Hans Dahlem Sold at Auction Prices

Painter, b. 1928 - d. 2006

    • Hans Dahlem, 1928 Bliekastel-2006 Saarbrücken,studied at
      Mar. 25, 2023

      Hans Dahlem, 1928 Bliekastel-2006 Saarbrücken,studied at

      Est: €120 - €200

      Hans Dahlem, 1928 Bliekastel-2006 Saarbrücken,studied at the Saarbrücken School of Arts and Crafts, portrait by or after 'Rembrandt', brown oil pastel on paper, signed and dated (19)75, date of birth, under PP a .Glass framed, 57x51 cm . German Description: Hans Dahlem, 1928 Bliekastel-2006 Saarbrücken, Studium an der Schule für Kunst und Handwerk Saarbrücken, Bildnis von bzw. nach 'Rembrandt', braune Ölkreide auf Papier, signiert u. datiert (19)75, Alterssp., unter PP u. Glas gerahmt, 57x51 cm

    • Hans DAHLEM (1928-2006), ohne Titel
      Sep. 26, 2022

      Hans DAHLEM (1928-2006), ohne Titel

      Est: €50 - €100

      Technik: Radierung auf Papier, in Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Signatur: rechts unten Künstlersignatur mit Bleistift, Auflage 16/50, Maße: 15 x 22 cm (Passepartoutausschnitt), 38 x 48 cm (Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Hans Dahlem, 1928 Blieskastel - 2006 Saarbrücken
      Aug. 19, 2022

      Hans Dahlem, 1928 Blieskastel - 2006 Saarbrücken

      Est: €260 - €400

      Hans Dahlem, 1928 Blieskastel - 2006 Saarbrücken, studied at the Saarbrücken Schoolof Arts and Crafts, scholarships from the Academie de la Grande Chaumiere and Ecole des Beaux Arts Paris, member of the Palatinate Secession, here two abstract-surrealistic works: a. architectural composition, signed/dated 81, watercolour/ink on laid paper, 56x40cm; b. abstract composition, mixedmedia, 37x30 cm, each framed under glass . German Description: Hans Dahlem, 1928 Blieskastel - 2006 Saarbrücken, Studium an der Schule für Kunstu. Handwerk Saarbrücken, Stipendien der Academie de la Grande Chaumiere und Ecole des Beaux Arts Paris, Mitglied der pfälzischen Sezession, hier zwei abstrakt -surrealistische Werke: a. architektonische Komposition, signiert/datiert 81, Aquarell/Tusche auf Bütten, 56x40cm; b. abstrakte Komposition, Mischtechnik, 37x30 cm,je unter Glas gerahmt

      Jul. 16, 2022

      Est: €50 - €100

      Auktionshaus Schwab
    • Hans Dahlem, 1928 - 2006, Roma, portfolio withsix etchings
      Oct. 22, 2021

      Hans Dahlem, 1928 - 2006, Roma, portfolio withsix etchings

      Est: €300 - €600

      Hans Dahlem, 1928 - 2006, Roma, portfolio withsix etchings based on texts by Hand Bender, Manfred Esser, Ludwig Harig, Michael Krüger, Oskar Pastior, Paul Wühr, l. finger stained, otherwise in very good condition, approx. 49.5x 39 cm, folder outside l. dirty . German Description: Hans Dahlem, 1928 - 2006, Roma, Mappe mit sechs Radierungen nach Texten von Hand Bender, Manfred Esser, Ludwig Harig, Michael Krüger, Oskar Pastior, Paul Wühr, l. fingerfleckig, sonst sehr gut erhalten, ca. 49.5 x 39 cm, Mappe außen l. veschmutzt

    • Hans Dahlem, Abstrakte Komposition, signierte Filzstiftzeichnung von 1969, o. Rahmen
      Mar. 05, 2021

      Hans Dahlem, Abstrakte Komposition, signierte Filzstiftzeichnung von 1969, o. Rahmen

      Est: €180 - €200

      Hans Dahlem, Abstrakte Komposition, signierte Filzstiftzeichnung von 1969, o. Rahmen Hans Dahlem, 1928 Blieskastel - 2006 Saarbrücken, Abstraktes Gebilde, Filzstift/Karton, 65 x 50 cm, sign., dat. (19)69, lichtrandig, oberer Rand etwas knickfaltig, o. Rahmen

    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006)
      Feb. 23, 2011

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006)

      Est: - €90

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel, Aquatintaradierung, 20 x 28,5 cm (Passepartoutausschnitt), unt. signiert u. bez. e.a., unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 49 x 54 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €120

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel, Aquarell auf knittrigem Papier, 28 x 20,5 cm, (Passepartoutausschnitt), unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 43 x 33,5 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €200

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Häuser in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., 23 x 42 cm, unt. re. signiert, Profilrahmen, Gesamtgröße: 41,5 x 50 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €100

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Komposition mit Fischen, Gouache-Mischtechnik, 27 x 22 cm (Blattgröße), unt. re. signiert u. dat. (19)94, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 51 x 44 cm, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €480

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Komposition mit Fabelwesen, Öl/Lwd. auf Platte, ca. 29,5 x 57 cm, re. unt. signiert und dat. 1970/74, Passepartout, silberner Leistenrahmen, Gesamtgröße ca. 49 x 76 cm

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Abstrakte
      Jul. 14, 2010

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Abstrakte

      Est: - €150

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Abstrakte Komposition in Schwarz und Grautönen, Tuschzeichnung, Bildgröße: ca. 37 x 50 cm, mit Bleistift unt. rechts signiert und undeutlich bezeichnet, auf Unterlage montiert, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: ca. 50 x 60 cm

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel -
      Jul. 14, 2010

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel -

      Est: - €120

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel - Komposition, Kreide-Mischtechnik, ca. 32,5 x 25 cm, am re. Bildrand signiert und dat. (19)66, unlimitiert

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel,
      Jul. 14, 2010

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel,

      Est: - €80

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel, Bleistift gewischt, 50 x 65 cm, (Blattgröße), unt. re. signiert u. dat. VIII. (19)65, etwas lichtrandig, oben Quetschfalte, unlimitiert

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Blick auf ein
      Jul. 14, 2010

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Blick auf ein

      Est: - €80

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Blick auf ein Gebäude, schwarzer Filzstift weiß gehöht, 31 x 22,5 cm, unt. re. signiert u. dat. (19)78, unlimitiert

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Fünf kleinere
      Jul. 14, 2010

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Fünf kleinere

      Est: - €80

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Fünf kleinere Arbeiten, Zeichnungen auf Papier oder dünnem Karton, jeweils signiert u. dat., H: 15 - 30 cm, ein Blatt auf Karton aufgelegt, unlimitiert

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €100

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel, schwarze Kreide, 35,5 x 25,5 cm, unt. li. Ritzsignatur, leicht berieben, unlimitiert

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Kostümierte
      Jul. 14, 2010

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Kostümierte

      Est: - €600

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Kostümierte Mädchen, Öl/Karton, 43,5 x 32 cm, unt. li. monogr. u. dat. (19)57, verso auf dem Untersatzkarton signiert, bez. u. dat. 1957/4, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 68 x 53 cm, Geschenk der Stadt Saarbrücken an den Intendanten Dr. Günther Stark z

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €300

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel, Gouache-Mischtechnik, ca. 45 x 63 cm, re. unt. signiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 67 x 85 cm

      Dawo
      Feb. 10, 2010

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Phantasie-Fisch über Meereslandschaft, Rötelzeichnung, ca. 35 x 48 cm (Darstellungsgröße), re. unt. signiert und dat. (19)73, Blattgröße ca. 65 x 50 cm, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 68 x 53 cm, unlimitiert

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Kopf eines
      Feb. 10, 2010

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Kopf eines

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Kopf eines Fabelwesens, aquarellierte Tuschzeichnung, ca. 14,8 x 10,5 cm, am unteren Rand signiert und dat. (19)77, Passepartout, Gesamtgröße ca. 39,8 x 29,8 cm

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006)Neugässchen
      May. 06, 2008

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006)Neugässchen

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006)Neugässchen Saarbrücken, Aquarell über Feder, ca. 15 x 10,5 cm, unten signiert u. bez., Pp., unter Glas gerahmt

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Zwei
      Mar. 04, 2008

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Zwei

      Est: - €100

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Zwei Kugelschreiberzeichnungen, jeweils unt.Glas ger. - Komposition mit Schriftzeichen, ca. 21 x 15 cm, re. unt.sign. und dat. (19)72 - Komposition mit Architektur, ca., 21,5 x 17,5 cm, li. unt. Widmung, Datum: 31.10.71 und Signatur Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
      Mar. 04, 2008

      Est: - €180

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel - Komposition, Aquarellmischtechnik, ca. 42 x 29,5 cm, re. unt. sign. und dat. (19)77, Passepartout, unt. Glas ger. Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
      Mar. 04, 2008

      Est: - €220

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Ohne Titel - Komposition mit Rot und Braun, Mischtechnik, ca. 43 x 31,5 cm, re. unt. sign. u. dat. (19)61, Passepartout, unt. Glas ger. Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Sitzender
      Mar. 04, 2008

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Sitzender

      Est: - €180

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Sitzender weiblicher Akt, Federzeichnung, ca. 27 x 18 cm, re. unt. sign. und datiert (19)52, Passepartout Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928 Felsenburg, 1976,
      Dec. 07, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928 Felsenburg, 1976,

      Est: - €260

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928 Felsenburg, 1976, Tuschzeichnung mit Farbstiften, 34,5 x 21 cm, re. unt. sign. u. dat., unt. Glas ger. Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928 Blick auf
      Dec. 07, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928 Blick auf

      Est: - €350

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928 Blick auf Schlosskirche in Blieskastel, Aquarell, wohl um 1950-60, 29,5 x 40,5 cm, re. unt. sign., unt. Glas ger. Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928 Vogelfigur, 1976,
      Dec. 07, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928 Vogelfigur, 1976,

      Est: - €300

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928 Vogelfigur, 1976, Tuschzeichnung mit Buntstift, 32,5 x 21 cm, re. unt. sign. u. dat., unt. Glas ger. Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Vögel vor der
      Jul. 14, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Vögel vor der

      Est: - €800

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Vögel vor der Silhouette einer mystischen Stadt mit Türmen, Öl/Lwd., ca. 60 x 80 cm, Ra. >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Konvolut -
      Jul. 14, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Konvolut -

      Est: - €180

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Konvolut - Kastell auf Rhodos, Federzeichnung ca. 14 x 21 cm, re. unt. sign. u. dat. (19)67 - Porträt Tilla Dourieux, Zeichnung, ca. 22 x 16 cm, re. unt. monogr. u. dat. (19)78 -Komposition, Aquarell-Papierarbeit, ca. 14,5 x 20,5 cm, li. unt. dat. 74, re. unt. sign. dazu Jahresgrußkarten u.a. eine Zeichnung, Photos, Einladungen etc., unlimitiert >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Blick auf die
      Jul. 14, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Blick auf die

      Est: - €380

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Blick auf die Stiftskirche St. Arnual mit Chor, Querhaus und Turmspitze, Aquarell, ca. 49 x 59 cm, re. unt. sign. und dat. (19)57, unt. Glas ger. >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Feuervogel,
      Jul. 14, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Feuervogel,

      Est: - €160

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Feuervogel, Komposition in roter und schwarzer Tusche auf Pergament, ca. 30 x 28,5 cm, li. unt. Widmung, re. unt. sign. und dat. (19)71/72, unt. Glas ger. >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Komposition in
      Jul. 14, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Komposition in

      Est: - €400

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Komposition in Rot - Schwarz - und Gelbtönen, Öl/Malpappe auf Hartfaser, ca. 42 x 30 cm, re. unt. sign. und dat. (19)61, auf weißem Rahmen montiert >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Agde Blick auf
      Jul. 14, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Agde Blick auf

      Est: - €550

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Agde Blick auf Häuser und Kirche der Stadt in Südfrankreich, Öl/Malkarton auf Hartfaser, ca. 44 x 59 cm, re. unt. monogr. und dat. (19)58, auf Rückseite bez. Agde und Widmung, auf weißem Rahmen montiert >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Straße in
      Jul. 14, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Straße in

      Est: - €140

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Straße in Riquewihr - Reichersweiher, Aquarell, ca. 21,5 x 15 cm, li. unt. betit., re. unt. sign. und dat. (19)74, auf Pp. Widmung, unt. Glas ger. >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Stiftskirche
      Jul. 14, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Stiftskirche

      Est: - €160

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Stiftskirche in St. Arnual, Gouache, ca. 15,5 x 21,5 cm, re. unt. monogr. und dat. (19)57, unt. Glas ger. >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Häuser,
      Jul. 14, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Häuser,

      Est: - €200

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Häuser, Gouache, ca. 19,5 x 34,5 cm, li. unt. monogr. und dat. (19)57, unt. Glas ger. >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo
    • Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Komposition
      Jul. 14, 2007

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Komposition

      Est: - €160

      Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Komposition mit 2 Figuren, Mischtechnik, ca. 24 x 22 cm, re. unt. sign. und dat. (19)63, unt. Glas ger. >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.

      Dawo