Josele T. Cesarman Sold at Auction Prices

    • JOSELE T. CESARMAN - UNTITLED (FLORAL LANDSCAPE)
      Apr. 06, 2023

      JOSELE T. CESARMAN - UNTITLED (FLORAL LANDSCAPE)

      Lot 76 Josele T. Cesarman (XX/XXI) Untitled (Floral Landscape) (2004) oil on canvas (unstretched) right lower right 31 1/2 x 23 1/2 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • JOSELE T. CESARMAN, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 150 cm
      Mar. 19, 2015

      JOSELE T. CESARMAN, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 150 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      JOSELE T. CESARMAN Sin título Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México - ) "Amo el color y la naturaleza, en mis cuadros convergen mis amores". Josele T. Cesarman. 150 x 150 cm

    • Josele T. Cesarman, Landscape, signed and dated 81, Oil on canvas.
      Jan. 28, 2010

      Josele T. Cesarman, Landscape, signed and dated 81, Oil on canvas.

      Est: $8,000 - $15,000

      JOSELE T. CESARMAN, Paisaje, Firmado y fechado 81, Óleo sobre tela, 59 x 49 cm. JOSELE T. CESARMAN Paisaje Firmado y fechado 81 Óleo sobre tela Nace en la Ciudad de México. Realizó sus estudios de Maestría y Doctorado en Historia del Arte en la UNAM; asimismo Artes Plásticas con los Maestros Alfonso Durán., Dr. Guillermo Pérez Villasante, Gabriel Cortázar y Cuca Rivas. "La pintura de Josele Cesarman incorpora imágenes que, literalmente, le dan la gana, una gana educada en el arte y las variedades del gusto cosmopolita, una gana que tiene que ver con su curiosidad, su sentido del humor, su aprecio por lo recientemente antiguo." Carlos Monsiváis Véase: Galería de Arte Alberto Misrachi. "Josel Cesarman" Catálogo. México. 59 x 49 cm.

    • Josele T. Cesarman. Paisaje. Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 59 x 49 cm.
      Oct. 10, 2009

      Josele T. Cesarman. Paisaje. Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 59 x 49 cm.

      Est: $8,000 - $15,000

    • Josele T. cesarman, Livadia woods, signed and dated 87, Oil on canvas.
      Aug. 27, 2009

      Josele T. cesarman, Livadia woods, signed and dated 87, Oil on canvas.

      Est: $12,000 - $20,000

      JOSELE T. CESARMAN, Bosque de Livadia, Firmado y fechado 87, Óleo sobre tela, 145 x 145 cm. JOSELE T. CESARMAN Bosque de Livadia Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela Con etiqueta de Museo Palacio de Bellas Artes. Josele, conviertiéndose en los árboles que pinta, hace visibles antiguos ritos. Lo invisible, transmitido a los obsevadores, ésta es la tarea del artista. El misterio de los árboles, dadores de la vida, es parte de las entidades que aparecen enlas pinturas de Josele, vivas, poderosas. Véase: Carrington, Leonora. "Josele Cesarman. Paisajes Vitales". Editorial Diotima. México 1991. 145 x 145 cm.

    • Josele T. Cesarman, Landscape, signed, Oil on canvas.
      Aug. 27, 2009

      Josele T. Cesarman, Landscape, signed, Oil on canvas.

      Est: $6,000 - $10,000

      JOSELE T. CESARMAN, Paisaje, Firmado, Óleo sobre tela, 60.2 x 50.5 cm. JOSELE T. CESARMAN Paisaje Firmado Óleo sobre tela Nace en la Ciudad de México. "La pintura de Josele Cesarman incorpora imágenes que, literalmente, le dan la gana, una gana educada en el arte y las variedades del gusto cosmopolita, una gana que tiene que ver con su curiosidad, su sentido del humor, su aprecio por lo recientemente antiguo." Carlos Monsiváis Véase: Galería de Arte Alberto Misrachi. "Josel Cesarman" Catálogo. México. 60.2 x 50.5 cm.

      Aug. 27, 2009

      Est: $8,000 - $15,000

      JOSELE T. CESARMAN, Paisaje, Firmado y fechado, 81, Óleo sobre tela, 59 x 49 cm. JOSELE T. CESARMAN Paisaje Firmado y fechado, 81 Óleo sobre tela Son pintores como Turner o Constable los que la atraen, aunque de ninguna manera trata de copiarlos. Cualquier persona que sabe ver, reconocerá que sus pinturas son típicos productos del siglo XX, y ese factor es de importancia decisiva en todo intento de crítica o análisis de su obra. Véase: Goeritz, Mathias. "Josele Cesarman. Paisajes Vitales". Editorial Diotima. México 1991. 59 x 49 cm.

    • JOSELE T. CESARMAN, Bosque de Livadia, Firmado y fechado 87, Óleo sobre tela, 145 x 145 cm.
      Mar. 12, 2009

      JOSELE T. CESARMAN, Bosque de Livadia, Firmado y fechado 87, Óleo sobre tela, 145 x 145 cm.

      Est: $30,000 - $40,000

      JOSELE T. CESARMAN Bosque de Livadia Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela Con etiqueta de Museo Palacio de Bellas Artes. es una pintora cuyo trabajo refleja el presentimiento del deterioro ecológico que nos aflige. La degradación de la naturaleza y la pérdida de calidad en la vida diaria de los seres humanos es la fuerza que mueve a esta artista a rescatar en sus telas el bello mundo ahora puesto en peligro. Sus íntimos paisajes interiores ponen toda la belleza y tranquilidad de la naturaleza en un espacio protegido. Su alegría de la naturaleza salva, a través de su arte, su esplendor original para nuestro deleite y para las generaciones futuras que enfrentan un mundo más pobre. http://joselecesarman.com 145 x 145 cm.

    • JOSELE T. CESARMAN, Paisaje, Firmado, Óleo sobre tela, 60.2 x 50.5 cm.
      Mar. 12, 2009

      JOSELE T. CESARMAN, Paisaje, Firmado, Óleo sobre tela, 60.2 x 50.5 cm.

      Est: $10,000 - $15,000

      JOSELE T. CESARMAN Paisaje Firmado Óleo sobre tela Nace en la Ciudad de México. En un oasis de frescura, donde la naturaleza es el elemento principal, la artista plasma, pulcra y eficientemente, estancias iluminadas, veredas, bosques, tardes de lluvia y sol, con tal armonma y equilibrio cromatico que transporta al espectador a espacios nostalgicos con seductora sutileza. Véase: Castillo Pesado, Enrique. Periódico "El Universal". Sábado 15 de abril de 2000. 60.2 x 50.5 cm.

    • Josele T Cesarman. Volcán, Firmado Serigrafía PT, 52 x 70 cm.
      Feb. 28, 2009

      Josele T Cesarman. Volcán, Firmado Serigrafía PT, 52 x 70 cm.

      Est: $1,500 - $2,000

      Josele T Cesarman. Volcán Firmado Serigrafía PT Volcán, Firmado Serigrafía PT, 52 x 70 cm.

    • Josele T Cesarman, Volcán, Firmada, Serigrafía PT, 52 x 70 cm
      Aug. 23, 2008

      Josele T Cesarman, Volcán, Firmada, Serigrafía PT, 52 x 70 cm

      Est: $3,000 - $4,000

      Josele T Cesarman Volcán Firmado Serigrafía PT 52 x 70 cm

    • JOSELE T CESARMAN, Volcán, Firmado, Serigrafía PT, 52 x 70 cm
      Mar. 15, 2007

      JOSELE T CESARMAN, Volcán, Firmado, Serigrafía PT, 52 x 70 cm

      Est: $4,000 - $6,000

      JOSELE T CESARMAN Volcán Firmado Serigrafía PT 52 x 70 cm