Louis-Amable Crapelet Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Louis Amable Crapelet (Auxerre 1822-1867 Marseille) Colosses de Memnos sans cadre unframed
        Feb. 21, 2024

        Louis Amable Crapelet (Auxerre 1822-1867 Marseille) Colosses de Memnos sans cadre unframed

        Est: €1,500 - €2,000

        Louis Amable Crapelet (Auxerre 1822-1867 Marseille) Colosses de Memnos huile sur toile oil on canvas 25.5 x 35.2cm (10 1/16 x 13 7/8in). sans cadre unframed

      • Animated Mediterranean landscape
        Dec. 20, 2023

        Animated Mediterranean landscape

        Est: €300 - €500

        "Paysage méditerranéen animé" Watercolor gouache 34 x 26 cm on view and (49 x 41 cm framed) signed and dated lower right (18)51. Delivery of lots free of charge in Paris (rue Drouot), Lyon or Marseille a few days after the sale, or shipment from France at the buyer's expense by the carrier of his choice. "Paysage méditerranéen animé" Aquarelle gouachée 34 x 26 cm à vue et (49 x 41 cm encadrée) signée et datée en bas à droite (18)51. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi de France à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Rue du caire Huile sur carton Signé et daté "1862" en bas à
        Nov. 26, 2023

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Rue du caire Huile sur carton Signé et daté "1862" en bas à

        Est: €300 - €400

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Rue du caire Huile sur carton Signé et daté "1862" en bas à gauche 22 x 16 cm Avec cadre : 36 x 31 cm Oil on cardboard, signed and dated lower left, 8.6 x 6.2 in, with frame : 14.1 x 12.2 in

      • On the banks of the Nile
        Nov. 09, 2023

        On the banks of the Nile

        Est: £4,000 - £6,000

        Louis-Amable Crapelet French 1822 - 1867 On the banks of the Nile signed and dated AM. CRAPELET 1854. lower left oil on board Unframed: 37.5 by 51cm., 14¾ by 20in. Framed: 53 by 67cm., 20¾ by 26¼in.

      • Amédée CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Barque à voile sur un littoral Aquarelle gouachée
        Sep. 27, 2022

        Amédée CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Barque à voile sur un littoral Aquarelle gouachée

        Est: €50 - €100

        Amédée CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Barque à voile sur un littoral Aquarelle gouachée Signée et datée 'Am. Crapelet 58' en bas à droite h: 5 w: 8,50 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux Estimation 50 - 100 €

      • Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Vue de Constantinople Aquarelle gouachée
        Sep. 27, 2022

        Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Vue de Constantinople Aquarelle gouachée

        Est: €500 - €700

        Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Vue de Constantinople Aquarelle gouachée Signée et datée 'Am Crapelet . 1857 / (...)' en bas à droite, dédicacée 'A Mr. Vasseley F loy ami' en bas à gauche (Insolée) h: 17,50 w: 25,50 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux

      • Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Aux portes de la ville Huile sur toile tendue sur panneau
        Sep. 27, 2022

        Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Aux portes de la ville Huile sur toile tendue sur panneau

        Est: €600 - €800

        Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Aux portes de la ville Huile sur toile tendue sur panneau Signée 'Am Crapelet' en bas à droite h: 24,50 w: 17,50 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux

      • Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Ruelle en Egypte Aquarelle, plume et encre brune sur trait de crayon
        Sep. 27, 2022

        Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Ruelle en Egypte Aquarelle, plume et encre brune sur trait de crayon

        Est: €100 - €150

        Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Ruelle en Egypte Aquarelle, plume et encre brune sur trait de crayon Signée 'Am Crapelet' en bas à droite h: 12,50 w: 7,50 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux

        Sep. 27, 2022

        Est: €100 - €150

        Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Deux personnages dans un paysage oriental Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre brune Signée 'Am Crapelet' en bas à droite h: 9 w: 13,50 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux ;

      • Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Rue au Caire Plume et encre brune, aquarelle gouachée
        Sep. 27, 2022

        Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Rue au Caire Plume et encre brune, aquarelle gouachée

        Est: €300 - €400

        Louis-Amable CRAPELET Auxerre, 1822 - Marseille, 1867 Rue au Caire Plume et encre brune, aquarelle gouachée Signée, datée et localisée 'Am. Crapelet 1853 (Caire)' en bas à gauche (Insolée) h: 26 w: 18 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux Estimation 300 - 400 €

      • Louis Amable Crapelet (French, 1822-1867) Temple de Médinet Habou
        Jul. 06, 2022

        Louis Amable Crapelet (French, 1822-1867) Temple de Médinet Habou

        Est: £1,000 - £1,500

        Louis Amable Crapelet (French, 1822-1867) Temple de Médinet Habou inscribed, signed and dated '-- Egypte temple de Medinet Habou Am. Crapelet 1865' (lower right) watercolour heightened with white over traces of pencil 41.2 x 27.6cm (16 1/4 x 10 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Louis Amable Crapelet 1822–1867
        Apr. 08, 2022

        Louis Amable Crapelet 1822–1867

        Est: CHF500 - CHF700

        Louis Amable Crapelet 1822–1867 Bords du Nil, 1864 Aquarell auf Papier unten links signiert und datiert Am. Crapelet 1864 33,5 x 20 cm (Lichtmass)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Louis Amable Crapelet (French, 1822-1867) Figures inside the Isis Temple at Philae
        Oct. 20, 2021

        Louis Amable Crapelet (French, 1822-1867) Figures inside the Isis Temple at Philae

        Est: £4,000 - £6,000

        Louis Amable Crapelet (French, 1822-1867) Figures inside the Isis Temple at Philae signed and dated 'Am. Crapelet 1857' (lower right) gouache and watercolour 58 x 42cm (22 13/16 x 16 9/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Louis-Amable Crapelet. France/Middle East. Pair of
        Sep. 19, 2021

        Louis-Amable Crapelet. France/Middle East. Pair of

        Louis-Amable Crapelet. France/Middle East. Pair of Middle eastern interior genre scenes with figures smoking pipes. Oval format. Oil on board. Framed in fine gilt period frames. Signed and dated middle left. Constantinople 1854. Craquelure and slight lifting in small areas. Sight: 10 x 8.25in. Overall: 13 x 11in. Provenance: Esin-Engin Ansay Collection.

        Tremont Auctions
      • LOUIS-AMABLE CRAPELET (AUXERRE 1822-1867 MARSEILLE) - Sunset in Egypt, with two Bedouins on camels
        Jul. 06, 2021

        LOUIS-AMABLE CRAPELET (AUXERRE 1822-1867 MARSEILLE) - Sunset in Egypt, with two Bedouins on camels

        Est: £2,000 - £3,000

        LOUIS-AMABLE CRAPELET (AUXERRE 1822-1867 MARSEILLE) Sunset in Egypt, with two Bedouins on camels watercolour 8 x 11½ in. (20.5 x 29.3 cm)

        Jul. 01, 2021

        Est: €150 - €250

        LOUIS-AMABLE CRAPELET (1822-1867) CHAMELIER AU BORD DE L'OUED CAMEL RIDER BY THE WADI Aquarelle sur papier, signée et datée "1814" en bas à droite. 9 X 14 CM (3 9/16 X 5 1/2 IN.)

      • CRAPELET Amable (1822-1867)
        Apr. 02, 2021

        CRAPELET Amable (1822-1867)

        Est: €180 - €250

        CRAPELET Amable (1822-1867) Bateaux sur la grève Aquarelle gouachée, signée en bas, à droite et datée 1854 25,5 x 43 cm Exposition : - Un certain regard, 1850-1950, Aulnay-sous-bois, 21 novembre-11 décembre1994, n°22

        Mirabaud-Mercier
      • Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Fumeur de chicha
        Nov. 06, 2020

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Fumeur de chicha

        Est: €100 - €150

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Fumeur de chicha Aquarelle et crayon sur papier Signée en bas à gauche. 22,5 x 16,5 cm

        MaisonRC
      • LOUIS AMABLE CRAPELET (Auxerre 1822-Marseille 1867) - Paysage des bords de la Saône Aquarelle et
        Jun. 30, 2020

        LOUIS AMABLE CRAPELET (Auxerre 1822-Marseille 1867) - Paysage des bords de la Saône Aquarelle et

        Est: €300 - €400

        LOUIS AMABLE CRAPELET (Auxerre 1822-Marseille 1867) Paysage des bords de la Saône Aquarelle et rehauts de blanc Situé, daté et signé en bas à gauche Vue des bords de Saône (le 11 juillet) L. Crapelet 15 x 35,5 cm

        DELON-HOEBANX
      • Louis-Amable CRAPELET (1822 - 1867) Paire d’aquarelle marines
        Jul. 03, 2019

        Louis-Amable CRAPELET (1822 - 1867) Paire d’aquarelle marines

        Est: €300 - €400

        Louis-Amable CRAPELET (1822 - 1867) Paire d’aquarelle marines 12,5 x 20 cm Signé et daté en bas à gauche ‘1862’ et signé en bas à droite ‘1861’ Insolé, taches 300 - 400 € la paire WATERCOLOR; SIGNED AND DATES LOWER LEFT AND LOWER RIGHT; 4.9 X 7.8 IN.

      • LOUIS-AMABLE CRAPELET (1822-1867)
        Jul. 01, 2019

        LOUIS-AMABLE CRAPELET (1822-1867)

        Est: €500 - €700

        LOUIS-AMABLE CRAPELET (1822-1867) VUE DU TEMPLE DE KÔM OMBO, ÉGYPTE, 1856 VIEW OF THE TEMPLE OF KÔM OMBO Aquarelle sur papier, signée, située et datée en bas à gauche. À VUE: 14 X 23 CM (5 1/2 X 9 1/16 IN.) €500-700

      • Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Vue d’orient
        Jun. 15, 2019

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Vue d’orient

        Est: €3,000 - €5,000

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Vue d’orient Huile sur toile, signée en bas au milieu 32 x 46 cm

        May. 17, 2019

        Est: €3,000 - €5,000

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Vue d’orient Huile sur toile
Signée en bas milieu. Cadre en bois doré. Dim. : 32 x 46 cm.

        Feb. 21, 2019

        Est: €2,000 - €4,000

        LOUIS-AMABLE CRAPELET (1822-1867) SOUK EN ORIENT SOUK IN THE ORIENT Huile sur toile, signée et datée "1865" en bas à droite. Contresignée sur le châssis. Porte au dos une étiquette d’exposition "Reflets de Méditerranée. L’Orient des Méditerranéens. Exposition au château Borely, Marseille, du 27juin au 2novembre 2003". 74,5 X 45 CM (29 5/16 X 17 ¾ IN.) €2,000-4,000

      • Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Scène de souk a
        Nov. 23, 2018

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Scène de souk a

        Est: €1,000 - €1,500

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Scène de souk au Caire. Huile sur carton. 20 x 13 cm.

        MaisonRC
      • Louis Amable CRAPELET (Auxerre 1822 – Marseille 1867) Vue du Nil
        Oct. 12, 2018

        Louis Amable CRAPELET (Auxerre 1822 – Marseille 1867) Vue du Nil

        Est: €800 - €1,000

        Louis Amable CRAPELET (Auxerre 1822 – Marseille 1867) Vue du Nil Aquarelle légèrement gouachée 18,7 x 46,7 cm Signé, daté en bas à droite « Crapelet 1819 » et dédicacé « A mon bon ami La Casini .. ? » Rousseurs Estimation : 800/1.000€

      • CRAPELET Louis Aimable (1822-1867)
        Jun. 25, 2018

        CRAPELET Louis Aimable (1822-1867)

        Est: €100 - €200

        Animation near the mill Watercolor on paper, 12 x 20 cm, signed and dated: "Am. Crapelet 51". (Delivery of the lots in Lausanne, Geneva, Marseille or Paris (rue Drouot) a few days after the sale) Animation près du moulin Aquarelle sur papier, 12 x 20 cm, signée et datée : « Am. Crapelet 51 » . Collection descendance Jacques Meyer (1895-1987) héros des deux guerres mondiales. A la libération, Le Général de Gaulle, lui confia la direction de la RDF (Radio Diffusion Française) puis le nomma Conseiller d’Etat et lui remit la Croix de Commandeur de la Légion d’Honneur à titre militaire. Jacques Meyer family collection (1895-1987) hero of the two world wars. At liberation, General de Gaulle entrusted him with the direction of RDF (Radio Diffusion Française), then appointed him State Counselor and gave him the Commander's Cross of the Legion of Honor on a military basis. (Remise des lots à Lausanne, Genève, Marseille ou Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente) 100/200 € - 120/230 CHF

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Louis-Amable CRAPELET (1822-1867) Le port de Marseille, 1858. Grande aquare
        Feb. 25, 2017

        Louis-Amable CRAPELET (1822-1867) Le port de Marseille, 1858. Grande aquare

        Est: €800 - €1,000

        Louis-Amable CRAPELET (1822-1867) Le port de Marseille, 1858. Grande aquarelle signée Am. Crapelet, datée 1858 et localisée Marseille en bas à droite. Taches, accidents et restaurations. 66 x 147,5 (à vue).

        Mallié-Arcelin
      • Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Caravane dans le sud tunisien.
        Nov. 10, 2016

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Caravane dans le sud tunisien.

        Est: €500 - €600

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Caravane dans le sud tunisien. Huile sur panneau. Signee en bas a droite. 27 x 36 cm.

      • Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Paysage animé oriental.
        Oct. 21, 2016

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Paysage animé oriental.

        Est: €150 - €200

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Paysage animé oriental. Aquarelle. Signée en bas à droite. 11 x 12,8 cm. Provenance : Collection M. et Mme Marcel Pagani

      • Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Istanbul, 1882.
        May. 27, 2016

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Istanbul, 1882.

        Est: €250 - €300

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Istanbul, 1882. Aquarelle. Située et datée en bas à gauche. Signée en bas à droite. 17 x 12 cm.

        May. 27, 2016

        Est: €700 - €800

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Caravane dans le sud tunisien. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 27 x 36 cm.

      • LOUIS AMABLE CRAPELET (1822-1867) MARCHÉ auCAIRE
        May. 24, 2016

        LOUIS AMABLE CRAPELET (1822-1867) MARCHÉ auCAIRE

        Est: €5,000 - €7,000

        LOUIS AMABLE CRAPELET (1822-1867) MARCHÉ auCAIRE MARKET SCENE IN CAIRO Huile sur panneau, signée en bas à droite et située "au Kaire" en bas à gauche. 31,5 X 23,7cm (12 3/8 X 9 5/16 IN.)

      • Louis Amable CRAPELET (1822-1867)
        Feb. 20, 2016

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867)

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Ruelle au Caire Paire d'huiles sur panneau L'une signée et datée 64 en bas à droite et située au Caire L'autre signée et datée 44 en bas à gauche et située à Jaffa, Syrie et contresignée au dos. 28,5 - 20 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • LOUIS AMABLE CRAPELET (1822-1867)
        Nov. 28, 2015

        LOUIS AMABLE CRAPELET (1822-1867)

        Est: €3,000 - €4,000

        LOUIS AMABLE CRAPELET (1822-1867) Ruelle au Caire Paire d’huiles sur panneau L’une signée et datée 64 en bas à droite et située au Caire L’autre signée et datée 44 en bas à gauche et située à Jaffa, et contresignée au dos 28,5 X 20 cm

      • Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Caravane dans le désert Huile sur panneau Signé et daté 57 en bas à gauche 21 x 38 cm Oil on panel
        Nov. 22, 2015

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Caravane dans le désert Huile sur panneau Signé et daté 57 en bas à gauche 21 x 38 cm Oil on panel

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Caravane dans le désert Huile sur panneau Signé et daté 57 en bas à gauche 21 x 38 cm Oil on panel, Signed and dated 57 lower left, 8 1/4 x 15 in.

      • Louis Amable CRAPELET ( 1822 - 1867 ) Vue du Bosphore Aquarelle Signé et daté 61 en bas à gauche 6 x 9 cm Watercolour
        Nov. 22, 2015

        Louis Amable CRAPELET ( 1822 - 1867 ) Vue du Bosphore Aquarelle Signé et daté 61 en bas à gauche 6 x 9 cm Watercolour

        Est: €150 - €200

        Louis Amable CRAPELET ( 1822 - 1867 ) Vue du Bosphore Aquarelle Signé et daté 61 en bas à gauche 6 x 9 cm Watercolour, Signed and dated 61 lower left, 2 3/8 x 3 1/2 in.

      • LOUIS AMABLE CRAPELET 1822-1867 LE CAIRE 1861
        Oct. 31, 2015

        LOUIS AMABLE CRAPELET 1822-1867 LE CAIRE 1861

        Est: €1,200 - €1,800

        LOUIS AMABLE CRAPELET 1822-1867 LE CAIRE 1861 Aquarelle et gouache sur papier Signé " Am. Crapelet ", daté "1861" et situé au "Kaire" en bas à gauche Légèrement insolé 40 x 58 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER, SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER LEFT

        Oct. 16, 2015

        Est: €150 - €200

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) "Souvenirs de la Flandres".Aquarelle signée en bas à gauche, datée 1851 et titrée en bas à droite.37 x 27 cm (à vue).

        Sophie Himbaut
        Jun. 16, 2015

        Est: €400 - €500

        Jun. 16, 2015

        Est: €1,000 - €1,200

      • AN LOUIS-AMABLE CRAPELET (French, 1822-1867), 'Venice', 1860, watercolour, 44cm x 71cm, signed, date
        Feb. 08, 2015

        AN LOUIS-AMABLE CRAPELET (French, 1822-1867), 'Venice', 1860, watercolour, 44cm x 71cm, signed, date

        Est: £600 - £900

        AN LOUIS-AMABLE CRAPELET (French, 1822-1867), 'Venice', 1860, watercolour, 44cm x 71cm, signed, dated and titled lower left and framed.

        Lots Road Auctions
      • Louis Amable CRAPELET (1822-1867) (1822-1867) La villa Pamphili à Rome.
        Jun. 21, 2014

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) (1822-1867) La villa Pamphili à Rome.

        Est: €300 - €400

        Louis Amable CRAPELET (1822-1867) La villa Pamphili à Rome. Aquarelle et gouache sur papier. Signée en bas à gauche. 16 x 22 cm.

      • Louis-Amable Crapelet (1822-1867) Mosque of Sultan Assan, Cairo, 6 x 10.5in.
        Dec. 05, 2013

        Louis-Amable Crapelet (1822-1867) Mosque of Sultan Assan, Cairo, 6 x 10.5in.

        Est: £1,000 - £1,500

        Louis-Amable Crapelet (1822-1867) watercolour, Mosque of Sultan Assan, Cairo, signed and dated 1853, 6 x 10.5in.

        Gorringes
      • LOUIS AMABLE CRAPELET (1822-1867) L'Entrée du Vieux-Port de Marseille. 1854. Aquarelle. Signée et datée 1854 en bas à droite. 31 x 52 cm.
        Oct. 20, 2013

        LOUIS AMABLE CRAPELET (1822-1867) L'Entrée du Vieux-Port de Marseille. 1854. Aquarelle. Signée et datée 1854 en bas à droite. 31 x 52 cm.

        Est: €3,000 - €5,000

      • Louis-Amable CRAPELET (1822-1867) Vieille rue et minaret au Caire. Aquarelle. Datée et signée en bas à gauche. 36 x 24 cm.
        Jun. 29, 2013

        Louis-Amable CRAPELET (1822-1867) Vieille rue et minaret au Caire. Aquarelle. Datée et signée en bas à gauche. 36 x 24 cm.

        Est: €700 - €800

        May. 30, 2013

        Est: €4,000 - €6,000

        Attribué à LOUIS AMABLE CRAPELET (1822-1867) LE PORT DE GISGUKH, HAUTE ÉGYPTETHE PORT OF GISGUKH, HIGH EGYPT Aquarelle et gouache sur papier avec rehauts de blanc, située, dédicacée "Hommage affectueux à monsieur Juth Bichard, J. Camoin" en bas à gauche. Trace de signature en bas à gauche. (Quelques rousseurs)À vue : 30 x 47 cm (11.8 x 18.5 in.)

      • Louis-Amable CRAPELET (1822-1867) "Paysage
        Apr. 11, 2013

        Louis-Amable CRAPELET (1822-1867) "Paysage

        Est: €500 - €600

        Louis-Amable CRAPELET (1822-1867) "Paysage orientaliste animé, 1865. Aquarelle et gouache. Signée et datée en bas vers la gauche. 17,5 x 26 cm "