Christophe Chaboute Sold at Auction Prices

b. 1967 -

      • Chabouté, Christophe
        Jun. 05, 2021

        Chabouté, Christophe

        Est: €400 - €600

        Moby Dick Planche Originale à l'encre de chine n° 93

        Cornette de Saint-Cyr
      • Chabouté, Christophe
        Jun. 05, 2021

        Chabouté, Christophe

        Est: €400 - €600

        Moby Dick Planche Originale à l'encre de chine n° 92

        Cornette de Saint-Cyr
      • Chabouté, Christophe
        Jun. 05, 2021

        Chabouté, Christophe

        Est: €400 - €600

        Captain America Illustration Originale à l'encre de chine, signée en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • Chabouté, Christophe
        Jun. 05, 2021

        Chabouté, Christophe

        Est: €600 - €800

        Moby Dick Planche originale à l'encre de chine n°68

        Cornette de Saint-Cyr
      • Chabouté, Christophe
        Jun. 05, 2021

        Chabouté, Christophe

        Est: €600 - €800

        Planche originale à l'encre de chine n°69

        Cornette de Saint-Cyr
      • Chabouté, Christophe
        Jun. 05, 2021

        Chabouté, Christophe

        Est: €600 - €800

        Moby Dick Planche originale à l'encre de chine n°15

        Cornette de Saint-Cyr
      • Chabouté, Christophe
        Jun. 05, 2021

        Chabouté, Christophe

        Est: €800 - €1,200

        Spiderman vs La chose Illustration originale à l'encre de chine, signée en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967). Yellow Cab, 8 Encres de couleur sur papier.
        Dec. 12, 2020

        CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967). Yellow Cab, 8 Encres de couleur sur papier.

        Est: €2,000 - €3,000

        CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967). Yellow Cab, 8 Encres de couleur sur papier. Signé, 53,8x33,6 cm. 2020.

        Tessier & Sarrou et Associes
      • Christophe CHABOUTÉ (né en 1967). La bête Encre de Chine et gouache sur papier pour la planche 108 de l'album.
        Dec. 12, 2020

        Christophe CHABOUTÉ (né en 1967). La bête Encre de Chine et gouache sur papier pour la planche 108 de l'album.

        Est: €400 - €800

        Christophe CHABOUTÉ (né en 1967). La bête Encre de Chine et gouache sur papier pour la planche 108 de l'album. 38,2x27 cm. Vents d'Ouest, 2002.

        Tessier & Sarrou et Associes
      • Christophe CHABOUTÉ (né en 1967). Moby Dick - Livre 1 Encre de Chine sur papier pour la planche 90 de l'album.
        Dec. 12, 2020

        Christophe CHABOUTÉ (né en 1967). Moby Dick - Livre 1 Encre de Chine sur papier pour la planche 90 de l'album.

        Est: €400 - €800

        Christophe CHABOUTÉ (né en 1967). Moby Dick - Livre 1 Encre de Chine sur papier pour la planche 90 de l'album. 38,2x27 cm. Vents d'Ouest, 2014.

        Tessier & Sarrou et Associes
      • CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967) La vieilleEncres de couleur sur papier. \r
        Nov. 12, 2020

        CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967) La vieilleEncres de couleur sur papier. \r

        Est: €2,500 - €3,000

        CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967) La vieille Encres de couleur sur papier. \r Signé, 39,8x80 cm.\r 2020.\r ,

      • Christophe CHABOUTÉ
        Jun. 27, 2020

        Christophe CHABOUTÉ

        Est: €400 - €500

        Christophe CHABOUTÉ Né en 1967 Pleine Lune Encre de Chine sur papier pour la planche 88 de cet album publié en 2000 aux éditions Vents d'Ouest. Signé. 43,90 x 32,50 cm

      • Christophe CHABOUTÉ
        Jun. 27, 2020

        Christophe CHABOUTÉ

        Est: €400 - €500

        Christophe CHABOUTÉ Né en 1967 Pleine Lune Encre de Chine sur papier pour la planche 85 de cet album publié en 2000 aux éditions Vents d'Ouest. Signé. 43,90 x 32,40 cm

      • CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967) - Le phare
        Nov. 20, 2019

        CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967) - Le phare

        Est: €2,500 - €3,000

        CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967) Le phare Encres de couleur sur papier. Signé au dos, 126x40 cm. 2019.

      • CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967) - La rencontre
        Nov. 20, 2019

        CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967) - La rencontre

        Est: €2,500 - €3,000

        CHRISTOPHE CHABOUTÉ (né en 1967) La rencontre Encres de couleur sur papier. Signé au dos, 126x40 cm. 2019.

      • Christophe CHABOUTÉ
        Apr. 27, 2019

        Christophe CHABOUTÉ

        Est: €1,000 - €2,000

        Christophe CHABOUTÉ Né en 1967 Hommage à Franquin Encre de Chine, lavis et pastel pour une illustration réalisée en hommage à Gaston Lagaffe et ses talents d'inventeur. Signé et encadré. 58,60 x 49 cm Estimation 1 000 - 2 000 €

      • Christophe Chabouté (1967), Purgatoire, T. 1, planche n°17, encre de Chine et aquarelle sur papier, Signé daté 17.09.05, 42 cm x 31 cm
        Sep. 27, 2017

        Christophe Chabouté (1967), Purgatoire, T. 1, planche n°17, encre de Chine et aquarelle sur papier, Signé daté 17.09.05, 42 cm x 31 cm

        Est: CHF400 - CHF600

        Christophe Chabouté (1967), Purgatoire, T. 1, planche n°17, encre de Chine et aquarelle sur papier, signée et datée 17.09.05, 42x31 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • CHRISTOPHE CHABOUTÉ
        Jun. 17, 2017

        CHRISTOPHE CHABOUTÉ

        Est: €3,000 - €4,000

        CHRISTOPHE CHABOUTÉ WINDOWS Illustration originale réalisée en 2016. Signée Encre de Chine et acrylique sur papier 60,5 × 100 cm (23,82 × 39,37 in.) Né en 1967, Christophe Chabouté se fait connaître par le singulier Quelques jours d'été, primé à Angoulême, et son très remarqué Tout seul (2008). Dessinateur expressif et singulier, Chabouté décrit avec justesse les tourments de l’être humain face à une nature qui le dépasse. Tirée d’une série mettant en scène des chats dans les rues de New York, cette illustration fait de la ville une force supérieure, vertigineuse et oppressante, perçue à travers le regard des félins qui l’habitent. Une thématique qui rappelle Les Yeux du Chat (1985), une oeuvre du duo Moebius-Jodorowsky.

      • CHABOUTE CHRISTOPHE HELLBOY, 2012
        Feb. 22, 2017

        CHABOUTE CHRISTOPHE HELLBOY, 2012

        Est: €1,200 - €1,500

        CHABOUTE CHRISTOPHE HELLBOY, 2012 Illustration hommage à "Hellboy" Encre de chine et acrylique sur papier Signée 50 x 50 cm (195/8 x 195/8 in.)

        Cornette de Saint-Cyr
      • ¤ Christophe CHABOUTÉ Né en 1967 Purgatoire - Tome 1
        Nov. 18, 2016

        ¤ Christophe CHABOUTÉ Né en 1967 Purgatoire - Tome 1

        Est: €600 - €800

        Christophe CHABOUTÉ Né en 1967 Purgatoire - Tome 1 Encre de Chine et aquarelle pour la planche 17 de cet album publié en 2009 aux éditions Vents d''Ouest. Phylactères découpés sur calque. Signé et daté "17.09.05". Encadré. h: 41 w: 31 cm