Adolf Dahle Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

    • Dahle, Adolf (Hannover, Berlin 1890-1954)
      Mar. 21, 2024

      Dahle, Adolf (Hannover, Berlin 1890-1954)

      Est: €75 - €90

      Berlin, Grünau - Zwei Bleistiftzeichnungen Berlin – Ruine der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, "Karolinenhof Grünau" – Seeufer mit Bootsstegen. Monogr. AD. u. einmal Ortsbez. 23×29 / 28×29 cm. R. (52319)

    • DAHLE, ADOLF (1890-1954), "Horse handler with saddled Lipizzaner horse and greyhound",
      Jan. 27, 2024

      DAHLE, ADOLF (1890-1954), "Horse handler with saddled Lipizzaner horse and greyhound",

      Est: €140 - €180

      DAHLE, ADOLF (1890-1954), "Horse guide with saddled lipizzaner horse and greyhound", signed, watercolor/paper, HXB: Passpartout cutout approx. 45x36 cm (57x48 cm with frame). Traces of age, browned and light edge. Framed behind glass in the passportout.

    • Adolf Dahle (Hannover 1890 - 1954 Berlin) - Nollendorfplatz im Winter.
      Oct. 30, 2021

      Adolf Dahle (Hannover 1890 - 1954 Berlin) - Nollendorfplatz im Winter.

      Adolf Dahle (Hannover 1890 - 1954 Berlin) Nollendorfplatz im Winter. Öl auf Leinwand. 1922. 50,5 x 60,3 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert u. betitelt. Provenienz: Vom Vorbesitzer 2003 in der Galerie Barthelmess & Wischnewski, Berlin, erworben. - Der obere Bildbereich stellenweise mit winzigen Retuschen. Schaetzpreis €600

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Adolf Dahle (1890-1954), Rest
      Jun. 07, 2021

      Adolf Dahle (1890-1954), Rest

      Adolf Dahle (1890-1954), Rest on the Flight to Egypt, oil on plywood, signed & dated (19)24 lower left, 40 x 29 cm, framed 48 x 38 cm

    • Adolf Dahle (1890-1954), Rest on the
      Mar. 30, 2021

      Adolf Dahle (1890-1954), Rest on the

      Sep. 24, 2020

      Est: €150 - €180

      Berlin, Grünau - Zwei Bleistiftzeichnungen Berlin – Ruine der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, "Karolinenhof Grünau" – Seeufer mit Bootsstegen. Monogr. AD. u. einmal Ortsbez. 23×29 u. 28×29 cm. R. (52319)

    • Dahle, Adolf (1890 Hannover - Berlin 1954)
      Dec. 07, 2019

      Dahle, Adolf (1890 Hannover - Berlin 1954)

      Est: €120 - €140

      Berlin mit Blick auf das Stadtschloss. Aquarell, re. u. sign. 43x 54 cm. PP., versilberte Leiste (l. best.), 61x 71 cm.

    • Dahle, Adolf
      Mar. 23, 2016

      Dahle, Adolf

      Est: €400 - €500

      Dahle, Adolf 1890 Hannover - 1954 Berlin Friedrich II. von Preußen mit Gefolge vor dem Stadtschloss in Potsdam R. u. signiert. Öl auf Lwd. 70 x 50 cm. Rest. Rahmen.