Marianne Clouzot Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher, b. 1908 - d. 2007

      • Maële, Martin van (1863-1923). (Thais).
        Nov. 23, 2023

        Maële, Martin van (1863-1923). (Thais).

        Est: €100 - €150

        Maële, Martin van (1863-1923). (Thais). Lot of 21 (erotic) etchings, all printed in black and brown, all ±15x9,7 cm., all on Japanese. = Probably from the extra suite of A. France, Thais (London, 1901). Clouzot, Marianne (1908-2007). Lot of 10 drypoints, printed in sanguine, incl. nudes, all ±20x17 cm., all signed "Marianne Clouzot" in pencil, on Japanese

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Marianne CLOUZOT (1908-2007)
        Mar. 30, 2023

        Marianne CLOUZOT (1908-2007)

        Est: €60 - €80

        Marianne CLOUZOT (1908-2007) L'actrice Gouache sur papier Signée en bas à droite 22 x 40 cm

        Maison Verneuil
      • Marianne Clouzot (French, 1908-2007).
        Aug. 30, 2022

        Marianne Clouzot (French, 1908-2007).

        Est: $50 - $1,000

        Gouache. Titled "Young People and Haystack". Gallery sticker on verso. From a Yorktown, NY estate.

        Clarke Auction Gallery
      • MARIANNE CLOUZOT PORTRAIT PAINTING OF TENNIS PLAYER.
        Dec. 01, 2021

        MARIANNE CLOUZOT PORTRAIT PAINTING OF TENNIS PLAYER.

        MARIANNE CLOUZOT Portrait Painting of Tennis Player. -- Dimensions: Image Size: H: 25 inches: W: 19 inches -- FRAME SIZE: Frame Height 29 inches - Frame Width 23 inches ---

        Uniques & Antiques
      • Clouzot, Marianne (Le Vésinet, Niort 1908-2007)
        Jun. 24, 2021

        Clouzot, Marianne (Le Vésinet, Niort 1908-2007)

        Est: €300 - €360

        Musizierende Jugendliche in und unter Baum in Sommerlandschaft. Sign. u. dat. (19)42. Hartfaserplatte. 74×64 cm. R. (51333)

      • Marianne CLOUZOT (1908-2007) - Les joueuses de Tennis
        Jun. 26, 2020

        Marianne CLOUZOT (1908-2007) - Les joueuses de Tennis

        Est: €400 - €600

        Marianne CLOUZOT (1908-2007) Les joueuses de Tennis Pastel signé en bas à droite 62 x 42.5 cm à vue - 24.41 x 16.73 in. English Translation Pastel signed lower right

        Maison Verneuil
      • CLOUZOT,MARIANNE(*1908)
        Mar. 07, 2020

        CLOUZOT,MARIANNE(*1908)

        CLOUZOT, Marianne (*1908) "Die drei Grazien" Öl/Sperrholz.Frankreich.Links unten signiert, verso auf altem Klebezettel bezeichnet/betitelt. 53 x 65 cm.Gerahmt: 72 x 82 cm. Drei junge Frauen beim Singen im Freien.

      • COLETTE Le blé en herbe. Illustrations de Marianne Clouzot. Paris Flammario
        Jun. 14, 2019

        COLETTE Le blé en herbe. Illustrations de Marianne Clouzot. Paris Flammario

        Est: €150 - €250

        COLETTE Le blé en herbe. Illustrations de Marianne Clouzot. Paris Flammarion (1947) In-8° carré. Chagrin vert foncé signé Marguerite Champenois, cadre de 3 fins filets plein ou pointillés sur les plats, dos à nerfs sertis de filets et caisson central orné au filet doré (femme-serpent cueillant une pomme à l'arbre de vie, repris à l'ill. de la p. 139), doublures de reps moiré vert pomme serti de chagrin vert foncé et filets dorés, gardes de même reps, doubles gardes de papier marbré dans les tons, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. foncé avec qqs égratignures). Sous étui bordé. 28 eaux-fortes en noir : vign. couv., 11 hors-texte dont frontisp. et 16 bandeaux. Tirage à 640 ex. + 35 réservés, un des 50 de tête sur vélin pur fil de Rives (n° 36) accompagnés d'une suite des gravures avec remarques (sauf les h.-t.) sur même papier. Relié par Marguerite Champenois, reçue MOF en 1962, qui a exercé la reliure dès 1950 (Fléty, p. 41).

        Arenberg Auctions
      • Marianne Clouzot Vésinet 1908 - Niort 2007 "Bajo la higuera" Gouache sobre cartón prensado
        Apr. 19, 2017

        Marianne Clouzot Vésinet 1908 - Niort 2007 "Bajo la higuera" Gouache sobre cartón prensado

        Est: €350 -

        Marianne Clouzot Vésinet 1908 - Niort 2007 "Bajo la higuera" Gouache sobre cartón prensado Firmada. En el reverso, titulado 61,5x50 cm

        Balclis
      • - CLOUZOT, Marianne (France 1908-2007).- 5 composi
        Oct. 13, 2015

        - CLOUZOT, Marianne (France 1908-2007).- 5 composi

        Est: €100 - €120

        - CLOUZOT, Marianne (France 1908-2007).- 5 compositions originales (4 aquarelles et 1 lavis à l'encre de Chine). 2 de 8,5 x 12,7 cm et 3 de 27 x 21 cm, 3 signées, 1 avec croquis de visage au verso.Clouzot fut surtout illustratrice de livres pour enfants, avec près d'une centaine de 1950 à 1979 pour la Bibliothèque rose. Ces aquarelles sont peut-être destinées à des projets d'illustrations pour les "Contes de mon moulin" de Daudet (Brux., Terres latines, 1949).JOINT : 4 gravures dont 1 signée Hermine David et 1 Samson.-- 9 ff. couverts de croquis originaux au feutre noir, non signés [par Maurice Savin selon une note].

        Arenberg Auctions
      • Marianne Clouzot (French, b. 1908)
        Aug. 23, 2015

        Marianne Clouzot (French, b. 1908)

        Est: $700 - $1,000

        Marianne Clouzot (French, b. 1908), "Figures in a Landscape", 1942, oil on board, signed lower left, 28-1/2" x 23-1/4". Framed.

        New Orleans Auction Galleries
      • CLOUZOT, MARIANNE (geb. 1908 Frankreich)
        Sep. 22, 2011

        CLOUZOT, MARIANNE (geb. 1908 Frankreich)

        Est: - €800

        CLOUZOT, MARIANNE (geb. 1908 Frankreich) Musizierende Jugendliche in und unter Baum in Sommerlandschaft. Sign. u. dat. (19)42. Hartfaserplatte. 74 x 64 cm. R. (51333)

      • Marianne Clouzot (French, b.1908)
        Jun. 28, 2007

        Marianne Clouzot (French, b.1908)

        Figures in a Landscape signed and dated 'Marianne Clouzot. 42' (lower left) oil on masonite 29 x 23 3/4in (73.7 x 60.3cm)