Klaus Däniker Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist, Mosaizist, b. 1930 - d. 2009

    • Däniker Klaus
      Apr. 02, 2022

      Däniker Klaus

      Est: €25 - €50

      Abstraction

      Campo & Campo
    • Klaus DÄNIKER (1930)
      Jun. 26, 2020

      Klaus DÄNIKER (1930)

      Est: CHF60 - CHF120

      Klaus DÄNIKER (1930) Kompositionen Konvolut von 6 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 32 x 49 cm bis 49 x 69,5 cm Klaus Däniker: Maler, Graphiker. Geboren am 6.12.1930 in Bern, gestorben am 5.10.2009 in Oberengstringen. Seine Ausbildung begann 1952 an der Akademie de la Grande Chaumiere in Paris. Von 1952-54 besuchte er die Malschule Max von Mühlenen in Bern. 1956-58 an der Kunstgewerbeschule Zürich bei Franz Fischer. 1957 Lithographie bei Lavi Souzek in Salzburg. 1959-61 Aufenthalt in Paris. 1969 London Printing School.

      Galerie Moenius
    • Klaus DÄNIKER (1930-2009)
      Jun. 26, 2020

      Klaus DÄNIKER (1930-2009)

      Est: CHF40 - CHF80

      Klaus DÄNIKER (1930-2009) Verschiedene Motive Konvolut von 4 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 21,5 x 31 cm bis 45 x 31,5 cm Klaus Däniker: Maler, Graphiker. Geboren am 6.12.1930 in Bern, gestorben am 5.10.2009 in Oberengstringen. Seine Ausbildung begann 1952 an der Akademie de la Grande Chaumiere in Paris. Von 1952-54 besuchte er die Malschule Max von Mühlenen in Bern. 1956-58 an der Kunstgewerbeschule Zürich bei Franz Fischer. 1957 Lithographie bei Lavi Souzek in Salzburg. 1959-61 Aufenthalt in Paris. 1969 London Printing School.

      Galerie Moenius
    • Klaus DÄNIKER (1930-2009)
      Jun. 26, 2020

      Klaus DÄNIKER (1930-2009)

      Est: CHF100 - CHF200

      Klaus DÄNIKER (1930-2009) Kompositionen mit Schrott Konvolut von 11 Aquatinta / Radierungen, teils reliefartige Struktur, jeweils mit Bleistift signiert und datiert verschiedene Grössen von 12 x 7 cm bis 18,5 x 23,5 cm Klaus Däniker: Maler, Graphiker. Geboren am 6.12.1930 in Bern, gestorben am 5.10.2009 in Oberengstringen. Seine Ausbildung begann 1952 an der Akademie de la Grande Chaumiere in Paris. Von 1952-54 besuchte er die Malschule Max von Mühlenen in Bern. 1956-58 an der Kunstgewerbeschule Zürich bei Franz Fischer. 1957 Lithographie bei Lavi Souzek in Salzburg. 1959-61 Aufenthalt in Paris. 1969 London Printing School.

      Galerie Moenius
    • Klaus DÄNIKER (1930)
      Jun. 26, 2020

      Klaus DÄNIKER (1930)

      Est: CHF30 - CHF60

      Klaus DÄNIKER (1930) Zinnsonne Sehr grosse Relief-Radierung / Aquatinta, XXII/XXX, mit Bleistift signiert und datiert (19)72 69 x 49 cm Klaus Däniker: Maler, Graphiker. Geboren am 6.12.1930 in Bern, gestorben am 5.10.2009 in Oberengstringen. Seine Ausbildung begann 1952 an der Akademie de la Grande Chaumiere in Paris. Von 1952-54 besuchte er die Malschule Max von Mühlenen in Bern. 1956-58 an der Kunstgewerbeschule Zürich bei Franz Fischer. 1957 Lithographie bei Lavi Souzek in Salzburg. 1959-61 Aufenthalt in Paris. 1969 London Printing School.

      Galerie Moenius
    • DÄNIKER, Klaus, ''o.T.'', Original-Farbradierung mit Carborundum, 70 x 48, nummeriert 374/500, hands
      Mar. 21, 2015

      DÄNIKER, Klaus, ''o.T.'', Original-Farbradierung mit Carborundum, 70 x 48, nummeriert 374/500, hands

      Est: - €30

      DÄNIKER, Klaus, ''o.T.'', Original-Farbradierung mit Carborundum, 70 x 48, nummeriert 374/500, handsigniert, R.

      Auktionshaus von Zengen