Louis Coblitz Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter, Painter

    • Louis Coblitz (1814-1863) Oil on Canvas
      Jun. 22, 2019

      Louis Coblitz (1814-1863) Oil on Canvas

      Est: $3,000 - $4,000

      Signed lower right. Painting measures approx. 18.25 in H x 14 in W. Frame measures approx. 24 in H x 20.5 in W. Louis Coblitz was active/lived in France.

      Hughes Auctions
      May. 04, 2019

      Est: $4,000 - $6,000

      Signed lower right. Approx. 18.25 in H x 14 in W.

      Hughes Auctions
    • COBLITZ, LOUIS
      Mar. 29, 2017

      COBLITZ, LOUIS

      Est: €2,000 - €2,500

      COBLITZ, LOUIS 1814 Mannheim - 1863 Mannheim At the Greengrocer Signed lower right and dated 1853. Oil on canvas. 46 x 40 cm. Restored. Frame with minor defects. GERMAN COBLITZ, LOUIS 1814 Mannheim - 1863 ebenda Beim Gemüsehändler R. u. signiert und 1853 datiert. Öl auf Lwd. 46 x 40 cm. Rest. Rahmen min. besch. Louis Coblitz, zunächst Autodidakt, studierte 1835/36 an der Kunstakademie München und 1841-47 in Paris und arbeitete dort im Atelier von Franz Xaver Winterhalter mit. Zunächst auf Porträts spezialisiert, verlegte er sich nach 1850, während seiner Mannheimer Zeit, auch auf eine detailgetreue Genre- und Landschaftsmalerei.

    • LOUIS COBLITZ, 1814 - Mannheim - 1863: Landschaft bei Schlehdorf am Kochelsee.
      Apr. 23, 2016

      LOUIS COBLITZ, 1814 - Mannheim - 1863: Landschaft bei Schlehdorf am Kochelsee.

      Est: €200 - €300

      LOUIS COBLITZ 1814 - Mannheim - 1863 Landschaft bei Schlehdorf am Kochelsee. Bleistiftzeichnung 1835. Ausst.-Kat. Städtisches Reiss-Museum, Mannheim, 1984, Louis Coblitz: Gemälde und Zeichnungen Z 9. Datiert „Aug. 1835“ und ortsbezeichnet „Schledorf“ sowie mit ausführlichen Farbangaben am Unterrand. Auf bräunlichem Vélin. 21,7 x 33,2 cm. Schwach angestaubt, vereinzelt fleckig und mit wenigen dünnen Papierstellen. Ränder mit vereinzelten winzigen Läsuren bzw. Unterrand gering unregelmäßig. „Die Bleistiftzeichnung aus Schlehdorf ist die erste bekannte Landschaftsdarstellung im Oeuvre von Coblitz...Mit kräftigen Schraffuren wurden die Berge des Hintergrundes und der See angelegt, während Boots- und Wohnhaus minutiös, unter genauer Beobachtung alle Lichteffekte, ins feinste Detail gehend, ausgeführt sind.“ (a.o.O. S. 175). [bg]

    • Coblitz, Louis: Junger Mann in Tiroler Tracht, an einer Mauer gelehnt und Pfeife
      Nov. 29, 2013

      Coblitz, Louis: Junger Mann in Tiroler Tracht, an einer Mauer gelehnt und Pfeife

      Est: €2,200 - €2,800

      Junger Mann in Tiroler Tracht, an einer Mauer gelehnt und Pfeife rauchend. Öl auf Leinwand. 36 x 23,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "L. Coblitz p. 1834". Vorliegendes Gemälde entstand ganz zu Beginn seiner künstlerischen Laufbahn Louis Coblitz'. Obwohl er sich autodidaktisch ausbildete, ist bekannt, dass Theodor Leopold Weller ihn in seinen künstlerischen Anfängen unterstützte, dessen Einfluss auch in dieser Arbeit besonders deutlich erkennbar ist. Im Entstehungsjahr unseres Gemäldes war Coblitz erstmalig mit zwei Porträts auf der ersten Ausstellung des Mannheimer Kunstvereins vertreten, zu dessen Vorstand er einige Jahre später gewählt wurde. In den folgenden Jahren sind Aufenthalte in München, Tirol, Paris, London und Italien nachgewiesen. In Paris manifestierte sich sein Malstil, und von 1842 bis 1846 stellte er sogar im Pariser Salon aus. Beeindruckend an unserem ganzfigurigen Porträt des jungen Mannes ist die wunderbar klare Strichführung in der Wiedergabe der Kleidung. Vor allem ist es jedoch die Gelassenheit des selbstbewußten Mannes, die Coblitz überzeugend wiedergibt und den Betrachter in seinen Bann zieht.

    • LOUIS COBLITZ 1814 - Mannheim - 1861
      Nov. 05, 2011

      LOUIS COBLITZ 1814 - Mannheim - 1861

      LOUIS COBLITZ 1814 - Mannheim - 1861 Altrheinlandschaft. Oel auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, um 1860-62. Louis Coblitz: Gemälde und Zeichnungen. Ausst.-Kat. Städtisches Reiss-Museum, Mannheim, 1984, Nr. G 59. - 23,5 x 34 cm. Mit kleinen Retuschen und ringsum mit Druckspuren des Spannrahmens. "Das Bild dürfte sicher eine Altrhein- und Rheinlandschaft zwischen Worms und Speyer darstellen...Die so freie, spontan wirkende Landschaftsstudie ist einzigartig im Werk des Künstlers und muß um 1860-62 datiert werden. Ihre malerische Qualität ist beachtlich" (M. Stahl a.o.O., S. 144f). Provenienz: Sammlung Th. Stahl, Mannheim (nicht bei Lugt). Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 5900,00 EUR

    • Louis Coblitz
      Sep. 12, 2009

      Louis Coblitz

      Est: - €1,200

      (1814 Mannheim - 1863 ebenda)