Eugène Dabit Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Portrait painter

    • Eugene Dabit French, 1898-1936 Still Life with Fruit
      Sep. 28, 2022

      Eugene Dabit French, 1898-1936 Still Life with Fruit

      Eugene Dabit French, 1898-1936 Still Life with Fruit Signed Dabit (ll) Oil on canvas 25 3/4 x 32 inches (65.4 x 81.3 cm) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • EUGENE DABIT (1898-1936) FEMME AUX DEUX BRAS LEVES Huile sur
      Dec. 11, 2015

      EUGENE DABIT (1898-1936) FEMME AUX DEUX BRAS LEVES Huile sur

      Est: €600 - €800

      EUGENE DABIT (1898-1936) FEMME AUX DEUX BRAS LEVES Huile sur papier Titrée et annotée en bas à droite Cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 63 x 47 cm- 24.8 x 18.5 in. Stamped with the artist’s signature lower right," inscribed and titled lower right, oil on paper"

      Cornette de Saint-Cyr
    • DABIT EUGENE (1898-1936) ECRIVAIN PROLETARIEN
      Nov. 27, 2011

      DABIT EUGENE (1898-1936) ECRIVAIN PROLETARIEN

      Est: CHF400 - CHF500

      DABIT EUGENE (1898-1936) ECRIVAIN PROLETARIEN FRANÇAIS. SON ROMAN HOTEL DU NORD FUT PORTE A L'ECRAN PAR MARCEL CARNE Lettre autographe signée, 1 page pleine in-8, datée « Dimanche » (1936). Rare. « ... JE VOUS LIS TOUJOURS... ET ME REVOLTE CONTRE L'ASSERVISSEMENT AUQUEL M'OBLIGE VOTRE PENSEE... ». Dabit vient de terminer la lecture d'Epaves et n'a rien à ajouter aux impressions que lui avait données celle de Léviathan et Adrienne Mesurat. « ... Peut-être, dans Epaves, un nouveau décor, la Seine ; et, au fond, votre personnage me touche plus que d'autres, parce qu'il correspond mieux à certain type social ; que, malgré des apparences, il est mieux lié aux drames de notre époque... Ou peut-être quelques uns de mes soucis me font-ils penser cela... Je vous lis toujours avec une sorte d'irritation, et l'angoisse de respirer un air aussi étouffant, annihilant ; et me révolte contre l'asservissement auquel m'oblige votre pensée. Mais pour tout ce que vaut ma pensée... », etc. 400 / 500 CHF

      Pierre Bergé & Associés
    • Eugène DABIT (1898 - 1936) FEMMES A LA COUTURE, 1928 Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) FEMMES A LA COUTURE, 1928 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Eugène DABIT (1898 - 1936) FEMMES A LA COUTURE, 1928 Huile sur toile signé en bas à droite "dabit" h: 65 w: 81 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) RUE A EYGUIERES Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) RUE A EYGUIERES Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Eugène DABIT (1898 - 1936) RUE A EYGUIERES Huile sur toile signée en bas à droite "dabit" h: 54 w: 65 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) LE BAL A VAUREAL, 1925 Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) LE BAL A VAUREAL, 1925 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Eugène DABIT (1898 - 1936) LE BAL A VAUREAL, 1925 Huile sur toile signée en bas à gauche "dabit" h: 59,70 w: 72,50 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) FEMME A LA FENETRE Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) FEMME A LA FENETRE Huile sur toile

      Est: €600 - €800

      Eugène DABIT (1898 - 1936) FEMME A LA FENETRE Huile sur toile signée en bas à droite "Dabit" h: 46 w: 55,30 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) BEBE AU BERCEAU Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) BEBE AU BERCEAU Huile sur toile

      Est: €400 - €600

      Eugène DABIT (1898 - 1936) BEBE AU BERCEAU Huile sur toile signée en bas à gauche " Dabit" h: 54,60 w: 45,90 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) HOMME AU JARDIN Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) HOMME AU JARDIN Huile sur toile

      Est: €600 - €800

      Eugène DABIT (1898 - 1936) HOMME AU JARDIN Huile sur toile signée en bas à droite "Dabit" h: 60,50 w: 72,60 cm Provenance : Galerie de la Poste Collection B. Appia

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) NU CUBISANT, 1923 Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) NU CUBISANT, 1923 Huile sur toile

      Est: €600 - €800

      Eugène DABIT (1898 - 1936) NU CUBISANT, 1923 Huile sur toile signée en bas vers la gauche "dabit" h: 80 w: 44 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) NU ASSIS Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) NU ASSIS Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Eugène DABIT (1898 - 1936) NU ASSIS Huile sur toile h: 73 w: 53,50 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) GRAND NU A LA SERVIETTE, 1926 Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) GRAND NU A LA SERVIETTE, 1926 Huile sur toile

      Est: €2,500 - €3,500

      Eugène DABIT (1898 - 1936) GRAND NU A LA SERVIETTE, 1926 Huile sur toile signée en bas à droite "Dabit 26" h: 100 w: 65 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) LA PLAGE Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) LA PLAGE Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Eugène DABIT (1898 - 1936) LA PLAGE Huile sur toile signée en bas à droite "dabit" h: 60 w: 73 cm Provenance : collection B. Appia

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) GRAND NU AU TRANSAT, 1926 Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) GRAND NU AU TRANSAT, 1926 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Eugène DABIT (1898 - 1936) GRAND NU AU TRANSAT, 1926 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "dabit 26" h: 130 w: 81 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) ORIENTALE EN JAUNE Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) ORIENTALE EN JAUNE Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Eugène DABIT (1898 - 1936) ORIENTALE EN JAUNE Huile sur toile signée en bas à gauche "Dabit" h: 60,50 w: 81 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) L'ALAMBIC, 1926 Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) L'ALAMBIC, 1926 Huile sur toile

      Est: €600 - €800

      Eugène DABIT (1898 - 1936) L'ALAMBIC, 1926 Huile sur toile signée en bas à droite " dabit" h: 46,30 w: 55,30 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) NU ASSIS RUE HOUDART, 1926 Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) NU ASSIS RUE HOUDART, 1926 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Eugène DABIT (1898 - 1936) NU ASSIS RUE HOUDART, 1926 Huile sur toile signée en bas à droite "dabit" h: 73 w: 60 cm

    • Eugène DABIT (1898 - 1936) ORIENTALE EN VERT Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Eugène DABIT (1898 - 1936) ORIENTALE EN VERT Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Eugène DABIT (1898 - 1936) ORIENTALE EN VERT Huile sur toile signée en bas à gauche "Dabit" h: 72,50 w: 59,70 cm

    • ¤Eugène DABIT (1898 - 1936) NU Huile sur toile
      Nov. 03, 2009

      ¤Eugène DABIT (1898 - 1936) NU Huile sur toile

      Est: €400 - €600

      Eugène DABIT (1898 - 1936) NU Huile sur toile h: 33,50 w: 41 cm Provenance : Béatrice Appia-Dabit, Paris Acquis auprès de celle-ci par la famille de l'actuel propriétaire en 1961

    • ¤Eugène DABIT (1898 - 1936) PORT DE ROTTERDAM, EFFET DE SOLEIL, CIRCA 1926 Huile sur toile
      Nov. 03, 2009

      ¤Eugène DABIT (1898 - 1936) PORT DE ROTTERDAM, EFFET DE SOLEIL, CIRCA 1926 Huile sur toile

      Est: €400 - €600

      Eugène DABIT (1898 - 1936) PORT DE ROTTERDAM, EFFET DE SOLEIL, CIRCA 1926 Huile sur toile Signée en bas à gauche h: 54,30 w: 81 cm Provenance : Béatrice Appia-Dabit, Paris Acquis auprès de celle-ci par la famille de l'actuel propriétaire en 1961

    • Jeune homme lisant
      Oct. 17, 2007

      Jeune homme lisant

      Est: €1,000 - €1,500

      EUGENE DABIT (1898-1936) Jeune homme lisant signé 'Dabit' (en bas à gauche) huile sur toile 92 x 60 cm. (36¼ x 23 5/8 in.)