Gian Rodolfo D'Accardi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1906 - d. 1993

    • GIANRODOLFO D'ACCARDI
      Oct. 28, 2024

      GIANRODOLFO D'ACCARDI

      Est: €200 - €500

      Palermo 1906 - VARESE 1993 Senza titolo Olio su tela, cm 60 x 70 Firmato in basso a destra; firmato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Gelmi, Sesto San Giovanni

    • GIANRODOLFO D'ACCARDI Cavalcata nel bosco, 1976
      Jun. 23, 2024

      GIANRODOLFO D'ACCARDI Cavalcata nel bosco, 1976

      Est: €1,000 - €2,000

      Cavalcata nel bosco, 1976 olio su tela 80x70 cm, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GIANRODOLFO D'ACCARDI Vaso di fiori, 1974
      Jun. 23, 2024

      GIANRODOLFO D'ACCARDI Vaso di fiori, 1974

      Est: €1,000 - €2,000

      Vaso di fiori, 1974 olio su tela 70x60 cm, firma in basso al centro, firma, anno e località (Parigi) al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Horses
      Jun. 21, 2024

      Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Horses

      Oil painting on canvas Signed lower left. Signed and label by New Gallery, Catania on the back

      ArtLaRosa
    • GIANRODOLFO D'ACCARDI Primavera, 1976
      Jun. 16, 2024

      GIANRODOLFO D'ACCARDI Primavera, 1976

      Est: €1,500 - €2,000

      Primavera, 1976 olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con dedica su foto.

      Meeting Art Casa D'Aste
      Jun. 16, 2024

      Est: €1,000 - €2,000

      Vaso di fiori, 1974 olio su tela 80x70 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Characters in the woods
      Feb. 16, 2024

      Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Characters in the woods

      Oil on masonite Signed on the front lower right

      ArtLaRosa
    • Gian Rodolfo d’Accardi
      Dec. 14, 2023

      Gian Rodolfo d’Accardi

      Est: €250 - €350

      Gian Rodolfo d’Accardi | 1906 - 1993 SENZA TITOLO oil on canvas, cm 69,5x79,5.Signed lower center: d’Accardi Signed on the reverse: d’Accardi Provenance Cesano Boscone, Ambrogio Sacchi Collection. Work accompained by certificate on photo signed by the artist. IT Gian Rodolfo d’Accardi | 1906 - 1993 SENZA TITOLO olio su tela, cm 69,5x79,5.Firmato in basso al centro: d’Accardi Firmato al verso: d’Accardi Provenienza Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. Opera accompagnata da utentica su fotografia firmata dall’artista.

      Fondaco Aste
    • GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Cavallini, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Cavallini, Olio su tela

      Est: €200 - €250

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) Cavallini - 1982 Olio su tela Firma in basso a sinistra, firma per autentica nel retro. cm 24 x 30.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Autunno, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Autunno, Olio su tela

      Est: €500 - €600

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) Autunno - 1982 Olio su tela Firma in basso al centro, controfirmato nel retro. cm 50 x 60.

    • GIANRODOLFO D'ACCARDI, Battaglia, Litografia a colori
      Dec. 13, 2023

      GIANRODOLFO D'ACCARDI, Battaglia, Litografia a colori

      Est: €60 - €70

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) Battaglia Litografia a colori, es. 32/60 Firma in basso a destra. cm 50 x 70.

    • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Untitled
      Jul. 04, 2023

      Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Untitled

      Est: €300 - €500

      oil on canvas cm 70 x 80 Signed lower center: D'Accardi Signed on the reverse: D'Accardi

    • GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Paesaggio innevato, Olio su masonite
      Jun. 23, 2023

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Paesaggio innevato, Olio su masonite

      Est: €1,200 - €1,400

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) Paesaggio innevato - 1970 Olio su masonite Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro Autentica su foto dell'artista. cm 40 x 80.

    • Gian Rodolfo D'Accardi SENZA TITOLO pennarello su carta, cm
      Dec. 06, 2022

      Gian Rodolfo D'Accardi SENZA TITOLO pennarello su carta, cm

      Est: €100 - €200

      Gian Rodolfo D'Accardi SENZA TITOLO pennarello su carta, cm 50x40 firma e dedica ad personam

      LiveBid
    • OIL PAINTING BY GIAN RODOLFO D'ACCARDI
      Nov. 25, 2022

      OIL PAINTING BY GIAN RODOLFO D'ACCARDI

      Est: €150 - €200

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 33 x 42 Firma in basso a destra In cornice

    • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Horses on snowy landscape, 1970
      Oct. 08, 2022

      Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Horses on snowy landscape, 1970

      Oil on masonite. Signed lower left and signed and dedicated to the back. Authentication of the artist on photography

      ArtLaRosa
      Jun. 30, 2022

      ArtLaRosa
      Dec. 02, 2021

      Est: €600 - €800

      oil on canvas Signed lower right: D'Accardi Signed on the reverse: D'Accardi This lot is subject to Artists Resale Rights

    • (3Pc) Gian Rodolfo D'accardi (1906-1993) Engravings on Paper
      Nov. 16, 2021

      (3Pc) Gian Rodolfo D'accardi (1906-1993) Engravings on Paper

      Est: $20 - $200

      DESCRIPTION: (3Pc) Gian Rodolfo D'accardi (1906-1993) Engravings on paper, each hand signed "D'accardi" and titled. CIRCA: 20th Cent. ORIGIN: Continental DIMENSIONS: H: 19.5" x L: 27" Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com. CONDITION: Wear to edges, foxing, and staining. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS (305) 333-4134. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission. Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com.

      Akiba Galleries
    • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906, Palermo - 1993, Varese) [Italia] "Cavalcata nel bosco" 1988
      May. 09, 2021

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906, Palermo - 1993, Varese) [Italia] "Cavalcata nel bosco" 1988

      Est: €200 - €300

      serigrafia, 35x50 cm es. 150/250, firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Multi-Art Diffusion di Codogno sul retro

      Picenum
    • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) OLIO su tela "Brianza" - 1970 firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.
      Dec. 17, 2020

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) OLIO su tela "Brianza" - 1970 firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.

      Est: €400 - €500

    • D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Untitled.
      Jun. 30, 2020

      D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Untitled.

      Est: €200 - €300

      D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993). Untitled.. Signature lower right. Small defects.. Cm 80,00 x 60,00.

      Jun. 30, 2020

      Est: €200 - €300

      D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993). Untitled.. Signature lower centre at the back. Small defects.. Cm 50,00 x 60,00.

    • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906 - Varese 1933)
      Feb. 18, 2020

      Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906 - Varese 1933)

      Est: €250 - €400

      Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906 - Varese 1933) Cavalcata d'inverno Olio su tela Firmato in basso al centro Firmato e titolato sul retro 70x100 cm Cartiglio della Galleria il Portichetto

      Lucas Aste
    • GIANRODOLFO D'ACCARDI, Mixed lot
      Feb. 08, 2020

      GIANRODOLFO D'ACCARDI, Mixed lot

      Est: €100 - €200

      GIANRODOLFO D'ACCARDI (1906 - 1993) Mixed lot This lot is comprised of two works: Untitled (Personaggi nel bosco) Oil on canvas 24 x 30 cm Signed lower left Signed on the reverse Untitled Oil on canvas laid down on cardboard 24 x 29,5 cm Signed lower right Statement of authenticity signed by the artist on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • GIAN RODOLFO D'ACCARDI
      Jan. 25, 2020

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906 - 1993) Untitled, 1967 Oil on hardboard, cm. 70 x 80 Signature in the lower right corner Metal frame from the 70s GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906 - 1993) Senza titolo, 1967 Olio su faesite, cm. 70 x 80 Firma in basso a destra Cornice in metallo anni '70

    • Gian Rodolfo D’Accardi “Cavalli” 1970
      Dec. 14, 2019

      Gian Rodolfo D’Accardi “Cavalli” 1970

      Est: €300 - €500

      Gian Rodolfo D’Accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)"Cavalli" 1970 oil painting on canvas 60x30 cm signed and dated lower right Provenance: private collection

      Felima Art Casa D'Aste
    • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo,1906 ? Varese, 1993). Horses. 154/250. 63x54. Serigraphy.
      Nov. 11, 2019

      Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo,1906 ? Varese, 1993). Horses. 154/250. 63x54. Serigraphy.

      Paintings - Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo,1906 – Varese, 1993). Horses. 154/250. 63x54. Serigraphy.

      ArtLaRosa
      Oct. 26, 2019

      ArtLaRosa
    • SENZA TITOLO
      Jul. 17, 2019

      SENZA TITOLO

      Est: €300 - €400

      Gian Rodolfo D'Accardi SENZA TITOLO olio su tela, cm 59,5x70 sul fronte: firma sul retro: firma

      LiveBid
    • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo,1906 – Varese, 1993). Horses. 154/250. 63x54. Serigraphy.
      Jul. 13, 2019

      Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo,1906 – Varese, 1993). Horses. 154/250. 63x54. Serigraphy.

      ArtLaRosa
    • Gian Rodolfo D'Accardi, Natura morta di frutta
      Jun. 10, 2019

      Gian Rodolfo D'Accardi, Natura morta di frutta

      Est: €180 - €250

      Gian Rodolfo D'Accardi (1906-1993), olio su tela raff. natura morta di frutta, sul retro autentica dell’autore, cm 30 x 40

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
      May. 25, 2019

      Est: €180 - €250

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Gian Rodolfo D'Accardi SENZA TITOLO olio su tela, cm 59,5x70 sul fronte: firma sul retro: firma
      May. 14, 2019

      Est: €400 - €500

      LiveBid
    • GIAN RODOLFO D'ACCARDI
      Mar. 20, 2019

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906 - 1993) Senza titolo Olio su tela, cm. 62 x 47 Firma in basso a destra Cornice in metallo anni '70

    • GIAN RODOLFO D'ACCARDI
      Mar. 20, 2019

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906 - 1993) Cavalcata in riva al mare, 1966 Olio su tela, cm. 74 x 100 Firma e data in basso a destra

    • Dipinto Marina con cavalieri firmato D'Accardi Gian Rodolfo
      Dec. 05, 2017

      Dipinto Marina con cavalieri firmato D'Accardi Gian Rodolfo

      Est: €500 - €600

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI Palermo 1906 - Varese 1993 Cavalcata sulla spiaggia 1966 Olio su tela cm 75 x 101 Firma e data in basso verso destra Provenienza Galleria Ferrari Naviglio timbro al retro

      Arte Roma Auctions
    • Dipinto Bosco con cavalieri firmato D'Accardi Gian Rodolfo
      Dec. 05, 2017

      Dipinto Bosco con cavalieri firmato D'Accardi Gian Rodolfo

      Est: €400 - €600

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI Palermo 1906 - Varese 1993 Bosco con cavalieri 1967 Olio su tela cm 60 x 80 Firma e data in basso a destra

      Arte Roma Auctions
    • Dipinto vaso con fiori firmato D'Accardi Gian Rodolfo
      Dec. 05, 2017

      Dipinto vaso con fiori firmato D'Accardi Gian Rodolfo

      Est: €400 - €600

      GIAN RODOLFO D'ACCARDI Palermo 1906 - Varese 1993 Vaso di fiori Olio su tela cm 60 x 45 Fima in basso a destra

      Arte Roma Auctions
    • Gian Rodolfo D‘Accardi, Grafikmappe
      Feb. 25, 2017

      Gian Rodolfo D‘Accardi, Grafikmappe

      Est: €80 - €120

      enthält drei handsignierte Farblithografien, 1976, je unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert „D´Accardi“ und links nummeriert 49/99, weiterhin mit Prägestempel versehen, in bedrucktem Umschlag, Blattmaß ca. 49 x 70 cm. Künstlerinfo: ital. Maler und Grafiker (1906 Palermo bis 1993 Varese), 1925 Übersiedlung nach Mailand und Studium an der hiesigen Akademie, 1947 Teilnahme an der Biennale in Venedig, Übersiedlung in die USA, Anfang der 1980er Jahre Rückkehr nach Italien, Quelle Internet.

    • Prima della cucina
      Mar. 20, 2010

      Prima della cucina

      Est: €300 - €500

      Titolo al retro.

    • Suonatori
      Mar. 20, 2010

      Suonatori

      Est: €300 - €500

      Suonatori

    • Canale
      Mar. 20, 2010

      Canale

      Est: €300 - €500

      cartiglio al retro

    • Neve
      Mar. 20, 2010

      Neve

      Est: €300 - €500

      titolo e firma al retro

    • Fiori
      Mar. 20, 2010

      Fiori

      Est: €300 - €500

      cartiglio al retro

    • Cacciatore
      Mar. 20, 2010

      Cacciatore

      Est: €300 - €500

      Cacciatore

    • Due cavalli
      Mar. 20, 2010

      Due cavalli

      Est: €300 - €500

      firma e data al retro

    • Vaso di fiori
      Mar. 20, 2010

      Vaso di fiori

      Est: €300 - €500

      Vaso di fiori