Dado Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Plastic Art, b. 1933 - d. 2010

          • DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010)
            Sep. 24, 2024

            DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010)

            Est: €2,000 - €3,000

            DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) Les invertébrés (Asie Tropicale), 1989 Crayons de couleur, aquarelle, crayon et gouache sur papier Signé, daté '89' et annoté 'C.H.N' en bas au milieu Colored pencils, watercolor, pencil and gouache on paper; signed, dated '89' and annotated 'C.H.N' lower middle 74,5 x 54,5 cm - 29 3/8 x 21 1/2 in.

            Sep. 24, 2024

            Est: €2,000 - €3,000

            DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) Les invertébrés (Asie Tropicale), 1989 Crayons de couleur, aquarelle, crayon, gouache et collage sur papier Signé, daté '89' et annoté 'C.H.N' en bas au milieu Colored pencils, watercolor, pencil, gouache and collage on paper; signed, dated '89' and annotated 'C.H.N' lower middle 74,5 x 54,5 cm - 29 3/8 x 21 1/2 in.

            Jun. 19, 2024

            Est: €3,000 - €4,000

            DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) SANS TITRE, 1984 Gouache, aquarelle, crayon et collage sur papier Signé et daté '84' en bas au centre Gouache, watercolor, pencil and collage on paper; signed and dated '84' lower middle 75 X 44 CM - 29 1/2 X 17 3/8 IN.

            Jun. 19, 2024

            Est: €2,500 - €3,500

            DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) SANS TITRE, 1985 Gouache, aquarelle, crayon et collage sur papier Signé et daté '85' en bas au centre Gouache, watercolor, pencil and collage on paper; signed and dated '84' lower middle 70 X 60 CM - 27 1/2 X 23 5/8 IN.

            Jun. 19, 2024

            Est: €3,000 - €4,000

            DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) MESANGE BLEUE, 1985 Gouache, aquarelle, crayon et collage sur papier Signé et daté '85' en bas au centre Gouache, watercolor, pencil and collage on paper; signed and dated '85' lower middle 75 X 44 CM - 29 1/2 X 17 3/8 IN.

          • Dado, Surealist figures, Herouval, 1974;
            Jun. 18, 2024

            Dado, Surealist figures, Herouval, 1974;

            Est: £200 - £300

            Dado, Montenegrin 1933-2010,  Surealist figures, Herouval, 1974;  etching on wove,  signed and dated in pencil, numbered 23/75 and inscribed 'Herouval' in the plate,  sheet:  76 x 56 cm,  (unframed)  Note: Dado Lived in Herouval in Montenegro for much of his life.  Provenance: The John Richardson Collection.

            Roseberys
          • DADO
            Jun. 05, 2024

            DADO

            Est: €30,000 - €40,000

            DADO Triptyque de Pali-Kao - 1973 Acrylique et encre de Chine sur papier (triptyque) Chacun signé et daté en bas à droite "Dado, 73" H : 76.0 cm, L : 169.5 cm Provenance : Collection particulière européenne Expositions : New York, Aberbach Fine Art, "Dado", novembre 1974-février 1975, reproduit Auberive, Abbaye, "Dado. Horama", juin-septembre 2015, reproduit pp. 44-45 Aix-en-Provence, Musée Granet, "Passion de l'art. La Galerie Jeanne Bucher Jaeger depuis 1925", juillet-septembre 2017 Bibliographie : Site internet https://www.dado.fr, "textes illustrés", "Dado par Henri-Alexis Baatsch. Les habitants de la prairie" et "Galerie", "Peintures : sélection", "1970", reproduit en couleurs h : 76.0 cm, w : 169.5 cm DADO H : 76.0 cm, L : 169.5 cm h : 76.0 cm, w : 169.5 cm Acrylic and India ink on paper (triptych); each signed and dated lower right

          • DADO
            Jun. 05, 2024

            DADO

            Est: €12,000 - €18,000

            DADO Ecole - 2000 Huile et broderie sur drap Signé et daté en bas au centre "Dado, 2000", titré en haut vers la droite "Ecole" H : 255.0 cm, L : 15.0 cm Provenance : Collection particulière, Toulouse Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. h : 255.0 cm, w : 15.0 cm DADO H : 255.0 cm, L : 15.0 cm h : 255.0 cm, w : 15.0 cm Cette oeuvre fait partie de la série des peintures réalisées sur draps brodés aux initiales de Maria Lauret. Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato

          • DADO
            Jun. 05, 2024

            DADO

            Est: €2,000 - €3,000

            DADO Sans titre - 1990 Technique mixte sur pages de livre Signé et daté en bas au centre "Dado, 90" H : 92.0 cm, L : 77.5 cm Provenance : Collection particulière, France Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. h : 92.0 cm, w : 77.5 cm DADO H : 92.0 cm, L : 77.5 cm h : 92.0 cm, w : 77.5 cm Cette oeuvre fait partie de la série des "Collages d'anatomie". Mixed media on book pages; signed and dated lower centre

          • DADO (1933 - 2010) Suite de huit pointes-sèches - 1967 Pointes séches en noir
            Mar. 07, 2024

            DADO (1933 - 2010) Suite de huit pointes-sèches - 1967 Pointes séches en noir

            Est: €250 - €350

            DADO (1933 - 2010) Suite de huit pointes-sèches - 1967 Pointes séches en noir Chacune signée, datée et justifiée 38 x 57 cm l'une Eight drypoints in black; each signed, dated and justified 14.96 x 22.44 in. Rapport de condition / Condition report : Très bon état général Very good overall condition Estimation 250 - 350 €

          • DURIC MIODRAG UNTITLED, MULTIPLE ON PAPER
            Jan. 10, 2024

            DURIC MIODRAG UNTITLED, MULTIPLE ON PAPER

            Est: €80 - €100

            6/100 framed.

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • DADO (1933 - 2010) Herouval - 1969 Lithographie en noir
            Oct. 03, 2023

            DADO (1933 - 2010) Herouval - 1969 Lithographie en noir

            Est: €150 - €200

            DADO (1933 - 2010) Herouval - 1969 Lithographie en noir Signée, datée et numérotée "59/100" 45,2 x 56,3 cm Lithograph in black ; signed, dated and numbered 17.71 x 22.04 in. Rapport de vondition / Condition report: Très bon état général Very good overall condition Estimation 150 - 200 €

          • AR DADO (1933-2010) Une tête de taupe 1975 Signé et daté sur au milieu à d
            Jun. 12, 2023

            AR DADO (1933-2010) Une tête de taupe 1975 Signé et daté sur au milieu à d

            Est: €30,000 - €50,000

            AR DADO (1933-2010) Une tête de taupe 1975 Signé et daté sur au milieu à droite Huile sur toile Getekend en gedateerd rechts in het midden Olieverf op doek Signed and dated on middle right Oil on canvas 131 x 164 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • ¤ DADO (1933 - 2010) Les balayeurs de sang III - 1973 Huile sur toile
            Jun. 08, 2023

            ¤ DADO (1933 - 2010) Les balayeurs de sang III - 1973 Huile sur toile

            Est: €20,000 - €30,000

            DADO (1933 - 2010) Les balayeurs de sang III - 1973 Huile sur toile Signée et datée deux fois en bas au centre et en bas à droite "Dado, 73" h: 146,50 w: 114 cm Bibliographie : "Dado", Galerie Jeanne Bucher, Paris, 1973, reproduit en noir et blanc Commentaire : Cette oeuvre est le troisième panneau d'un triptyque dispersé. Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed and dated twice lower centre and lower right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 20 000 - 30 000 €

          • ¤ DADO (1933 - 2010) L'haume viande - 1966 Huile sur toile
            Jun. 08, 2023

            ¤ DADO (1933 - 2010) L'haume viande - 1966 Huile sur toile

            Est: €18,000 - €25,000

            DADO (1933 - 2010) L'haume viande - 1966 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située en haut à droite "Dado, Hérouval, 1966, L'Haume viande" h: 147 w: 114 cm Provenance : Galerie André François Petit, Paris Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed, dated, titled and located upper right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 18 000 - 25 000 €

          • DADO (1933 - 2010) Asie tropicale, les invertébrés - 1989 Technique mixte sur papier
            Jun. 08, 2023

            DADO (1933 - 2010) Asie tropicale, les invertébrés - 1989 Technique mixte sur papier

            Est: €2,000 - €3,000

            DADO (1933 - 2010) Asie tropicale, les invertébrés - 1989 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas au centre "Dado, 89" h: 36,80 w: 26,70 cm Provenance : Galerie Alain Margaron, Paris Collection particulière, France Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Mixed media on paper; signed and dated lower centre Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Dado (1933-2010) Les anges du Montenegro, Victoire de Samotrace à l'envers
            May. 04, 2023

            Dado (1933-2010) Les anges du Montenegro, Victoire de Samotrace à l'envers

            Est: €8,000 - €12,000

            Dado (1933-2010) Les anges du Montenegro, Victoire de Samotrace à l'envers bronze à patine brune 105 x 55 x 50 cm.

          • DADO (MIODRAG DURIC) (1933-2010) Sans titre
            Mar. 29, 2023

            DADO (MIODRAG DURIC) (1933-2010) Sans titre

            Est: €25,000 - €35,000

            DADO (MIODRAG DURIC) (1933-2010) Sans titre signé et daté 'Dado 67' (au centre à gauche) huile sur toile Peint en 1967 signed and dated 'Dado 67' (centre left) oil on canvas Painted in 1967 81 x 65 cm (31 7/8 x 25 9/16in).

          • Dado (Miodrag Ðuric known as) (1933-2010) Untitled (Baby), 1958
            Mar. 15, 2023

            Dado (Miodrag Ðuric known as) (1933-2010) Untitled (Baby), 1958

            Est: €20,000 - €30,000

            Dado (Miodrag Ðuric known as) (1933-2010) Untitled (Baby), 1958 Oil on jute canvas Signed and dated upper right Countersigned and dated on reverse 92 x 60 cm Provenance : - Paris, Christie's sale, "Collection Mrs Darthea Speyer", 7 July 2010, lot 249 - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Our thanks to Mrs Amarante Szidon for the information she kindly provided on this work Note : The work was made during Dado's first years in France, in Paris, as the series of Babies. These babies were the subject of the artist's first exhibition at the Galerie Daniel Cordier in 1958, where the pencil motif is quite obsessive in this period Dado (Miodrag Ðuric dit) (1933-2010) Sans titre (Bébé), 1958 Huile sur toile de jute Signée et datée en haut à droite Contresignée et datée au dos 92 x 60 cm Provenance : - Paris, Vente Christie's, "Collection Madame Darthea Speyer", 7 juillet 2010, lot 249 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Nous remercions Madame Amarante Szidon pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre Note : L'oeuvre a été realisée pendant les premieres années de Dado en France, à Paris, comme la série des Bébés. Ces bébés ont fait l'objet de la première exposition de l'artiste chez la Galerie Daniel Cordier en 1958 où le motif du crayon est assez obsessionnel dans cette période

            Mar. 08, 2023

            Est: €200 - €300

            DADO (Miodrag Đurić dit)(1933-2010) Sans titre, 1982 Eau-forte et pointe sèche en noir sur BFK Rives Signée, datée, annotée '3ème état' et numérotée 12/12 Timbre sec de l'imprimeur Atelier Lacourière, Paris 76,2 x 57 cm

          • DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1990 Huile sur toile
            Dec. 07, 2022

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1990 Huile sur toile

            Est: €7,000 - €9,000

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1990 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre "Dado, 90" h: 91,50 w: 73 cm Provenance : Galerie Rachlin-Lemarié, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed and dated lower centre Estimation 7 000 - 9 000 €

          • DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1980 Crayons de couleur sur papier
            Dec. 07, 2022

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1980 Crayons de couleur sur papier

            Est: €3,000 - €5,000

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1980 Crayons de couleur sur papier Signé et annoté vers le bas au centre "Hospital, Dado", signé, daté et localisé à droite vers le bas "Dado, 80, Herouval" h: 107,30 w: 75 cm Provenance : Collection Ernst Fuchs, Autriche Collection particulière, Vienne Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Coloured pencils on paper; signed and inscribed lower centre, signed, dated and located on the right lower Estimation 3 000 - 5 000 €

          • DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1996 Technique mixte et collage sur carton
            Dec. 07, 2022

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1996 Technique mixte et collage sur carton

            Est: €4,000 - €6,000

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1996 Technique mixte et collage sur carton Signé et daté en bas au centre "Dado, 96" h: 79,50 w: 59 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Mixed media and collage on cardboard; signed and dated lower centre Estimation 4 000 - 6 000 €

          • DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1996 Technique mixte, collage, squelettes d'animaux, insectes et tire-bouchon sur papier marouflé su..
            Dec. 07, 2022

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1996 Technique mixte, collage, squelettes d'animaux, insectes et tire-bouchon sur papier marouflé su..

            Est: €7,000 - €9,000

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1996 Technique mixte, collage, squelettes d'animaux, insectes et tire-bouchon sur papier marouflé sur panneau de bois Signé, daté et annoté à l'envers en bas au centre "Sylvie, Dado, 96" h: 119,50 w: 79,50 d: 14 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Mixed media, collage, animal skeletons, insects and corkscrew on paper laid down on wood panel; signed, dated and inscribed upside down lower centre Estimation 7 000 - 9 000 €

          • DADO [pseud. per Djuric Miodrag], Senza titolo. 1967.
            Nov. 30, 2022

            DADO [pseud. per Djuric Miodrag], Senza titolo. 1967.

            Est: €280 - €560

            Pastello grasso, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. Firmato e datato in basso a sinistra.

            Gonnelli Casa d'Aste
          • MIODRAG DURIC dit DADO (SRB-FRA/ 1933-2010) - Lezeca Figura (Figure allongée), 1956
            Nov. 20, 2022

            MIODRAG DURIC dit DADO (SRB-FRA/ 1933-2010) - Lezeca Figura (Figure allongée), 1956

            Est: €1,000 - €1,500

            MIODRAG DURIC dit DADO (SRB-FRA/ 1933-2010) Lezeca Figura (Figure allongée), 1956 Encre rouge sur papier Titré et daté 'LEZECA FIGURA 1956 - [...]113' (en bas à droite) 37.1 x 51.7 cm Provenance : Daniel Cordier, Paris (étiquette de collection, au revers; no. inventaire 77). Galerie Samantha Sellem, Paris (acquis auprès du précédent). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

          • DADO (EIGTL. DJURIC, MIODRAG): Ohne Titel.
            Nov. 03, 2022

            DADO (EIGTL. DJURIC, MIODRAG): Ohne Titel.

            Est: CHF200 - CHF400

            DADO (EIGTL. DJURIC, MIODRAG) (Cetjnie 1933 - 2010 Pontoise) : Ohne Titel; Farbaquatinta-Radierung; 37x38,5 cm (PL); handsig. u. dat. (19)78 u.r., num. 10/12

          • DADO (1933 - 2010) Sans titre (Série Anatomie) - 2002 Technique mixte sur double page imprimée
            Oct. 12, 2022

            DADO (1933 - 2010) Sans titre (Série Anatomie) - 2002 Technique mixte sur double page imprimée

            Est: €1,500 - €2,000

            DADO (1933 - 2010) Sans titre (Série Anatomie) - 2002 Technique mixte sur double page imprimée Signée et datée en bas vers la droite "Dado, 02" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre est encadrée sous verre. Le papier a jauni. Les pages sont fixées au support par leurs bordures. Plusieurs déchirures au niveau des bordures dont certaines plus importantes avec manques de papier associés au niveau des bordures supérieures. Légère pliure de l'angle inférieur gauche. Les couleurs sont fraîches. The work is framed under glass. The paper has slightly yellowed. The pages are fixed to the backing by their edges. Several tears on the edges including some more important ones with paper losses on the upper edges. Slight fold in the lower left corner. The colours are fresh. h: 37,50 w: 56,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Mixed media on double printed page; signed and dated lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

          • DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1996 Collage et technique mixte sur impression
            Oct. 12, 2022

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1996 Collage et technique mixte sur impression

            Est: €1,000 - €1,500

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1996 Collage et technique mixte sur impression Signée et datée en bas à droite "Dado, 96" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre est encadrée sous verre. Traces de salissures le long des bordures supérieure, inférieure et droite. Très légère froissure verticale sur la bordure gauche vers le bas. Les couleurs sont fraîches. The work is framed under glass. Dirt marks along the upper, lower and right edges. Very slight vertical crease on the left edge towards the bottom. The colours are fresh. h: 43,50 w: 32 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Collage and mixed media on print; signed and dated lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

          • DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1997 Collage et gouache sur impression
            Oct. 12, 2022

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1997 Collage et gouache sur impression

            Est: €1,000 - €1,500

            DADO (1933 - 2010) Sans titre - 1997 Collage et gouache sur impression Signée et datée en bas au centre "Dado, 97" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre est encadrée sous verre. Légères traces de salissures au niveau des bordures et vers le centre dans le blanc. Petites déchirures le long de la bordure gauche dont une plus importante en diagonale vers le centre (environ 5 cm). Les couleurs sont fraîches. The work is framed under glass. Slight dirt marks on the edges and on the centre on the white. Small tears along the left edge including a more important oblique one towards the centre (about 5 cm). The colours are fresh. h: 43 w: 32,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Collage and gouache on print; signed and dated lower centre Estimation 1 000 - 1 500 €

          • Dado (1933-2010) Femme surréaliste, huile sur toile, signée et datée 67, 21
            Sep. 21, 2022

            Dado (1933-2010) Femme surréaliste, huile sur toile, signée et datée 67, 21

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Dado (1933-2010) Femme surréaliste, huile sur toile, signée et datée 67, 21,5x26,5 cm

            Geneve Encheres
          • DADO (Miodrag Djuric Dado dit) (1933-2010) - PERSISTANCE DE LA MEMOIRE, 1968
            Jun. 30, 2022

            DADO (Miodrag Djuric Dado dit) (1933-2010) - PERSISTANCE DE LA MEMOIRE, 1968

            Est: €15,000 - €20,000

            DADO (Miodrag Djuric Dado dit) (1933-2010) PERSISTANCE DE LA MEMOIRE, 1968 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 162 × 130 cm - 63.77 × 51.18 in. Oil on canvas Signed and dated lower right Provenance: - Galerie André-François Petit, Paris - Collection particulière, Paris L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Amarante Szidon « Les titres, je m’en fiche, ça n’a pas d’importance pour moi… mais il faut bien en mettre pour s’y reconnaître, alors je les trouve nulle part et partout, par associations ou bien ce sont les mots et les choses qui me restent dans la tête quand je travaille à un tableau » Dado

            Cornette de Saint-Cyr
          • DADO (Miodrag Djuric Dado dit) (1933-2010) - BEBE, 1956
            Jun. 30, 2022

            DADO (Miodrag Djuric Dado dit) (1933-2010) - BEBE, 1956

            Est: €2,000 - €3,000

            DADO (Miodrag Djuric Dado dit) (1933-2010) BEBE, 1956 Encre de Chine sur papier Signée et datée en bas à droite Située Paris en bas à droite 44,5 × 32,5 cm - 17.32 × 12.59 in. India ink on paper Signed and dated lower right Located Paris lower right Provenance : - Ancienne Collection Daniel Cordier - Galerie Alphonse Chave, Vence L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Amarante Szidon Cette œuvre fut réalisée l’année de l’arrivée de l’artiste à Paris La série des bébés fut présentée lors de la première exposition consacrée à Dado chez Daniel Cordier en 1958

            Cornette de Saint-Cyr
          • Dado (1933-2010) Sans titre encre sur papier 57.5 x 75.5 cm.
            Jun. 29, 2022

            Dado (1933-2010) Sans titre encre sur papier 57.5 x 75.5 cm.

            Est: €1,000 - €1,500

          • Dado (1933-2010) Sans titre huile sur toile 127 x 161 cm.
            Jun. 29, 2022

            Dado (1933-2010) Sans titre huile sur toile 127 x 161 cm.

            Est: €15,000 - €20,000

          • Dado (1933-2010) Sans titre huile sur toile 130 x 162 cm.
            Jun. 29, 2022

            Dado (1933-2010) Sans titre huile sur toile 130 x 162 cm.

            Est: €15,000 - €20,000

          • DADO (Miodrag Ðuric, known as) (1933-2010) Bébé, 1958
            Jun. 16, 2022

            DADO (Miodrag Ðuric, known as) (1933-2010) Bébé, 1958

            Est: €4,000 - €6,000

            DADO (Miodrag Ðuric, known as) (1933-2010) Bébé, 1958 Acrylic and colored pencils on paper Signed and dated upper left 65 x 50 cm Provenance : - Galerie Daniel Cordier, Paris - Private collection, Brussels - Thence by descent to the current owner - Private collection, Brussels Our thanks to Ms Amarante Szidon for confirming the authenticity of this work DADO (Miodrag Ðuric, dit) (1933-2010) Bébé, 1958 Acrylique et crayons de couleur sur papier Signé et daté en haut à gauche 65 x 50 cm Provenance : - Galerie Daniel Cordier, Paris - Collection particulière, Bruxelles - A l'actuel propriétaire par descendance familiale - Collection particulière, Bruxelles Nous remercions Madame Amarante Szidon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

          • ¤ DADO (1933 - 2010) Autoportrait - 1959 Huile sur toile
            Jun. 09, 2022

            ¤ DADO (1933 - 2010) Autoportrait - 1959 Huile sur toile

            Est: €20,000 - €30,000

            DADO (1933 - 2010) Autoportrait - 1959 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre "Dado, 1959" h: 145 w: 113 cm Provenance : Galerie Daniel Cordier, Paris Collection A.E. Goldschmidt, Etats-Unis A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Francfort-sur-le-Main, Galerie Daniel Cordier, "Dado", novembre 1960-février 1961, non paginé Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed and dated lower centre Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 20 000 - 30 000 €

          • ¤ DADO (1933 - 2010) Printemps - 1960 Huile sur toile
            Jun. 09, 2022

            ¤ DADO (1933 - 2010) Printemps - 1960 Huile sur toile

            Est: €25,000 - €35,000

            DADO (1933 - 2010) Printemps - 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas vers le centre "Dado, 60" h: 144,50 w: 112,50 cm Provenance : Galerie Daniel Cordier, Paris Collection A.E. Goldschmidt, Etats-Unis A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Daniel Cordier, "Peintres et sculpteurs de la Galerie Daniel Cordier", été 1960, non reproduit Francfort-sur-le-Main, Galerie Daniel Cordier, "Dado", novembre 1960-février 1961, non paginé Bibliographie : Site internet "https://www.dado.fr/metissages", "Entretien avec Daniel Cordier, 28 mai 2011", reproduit en couleur Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed and dated lower centre Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 25 000 - 35 000 €

          • DADO (Miodrag Ðuric, known as) (1933-2010) Untitled, 1983
            Jun. 01, 2022

            DADO (Miodrag Ðuric, known as) (1933-2010) Untitled, 1983

            Est: €25,000 - €35,000

            DADO (Miodrag Ðuric, known as) (1933-2010) Untitled, 1983 Oil on canvas Signed and dated on the back 241 x 192 cm Provenance : Private collection, Paris Exhibition : Montauban, Musée Ingres, "Dado. Un signe des temps 1961-1984", 1984, reproduced in the exhibition catalogue under no. 15 Bibliography : A. Bosquet, "Dado, un univers sans repos", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduced in color p.189 Our thanks to Ms Amarante Szidon for the information she kindly provided on this work. DADO (Miodrag Ðuric, dit) (1933-2010) Sans titre, 1983 Huile sur toile Signée et datée au dos 241 x 192 cm Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : Montauban, Musée Ingres, "Dado. Un signe des temps 1961-1984", 1984, reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°15 Bibliographie : A. Bosquet, "Dado, un univers sans repos", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduit en couleur p.189 Nous remercions Madame Amarante Szidon pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

          • DADO (Miodrag Ðuric, known as) (1933-2010) Le cimetière de Montmartre, 1971
            Jun. 01, 2022

            DADO (Miodrag Ðuric, known as) (1933-2010) Le cimetière de Montmartre, 1971

            Est: €50,000 - €70,000

            DADO (Miodrag Ðuric, known as) (1933-2010) Le cimetière de Montmartre, 1971 Oil on canvas Signed, dated and located on the bottom in the center Dated and titled on the back 200 x 330 cm Provenance : - Galerie Jeanne Bucher, Paris - Paris sale, Artcurial, May 31, 2010, lot 103 - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Exhibitions : Dublin, Royal Dublin Society, 24 October - 29 December, 1971 - Paris, Grand Palais, "Douze ans d'Art Contemporain", 1972 - Paris, Centre Georges-Pompidou, "L'exaspération du trait",1981, reproduced in the exhibition catalogue p.14 This work is reproduced on the artist's website Our thanks to Ms Amarante Szidon for the information she kindly provided on this work DADO (Miodrag Ðuric, dit) (1933-2010) Le Cimetière de Montmartre, 1971 Huile sur toile Signée, datée et située en bas au centre Datée et titrée au dos 200 x 330 cm Provenance : - Galerie Jeanne Bûcher, Paris - Vente Paris, Artcurial, 31 mai 2010, lot 103 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Expositions : Dublin, Royal Dublin Society, 24 octobre - 29 décembre 1971 - Paris, Grand Palais, "Douze ans d'Art Contemporain", 1972 - Paris, Centre Georges-Pompidou, "L'exaspération du trait",1981, reproduit au catalogue de l'exposition p.14 Cette oeuvre est répertoriée sur le site internet de l'artiste Nous remercions Madame Amarante Szidon pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

            May. 05, 2022

            Est: CHF225 - CHF450

            DADO (EIGTL. DJURIC, MIODRAG) (Cetjnie 1933 - 2010 Pontoise) : Ohne Titel; Farbaquatinta-Radierung, überarbeitet; 37x39 cm (PL); doppelt handsig. u. dat. (19)79 u.r.

            May. 05, 2022

            Est: CHF225 - CHF450

          • DADO (Miodrag DJURIC DADO dit) (1933-2010) HOMMAGE A DANILO KIS, 2007 Bonz
            Apr. 08, 2022

            DADO (Miodrag DJURIC DADO dit) (1933-2010) HOMMAGE A DANILO KIS, 2007 Bonz

            Est: €5,000 - €7,000

            DADO (Miodrag DJURIC DADO dit) (1933-2010) HOMMAGE A DANILO KIS, 2007 Bonze soudé (moulage en bronze d’une machine à coudre) peint Signé en creux sur la terrasse Titré en creux de façon tapuscrite sur la terrasse Pièce unique Bocquel fondeur 45 × 47 × 18,5 cm – 17.71 × 18.5 × 7.08 in. Welded bonze (bronze casting of a sewing machine) painted Signed at the base Titled (typescript) at the base Unique piece Bocquel caster Exposition , Les années Dado. Peintures et sculptures, Galerie Beaubourg, Paris, Exposition du 10 octobre au 30 novembre 2007 L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Amarante Szidon Cette œuvre est un hommage à l’écrivain et ami de Dado Danilo Kis, un des plus grands écrivains serbe du XXe siècle. Cette sculpture fait référence à un passage de son livre «?Jardin, cendre?» où une description et une illustration d’une machine à coudre cassent le récit Cette œuvre, unique, inspirera l’artiste pour une déclinaison éphémère du même thème lorsqu’à la fin de sa vie, il réalisait des sculptures éphémères pour son site internet (pour son anti-musée virtuel). Ces œuvres étaient ensuite détruites après la prise de vue de Domingo Djuric Nous remercions Monsieur Pascal Szidon et Madame Amarante Szidon des informations qu’ils nous ont aimablement communiquées sur cette œuvre

            Cornette de Saint-Cyr
          • DADO (Miodrag DJURIC DADO dit) (1933- 2010) IZET CURI, 1980 Ensemble de de
            Apr. 08, 2022

            DADO (Miodrag DJURIC DADO dit) (1933- 2010) IZET CURI, 1980 Ensemble de de

            Est: €300 - €500

            DADO (Miodrag DJURIC DADO dit) (1933- 2010) IZET CURI, 1980 Ensemble de deux dessins dans un même encadrement Mine de plomb Chaque dessin est signé et daté Le dessin de droite est contresigné et contredaté 88 14 × 8 cm (chaque) – 5.51 × 3.14 in. (each) Set of two drawings in the same frame Graphite Each drawing is signed and dated The drawing on the right is countersigned and countersigned 88 Provenance: Vente Maître Blanchet, Hôtel des ventes, Paris, vente du 21 octobre 2015 , Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée) Izet Curi est un modéliste, styliste et couturier établi à Paris, spécialisé dans le prêt-à-porter de luxe. il a travaillé avec Jean-Paul Gauthier Cette œuvre est dédicacée à la fille d’Izet Curi (Myriam) L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Amarante Szidon

            Cornette de Saint-Cyr
          • DADO (1933 - 2010) SANS TITRE - 1964 Encre sur papier
            Mar. 30, 2022

            DADO (1933 - 2010) SANS TITRE - 1964 Encre sur papier

            Est: €2,000 - €3,000

            DADO (1933 - 2010) SANS TITRE - 1964 Encre sur papier Signé et daté en bas vers la gauche "Dado, 64" h: 64 w: 49 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Nous remercions la famille de l'artiste pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Ink on paper; signed and dated lower left Estimation 2 000 - 3 000 €

          • MIODRAG DADO (1933 - 2010) acrylschilderij op paneel : "Abstracte
            Feb. 20, 2022

            MIODRAG DADO (1933 - 2010) acrylschilderij op paneel : "Abstracte

            Est: €1,000 - €1,500

            MIODRAG DADO (1933 - 2010) acrylschilderij op paneel : "Abstracte compositie" - 35 x 26 getekend (ook op verso) en gedateerd (19)71 op verso Dado Miodrag signed abstract acrylic on panel - also signed and dated (19)71 on the back

            DVC
          • DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) OISEAU, 1973
            Jan. 20, 2022

            DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) OISEAU, 1973

            Est: €4,000 - €6,000

            DADO (MIODRAG DJURIC) (1933-2010) OISEAU, 1973 Aquarelle et encre sur papier Signé et daté '73' en bas au milieu Watercolor and ink on paper; signed and dated '73' lower middle 65 x 50 cm - 25 5/8 x 19 3/4 in.