Heinrich (1876) Dahmen Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Heinrich Dahmen, Krefeld 1876 - 1940 Krefeld, Evening harbor atmosphere in Holland
      Nov. 26, 2024

      Heinrich Dahmen, Krefeld 1876 - 1940 Krefeld, Evening harbor atmosphere in Holland

      Est: €200 - €400

      Heinrich Dahmen Krefeld 1876 - 1940 Krefeld Evening harbor atmosphere in Holland Oil on canvas 42 x 52.5 cm, framed 65 x 75.5 cm signed on lower left

      Tiberius Auctions
    • DAHMEN, HEINRICH (1876 KREFELD - 1940 BERLIN). GEBIRGSBACH.
      Mar. 05, 2022

      DAHMEN, HEINRICH (1876 KREFELD - 1940 BERLIN). GEBIRGSBACH.

      DAHMEN, Heinrich(1876 Krefeld - 1940 Berlin) Gebirgsbach Öl/Leinwand. Links unten signiert. 39 x 31,5 cm. Framed64 x 55 cm. Staffagefiguren auf einem Pfad entlang eines Gebirgsflusses zwischen hohen Bergen Retuschiert. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin bei Emil Orlik und Philipp Frank. Literature : Thieme/Becker.

    • DAHMEN, Heinrich (1876 Krefeld - 1940 Berlin). Gebirgsbach.
      Oct. 30, 2021

      DAHMEN, Heinrich (1876 Krefeld - 1940 Berlin). Gebirgsbach.

      DAHMEN, Heinrich(1876 Krefeld - 1940 Berlin) Gebirgsbach Öl/Leinwand. Links unten signiert. 39 x 31,5 cm. Gerahmt64 x 55 cm. Staffagefiguren auf einem Pfad entlang eines Gebirgsflusses zwischen hohen Bergen Retuschiert. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin bei Emil Orlik und Philipp Frank. Literatur: Thieme/Becker.

    • Heinrich Dahmen, 1876 Krefeld-1940 Berlin, pupil of
      Mar. 26, 2021

      Heinrich Dahmen, 1876 Krefeld-1940 Berlin, pupil of

      Est: €450 - €900

      Heinrich Dahmen, 1876 Krefeld-1940 Berlin, pupil of Emil Orlik and Philipp Frank at the Berlin Academy, exhibition including 1910 Great Art Exhibition Berlin and 1912 Munich Glass Palace, here: Romantic autumn landscape with a view of the Domberg in Limburg a.d. Lahn, oil / canvas, small hole on the right inthe canvas, signed on the lower right, approx.84x104cm, approx. 12cm wide, splendid baroque style frame . German Description: Heinrich Dahmen, 1876 Krefeld-1940 Berlin, Schüler von Emil Orlik und Philipp Frank an der Akademie Berlin, Ausstellung u.a. 1910 Große Kunstausstellung Berlin und 1912 Münchener Glaspalast, hier: Romantische Herbstlandschaft mit Blick auf den Domberg von Limburg a.d. Lahn, Öl/Lwd, kleines Loch rechts in der Leinwand, rechts unten signiert, ca. 84x104cm, ca. 12cm breiter prunkvoller Barockstilrahmen