Cesar Sold at Auction Prices

Sculptor, Object Artist, b. 1921 - d. 1998

                      • César Baldaccini dit CÉSAR (1921-1998)
                        Oct. 27, 2024

                        César Baldaccini dit CÉSAR (1921-1998)

                        Est: €6,000 - €8,000

                        César Baldaccini dit CÉSAR (1921-1998) Trophée des César du cinéma, cadeau offert sans désignation particulière. Sculpture en bronze soudée à patine dorée, signée en bas, fondeur Blanchet et numérotée 7/8 Dim : 29 x 7,5 x 7,5 cm env. Etat d'usage et d'entretien

                        Paris Oise Enchères
                      • CÉSAR (1921-1998) Deux théières
                        Oct. 26, 2024

                        CÉSAR (1921-1998) Deux théières

                        Est: €300 - €500

                        CÉSAR (1921-1998) Deux théières Gravure en couleurs. Signé en bas à droite. Numéroté XXIII/XXX 71 x 51 cm

                        Carvajal SVV
                      • CÉSAR (1921-1998) Deux pichets
                        Oct. 26, 2024

                        CÉSAR (1921-1998) Deux pichets

                        Est: €300 - €500

                        CÉSAR (1921-1998) Deux pichets Gravure en couleurs. Signé en bas à droite. Numéroté XXIII/XXX 71 x 51 cm

                        Carvajal SVV
                      • César Baldaccini dit César; French 1921-1998; Cendrier Mao (Mao Ashtray)
                        Oct. 22, 2024

                        César Baldaccini dit César; French 1921-1998; Cendrier Mao (Mao Ashtray)

                        Est: R18,000 - R24,000

                        César Baldaccini dit César French 1921-1998 Cendrier Mao (Mao Ashtray) signed, numbered 078 and bears the Atelier A monogram fonte d'aluminium and bronze height: 6cm; diameter: 22cm

                        Strauss & Co
                      • César Baldaccini 1921-1998 Daum, Francia 1970 ca
                        Oct. 22, 2024

                        César Baldaccini 1921-1998 Daum, Francia 1970 ca

                        Est: €300 - €400

                        Vaso serie Argos in cristallo sommerso con superficie scalpellata. Firma incisa.

                      • CÉSAR (César BALDACCINI dit). - Cœur. 1986.
                        Oct. 19, 2024

                        CÉSAR (César BALDACCINI dit). - Cœur. 1986.

                        Est: €1,100 - €1,200

                        CÉSAR (César BALDACCINI dit). Cœur. 1996. Bronze patiné, H : 53 cm. Signé à la base. Cachet du fondeur Bocquel et la numérotation (626/1.500) sur la tranche de la base.

                        Lhomme
                      • César (César Baldaccini) - Téléphone (1994)
                        Oct. 19, 2024

                        César (César Baldaccini) - Téléphone (1994)

                        Est: €2,000 - €3,000

                        Sculpture - Iron - Sig. - Ex. nr. 13/80

                        De Vuyst
                      • ▲ César Baldaccini aka 'César' (French, 1921-1998)
                        Oct. 02, 2024

                        ▲ César Baldaccini aka 'César' (French, 1921-1998)

                        Est: £12,000 - £18,000

                        ▲ César Baldaccini aka 'César' (French, 1921-1998) Compression compressed magazines on spray-painted board, signed 'César' l.r. of board board 90 x 76cm, framed in a Perspex case Provenance: The Property of a European Collector. Condition Report: The work is cased in a perspex box measuring 97cm wide x 14.5cm deep, 117cm high. The work appears to be in good condition. Surface scuffs and scratches to the perspex case. The reverse of the case is backed with paper which is ripped. Not viewed out of case.

                        Sworders
                      • CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990.
                        Sep. 28, 2024

                        CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990.

                        Est: €2,000 - €2,500

                        CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990. Technique mixte et gaufrage en couleurs sur papier. Signée « César » au crayon blanc en bas à droite. Annotée « HC » (Hors commerce) en bas à gauche. Édition limitée à 80 exemplaires numérotés en bas à gauche de 1 à 80, 40 épreuves numérotées de EA 1 à EA 40 et 1 épreuve hors commerce numérotée HC. Épreuve imprimée sur les presses de la « Stamperia d’Arte » à Urbino (Italie). Dimensions : 75 x 105 cm. Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Denyse Durand Ruel sous le numéro 5299. Provenance : - Galerie Eva Vautier, Nice, France. - Collection bruxelloise, Belgique.

                        Louiza Auktion & Associés
                      • Cesar
                        Sep. 26, 2024

                        Cesar

                        Est: €3,000 - €4,000

                        César Baldaccini dit CESAR (1921-1998) - Compression model of a Ferrari on wood panel heightened in pencil Signed lower right 49 x 39 x 5.5 cm Slightly missing on the panel Note: In 1960, the sculptor César discovered a giant press of a new type at a suburban scrapyard, capable of instantly producing one-ton packages of metal. The three compressions of cars made using this process, presented in Paris in 1960, caused a scandal. Since then, the artist has used his compressions in numerous works.

                        Expertisez Enchères
                      • Cesar (Cesar Baldaccini), Untitled
                        Sep. 24, 2024

                        Cesar (Cesar Baldaccini), Untitled

                        Est: $15,000 - $20,000

                        Cesar (Cesar Baldaccini) Untitled 1958 welded iron and steel, ebonized wood 13.5 h x 10.5 w x 5.75 d in (34 x 27 x 15 cm) Signature to lower edge 'Cesar'. This work will ship from Chicago, Illinois.

                        Rago Arts and Auction Center
                      • CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Bouilloire avec extension, 1976 Multiple en bronze, étain et synthétique sur base de plexiglas. Signé et numéroté 25/100Brons, tin en synthetisch meervoud op plexiglas voe...
                        Sep. 24, 2024

                        CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Bouilloire avec extension, 1976 Multiple en bronze, étain et synthétique sur base de plexiglas. Signé et numéroté 25/100Brons, tin en synthetisch meervoud op plexiglas voe...

                        Est: €5,000 - €7,000

                        CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Bouilloire avec extension, 1976 Multiple en bronze, étain et synthétique sur base de plexiglas. Signé et numéroté 25/100 Brons, tin en synthetisch meervoud op plexiglas voet. Getekend en genummerd 25/100 Bronze, pewter and synthetic multiple on Plexiglas base. Signed and numbered 25/100 25 × 55 × 32.5 cm

                      • CÉSAR (1921-1998)
                        Sep. 24, 2024

                        CÉSAR (1921-1998)

                        Est: €1,200 - €1,800

                        CÉSAR (1921-1998) Index, 1973 Bronze à patine dorée Signé et numéroté '345/600' Fonderia Valcamonica Visigalli, Milan Bronze with gold patina; signed and numbered '345/600' Haut. 22 cm - 8 5/8 in.

                      • C. BALDACCINI CÉSAR
                        Sep. 18, 2024

                        C. BALDACCINI CÉSAR

                        Est: CHF600 - CHF1,000

                        (Marseille 1921–1998 Paris) Finger. Aus: "Nouveau realisme". 1973. Zweiteilige Bronze. 397/600. Auf einer der Bronzen signiert, monogrammiert "MKA" und mit Giessermarke: "Fonderia Valcamonica Visigalli Milano". 4x22x4,3 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

                      • ÉPREUVE EN VERRE DE MURANO "EXPENSION 1969" de CÉSAR (1921-1998)
                        Jul. 21, 2024

                        ÉPREUVE EN VERRE DE MURANO "EXPENSION 1969" de CÉSAR (1921-1998)

                        Est: €5,000 - €6,000

                        ÉPREUVE EN VERRE DE MURANO "EXPENSION 1969" de CÉSAR (1921-1998) Sculpture signée à gauche. On y joint un document d'archive Dim : 15 x 35 x 22 Bon état

                        Paris Oise Enchères
                      • César (1921-1998), Plis Plastiques, 1970
                        Jul. 20, 2024

                        César (1921-1998), Plis Plastiques, 1970

                        Est: €1,500 - €2,000

                        Lithographie originale en rouge Signée au feutre noir à la main par César en bas à droite Numérotée / 500 exemplaires en bas à gauche Timbre du C.N.A.C. dans l'angle inférieur droit au verso. (« Tirage limité à 500 exemplaires à l'occasion de l'exposition César - Plastiques, 1970 ») Dimensions : 75 x 48 cm En parfait état. Encadrement sur mesure d’époque avec baguettes en aluminium (quelques traces sur les baguettes) : 76 x 49 x 2 cm Estimation galerie : 1500 - 1800 euros

                        Absolute Auction
                      • CÉSAR (1921-1998) - Portrait de compression
                        Jul. 20, 2024

                        CÉSAR (1921-1998) - Portrait de compression

                        Est: €1,000 - €1,200

                        Lithographie en couleurs sur vélin Signature manuscrite Limitée et numérotée sur 100 exemplaire Feuillet : 63 x 89 cm Prix estimé galerie : 1200 - 1300 euros

                        Absolute Auction
                      • CESAR
                        Jul. 18, 2024

                        CESAR

                        Est: €4,000 - €5,000

                        César Baldaccini dit CESAR (1921-1998) - Compression model of a Ferrari on wood panel enhanced with pencil Signed lower right 49 x 39 x 5.5 cm Slightly missing on the panel Note: In 1960, the sculptor César discovered a giant press of a new type at a suburban scrapyard, capable of instantly producing one-ton packages of metal. The three compressions of cars made using this process, presented in Paris in 1960, caused a scandal. Since then, the artist has used his compressions in numerous works.

                        Expertisez Enchères
                      • CÉSAR
                        Jul. 10, 2024

                        CÉSAR

                        Est: €40,000 - €60,000

                        CÉSAR ((1921-1998)) Compression Bijou n°150 Or 18k Signé sur un côté en bas "César" Poids brut de l'or: 633 g / Poids brut de l'argent: 452 g Provenance : Collection particulière, France Un certificat de l'Atelier Pascal Morabito et des Archives Denyse Durand-Ruel signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Bijou de Madame Denyse Durand-Ruel. Gold 18k; signed on one side lower 6 x 6 x 6 cm CÉSAR ((1921-1998)) Un certificat de l'Atelier Pascal Morabito et des Archives Denyse Durand-Ruel signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Bijou de Madame Denyse Durand-Ruel. Gold 18k; signed on one side lower 6 x 6 x 6 cm

                      • CÉSAR
                        Jul. 10, 2024

                        CÉSAR

                        Est: €60,000 - €80,000

                        CÉSAR ((1921-1998)) Grande tête de Centaure - 1990 Bronze soudé Signé, numéroté et marque du fondeur sur la terrasse "César, bocquel, 4/8" Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1991) Expositions : Monte-Carlo, "César à Monte-Carlo", mai-septembre 1994, reproduit en couleur (non paginé) (un exemplaire similaire) Cannes, La Malmaison, "César, l'oeuvre de bronze", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 89 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Cannes, parvis du Palais des Festivals, juillet-septembre 2002; Genève, Galerie Artrium, septembre-décembre 2002 Bibliographie : "César", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc et couleur p. 79 (un exemplaire similaire) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4132. Welded bronze; signed, numbered and foundry's mark on the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 245 x 85 x CÉSAR ((1921-1998)) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4132. Welded bronze; signed, numbered and foundry's mark on the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 245 x 85 x

                      • CÉSAR
                        Jul. 10, 2024

                        CÉSAR

                        Est: €400,000 - €500,000

                        CÉSAR ((1921-1998)) Fanny Fanny - 1990 Bronze soudé Signé sur la terrasse "César", numéroté et marque du fondeur au dos sur la tranche de la terrasse "bocquel, 5/8" Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1992) Expositions : Marseille, Centre de la Vieille Charité, "César, oeuvres de 1947 à 1993", juillet-septembre 1993, reproduit en couleur p. 161 (un exemplaire similaire, Collection des Musées de Marseille, donation César) Cannes, La Malmaison, "César, l'oeuvre de bronze", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 90 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Cannes, parvis du Palais des Festivals, juillet-septembre 2002; Genève, Galerie Artrium, septembre-décembre 2002 Paris, Centre Georges Pompidou, "César la rétrospective", décembre 2017-mars 2018, reproduit en couleur, p. 171 (un exemplaire similaire) Bibliographie : B.-H. Lévy, "César, les bronzes", Editions de la Différence, Galerie Beaubourg, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 41 (un exemplaire similaire) "César, oeuvres de 1947 à 1993", Musées de Marseille, Réunion des Musées Nationaux, Marseille, 1993, reproduit en noir et blanc p. 25 (un exemplaire similaire) "César", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc et couleur pp. 74-75 (des exemplaires similaires) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4136. Welded bronze; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 245 x 123 x 235 cm CÉSAR ((1921-1998)) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4136. Welded bronze; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 245 x 123 x 235 cm

                      • CÉSAR
                        Jul. 10, 2024

                        CÉSAR

                        Est: €220,000 - €280,000

                        CÉSAR ((1921-1998)) Hommage à Eiffel - 1991 Bronze soudé Signé, numéroté et marque du fondeur sur la terrasse "César, bocquel 6/8" Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1990) Expositions : Marseille, Centre de la Vieille Charité, "César, oeuvres de 1947 à 1993", juillet-septembre 1993, reproduit en couleur p. 159 (un exemplaire similaire, Collection des Musées de Marseille, donation César) Monte-Carlo, "César à Monte-Carlo", mai-septembre 1994, reproduit en couleur (non paginé) (un exemplaire similaire) Luxembourg, Dexia Banque Internationale, "Hommage à César", octobre-décembre 2000, reproduit en couleur p. 70 (un exemplaire similaire) Cannes, La Malmaison, "César, l'oeuvre de bronze", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 86 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Cannes, parvis du Palais des Festivals, juillet-septembre 2002; Genève, Galerie Artrium, septembre-décembre 2002 Rabat, Musée Mohammed VI d'Art Moderne et Contemporain, "César, une histoire méditerranéenne", décembre 2015-mars 2016, reproduit en couleur pp. 68 et 70 (un exemplaire similaire) Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de la Différence, Paris, 1988, reproduit en noir et blanc pp. 65 et 328 (un exemplaire similaire monumental exposé à la Fondation Cartier à Jouy-en-Josas) B.-H. Lévy, "César, les bronzes", Editions de la Différence, Galerie Beaubourg, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 24 (un exemplaire similaire) "César, oeuvres de 1947 à 1993", Musées de Marseille, Réunion des Musées Nationaux, Marseille, 1993, reproduit en couleur p. 159 (un exemplaire similaire de taille différente conservé dans la collection des Musées de Marseille) "César", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc et couleur pp. 76-77 (un exemplaire similaire monumental exposé à la Fondation Cartier à Jouy-en-Josas) "César", Museu Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, Sao Paulo, 1999, reproduit en noir et blanc p. 212 (un exemplaire similaire monumental exposé à la Fondation Cartier à Jouy-en-Josas) "César la rétrospective", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2017, reproduit en couleur p. 173 (un exemplaire similaire conservé dans la collection des Musées de Marseille) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4499. Welded bronze; signed, numbered and foundry's mark on the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 276 x 180 x 78 cm CÉSAR ((1921-1998)) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4499. Welded bronze; signed, numbered and foundry's mark on the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 276 x 180 x 78 cm

                      • CÉSAR
                        Jul. 10, 2024

                        CÉSAR

                        Est: €180,000 - €280,000

                        CÉSAR ((1921-1998)) Le sein - 1966-84 Bronze à patine dorée Signé, numéroté et marque du fondeur en bas "César, bocquel fd, 2/8" Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1990) Expositions : Cannes, La Malmaison, "César, l'oeuvre de bronze", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 57 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Cannes, parvis du Palais des Festivals, juillet-septembre 2002; Genève, Galerie Artrium, septembre-décembre 2002 Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de la Différence, Paris, 1988, reproduit en noir et blanc, p. 58 et en couleur p. 213 (des exemplaires similaires) B.-H. Lévy, "César, les bronzes", Editions de la Différence, Galerie Beaubourg, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 46 (un exemplaire similaire) "César", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc et couleur pp. 50-53 (des exemplaires similaires de matériaux différents) "César la rétrospective", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2017, reproduit en noir et blanc pp. 4-5, 136-137, 176-177 (des exemplaires similaires, de tailles et matériaux différents) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°617. Bronze with gold patina; signed, numbered and foundry's mark lower; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 88 x 233 x 192 cm CÉSAR ((1921-1998)) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°617. Bronze with gold patina; signed, numbered and foundry's mark lower; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 88 x 233 x 192 cm

                      • CÉSAR
                        Jul. 10, 2024

                        CÉSAR

                        Est: €70,000 - €90,000

                        CÉSAR ((1921-1998)) Nu de la Belle de Mai - 1957-80 Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "César", numéroté et marque du fondeur au dos sur la tranche de la terrasse "bocquel, 8/8" Edition de 8 exemplaires + 2 E.A. + 2 H.C. Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1999) Expositions : Paris, Pavillon des Arts, "César", février-avril 1983, reproduit en noir et blanc (non paginé) (un exemplaire similaire) Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de la Différence, Paris, 1988, reproduit en couleur p. 129 (un exemplaire similaire en fer) D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de la Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°178 (un exemplaire en fer) "César", Editions du Jeu de Paume / Réunion des musées nationaux / Gallimard, 1997, reproduit en noir et blanc p. 55 (un exemplaire similaire) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°262. Bronze with brown patina; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; edition of 8 + 2 A.P. + 2 H.C.; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 142 x 40 x 55 cm CÉSAR ((1921-1998)) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°262. Bronze with brown patina; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; edition of 8 + 2 A.P. + 2 H.C.; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 142 x 40 x 55 cm

                      • CÉSAR
                        Jul. 10, 2024

                        CÉSAR

                        Est: €70,000 - €90,000

                        CÉSAR ((1921-1998)) Anna - 1987 Bronze soudé Signé sur la terrasse "César", numéroté et marque du fondeur au dos sur la tranche de la terrasse "bocquel, 3/8" Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1988) Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de la Différence, Paris, 1988, reproduit en couleur p. 319 (un exemplaire similaire) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3300. Welded bronze; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 100 x 32 x 65 cm CÉSAR ((1921-1998)) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3300. Welded bronze; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 100 x 32 x 65 cm

                      • CÉSAR (1921-1998) Poussin ailes déployées, 1994
                        Jul. 10, 2024

                        CÉSAR (1921-1998) Poussin ailes déployées, 1994

                        Est: €12,000 - €15,000

                        CÉSAR (1921-1998) Poussin ailes déployées, 1994 Épreuve en fonte de fer Signée sur la base Cachet de fondeur Bocquel et numérotée 2/8 sur le côté de la base et de nouveau au revers de la base 23 x 11,5 x 14 cm Wrought iron Signed on the base Foundry stamp Bocquel and numbered 2/8 on the side of the base and once again on the reverse 9 x 4 1/2 x 5 1/2 in. Cette oeuvre est référencée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5159. Une attestation de Madame Denyse Durand-Ruel sera remise à l’acquéreur.

                        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
                      • CÉSAR (1921-1998) Autoportrait en vert
                        Jul. 10, 2024

                        CÉSAR (1921-1998) Autoportrait en vert

                        Est: €15,000 - €20,000

                        CÉSAR (1921-1998) Autoportrait en vert Épreuve en bronze Signée et numérotée 4/8 Cachet de fondeur Barelier 61 x 28 x 15 cm Bronze Signed and numbered 4/8 Foundry stamp Barelier 24 x 11 x 5 7/8 in. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 3118. Une attestation de Madame Denyse Durand-Ruel sera remise à l'acquéreur.

                      • CÉSAR (1921-1998) César du Tourisme, 1987
                        Jul. 10, 2024

                        CÉSAR (1921-1998) César du Tourisme, 1987

                        Est: €15,000 - €20,000

                        CÉSAR (1921-1998) César du Tourisme, 1987 Épreuve en bronze à patine dorée Compression de bronzes d'ameublement Signée en bas Marque de fondeur Blanchet et numérotée 12 (sur une édition de 20 exemplaires) 32 x 10 x 10 cm Gilt patinated bronze Compressed ornementation bronzes Signed lower part Foundry stamp Blanchet and numbered 12 Edition of 20 12 5/8 x 4 x 4 in. Cette oeuvre est référencée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°7014. Une attestation de Madame Denyse Durand-Ruel sera remise à l’acquéreur.

                      • CÉSAR (1921-1998) Le Bec, 1958-1989
                        Jul. 10, 2024

                        CÉSAR (1921-1998) Le Bec, 1958-1989

                        Est: €20,000 - €30,000

                        CÉSAR (1921-1998) Le Bec, 1958-1989 Épreuve en bronze à patine brune nuancée Signée sur la base Cachet de fondeur « Bronze Romain Barelier » sur la base Numérotée 6/8 sur le côté 61,5 x 27 x 10 cm Brown patinated bronze Signed on the base Foundry stamp "Bronze Romain Barelier" on the base Numbered 6/8 on the side 24 1/4 x 10 5/8 x 4 in. Bibliographie Denyse Durand-Ruel, "César, catalogue raisonné Volume I 1947-1964", Éditions la Différence, modèle reproduit sous le n° 249 page 213 Cette oeuvre est référencée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°441 CRI.249. Une attestation de Madame Denyse Durand-Ruel sera remise à l’acquéreur.

                      • CESAR (1921-1998) Pendentif "Compression"
                        Jul. 10, 2024

                        CESAR (1921-1998) Pendentif "Compression"

                        Est: €12,000 - €15,000

                        CESAR (1921-1998) Pendentif "Compression" De bijoux en or jaune et gris 18k, la bélière rétractable, avec son cordon en cuir Signé Dim. : env. 6.5 x 1 x 1 cm (sans la bélière), Poids brut : 49.06 g Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° "bijou 952" Authentifiée par Madame Stéphanie Busuttil-Janssen, détentrice du droit moral de l'artiste An 18k gold "Compression" pendant, by César RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine et rayures d'usage Signé César Poinçon de joaillier de César CONDITION REPORT : Good condition, usual wear and scratches Signed César César jeweller's hallmark

                      • LARGE FRENCH BRONZE SCULPTURE CESAR BALDACCINI
                        Jul. 09, 2024

                        LARGE FRENCH BRONZE SCULPTURE CESAR BALDACCINI

                        Est: $4,100 - $8,000

                        CESAR BALDACCINI ( 1921 --1998) LARGE FRENCH BRONZE SCULPTURE SIGNED AND NUMBERED 6/7 SIZE 15.5 " INCHES FOUNDRY MARKS FONDERIE BOCQUET

                        Ark Auctions
                      • César Baldaccini 1921 Marsiglia-1998 Parigi Portrait de compression
                        Jul. 03, 2024

                        César Baldaccini 1921 Marsiglia-1998 Parigi Portrait de compression

                        Est: €10,000 - €15,000

                        Signed at the bottom-right

                      • 1967 BRONZE THUMB SCULPTURE BY CESAR BALDACCINI
                        Jun. 30, 2024

                        1967 BRONZE THUMB SCULPTURE BY CESAR BALDACCINI

                        Est: $100 - $150

                        A large Cesar Baldaccini, 1921 to 1998, limited edition gilt bronze sculpture, Le Pouce, The Thumb, 1967. Signed with etching, Cesar, dated 67, and numbered 2 of 7, on the side. The sculpture is adorned with an engraved structured pattern. Marked, Fonderie Bocquel, on the bottom. Cesar Baldaccini was a noted French sculptor at the forefront of the Nouveau Realisme movement with his radical compressions, compacted automobiles, discarded metal, or rubbish, expansions, polyurethane foam sculptures, and fantastic representations of animals and insects. Mid Century Modernist Bronze Sculptures And Interior Design For Collectors.

                        Antique Arena Inc
                      • CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998), d’Après. Affiche pour l’exposition « César à la Défense, compressions de papiers » du 20 juin au 8 sept.1990.Exposition organisée à la Défense par la Galerie Beaubourg, l’EPAD et le groupe La Rochette.1990.
                        Jun. 29, 2024

                        CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998), d’Après. Affiche pour l’exposition « César à la Défense, compressions de papiers » du 20 juin au 8 sept.1990.Exposition organisée à la Défense par la Galerie Beaubourg, l’EPAD et le groupe La Rochette.1990.

                        Est: €60 - €80

                        CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998), d’Après. Affiche pour l’exposition « César à la Défense, compressions de papiers » du 20 juin au 8 sept.1990.Exposition organisée à la Défense par la Galerie Beaubourg, l’EPAD et le groupe La Rochette.1990. 175 x 118 cm

                        Louiza Auktion & Associés
                      • CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi », 1990.
                        Jun. 29, 2024

                        CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi », 1990.

                        Est: €300 - €400

                        CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi », 1990. Technique mixte et gaufrage en couleurs sur papier vélin.Signée « César » au crayon blanc en bas à droite. Annotée « EE » (Épreuve Éditeur) en bas à gauche. 71,5 x 52 cm

                        Louiza Auktion & Associés
                      • CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Poule sur patins à roulettes ».
                        Jun. 29, 2024

                        CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Poule sur patins à roulettes ».

                        Est: €1,800 - €2,000

                        CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Poule sur patins à roulettes ». 1981. Stylo-bille, feutre et tampon sur papier. Signé « César » en bas à droite au stylo. Daté en bas à droite « 1981 ». Dédicacé en bas à gauche « pour ma copine Francine ». Dimensions : 26 x 20 cm. Provenance : - Don de l’artiste en 1981 à son amie Francine Crescent (épouse de Massimo Gargia), rédactrice en chef du Vogue français. - Collection Roger Nellens, Belgique. - Collection particulière, Belgique. - Vente Artcurial, Post-War & Contemporain du 4 avril 2017, lot 94. - Collection privée munichoise, Allemagne. - Collection privée bruxelloise, Belgique.

                        Louiza Auktion & Associés
                        Jun. 29, 2024

                        Est: €2,000 - €2,500

                        Louiza Auktion & Associés
                        Jun. 22, 2024

                        Est: €1,500 - €2,000

                        Absolute Auction
                        Jun. 22, 2024

                        Est: €1,000 - €1,200

                        Absolute Auction
                      • FRENCH BRONZE SCULPTURE CESAR BALDACCINI THUMB
                        Jun. 22, 2024

                        FRENCH BRONZE SCULPTURE CESAR BALDACCINI THUMB

                        Est: $1,400 - $2,600

                        CESAR BALDACCINI ( 1921 -- 1998) FRENCH BRONZE SCULPTURE THUMB SIGNED NUMBERED 4/5 AND FOUNDRY MARK FONDERIE BOCQUET SIZE 8 INCHES

                        Ark Auctions
                      • César (César Baldaccini,) (1921-1998) Le Gari Bronze with brown patina Signed and numbered on the back: "7/8" Edition of 8 Susse fo..
                        Jun. 20, 2024

                        César (César Baldaccini,) (1921-1998) Le Gari Bronze with brown patina Signed and numbered on the back: "7/8" Edition of 8 Susse fo..

                        Est: €12,000 - €15,000

                        César (César Baldaccini,) (1921-1998) Le Gari Bronze with brown patina Signed and numbered on the back: "7/8" Edition of 8 Susse foundry's signature, Paris, beneath the right leg 30 x 60 x 40 cm Bibliography: - B. Lamarche-Vadel, "César, Artistes no. 6 X-XI", 1980, p. 19, similar edition - J.C. Hachet, "César ou les métamorphoses d'un grand art", Paris, 1989, illustrated under no. 142 p. 73, similar edition - D. Durand-Ruel, "César, Catalogue raisonné, volume I, 1947-1964", Paris, 1994, illustrated under no. 64 p.71, similar edition Note: Le Gari is an iron sculpture by César created in 1954 and produced in bronze several times, including this work in 1979. Our thanks to Mrs Denyse Durand-Ruel for the information she kindly provided on this work. César (César Baldaccini, dit) (1921-1998) Le Gari Bronze à patine brune nuancée dorée Signé et numéroté au dos : "7/8" Edition de 8 exemplaires Signé du fondeur Susse, Paris, sous la patte droite 30 x 60 x 40 cm Bibliographie : - B. Lamarche-Vadel, "César, Artistes no. 6 X-XI", 1980, p. 19, un exemplaire similaire - J.C. Hachet, "César ou les métamorphoses d'un grand art", Paris, 1989, reproduit sous le n° 142 p. 73, un exemplaire similaire - D. Durand-Ruel, "César, Catalogue raisonné, volume I, 1947-1964", Paris, 1994, reproduit sous le n°64 p.71, un exemplaire similaire Note : Le Gari est une sculpture en fer soudé de César réalisée en 1954 qui fut ensuite tirée en bronze à plusieurs reprises, notamment notre exemplaire en 1979. Nous remercions Madame Denyse Durand-Ruel pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.

                      • CÉSAR (BALDACCINI) (MARSIGLIA, 1921 - PARIGI, 1998) - COMPRESSION, 1988/1990
                        Jun. 20, 2024

                        CÉSAR (BALDACCINI) (MARSIGLIA, 1921 - PARIGI, 1998) - COMPRESSION, 1988/1990

                        Est: €16,000 - €20,000

                        Compression de canettes, cm. 43x20x20. L'opera è registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel con n. 3353.  Autentica dell'Archivio Denyse Durand-Ruel con etichetta Editore Cudemo Bordighera.

                        Pananti Casa D'Aste SRL
                      • CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI)
                        Jun. 20, 2024

                        CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI)

                        Est: CHF12,000 - CHF16,000

                        CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (Marseille 1921–1998 Paris) Portrait de compression. 1982. Collage with coins and graphite pencil on primed wooden board. Signed lower right: César. 79 × 60 cm Certificate: Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison (no. 3065). Provenance: Private collection, Switerland. Our thanks to Denyse Durand-Ruel for the kind support. ------------------------------------------------- CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (Marseille 1921–1998 Paris) Portrait de compression. 1982. Collage mit Münzen und Graphitstift auf grundierter Holzplatte. Unten rechts signiert: César. 79 × 60 cm Gutachten: Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison (Nr. 3065). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Wir danken Denyse Durand-Ruel für die freundliche Unterstützung.

                      • CÉSAR (1921-1998)
                        Jun. 19, 2024

                        CÉSAR (1921-1998)

                        Est: €200 - €300

                        CÉSAR (1921-1998) Compression de cartes postales Lithographie Signée en bas à droite Non numérotée 64 x 49 cm Lithograph Signed lower right Unnumbered 25 1/4 x 19 1/4 in.

                      • CÉSAR (1921-1998)
                        Jun. 19, 2024

                        CÉSAR (1921-1998)

                        Est: €150 - €200

                        CÉSAR (1921-1998) Variations, 1985 Lithographie figurant des portraits de Madame Christine Rambaud avec César Signée, datée et située Nice en bas à droite Numérotée "EA 36/40" en bas à gauche 29 x 37 cm Lithograph Signed, dated and located Nice lower right Numbered 36/40 lower left 11 3/8 x 14 5/8 in.

                      • CÉSAR (1921-1998)
                        Jun. 19, 2024

                        CÉSAR (1921-1998)

                        Est: €200 - €300

                        CÉSAR (1921-1998) Profil Crayon bille sur carte Signé en bas a droite Daté 20 5 90 Dédicacé "Krinou pour toi" Accompagné de la photo de l'artiste dessinant, les deux encadrés ensemble Dimensions du dessin 17.5 x 13 cm

                      • CESAR (1921-1998) Hommage à Morandi
                        Jun. 18, 2024

                        CESAR (1921-1998) Hommage à Morandi

                        Est: €5,000 - €7,000

                        CESAR (1921-1998) Hommage à Morandi Compression peinte de théière. Tôle sur plexiglas Signée sur la théière. 47 x 35,5 cm (Usure de peinture et fente au plexiglas)

                        Gros-Delettrez
                      • CESAR (1921-1998) Combustion d’allumettes (1971)
                        Jun. 18, 2024

                        CESAR (1921-1998) Combustion d’allumettes (1971)

                        Est: €2,500 - €3,500

                        CESAR (1921-1998) Combustion d’allumettes (1971) Sculpture-Volume Technique mixte (boîte d’allumettes, allumettes et colle/toile peinte/panneau dans un emboîtage en plexiglas) Signée et datée en bas à droite et située Marseille. 46 x 33 x 6 cm (Petits manques)

                        Gros-Delettrez