Giuseppe Pellizza da Volpedo Sold at Auction Prices

b. 1868 - d. 1907

    • Giuseppe Pellizza Da Volpedo (1868 - 1907) - Mountain back
      May. 19, 2022

      Giuseppe Pellizza Da Volpedo (1868 - 1907) - Mountain back

      Est: €6,000 - €8,000

      Giuseppe Pellizza Da Volpedo (1868 - 1907) - Mountain back Oil on panel 12 x 16,5 cm Autograph inscription 'Dalle 8 alle 10' on the reverse Declaration of authenticity by Nerina Pellizza, daughter of the artist, on the reverse PROVENANCE: Galleria della Rotonda, Bergamo (label on the reverse) Private collection, Bergamo EXHIBITED: May 1947, Posthumous exhibition of Pellizza da Volpedo, Galleria della Rotonda, Bergamo

      Art-Rite
    • GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDO (1868-1907) VALLE DEL GRUE 1901
      Jul. 09, 2021

      GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDO (1868-1907) VALLE DEL GRUE 1901

      Est: €15,000 - €20,000

      Olio su tela, cm. 27,5x45 Firmato in basso a sinistra: "Pellizza"; in basso a destra: "Valle del Grue/ Marzo 1901".

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Jun. 16, 2021

      Est: €1,200 - €1,500

      (Volpedo 1868 - 1907) "Modello in posa col bastone" disegno a matita su carta (cm 46x33,2) Al retro: iscrizione per autentica della figlia Nerina Pellizza. Volpedo 19.2.945 In cornice (difetti) Bibliografia A. Scotti, Pellizza da Volpedo: catalogo generale. Milano, 1986, p. 187, n. 449.

      Il Ponte Auction House
    • PELLIZZA DA VOLPEDO
      Jun. 16, 2020

      PELLIZZA DA VOLPEDO

      Est: €4,000 - €5,000

      PELLIZZA DA VOLPEDO (Volpedo 168 - 1907) CONTADINA NEI CAMPI SOTTO LE MURA Olio su tela, cm. 40 x 70 Firma in basso a destra CONDIZIONI DEL DIPINTO Vecchio rintelo. Piccoli restauri sparsi. Punte della pittura lievemente abbassate, causa il rintelo.

    • PELLIZZA DA VOLPEDO GIUSEPPE
      May. 30, 2018

      PELLIZZA DA VOLPEDO GIUSEPPE

      Est: €6,000 - €8,000

      Volpedo, 1868 - 1907 Paesaggio invernale Iscrizione 'Pellizza' e datato 1894 in basso a destra Olio su tela, cm 26X32 Provenienza: Genova, collezione privata Giuseppe Pellizza da Volpedo, dopo un soggiorno parigino, nel 1890 tornò a Volpedo e lì, nel suo paese natale, inizia il suo percorso artistico, ma con l'inquietudine tipica di chi non ha ancora trovato il proprio linguaggio e la propria tecnica artistica. Nel 1891 espone le sue opere alla Triennale di Milano, iniziando ad attrarre l'attenzione del pubblico. Nel 1895 è alla Prima Biennale di Venezia con 'La Processione' e 'Il ritratto della signora Sofia Abbiati'. Nel 1901 termina il suo capolavoro, il dipinto su cui aveva lavorato per diversi anni con molto studio e un grande sforzo, 'Il Quarto Stato'. Con questo dipinto, l'anno seguente, l'artista partecipa alla Quadriennale di Torino, ma l'opera non ottenne il riconoscimento sperato: cosa che lo spinse a dedicarsi quasi esclusivamente alla pittura di paesaggio. L'opera qui illustrata è uno dei paesaggi del suo paese natio prima della fase divisionista dell'artista: un'altra versione dell'opera, non firmata, autenticata dalla figlia è pubblicata su ' Pellizza da Volpedo. Catalogo generale ' curato da Aurora Scotti

    • FRAMED PAINTING AFTER DA VOLPEDO 'IL QUARTO STATO'
      Oct. 29, 2017

      FRAMED PAINTING AFTER DA VOLPEDO 'IL QUARTO STATO'

      Large framed oil painting, copy of "Il Quarto Stato," after Giuseppe Pellizza da Volpedo (Italy, 1868-1907), 20th c., in red and gilt wood frame, two hanging rings to back, approx 54"h, 85.5"w, 2.25"d, 34lbs Start Price: $200.00

      Austin Auction Gallery