOUPIL (B. 1954) Untitled acrylic and
          Apr. 23, 2024

          WALTER DAHN (B. 1954) & JIRI GEORG DOKOUPIL (B. 1954) Untitled acrylic and

          Est: €6,000 - €8,000

          WALTER DAHN (B. 1954) & JIRI GEORG DOKOUPIL (B. 1954) Untitled acrylic and spray paint on canvas 161.5 x 135cm.

        • WALTER DAHN (B. 1954) Kopf aus der Platte acrylic on canvas 150 x 200cm.
          Apr. 23, 2024

          WALTER DAHN (B. 1954) Kopf aus der Platte acrylic on canvas 150 x 200cm.

          Est: €10,000 - €15,000

        • Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Packpapier, galeriegerahmt
          Mar. 08, 2024

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Packpapier, galeriegerahmt

          Est: €400 - €500

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Packpapier, galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, Ohne Titel, Mischtechnik/Siebdruck/Packpapier, 64,5 x 49,5 cm, unter Glas galeriegerahmt, verso Galerieetikett, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Walter Dahn, Untitled, mixed media on wrapping paper, gallery-framed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, painter, photographer and sound artist, Untitled, mixed media/screenprint/wrapping paper, 64.5 x 49.5 cm, gallery-framed under glass, gallery label on verso, provenance: ABB Mannheim Collection About the artist: Dahn studied at the Düsseldorf Art Academy from 1971 to 1979, where he was a master student of Joseph Beuys. He is one of the most important representatives of the Junge Wilden of the 1980s. Dahn teaches painting at the Braunschweig University of Art.

        • Walter Dahn, Hand, Mischtechnik auf Briefumschlag, 1990, galeriegerahmt
          Mar. 08, 2024

          Walter Dahn, Hand, Mischtechnik auf Briefumschlag, 1990, galeriegerahmt

          Est: €400 - €500

          Walter Dahn, Hand, Mischtechnik auf Briefumschlag, 1990, galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, Hand, Mischtechnik/Briefumschlag, 24 x 14 cm, unter Glas galeriegerahmt, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Walter Dahn, Hand, mixed media on envelope, 1990, gallery-framed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, painter, photographer and sound artist, Hand, mixed media/envelope, 24 x 14 cm, gallery-framed under glass, provenance: ABB Mannheim Collection About the artist: Dahn studied at the Düsseldorf Art Academy from 1971 to 1979, where he was a master student of Joseph Beuys. He is one of the most important representatives of the Junge Wilden of the 1980s. Dahn teaches painting at the Braunschweig University of Art.

        • Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Umschlag, 1990 galeriegerahmt
          Mar. 08, 2024

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Umschlag, 1990 galeriegerahmt

          Est: €400 - €500

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Umschlag, 1990 galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, Ohne Titel, Mischtechnik/Siebdruck/Papierumschlag, 35 x 25 cm, rechts unten Künstlerstempel, unter Glas galeriegerahmt, verso Galerieetikett, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Walter Dahn, Untitled, mixed media on envelope, 1990 gallery-framed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, painter, photographer and sound artist, Untitled, mixed media/screenprint/paper envelope, 35 x 25 cm, artist's stamp lower right, gallery-framed under glass, gallery label verso, provenance: ABB Mannheim Collection About the artist: Dahn studied at the Düsseldorf Art Academy from 1971 to 1979, where he was a master student of Joseph Beuys. He is one of the most important representatives of the Junge Wilden of the 1980s. Dahn teaches painting at the Braunschweig University of Art.

        • Walter Dahn, Landschaftserinnerung I & II, 2 Ölgemälde, galeriegerahmt
          Mar. 08, 2024

          Walter Dahn, Landschaftserinnerung I & II, 2 Ölgemälde, galeriegerahmt

          Est: €1,000 - €1,500

          Walter Dahn, Landschaftserinnerung I & II, 2 Ölgemälde, galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, "Landschaftserinnerung" I und II, Öl/Papier, je ca. 50 x 21 cm, unter Glas galeriegerahmt, verso bezeichnet, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Walter Dahn, Landschaftserinnerung I & II, 2 oil paintings, gallery-framed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, painter, photographer and sound artist, "Landschaftserinnerung" I and II, oil/paper, each approx. 50 x 21 cm, gallery-framed under glass, verso inscribed, provenance: Collection ABB Mannheim About the artist: Dahn studied at the Düsseldorf Art Academy from 1971 to 1979, where he was a master student of Joseph Beuys. He is one of the most important representatives of the Junge Wilden of the 1980s. Dahn teaches painting at the Braunschweig University of Art.

        • Walter Dahn, "All That Heaven Allows", Siebdruck auf Buchumschlag, 1990, galeriegerahmt
          Mar. 08, 2024

          Walter Dahn, "All That Heaven Allows", Siebdruck auf Buchumschlag, 1990, galeriegerahmt

          Est: €400 - €500

          Walter Dahn, "All That Heaven Allows", Siebdruck auf Buchumschlag, 1990, galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, "All That Heaven Allows", Siebdruck auf Buchumschlag, 39 x 60 cm, verso Galerieetikett, unter Glas galeriegerahmt, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Walter Dahn, "All That Heaven Allows", screen print on book cover, 1990, gallery framed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, painter, photographer and sound artist, "All That Heaven Allows", screen print on book cover, 39 x 60 cm, gallery label on verso, gallery-framed under glass, provenance: ABB Mannheim Collection About the artist: Dahn studied at the Düsseldorf Art Academy from 1971 to 1979, where he was a master student of Joseph Beuys. He is one of the most important representatives of the Junge Wilden of the 1980s. Dahn teaches painting at the Braunschweig University of Art.

        • Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik, galeriegerahmt
          Mar. 08, 2024

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik, galeriegerahmt

          Est: €400 - €500

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik, galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, Wanderer, Mischtechnik/Karton, 50 x 40 cm, unter Glas galeriegerahmt, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Walter Dahn, Untitled, mixed media, gallery-framed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, painter, photographer and sound artist, Wanderer, mixed media/cardboard, 50 x 40 cm, gallery-framed under glass, provenance: ABB Mannheim Collection About the artist: Dahn studied at the Düsseldorf Art Academy from 1971 to 1979, where he was a master student of Joseph Beuys. He is one of the most important representatives of the Junge Wilden of the 1980s. Dahn teaches painting at the Braunschweig University of Art.

        • Dahn, Walter
          Feb. 08, 2024

          Dahn, Walter

          Est: €200 - €300

          Dahn, Walter St. Tönis, geboren 1954 22 x 12,5 cm, R. Untitled, 1988. Ink and watercolour on paper. Dated. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

        • Dahn, Walter: Ohne Titel (Kopf)
          Dec. 01, 2023

          Dahn, Walter: Ohne Titel (Kopf)

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel (Kopf) -- Gouache auf Briefbogen. 1988. -- 29,5 x 21 cm. -- Verso mit Bleistift signiert "Walter Dahn" und datiert. -- -- Walter Dahn studierte 1971-79 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Seine Malerei ist durch Spontaneität und Reduktion auf das Wesentliche geprägt, er gilt als ein wichtiger Vertreter der Jungen Wilden der 1980er Jahre. -- -- - Ausstellung: Neues Museum Weserburg, Bremen (mit dessen Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort datiert 1986) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Dahn, Walter. Als wir frühmorgens aus
          Nov. 11, 2023

          Dahn, Walter. Als wir frühmorgens aus

          Est: €200 - €300

          Dahn, Walter. Als wir frühmorgens aus der Jazzkneipe kamen. (J.H.M. 15.10.1993). Tusche und Tempera auf Papier. Verso signiert und von Jürgen Meyer betitelt und datiert. 1993. Blattmaße: 14 x 10 cm. Auf Papier montiert. Unterer Rand mit schmalem Braunfleck, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

        • Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Buchseiten, galeriegerahmt
          Nov. 03, 2023

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Buchseiten, galeriegerahmt

          Est: €400 - €500

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Buchseiten, galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, Ohne Titel, Gouache auf Buchseiten, 20 x 30 cm, unter Glas galeriegerahmt, verso Etikett, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig Walter Dahn, Untitled, mixed media on book pages, gallery-framed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, painter, photographer and sound artist, Untitled, gouache on book pages, 20 x 30 cm, gallery-framed under glass, label on verso, Provenance: Collection ABB Mannheim Dahn studied at the Düsseldorf Art Academy from 1971 to 1979, where he was a master student of Joseph Beuys. He is one of the most important representatives of the Junge Wilden of the 1980s. Dahn teaches painting at the Braunschweig University of Fine Arts.

        • Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Briefumschlag von 1990, galeriegerahmt
          Nov. 03, 2023

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Briefumschlag von 1990, galeriegerahmt

          Est: €400 - €500

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik auf Briefumschlag von 1990, galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, Ohne Titel, Siebdruck, Acryl auf Briefumschlag, 34,5 x 23,5 cm, unter Glas galeriegerahmt, verso Etikett, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig Walter Dahn, Untitled, mixed media on envelope from 1990, gallery-framed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, painter, photographer and sound artist, Untitled, silkscreen, acrylic on envelope, 34.5 x 23.5 cm, gallery-framed under glass, label on verso, Provenance: Collection ABB Mannheim Dahn studied at the Düsseldorf Art Academy from 1971 to 1979, where he was a master student of Joseph Beuys. He is one of the most important representatives of the Junge Wilden of the 1980s. Dahn teaches painting at the Braunschweig University of Fine Arts.

          Nov. 03, 2023

          Est: €400 - €500

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik, galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, Ohne Titel, Siebdruck, Acryl auf Pappe, 38 x 27,5 cm, unter Glas galeriegerahmt, verso Etikett, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig Walter Dahn, Untitled, mixed media, gallery-framed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, painter, photographer and sound artist, Untitled, silkscreen, acrylic on cardboard, 38 x 27.5 cm, gallery-framed under glass, label on verso, Provenance: Collection ABB Mannheim Dahn studied at the Düsseldorf Art Academy from 1971 to 1979, where he was a master student of Joseph Beuys. He is one of the most important representatives of the Junge Wilden of the 1980s. Dahn teaches painting at the Braunschweig University of Fine Arts.

        • Walter Dahn, Ohne Titel, signierter Siebdruck auf Backpapier, galeriegerahmt
          Nov. 03, 2023

          Walter Dahn, Ohne Titel, signierter Siebdruck auf Backpapier, galeriegerahmt

          Est: €200 - €300

          Walter Dahn, Ohne Titel, signierter Siebdruck auf Backpapier, galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, Ohne Titel, Siebdruck/Backpapier, 35 x 41 cm, signiert, Einriss an der rechten Kante, unter Glas galeriegerahmt, verso Etikett, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig Walter Dahn, Untitled, signed silkscreen on baking paper, gallery-framed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, painter, photographer and sound artist, Untitled, silkscreen/baking paper, 35 x 41 cm, signed, tear on right edge, gallery-framed under glass, label on verso, Provenance: Collection ABB Mannheim Dahn studied at the Düsseldorf Art Academy from 1971 to 1979, where he was a master student of Joseph Beuys. He is one of the most important representatives of the Junge Wilden of the 1980s. Dahn teaches painting at the Braunschweig University of Fine Arts.

          Nov. 03, 2023

          Est: €400 - €500

          Walter Dahn, Ohne Titel, Mischtechnik, galeriegerahmt Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Maler, Fotograf und Tonkünstler, Ohne Titel, Siebdruck, Acryl, Assemblage auf Pappe, 30 x 22 cm, unter Glas galeriegerahmt, verso Etikett, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Dahn studierte von 1971 bis 1979 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der Jungen Wilden der 1980er Jahre. Dahn lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Walter Dahn, Untitled, mixed media, gallery-framed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, painter, photographer and sound artist, Untitled, silkscreen, acrylic, assemblage on cardboard, 30 x 22 cm, gallery-framed under glass, label on verso, Provenance: Collection ABB Mannheim Dahn studied at the Düsseldorf Art Academy from 1971 to 1979, where he was a master student of Joseph Beuys. He is one of the most important representatives of the Junge Wilden of the 1980s. Dahn teaches painting at the Hochschule für Bildende Künste Braunschweig.

        • Walter Dahn und Rudolf Sikora, Ohne Titel, Farboffset/Farbserigraphie, je signiert
          Nov. 03, 2023

          Walter Dahn und Rudolf Sikora, Ohne Titel, Farboffset/Farbserigraphie, je signiert

          Est: €300 - €350

          Walter Dahn und Rudolf Sikora, Ohne Titel, Farboffset/Farbserigraphie, je signiert Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Ohne Titel, Farboffset, 60 x 45 cm, verso signiert, datiert 1973/92 und Köln 5.4.1994, o. Rahmen; Rudolf Sikora, 1946 Žilina, Slowakei, "Grab des Suprematisten II", Farbserigraphie, 22 x 21 cm, signiert, datiert 1994, betitelt, bezeichnet E.A., o. Rahmen Walter Dahn and Rudolf Sikora, Untitled, colour offset/colour serigraph, each signed Walter Dahn, *1954 St. Tönis, Untitled, colour offset, 60 x 45 cm, signed on verso, dated 1973/92 and Cologne 5.4.1994, without frame; Rudolf Sikora, 1946 Žilina, Slovakia, "Grave of the Suprematist II", colour serigraph, 22 x 21 cm, signed, dated 1994, titled, inscribed E.A., without frame

        • Walter Dahn (deutsch, geb. 1954), Junge mit Gefäß, Lithokat, unten signiert, Lichtmaß: 21 x 17 cm, Rahmen: 30,5 x 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
          Oct. 28, 2023

          Walter Dahn (deutsch, geb. 1954), Junge mit Gefäß, Lithokat, unten signiert, Lichtmaß: 21 x 17 cm, Rahmen: 30,5 x 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

          Auktionshaus Demessieur
        • Walter Dahn (b. 1954): Untitled
          Oct. 19, 2023

          Walter Dahn (b. 1954): Untitled

          Est: $8,000 - $12,000

          Oil on canvas, 1985, signed 'Walter Dahn', dated and inscribed 'fur Donald NYC 1995 XXX' on the reverse. 36 x 34 in., unframed. Works from the Collection of Donald Baechler

          STAIR
        • Dahn, Walter
          Jul. 12, 2023

          Dahn, Walter

          Est: €300 - €500

          Dahn, Walter St. Tönis, geboren 1954 Je 14 x 9,7 cm 2 works: Untitled, 1995. Watercolour on paper. Private collection, Berlin.

        • DAHN, WALTER
          Jul. 04, 2023

          DAHN, WALTER

          Est: CHF400 - CHF700

          (St.Tönis 1954) Ohne Titel. 1986/1987. Mischtechnik auf Papier. Blattgrösse 29,3x20,8 cm. - Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Verso partiell an Rückkarton montiert.

        • DAHN, WALTER. Rock'n'Roll. Mischtechnik.
          Jun. 30, 2023

          DAHN, WALTER. Rock'n'Roll. Mischtechnik.

          Est: €200 - €260

          DAHN, WALTER geb. 1954 in St. Tönis Rock'n'Roll Mischtechnik. Rückseitig signiert und datiert (19)85, auf Klebeetikett der CCD Galerie Düsseldorf betitelt, datiert und bez., auf Klebeetikett der Firma Hasenkamp ebenfalls betitelt und bez. "Rheinisches Landesmuseum, Bonn" u.a. Min. beschädigt. 141 x 100 cm.

          Scheublein Art & Auktionen
          Jun. 23, 2023

          Est: €500 -

          Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Walter Dahn o.T. 1982. Tusche auf Velin. 29,5 x 20 cm. Signiert und datiert. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Papier technikbeding etwas gewellt. Ink on wove paper. Signed and dated. Framed under glass in a passepartout. - Well preserved, only paper somewhat wavy due to the technique. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

        • DAHN, WALTER
          Jun. 23, 2023

          DAHN, WALTER

          Est: CHF400 - CHF700

        • Walter Dahn (1954 St. Tönis/Krefeld) – Little King of Marsailles
          Jun. 21, 2023

          Walter Dahn (1954 St. Tönis/Krefeld) – Little King of Marsailles

          Est: €1,500 - €2,500

          Serigrafie in Braun, Acryl und Collage auf Leinwand in Objektrahmen. (19)87. Ca. 81 x 56,5 cm (Rahmen ca. 96 x 71 cm). Verso auf der Leinwand signiert und datiert. Insgesamt etwas angestaubt. Vereinzelt zartes Craquelé, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Walter Dahn (1954 St. Tönis/Krefeld) – Ohne Titel (Magnet)
          Jun. 21, 2023

          Walter Dahn (1954 St. Tönis/Krefeld) – Ohne Titel (Magnet)

          Est: €1,000 - €1,500

          Farbige Serigrafie auf Zink. 1987. Ca. 70 x 50 cm. Ein Exemplar aus einer unbekannten Auflage. Verso signiert und datiert. Oberfläche mit vereinzelten Kratzspuren und Flecken (wohl Atelierspuren). Gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Dahn, Walter: 3 Köpfe
          Jun. 09, 2023

          Dahn, Walter: 3 Köpfe

          Est: €200 - €300

          3 Köpfe -- Acryl auf Karton, auf Maschinenpapier. 1988. -- 50 x 40 cm. -- Auf der Rahmenrückseite auf Klebeetikett (s.u.) mit Kugelschreiber in Blau signiert "Walter Dahn". -- -- Walter Dahn, ein wichtiger Vertreter der Jungen Wilden der 1980er Jahre, studierte 1971-79 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Joseph Beuys war. Seine Malerei ist durch Spontaneität und Reduktion auf das Wesentliche geprägt. Auf der Rahmenrückseite mit Klebeetikett des Neuen Museum Weserburg, Bremen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.