Björn Dahlem Sold at Auction Prices

Artist

      • Assembled Lamp, Bjorn Dahlem
        Jun. 20, 2021

        Assembled Lamp, Bjorn Dahlem

        Bjorn Dahlem (German, b. 1974), "Dark Star," 2007, wood, aluminum, silk and bulb, overall: 83"h x 18"w x 18"d. Provenance: Purchased from Galerie Guido W. Baudach, Berlin, Germany.

        Clars Auctions
      • Dahlem, Björn (geb. 1974 in München)
        Mar. 27, 2021

        Dahlem, Björn (geb. 1974 in München)

        Est: €192 - €224

        Ohne Titel, 2008. Fotografie (Farbpunkte wohl mit Ketchup), li. u. handschriftlich sign. und li. u. dat. 2008, Ex. 14/30. Blattmaß 20x 15 cm, R., 24x 19 cm.

        Dec. 12, 2020

        Est: €200 - €240

      • Dahlem, Björn Core of Galaxy NGC4261.
        Nov. 06, 2020

        Dahlem, Björn Core of Galaxy NGC4261.

        Est: €750 - €1,000

        [Modern_Art] Dahlem, Björn Core of Galaxy NGC4261. Mischtechnik u. Papiercollage auf Schallplatte montiert. Durchmesser 30 cm. - Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit Etikett der Galerie Guido W. Baudach. Der Kosmos mit all seinen Phänomenen ist tragendes Thema in Björn Dahlems Installationen, Skulpturen und Objekten. Unter Verwendung von objets trouvé übersetzt er Modelle aus Astronomie, Teilchenphysik oder Quantenmechanik in die künstlerische Form. Dahlem studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Hubert Kiecol und hatte Gastprofessuren an der Universität der Künste in Berlin, der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe und der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig Mixed media and paper collage mounted on vinyl. Diameter 30 cm. - Mounted on base and framed under glass. Back of frame with label of the gallery Guido W. Baudach.

      • DAHLEM, BJÖRN
        Jun. 01, 2016

        DAHLEM, BJÖRN

        Est: €500 - €600

        DAHLEM, BJÖRN 1974 München Ohne Titel (Roter Riese). Stehlampe. Holz und ein mit Rohseide bezogener Kunststoffschirm, dazu Glühbirnenfassung und weißes Elektrokabel. Höhe: 354cm (mit originaler Dachlatte). Lampenschirm: 41 x 39 x 39cm. Signiert, datiert und nummeriert auf der Unterseite des Standfußes: Dahlem 2001 07/15. Edition Kunstverein Hamburg (Hrsg.). Ex. 7/15. Die Lampe ist funktionstüchtig. Diese Arbeit ist vom Künstler zur Selbstmontage gedacht. Der Lampenschirm soll bis an die jeweilige Deckenhöhe angepasst werden, indem das Mittelteil entsprechend zugeschnitten wird. Die Dachlatte kann je nach Bedarf auch ausgetauscht werden.

      • Björn Dahlem, Homunculus Samurai (Sinn Ninja), Object, 2006
        Feb. 04, 2016

        Björn Dahlem, Homunculus Samurai (Sinn Ninja), Object, 2006

        Est: €2,000 - €2,600

        Object made of wood, partly painted, polystyrene foam, synthetics and paper, lacquered, Campari bottle, DVD player with video and background music, neon and Plexiglas, electrified Germany, 2006 Björn Dahlem (born 1974) - German contemporary artist and university professor Literature: Germania. New Art from Germany, Saatchi Gallery, published by Jonathan Cape, 2008, pp 202/3 Overall dimensions with Plexiglas vitrine and wooden base: 160 x 65 x 65 cm Very good working condition Provenance: Alison Jacques, London; Saatchi Gallery, London Estimate by Auctionata Expert: 4,000 Euro Condition The work is in very good condition, showing only minor wear to the vitrine and the base. The overall dimensions are 160 x 65 x 65 cm. During a short-term test, the DVD player and the light were functional, but long-term functionality cannot be guaranteed. Björn Dahlem (born 1974) From 1994 to 2000, Björn Dahlem studied at the Art Academy in Düsseldorf with Hubert Kiecol. He is known for his large-scale installations for which he uses various materials such as wood, polystyrene foam or neon tubes, combining them with found objects. Often, he refers to theories of cosmology, astronomy, quantum mechanics and particle physics. Mostly, Dahlem aims at the combination of science and religion. Björn Dahlem has held several visiting professorships, such as at the Universität der Künste in Berlin, the Akademie der Bildenden Künste in Nuremberg, and the University of Karlsruhe. Since 2012 he has been professor of sculpture at the Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Dahlem lives in Krampnitz-Potsdam. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • DAHLEM, BJÖRN 1974 München Ohne Titel (Roter Riese). Stehlampe. Holz und ein mit Rohseide bezogener Kunststoffschirm, dazu Glühbirnenfassung und weißes Elektrokabel. Höhe: 354cm (mit originaler Dachlatte). Lampenschirm: 41 x 39 x 39cm. Signiert,
        Jun. 02, 2015

        DAHLEM, BJÖRN 1974 München Ohne Titel (Roter Riese). Stehlampe. Holz und ein mit Rohseide bezogener Kunststoffschirm, dazu Glühbirnenfassung und weißes Elektrokabel. Höhe: 354cm (mit originaler Dachlatte). Lampenschirm: 41 x 39 x 39cm. Signiert,

        Est: €1,000 - €1,500

        DAHLEM, BJÖRN 1974 München Ohne Titel (Roter Riese). Stehlampe. Holz und ein mit Rohseide bezogener Kunststoffschirm, dazu Glühbirnenfassung und weißes Elektrokabel. Höhe: 354cm (mit originaler Dachlatte). Lampenschirm: 41 x 39 x 39cm. Signiert, datiert und nummeriert auf der Unterseite des Standfußes: Dahlem 2001 07/15. Edition Kunstverein Hamburg (Hrsg.). Ex. 7/15. Die Lampe ist funktionstüchtig. Diese Arbeit ist vom Künstler zur Selbstmontage gedacht. Der Lampenschirm soll bis an die jeweilige Deckenhöhe angepasst werden, indem das Mittelteil entsprechend zugeschnitten wird. Die Dachlatte kann je nach Bedarf auch ausgetauscht werden. Dahlem, Björn 1974 München Ohne Titel (Roter Riese) Stehlampe. Holz und ein mit Rohseide bezogener Kunststoffschirm, dazu Glühbirnenfassung und weißes Elektrokabel. Höhe: 354cm (mit originaler Dachlatte). Lampenschirm: 41 x 39 x 39cm. Signiert, datiert und nummeriert auf der Unterseite des Standfußes: Dahlem 2001 07/15. Edition Kunstverein Hamburg (Hrsg.). Ex. 7/15.

      • Björn Dahlem (b. 1974)
        Oct. 17, 2013

        Björn Dahlem (b. 1974)

        Björn Dahlem (b. 1974) The Milky Way wood, neon lamps and bottle of milk dimensions variable Executed in 2007

      • BJÖRN DAHLEM München 1974 OHNE TITEL (ROTER RIESE)
        Jun. 02, 2010

        BJÖRN DAHLEM München 1974 OHNE TITEL (ROTER RIESE)

        Est: - €2,000

        BJÖRN DAHLEM München 1974 OHNE TITEL (ROTER RIESE) 2001