Nora Dahlen Sold at Auction Prices

Artist

    • DAHLEN, Nora (*1864 Düsseldorf). Dahlen, Nora: Winterlandschaft.
      Jun. 26, 2021

      DAHLEN, Nora (*1864 Düsseldorf). Dahlen, Nora: Winterlandschaft.

      DAHLEN, Nora(*1864 Düsseldorf) Winterlandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 68 x 58 cm. Framed : 92 x 80 cm. Verschneite schlanke Birken unter wolkigem Himmel . Aufenthalte in Hamburg und Königsberg, spezialisiert auf Tiermalerei, ansässig später in Berlin. Beteiligt an Ausstellungen des "Jungen Rheinland" von 1919 bis 1922. Eng befreundet mit Walter Ophey. Literature: anno RAK: Mitteilungen aus dem Rheinischen Archiv für Künstlernachlässe, S. 138ff. Provenance: Nachlass Prof. Franz Oehlecker.

    • Impressionist Still Life by N. Dahlen, Oil on Canvas
      Feb. 20, 2010

      Impressionist Still Life by N. Dahlen, Oil on Canvas

      Est: $1,500 - $2,000

      Early 20th century, by unidentified artist, signed u.l.; 24 x 27 in.

      Cowan's Auctions