John William Cook Sold at Auction Prices

Engraver

    • JOHN WILLIAM COOK : Interior and Exterior Views of the Regency Theatre.
      Oct. 19, 2024

      JOHN WILLIAM COOK : Interior and Exterior Views of the Regency Theatre.

      Est: €100 - €150

      JOHN WILLIAM COOK ?; war tätig in London Interior and Exterior Views of the Regency Theatre. Innenansicht des Theaters während der Aufführung des Schauspiels „Othello“ von W. Shakespeare am 25. April 1816 sowie Außenansicht des Theaters von der Tottenham Street, London aus. Altkolorierte Radierung mit 2 Darstellungen, davon 1 nach einem 1816 entstandenen Aquarell mit Federzeichnung von R. B. Schnebbelie, 1817. Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel, Bezeichnungen sowie Verlegeradresse von R. Wilkinson in der Platte. Auf Velin mit Wasserzeichen „1812“. 27,5 x 22 cm. (Darstellungen). [bg]