Tomas Jose da Anunciacao Sold at Auction Prices

b. 1818 - d. 1879

    • Tomás da Anunciação, Attrib (1818-1879) "Cabras no Gerês"
      May. 28, 2024

      Tomás da Anunciação, Attrib (1818-1879) "Cabras no Gerês"

      Est: €2,000 - €2,500

      Cabras no Gerês Tomás da Anunciação, Attrib. (1818-1879) Oil on canvas 23x28 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • A landscape with woods, figures and animals
      Jun. 06, 2023

      A landscape with woods, figures and animals

      Est: €3,500 - €4,000

      Tomás da Anunciação (1818-1879) A landscape with woods, figures and animalsOil on panel Signed 25,5x35,5 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • ANUNCIAÇÃO, Paisagem com rebanho, desenho,15x24cm
      Jul. 19, 2022

      ANUNCIAÇÃO, Paisagem com rebanho, desenho,15x24cm

      Est: €1,000 - €2,000

      ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879) Paisagem com rebanho de ovelhas Desenho a lápis sobre papel Assinado Dim. aprox.: 15 x 24 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • ANUNCIAÇÃO, Tomás - Litografia
      Feb. 28, 2022

      ANUNCIAÇÃO, Tomás - Litografia

      Est: €20 - €30

      ANUNCIAÇÃO, Tomás da Anunciação (1818-1879), litografia sobre papel representando o "Aqueducto de Lisboa / Paysagens e Monumentos de Portugal" . Editado por J. P. Monteiro. Papel manchado e amarelado. Emoldurada. Dim. aprox. (mancha): 24 x 33,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • A landscape with tress, lake and drinking cattle
      Apr. 15, 2021

      A landscape with tress, lake and drinking cattle

      Est: €400 - €600

      Watercolour on paper Signed and dated 1865

      Veritas Art Auctioneers
    • A landscape with cow and chicken
      Dec. 10, 2020

      A landscape with cow and chicken

      Est: €900 - €1,500

      Oil on copper Signed

      Veritas Art Auctioneers
    • ANUNCIAÇÃO, Conjunto de três gravuras sobre papel
      Sep. 29, 2020

      ANUNCIAÇÃO, Conjunto de três gravuras sobre papel

      Est: €80 - €120

      ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879) Touros Conjunto de três gravuras sobre papel Ostentam as assinaturas e a data de 1857 Dim. aprox.: 13 x 19 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879), GALINÁCEOS
      Jul. 14, 2020

      TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879), GALINÁCEOS

      Est: €300 - €500

      TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879), GALINÁCEOS carvão sobre papel. Assinado. Alguns picos de acidez, sem afectar a mancha. Dim.: 20x30,5 cm.

      Renascimento
    • ANUNCIAÇÃO, Óleo sobre tela, 64 x 117,5 cm.
      Oct. 08, 2019

      ANUNCIAÇÃO, Óleo sobre tela, 64 x 117,5 cm.

      Est: €6,000 - €10,000

      ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879) Paisagem com cavalos e árvores ao centro Óleo sobre tela Assinado e datado "Anunciação 1866" Dim. aprox.: 64 x 117,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANUNCIAÇÃO, Tomás, óleo sobre madeira
      Oct. 17, 2018

      ANUNCIAÇÃO, Tomás, óleo sobre madeira

      Est: €2,000 - €4,000

      ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879) Curral com ovelha e pastor Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 17,5 x 22,5 cm

      Palácio do Correio Velho
    • PAISAGEM COM BOVINO
      Sep. 27, 2018

      PAISAGEM COM BOVINO

      Est: €400 - €800

      PAISAGEM COM BOVINO Óleo sobre madeira, não assinado. Atribuído a Tomás da Anunciação (1818-1879). Craquelé.Dim: 16x25 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) (Attribution) - Landscape with cattle
      Jul. 11, 2018

      TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) (Attribution) - Landscape with cattle

      Est: €600 - €800

      TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) (Attribution) - Landscape with cattle Oil on wood. Craquelure. Dim.: 16x25 cm.

      Marques dos Santos
    • (attributable to) TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879), BUCOLIC LANDSCAPE
      Jun. 26, 2018

      (attributable to) TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879), BUCOLIC LANDSCAPE

      Est: €700 - €1,000

      (attributable to) TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879), BUCOLIC LANDSCAPE oil on cardboard. A slight defect on the cardboard. A frame in cast, gilded wood. Dim.: 21x25.5 cm.

      Renascimento
    • Sellers
      Feb. 26, 2018

      Sellers

      Est: €2,500 - €3,750

      TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO - 1818-1879, Sellers, oil on canvas, not signed, certified on the back by Manuel Reis Santos on December 2, 1977, Dim. - 37,5 x 30 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Sellers
      Feb. 26, 2018

      Sellers

      Est: €3,000 - €4,500

      TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO - 1818-1879, Sellers, oil on canvas, relined, minor defects, signed, Dim. - 38 x 30,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • ANUNCIAÇÃO, Cabras, carvão sobre papel
      Nov. 17, 2015

      ANUNCIAÇÃO, Cabras, carvão sobre papel

      Est: €300 - €500

      ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879) Rebanho de Cabras Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1869 Dim. aprox.: 17,5 x 26 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879)
      Feb. 10, 2010

      ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879)

      Est: €3,000 - €5,000

      ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879) ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879) ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879) Carneiros Óleo sobre tela (reentelado) Assinado Dim. aprox.: 31 x 22,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Anunciação, Paisagem campestre, 18 x 34 cm.
      Nov. 04, 2009

      Anunciação, Paisagem campestre, 18 x 34 cm.

      Est: €800 - €1,200

      Anunciação, Paisagem campestre, 18 x 34 cm. ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879)ver ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879) Paisagem campestre Desenho a lápis sobre papel Assinado e datado de 1866 Dim.: 18 x 34 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Anunciação; Cavalo; Dim.: 21 x 31,5 cm.
      Oct. 15, 2008

      Anunciação; Cavalo; Dim.: 21 x 31,5 cm.

      Est: €5,000 - €10,000

      Anunciação; Cavalo; Dim.: 21 x 31,5 cm. ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879)ver ANUNCIAÇÃO, Tomás José da Anunciação (1818-1879) Cavalo Óleo sobre madeira Assinado Dim.: 21 x 31,5 cm.

      Palácio do Correio Velho